Plat decoratif en argent representant une scène de cour feodale. Allegorie du gouvernement sage. Le plat porte dans un ovale une composition de cour ou de patronage, où un chevalier feodal est represente au centre avec un geste condescendant. Sa figure se distingue par son ampleur, sonne comme un soutien et une force inebranlables sur fond d`interieurs du château et de details de genre: des guerriers interpretant les lois, une foule indignee de petitionnaires et de serviteurs armes qui se presentent à la porte. Non sans intervention divine: nous voyons des nuages à l`interieur. La jutosite decorative est donnee par de volumineuses guirlandes de fleurs et de fruits le long des champs dores du plat. Europe 19ème siècle. Poinçon d`importation française de l`argent : puce dans un rectangle. Poids 522 gr. Dimensions : 36x29 cm. Width: 36cm, Height: 3cm, Depth: 29cm, Weight: 0.6kg, Condition: Good, Material: Silver, gilding, ID: ID-ANTQ-8031

74