DROUOT
samedi 18 mai à : 12:00 (EEST)

Vente aux enchères en direct de beaux-arts et d'arts appliqués № 9 - Partie I

Antiqon - +37128058424 - Email

Brivibas street 52-1B LV-1011 Riga, Lettonie
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
300 résultats

Lot 9 - Un exemple brillant et mémorable de la fin de lArt nouveau russe, une tabatière en argent et en émaux cloisonnés - du 6ème artel de Moscou. La tabatière a une forme octogonale discrète et porte un ensemble impressionnant de ceintures géométriques, de décorations florales et naturelles. Sur le couvercle à charnière se trouve limage titre dun arbre fleuri de conte de fées avec des fruits et des baies qui poussaient à la lisière dune forêt épique. Dans les coins, il est entouré dun motif ambivalent dune vague verte provenant dun champ gris tourterelle, qui, dans les coins supérieurs, personnifie le ciel pluvieux et les nuages, et dans le registre inférieur - la biosphère des herbes des lacs et des prés. Les pyramides en spirale de laxe central, au-dessus et en dessous, portent les empreintes des éléments air et terre fertile. Les côtés du corps, en plus de la ceinture géométrique de losanges et de spirales, sont décorés dune alternance de champs de floraison fabuleuse et dorigine aquatique, le début et la demi-journée de la vie. Les coupes dangle forment des compositions dynamiques et diagonales sur un fond clair. Sur la base de la tabatière se trouvent les poinçons de Moscou de 84 échantillons dargent de 1908-1917 et le poinçon 6 de lartel de joaillerie de Moscou. Sur le bord intérieur du liseré se trouvent une paire de timbres français importés. Cygnes dans un ovale. Dimensions : 2,5 x 8 x 6,6 cm Poids total : 130,0 g. Width: 7.5cm, Height: 2.5cm, Depth: 6.3cm, Weight: 0.130kg, Condition: Good, Material: Silver 84, Cloisonné enamel, Gilding, ID: ID-ANTQ-8500

Estim. 2 000 - 2 500 EUR

Lot 15 - Sous-verre à cuillère en argent decore demaux cloisonnes.Porte-verre cylindrique à haute anse recourbee à angle vif. La surface du porte-verre est decoree dun ornement en email cloisonne polychrome representant des têtes de fleurs stylisees avec des feuilles disposees le long de la surface ciselee du porte-verre. Au centre de la surface du porte-verre (des deux côtes) se trouvent 2 cartouches figures remplis dun motif en email cloisonne polychrome. La surface interieure du porte-gobelet est doree. Le bord superieur du sous-verre et le bord inferieur sont ornes dune ceinture de boules demail blanc et dune ceinture constituee dun chapelet de motifs decoratifs demail multicolore. Des ceintures en email similaires limitent la surface inferieure de la partie cylindrique du porte-gobelet.Le porte-gobelet est accompagne dune cuillère à cafe de forme traditionnelle, decoree dun motif de feuilles de fleurs (partiellement - la poignee, la surface exterieure de la cuillère), en email cloisonne polychrome. La surface interieure de la pelle et partiellement la poignee sont dorees. Le manche de la cuillère est facette, torsade dans la partie mediane. Longueur de la cuillère - 14,5 cm, poids - 27 gr. .La marque de dosage du Bureau de dosage de Moscou dans un ecu ovale indiquant : une tête de femme dans un kokoshnik, oriente vers la droite, un triangle et un echantillon dargent 84. La marque de dosage du Bureau de dosage de Moscou, presentee dans un ecusson rond en forme de tête de femme dans un kokoshnik, oriente vers la droite Marques sur une cuillère : Le poinçon de maître est EO dans un ecu rectangulaire (maître inconnu), le poinçon dessai dans un ecu en forme de spatule est en argent 84, la tête dune jeune fille dans un kokoshnik, lindex du bureau danalyse du district (1908-1926) est indistinct. Width: 10.8cm, Height: 11.7cm, Depth: 10.8cm, Weight: 0.186kg, Condition: Very good, Material: Silver 84, Cloisonné enamel, ID: ID-ANTQ-8128

Estim. 1 500 - 2 000 EUR

Lot 29 - Boîte trompe loeil russe en argent de la fin du 19ème siècle. Le couvercle à charnière rectangulaire arrondi avec gravure et repos imite une couverture drapée avec frange sur le dessus dune boîte en vannerie. Poignées latérales articulées et fermoir articulé central (sans bride), sur quatre pieds carrés avec intérieur plaqué or. Poinçons : maître « GL » Gerasim Loskutov, poinçon de la Direction Rasée de Moscou : 84 échantillons ; armoiries de la ville de Moscou « Saint-Georges le Victorieux » ; initiales du maître danalyse Viktor Vasilyevich Savinsky « VS » au-dessus de la date 1886. Dimensions : 14 x 10,5 cm Poids : 413 g Gerasim Loskutov - maître ciseleur, graveur, issu dun milieu paysan. Il a travaillé à lusine moscovite des Sazikov dans les années 1860-1870. Lors dune exposition à Moscou en 1865, il reçut une « médaille dargent « Pour les choses utiles » à porter sur la poitrine sur un ruban de Stanislav ». L’œuvre du maître, le haut-relief en argent « L’Adoration des bergers », a été considérée par tous les experts de l’Exposition universelle de Paris de 1867 comme l’une des meilleures œuvres. Lors dune exposition en 1870 à Saint-Pétersbourg, il reçut une médaille dor « Pour utile » à porter sur le ruban de Stanislav. Depuis le début des années 1880. possédait son propre atelier et exécutait les commandes de la société I.P. Khlebnikov, qui après sa mort en 1881 était détenue et gérée par ses trois fils. Width: 14cm, Height: 10.5cm, Depth: 10cm, Weight: 0.413kg, Condition: Good, Material: Silver 84, ID: ID-ANTQ-8655

Estim. 2 000 - 3 000 EUR

Lot 44 - Attribué à Jean Georges Remond et Compagnie, vers 1810. Tabatière octogonale en or à ceintures décoratives, guillochée et émail peint : Bélisaire mendiant, sur couvercle à charnière. La plaque émaillée octogonale installée est basée sur le tableau du même nom de 1781 de Jacques-Louis David. Il représente le mendiant Flavius ​​​​Belisarius (505-565), commandant de lEmpire romain dOrient. Illustre la triste légende sur la vieillesse du célèbre commandant. À la fin de sa vie, il tomba en disgrâce auprès de lempereur et termina sa vie comme mendiant aveugle, après avoir fait lexpérience du caractère éphémère de la renommée et de lingratitude humaine. Les mains de Bélisaire représentent le désespoir et un appel à la miséricorde. Le garçon guide remet le casque du héros, où laumône est déposée par une femme en vêtements anciens, choquée par la rencontre inattendue avec lancien arbitre des destins. Miniature en émail et émaux guillochés bleu cobalt profond à décor de silhouettes de feuilles noires, à décor dun encadrement floral, dune ceinture à guirlandes et têtes de béliers stylisées. Au revers il est orné dune ceinture empire de soleils levants et dépillets. Les parties latérales sont gracieusement décorées de motifs de doubles palmettes. Une boîte similaire en émail doré fait partie de la collection Khalili, qui comprend plusieurs œuvres de Jean-Georges Remond. Bien que la miniature ne soit pas signée, il est bien évident quelle est lœuvre de Jean-Abraham Lissignol. Lœuvre de Lissignol se caractérise par des coups de pinceau extrêmement fins, exécutés avec un seul poil, associés à une technique pointilliste, que lon retrouve souvent sur les tabatières de Jean Georges Remont. Suisse. Boîtier : or 18 carats, guilloché et émail polychrome. Dimensions 94 x 65 x 15 mm, environ 1810, poids 146 g. Width: 6.5cm, Height: 9.5cm, Depth: 1.8cm, Weight: 0.145kg, Condition: Good, with traces of use, Material: Enamel, ID: ID-ANTQ-8474

Estim. 8 000 - 12 000 EUR

Lot 67 - Paire de grands rafraîchissoirs à vin en argent repoussé. Les montures des anses sont décorées de feuilles de chêne et de glands, et le corps cannelé repose sur quatre petits pieds cambrés à décor de coquilles et de feuilles dacanthe. Les armoiries des objets appartenant à une famille noble sont gravées sur le corps des objets. Un liseré argenté en forme de guirlandes de fleurs recouvre les inserts cylindriques internes. Chaque produit porte des poinçons anglais en argent 925, du règne du roi George III 1786-1821. Poinçon de la ville de Londres, 1804, poinçon du fabricant SA (STEPHEN ADAMS). Poids net : 2461 gr. Dimensions : 24 x 22,5 cm. Contexte historique : STEPHEN ADAMS était un grand orfèvre qui vécut au tournant des XVIIIe et XIXe siècles. Stephen Adams II de Grimwade, fils de Stephen Adams I de London Master. Apprenti auprès de lorfèvre Joseph Walton de Little Britain, le 10 octobre 1777. Reçu le titre de maître le 6 octobre 1784. A obtenu la livrée en février 1791. Introduit comme fabricant de boucles le 24 mai 1792 et dautres en 1807. Reçu linsigne dorfèvre le 14 novembre 1813. Il avait des ateliers et vivait aux adresses suivantes : st. St. Annes 3. Le 2 mai 1815 a déménagé au 5 Wingrove Place, Clerkenwell, le 13 mars 1824 a déménagé au 70 Chapel Street, Islington. Décédé le 15 juillet 1840. Les objets fabriqués par le maître sont conservés au Victoria and Albert Museum. Width: 22.5cm, Height: 24cm, Depth: 70cm, Weight: 2.461kg, Condition: Good, Material: Silver 925, ID: ID-ANTQ-8562

Estim. 5 000 - 7 000 EUR

Lot 85 - Service à the et cafe en argent poetique Art Nouveau de Bruckmann, sur le plateau dorigine.Le service en argent comprend une grande theière avec un couvercle à charnière, une grande cafetière avec un couvercle à charnière, un sucrier avec un couvercle amovible, un pot à lait. Lensemble est installe sur un grand plateau de forme ovale muni de deux anses. Les objets sont decores de details volumetriques aeriens realises sur des motifs floraux. Les decors, les anses et la forme des objets sont realises dans le style moderne, les couvercles sont decores dun volumineux bouton de fleur coule sur la tige.Argent, os, traces de dorure sur les faces interieures. La surface exterieure des objets est polie. Moulage, estampage, emboutissage, laminage, gaufrage, sculpture (os). Tailles des articles : Laitier. Hauteur -11,3 cm, largeur maximale - 15,5 cm, diamètre de base (en bas) - 5,8 cm, poids - 239 gr. Cafetière. Hauteur - 21,0 cm, largeur maximale - 25,0 cm, diamètre de base (en bas) - 9,0 cm, poids - 817 gr. Bouilloire. Hauteur - 15,0 cm, largeur maximale - 27,0 cm, diamètre de base (en bas) - 9, cm, poids - 936 gr. Sucrier. Hauteur avec couvercle - 16,0 cm, largeur maximale avec poignees - 17,0 cm, poids du couvercle - 113 g, poids total - 461 g. Plateau. Ovale. Poignees moulees. Longueur totale avec poignees - 55,0 cm, largeur - 38,0 cm, poids - 1480 gr. Le poids total de lensemble est de 4,045 kg Argent, Allemagne, après 1888. Poinçons : croissant de lune, couronne, etalon argent 800, poinçon de maître (atelier inconnu, peut-être Bruckmann). Excellent etat de collection. Width: 25cm, Height: 21cm, Depth: 1cm, Weight: 4.045kg, Condition: Very good, Material: Silver 800, ID: ID-ANTQ-8098

Estim. 3 000 - 5 000 EUR

Lot 92 - COMPOSITION COMMÉMORATIVE EN ARGENT. LYUBAVIN, SAINT-PÉTERSBOURG, 1896. Figure en argent du vainqueur dune course cycliste le bras levé sur un socle rectangulaire en pierre noire. Boîte en chêne recouverte de velours rouge, avec le sceau du fabricant, 40 x 30 cm (sculpture), 40,5 x 33 cm (boîte). La composition offerte, réalisée par la célèbre entreprise pétersbourgeoise dAlexandre Lyubavin, était destinée à être présentée dans honneur du Grand-Duc Sergueï Mikhaïlovitch au meilleur cycliste du nord de la Russie en 1896 et champion du Tour Saint-Michel, comme en témoigne la plaque gravée sur le devant de la base. Gagné par le célèbre athlète russe M. Dyakov le 9 mars 1896, il est un symbole de son époque. La fin du XIXe siècle a été marquée par la soif de la société pour tout ce qui est innovant, et la première société cycliste de Russie a été organisée en 1883 à Tsarskoïe Selo. Lun des sponsors majeurs était le Grand-Duc Sergueï Mikhaïlovitch, qui partageait la passion de la mode cycliste, comme beaucoup dautres représentants de laristocratie de lépoque. M. Dyakov est devenu membre du club cycliste de Tsarskoïe Selo et, après un an dentraînement, a remporté son première course au parc Tsarskoïe Selo. En 1893, il remporte le titre du meilleur cycliste russe sur une distance de 7,5 verstes (unité russe de distance égale à 1,067 km) - la course la plus prestigieuse de lépoque - avec un record panrusse, et reçoit une coupe dargent. La saison suivante, il bat le record national et conserve le titre de champion jusquen 1895. En 1896, le club cycliste de Tsarskoïe Selo envoya Dyakov à Londres pour lOpen Championship dAngleterre, où il remporta une victoire sensationnelle. Cétait le plus grand tournoi international de lépoque, au cours duquel Dyakov a établi deux records du monde. Au total, au cours de sa carrière sportive, Dyakov a établi plus de dix records du monde et, sur 300 courses officielles, il na réussi à prendre la première place que trois fois. En 1905, M. Diakov fut fait chevalier. Lusine dargenterie, fondée par Alexandre Venediktovich Lyubavin en 1893, a existé à Saint-Pétersbourg jusquà la révolution de 1917 et était lune des usines les plus en vogue et les plus célèbres aux côtés dautres grands noms tels que Fabergé, Ovchinnikov, Khlebnikov. En 1900, Lyubavin reçut le titre de fournisseur de la cour impériale et, en 1905, son fils Nikolaï Alexandrovitch le conserva et poursuivit les activités de la dynastie. Il est à noter que la sculpture ressemble beaucoup aux célèbres portraits de Dyakov. La qualité exceptionnelle et le contexte unique font de cette œuvre non seulement un témoignage de grande qualité de lart décoratif russe de la fin du XIXe siècle, mais également une pièce rare et exquise de lhistoire impériale russe. Width: 33cm, Height: 40.5cm, Depth: 23cm, Weight: 1.5kg, Condition: Good, Material: Silver 84, ID: ID-ANTQ-8484

Estim. 15 000 - 20 000 EUR

Lot 98 - Une grande assiette decorative en porcelaine avec une scène de genre realisee selon la technique de la peinture polychrome, situee dans le miroir de lassiette et un ornement de feuilles stylisees à la russe le long du côte plat du plat. La peinture pittoresque de lassiette est realisee à la main. Sur le bord en relief du côte de lassiette, des rayures decoratives dorees et bleues sont appliquees. Une telle decoration decorative et un côte plat donnent à lassiette lapparence dun tableau de genre, encadre dans un magnifique cadre peint. Le revers de la plaque est decore sur son côte dune couverture doree et dune inscription avec le nom de lintrigue de la peinture. La scène de genre au centre de lassiette est realisee sur le motif de lepopee russe Mikula Selyaninovich, comme en temoigne linscription au fond du plat - lepopee Mikula Selyaninovich. Lepisode de la convocation de Mikula Selyaninovich par le bogatyr Volga Sviatoslavich pour percevoir les impôts est represente. Limage du heros epique est typique non pas dans des bottes elegantes, mais dans de simples chaussures de paysan. Certains chercheurs de lepopee russe interprètent cette scène comme une rencontre du dieu chasseur avec le dieu laboureur. Cette interpretation est due au fait que Mikula Selyaninovich dans la culture russe personnifiait le dieu de lagriculture. Dans la partie inferieure gauche de limage de genre se trouve la signature de lartiste-ceramiste, presentee sous la forme dun monogramme compose de lettres majuscules latines et russes DB (artiste inconnu de lusine Kuznetsov). Lassiette fait partie dune serie de plusieurs assiettes similaires decorees sur le thème de lepopee populaire russe (au moins 9 pièces), realisees dans le style russe dans la seconde moitie du XIXe siècle (annees 1870-1880) à la faïencerie de Tver de M.S. Kuznetsov. La faïencerie de Tver a ete acquise par M.S. Kuznetsov en 1870, qui, dejà sous le premier proprietaire et fondateur de lusine (la famille Auerbach), est devenue celèbre en Russie pour ses produits de style pseudo-russe. Une serie dassiettes epiques de lusine de Tver aurait pu être exposee à lExposition Polytechnique de 1889. Marque de production de lusine M.S. Kuznetsov à Tver sous la forme dun petit emblème dÉtat - un aigle à deux têtes et linscription M.S. Kuznetsov province de Tver situe sur la bande. Le timbre imprime est rempli dor, ce qui temoigne de la destination particulière du sujet : Empire russe, province de Tver. Usine de M.S. Kuznetsov. 1870-1889 ans.Porcelaine, polychromie peinte à la main, dorure, couvercle dore. Securite de la collecte. Diamètre - 25,5 cm, poids - 668 gr. Width: 24.5cm, Height: 24.5cm, Depth: 10cm, Weight: 0.668kg, Condition: Earlier restoration, Material: Porcelain, Hand Painted, Gilding, ID: ID-ANTQ-7981

Estim. 1 000 - 1 500 EUR