Tabatière en argent, de forme ovale, de proportions aristocratiques et de coloration spectaculaire. Avec une fine et ravissante grisaille démail, des oiseaux putti jouant et un émail guilloché orange brûlant sur le corps. Le liseré démail blanc du couvercle centre la composition et multiplie la couleur des émaux. Poinçon tête de chien en argent sterling 800 avec diamant autrichien. Le monogramme du maître est probablement SP dans un cercle. Autriche-Hongrie, début du XXe siècle. 6,6 x 8,4 x 1,8 cm Poids : 145 g. Width: 8.4cm, Height: 6.6cm, Depth: 1.8cm, Weight: 0.2kg, Condition: Good, with traces of use, Material: Enamel, ID: ID-ANTQ-8360

46