Porte-verre festif en argent en émaux cloisonnés par Nikolai Vasilievich Alekseev. Moscou. Le tournant des XIXe et XXe siècles. De forme cylindrique, sur une base en forme de verre avec dorure à lintérieur, émaux floraux de bravoure sur le corps et une poignée rectangulaire guillerette sur une volute. Poinçon de Moscou en argent étalon 88, 1899-1908, maître danalyse Ivan Sergeevich Lebedkin et monogramme de lauteur de Nikolai Vasilyevich Alekseev - ON dans un bouclier rectangulaire. Hauteur : 9,1 cm Poids : 0,3 kg. Width: 9cm, Height: 9.1cm, Depth: 8cm, Weight: 0.2kg, Condition: Good, Material: Silver 88, Cloisonné enamel, Gilding, ID: ID-ANTQ-8549

16