DROUOT
Jusqu'au samedi 20 juil.

1ère vente aux enchères chronométrée : Gravures, dessins et peintures à l'huile de maîtres anciens et du 19e siècle

H. W. Fichter Kunsthandel - +496974389030 - Email

Arndtstr. 49, 60325 Frankfurt - 60325 Frankfurt, Allemagne
Information Conditions de vente
600 résultats

Lot 203 - V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Landscape near Naples with Caserta, 1806, Etching - Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Luigi Fergola (1768 - 1834 ) : Paysage près de Naples avec le château baroque de Caserte, Reggia di Caserta, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "Luigi Fergola dis dal vero / Vincenzo Aloja incise". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta di Caserta disegnata dal Giardino Inglese [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date : 1806 Description : Cette représentation montre un paysage idyllique près de Naples, centré sur une représentation détaillée d'un groupe d'arbres à feuilles caduques. Un paysage montagneux tranquille est visible à l'arrière-plan, complété par une architecture sur le côté droit de l'image, peut-être un manoir. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots clés : Campanie ; château baroque ; Vésuve ; paysage ; groupe d'arbres ; montagnes ; manoir ; idylle ; architecture ; gravure ; graphique ; art ; nature ; panorama ; feuillage ; classicisme ; perspective ; estampe ; végétation ; horizon ; nuages ; ciel ; paysage, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,7 cm x 29,9 cm (8,9 x 11,8 in), Représentation : 17,5 cm x 25,9 cm (6,9 x 10,2 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 204 - V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Grabmal auf Scodillo Hill, 1806, Etching - Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Luigi Fergola (1768 - 1834 ) : Vue d'un ancien tombeau sur la Collina dello Scodillo près de Naples, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "Luigi Fergola dis. dal vero / Vincenzo Aloja incise". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta di un Sepolcro antico sopra la Collina dello Scodillo a Napoli [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date : 1806 Description : Cette gravure représente une ancienne sépulture dans un paysage idyllique près de Naples. Des personnages et un chien animent la scène, tandis que l'on reconnaît à l'arrière-plan les contours d'une montagne et une ruine bordée d'arbres. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots-clés : Campanie ; Naples ; Vésuve ; gravure ; antique ; tombeau ; paysage ; personnages ; chien ; montagnes ; arbres ; ruine ; idylle, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 21,9 cm x 29,8 cm (8,6 x 11,7 in), Représentation : 17,2 cm x 26,0 cm (6,8 x 10,2 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 205 - V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Viaduct in Ponti Rossi, Naples, 1806, Etching - Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Luigi Fergola (1768 - 1834 ) : Viaduc à Ponti Rossi, Naples, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Luigi Fergola dis. dal vero / Vincenzo Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta de Ponti Rossi in Napoli per andare a S. Maria de Monti[...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date : 1806 Description : L'œuvre représente une scène idyllique dans le quartier de Ponti Rossi à Naples, avec les ruines d'un viaduc, complétées par des personnages et des chevaux, dans un paysage rural avec des arbres et un ciel nuageux. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots clés : Campanie ; œuvre d'art ; ruines ; arches ; personnages ; chevaux ; paysage ; arbres ; ciel nuageux ; idylle ; paysage ; graphique ; impression ; architecture ; historique ; nature ; culture ; plein air ; découverte ; passé ; silence, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,3 cm x 30,0 cm (8,8 x 11,8 in), Représentation : 17,4 cm x 26,0 cm (6,9 x 10,2 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 206 - V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Veduta of Naples, 1806, Etching - Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Luigi Fergola (1768 - 1834 ) : Veduta de Napoli Golfe de Naples avec le Vésuve fumant, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "Luigi Fergola dis dal vero / Vincenzo Aloja incise". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta di Napoli dalla parte di Mergellina [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date d'impression : 1806 Description : L'œuvre d'art présente une description détaillée du paysage côtier animé du golfe de Naples. Au premier plan, on reconnaît l'architecture historique et les personnages qui entrent en scène, tandis que les plans intermédiaires et l'arrière-plan sont enrichis de bâtiments urbains et de la silhouette d'une montagne. Des formations nuageuses accentuent le ciel. Source : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Campanie ; Golfe de Naples ; Vésuve ; Sorrente ; Architecture historique ; Figures ; Urbanité ; Silhouette de montagne ; Formations nuageuses ; Œuvre d'art ; Représentation ; Premier plan ; Premier plan ; Arrière-plan ; Bâtiments ; Richesse du détail ; Paysage ; Ciel ; Revitalisation ; Histoire culturelle ; Graphisme ; Perspective ; Composition, 19e siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 41,8 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,4 cm x 30,2 cm (8,8 x 11,9 in), Représentation : 17,5 cm x 26,3 cm (6,9 x 10,4 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 211 - G. GIGANTE (1806-1876), Cave of Seiano (Posillipo), 1827, Etching - Giacinto Gigante (1806 Naples - 1876 ibid.) : Vue de la mer depuis la colline de la Grotta di Seiano (Posillipo), 1827, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Gigante". Inscrit par une autre personne : "Fuori Grotta". En bas à gauche, datée : "1827". Date : 1827 1827 Description : Le golfe de Naples : Le golfe de Naples, avec ses eaux azurées et son paysage de roches volcaniques, a longtemps attiré les artistes et les voyageurs sur ses rives. Outre Naples et Sorrente, c'est surtout la petite ville côtière de Posillipo que les artistes romantiques ont privilégiée dans les années 1930. À l'ouest et à l'est, les pentes offrent une vue imprenable sur Naples, le Vésuve et les îles et péninsules proches de la côte. Selon l'endroit, un paysage forestier et l'architecture d'un petit village peuvent même être aperçus, comme dans cette brochure, tandis que la baie du célèbre golfe reste visible à l'horizon. Un groupe de paysagistes autour d'Anton Smick van Pitloo (1790-1837), dont l'élève était Giacinto Gigante, s'est installé à Posillipo et a fondé ce que l'on appelle "l'école de Posillipo". Les peintures de ce groupe se caractérisent par une représentation détaillée et réaliste des paysages de la région du Golfe. On cherche en vain des exagérations héroïques dans les vedute de l'"École de Posillipo", mais on trouve plutôt des vues de ports avec des pêcheurs et des paysans qui vaquent à leurs occupations quotidiennes. Au vu de notre gravure, peu peuplée à l'exception du frère au premier plan, mais contenant de nombreux détails pittoresques, il n'est pas surprenant que Gigante ait également travaillé comme topographe pendant sa formation. La compréhension précise des caractéristiques topographiques, de l'emplacement et du tracé des côtes et des routes, ainsi que la représentation exacte des villes et des repères paysagers, ont constitué des bases importantes pour l'œuvre de l'artiste, dont les vedutas sont devenues de plus en plus pittoresques et romantiques au fur et à mesure qu'il avançait en âge. Mots-clés : Naples, Posillipo, Grotte, Mer, Italie, Eau-forte, XIXe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 27,3 cm x 37,7 cm (10,7 x 14,8 in), Plaque : 22,2 cm x 29,0 cm (8,7 x 11,4 in), Représentation : 18,4 cm x 26,1 cm (7,2 x 10,3 in)

Mise à prix  500 EUR

Lot 212 - L. BERGER (*1800) after GIRODET-TRIOSON (*1767), Portrait of a woman, 1825, Lithography - Léonard-François Berger (vers 1800 Parisunkn. - 1872 Chalon-sur-Saône) d'après Anne-Louis Girodet-Trioson (1767 - 1824 ) : Portrait d'une femme en robe claire dans un paysage, 1825, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "L Berger". Dans la partie inférieure, inscription dans le cliché : "Lithographie d'après un croquis de Girodet par L. B. son Eléve. Impr. lith. de Senefelder". En bas à gauche, daté : "1825". Date : 1825 1825 Description : Sur notre feuille, l'artiste Léonard-François Berger, qui fut par la suite surtout actif en Bourgogne, se présente explicitement comme un élève de Girodet-Trioson, décédé en 1824. Ce faisant, il attire l'attention sur une facette de son maître qui n'a été dûment redécouverte qu'à l'occasion de l'exposition Girodet au Louvre en 2005. Alors que le peintre d'histoire était célèbre pour des œuvres telles que le cycle d'Ossian, d'une grande beauté visuelle, et l'Enterrement d'Atala, d'inspiration chateaubriandaise, son œuvre tardive met en évidence ses grandes qualités de portraitiste sensible. Le modèle de la lithographie appartient aux études entourant le portrait de Madame Reisert (1823), qui apparaît dans une esquisse de 1819 sur un fond de paysage. Contrairement aux formules représentatives qui y figurent, le modèle de notre étude apparaît sur le mode du déshabillé et est extrêmement coquet. Il en résulte une combinaison d'intimité et de 'nature' qui était typique du type de portrait féminin dans un paysage ouvert inventé par David vers 1800, mais qui prend ici de nouveaux accents grâce à la vue rapprochée et au crépuscule. Berger traduit les lignes sinueuses de la beauté de la figure et de la robe-chemise qui coule autour d'elle en lignes et en bandes grattées qui se superposent aux hachures d'ombrage et atteignent une valeur expressive presque autonome. Cela crée une atmosphère sensible et féminine à partir de laquelle le regard et les gestes créent une relation étroite avec l'homologue masculin. Mots-clés : Empire, beauté, dame, mode, costume, coiffure, jeunesse, XIXe siècle, Classicisme, Portraits, France, Taille : Papier : 42,2 cm x 33,9 cm (16,6 x 13,3 in), Représentation : 29,9 cm x 22,0 cm (11,8 x 8,7 in)

Mise à prix  500 EUR

Lot 214 - V. ALOJA (19th) after GRASSO (19th), Gulf of Naples, 1806, Etching - Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Carlo Grasso (XIXe siècle) : Golfe de Naples vu de Sorrente, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Carlo Grasso delin. / Vincenzo Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta presso Napoli, Portici e la Torre [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date d'impression : 1806 Description : L'eau-forte présente un paysage idyllique : La gravure présente un paysage idyllique sur le golfe de Naples, accentué par le Vésuve en éruption à l'arrière-plan. Des personnages et des architectures sont reconnaissables au premier plan, illustrant une scène d'activité humaine. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots clés : Golfe de Naples ; Campanie ; Vésuve ; eau-forte ; paysage ; volcan ; éruption ; arbres ; architecture ; personnages ; activité ; idylle ; arrière-plan ; premier plan ; paysage ; représentation ; art ; historique ; estampe, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,4 cm x 30,7 cm (8,8 x 12,1 in), Représentation : 17,3 cm x 26,0 cm (6,8 x 10,2 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 217 - H. AUBRY-LECOMTE (*1787) after HERSENT (*1777), The children of the Duke of Berry, 1822, Lithograph - Hyacinthe-Louis-Victor-Jean-Baptiste Aubry-Lecomte (1787 Nice - 1858 Paris) d'après Louis Hersent (1777 Paris - 1860 ibid.) : Les enfants du duc de Berry, 1822, lithographie Technique : Lithographie sur papier de Chine, roulée sur Papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Hersent pinx. - Bonnemaison direxit - Aubry-Lecomte delineavit 1822". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "S. A. R. Mgr le Duc de Bordeaux - S. A. R. Mademoiselle - Imp. lith. de Villain". Date : 1822 1822 Description : Louise Marie Thérèse Louise Marie Thérèse est debout sur une petite chaise et tient la main de son frère Henri d'Artois, Duc de Bordeaux. L'importance politique du tableau en tant que portrait d'un souverain est due à l'absence du véritable régent. Le père des deux enfants, Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, a été assassiné sept mois avant la naissance d'Henri par Pierre Louis Louvel, sellier des écuries royales, le 13 février 1820 devant l'Opéra de Paris. Par cet assassinat, Louvel voulait mettre fin à la domination des Bourbons en France, mais il a créé un martyr qui symbolise désormais la Restauration en France. Son successeur posthume, Henri d'Artois, l'enfant du miracle, devint le successeur de Charles X après son abdication à la suite de la révolution de juillet, bien qu'il n'ait pas pu rester en France. Après la mort de Charles X, Henri fut à nouveau proclamé roi légitime de France par les loyalistes des Bourbons et, après 1848 et 1870, il devait remonter sur le trône sous le nom d'Henri V, mais ce fut un échec. La représentation graphique magistrale de l'Infante présentée ici est donc particulièrement intéressante parce qu'elle célèbre la poursuite du règne après l'assassinat du duc de Berry. La comparaison avec l'enfant Jésus dans l'étable s'impose d'elle-même et le regard fixe préfigure une prétention au pouvoir qui doit être honorée. Le peintre Louise Hersent (1777 Paris - 1860 ibid.) a étudié avec Jean-Baptiste Regnault et est devenu un célèbre portraitiste et peintre d'histoire. Membre de l'Institut de France, il est nommé professeur à l'École des Beaux-Arts. Mots-clés : Enfants, Genre, Bourdeaux, Bourbon, France, Intérieur, Famille, Révolution, XIXe siècle, Biedermeier, Portraits, France, Taille : Papier : 43,1 cm x 31,7 cm (17 x 12,5 in), Plaque : 32,8 cm x 26,7 cm (12,9 x 10,5 in)

Mise à prix  900 EUR

Lot 218 - F. HOHE (*1802) after HESS (*1798), Farewell to St Boniface, 1843, Lithography - Friedrich Hohe (1802 Bayreuth - 1870 Munich) d'après Heinrich Maria von Hess (1798 - 1863 ) : Saint Boniface faisant ses adieux à son monastère en Angleterre, 1843, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Tampon : En bas, cachet blanc, Kunstverein in München. Inscription : Dans la partie inférieure, signature dans la plaque d'impression : "Auf Stein gez. v. Fr. Hohe / Gedr. v. J. B. Kuhn". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Abschied des Heiligen Bonifacius von seinem Kloster in England. / Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern für das Jahr MDCCCXLIII. | Zweites Bild aus dem Cyklus der das Leben des heil. Bonifacius darstellenden Wandgemälde in der Basilica zu München". Date : 1843 Description : Lorsque le roi Louis Ier de Bavière agrandit sa ville résidentielle de Munich au début du XIXe siècle, ce souverain amateur d'art doit tenir compte non seulement de l'aménagement esthétique de la ville tentaculaire, mais aussi des besoins religieux, qui correspondent même à l'air du temps dans l'idée de combiner l'art et la religion, caractérisée par l'art nazaréen. À partir de 1828, la construction de l'abbaye bénédictine de Saint-Boniface a été planifiée à Maxvorstadt. L'église du monastère devait également assumer la fonction d'église paroissiale pour le quartier nouvellement développé et de plus en plus peuplé. La forme d'une basilique avait déjà été spécifiée dans les premiers projets et le roi suggéra aux architectes de s'inspirer des églises basilicales de Rome et de Ravenne, notamment "[...] en raison des décorations murales au-dessus des colonnes". (Lettre du 14 mai 1829, Archives de l'abbaye de Saint-Bonifaz, Munich). L'aménagement intérieur fut confié à Heinrich Hess, qui faisait partie du cercle des artistes visuels de Louis avant même le couronnement du prince héritier et qui était professeur à l'Académie de Munich depuis 1826. Il avait déjà fait connaissance avec les bâtiments italiens et leurs peintures figuratives dans le cadre d'une bourse de voyage. À Munich, il se voit confier la peinture de la nouvelle Allerheiligen-Hofkirche à partir des années 1830, réalisant un beau cycle de fresques dans un style d'inspiration byzantine, avant d'entamer en 1837 le cycle historique sur saint Bonfatius dans l'église Saint-Boniface. La présente lithographie représente une scène du cycle de fresques, dans laquelle on peut voir le jeune ecclésiastique sur le pont d'un petit navire sur la côte sud de l'Angleterre, faisant ses adieux à sa patrie. En tant que moine bénédictin, il s'était donné pour mission de répandre la parole de Dieu parmi les peuples non baptisés du continent et est donc particulièrement connu pour son travail missionnaire intensif parmi les Frisons et les Francs. Il est probablement représenté ici lors de son premier voyage missionnaire en 716, comme le montre le costume simple de l'Anglo-Saxon. Ses voyages ultérieurs, au cours desquels il réussit à missionner le royaume franc et à fonder de nombreux monastères, il les effectua en tant qu'abbé d'un monastère à Nursling. Selon Hess, le regard humble de Boniface montre que le jeune moine est prêt à se sacrifier pour satisfaire Dieu. Le charisme du saint, qui caractérise probablement un missionnaire accompli, est perceptible dans les regards admiratifs de ses compagnons de voyage et des moines qui partent. La représentation dans la claire-voie de la basilique de Munich et cette lithographie de grand format montrent l'effet stimulant du missionnaire, qui reçoit ici la bénédiction de son abbé tout au long de son parcours. Mots-clés : Roi Louis Ier ; de Bavière ; ville résidentielle de Munich ; besoins religieux ; art nazaréen ; combinaison de l'art et de la religion ; abbaye bénédictine de Saint-Boniface ; église monastique ; basilique ; Heinrich Hess ; Allerheiligen-Hofkirche ; cycle d'histoire ; Saint-Boniface ; Anglo-Saxons ; activité missionnaire ; Frisons ; Franconie ; départ pour le premier voyage missionnaire ; costume monastique ; abbé d'un monastère à Nursling ; regard humble ; volonté de sacrifice ; compagnons de voyage ; frères monastiques ; bénédiction ; lithographie ; claire-voie ; Munich, 19e siècle, Romantisme, Religieux, Royaume-Uni, Taille : Papier : 49,0 cm x 65,7 cm (19,3 x 25,9 in), Représentation : 38,2 cm x 60,2 cm (15 x 23,7 in)

Mise à prix  1000 EUR

Lot 221 - A. HOFFMANN (*1810) after HOFFMANN (*1776), Portrait of Julius von Voß, after E. T. A. Hoffmann, Etc - August Hoffmann (1810 Elberfeld - 1872 Berlin) d'après E.T.A. Hoffmann (1776 Königsberg - 1822 Berlin) : Portrait de Julius von Voß, d'après E. T. A. Hoffmann, XIXe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Inscription au bas de la plaque : "Muthmaßliches Bild des Julius Voß", inscrit et signé en dessous : "gez v E.T.W. Hoffmann rad v. A. Hoffmann". Date : 19e siècle Description : Cette eau-forte du graphiste August Hoffmann, formé à Düsseldorf, reproduit un dessin d'E. T. A. Hoffmann, aujourd'hui perdu, qu'il avait réalisé lors de son séjour à Bamberg entre 1809 et 1813. Hoffmann a rencontré l'écrivain Julius von Voß à Glogau, où il avait été muté en raison de propositions de réforme impopulaires dans l'armée. Bien que Voß ait probablement mené une vie dissolue et joui d'une réputation douteuse, Hoffmann semble s'être senti spirituellement proche de lui. Comme Hoffmann lui-même, Voss était actif dans de nombreux domaines artistiques, peignant, écrivant et composant. Les deux hommes se rencontrent à nouveau à Berlin en 1807. Cependant, le dessin lui-même n'a été créé que lors d'une soirée joyeuse à Bamberg avec l'éditeur et ami Carl Friedrich Kunz, au cours de laquelle la comédie de Voss, La retraite pour les Dames, a été lue. Une fois calmés les éclats de rire provoqués par l'humour obscène de cette "farce en un acte", Hoffmann répondit à la question de Kunz sur la personnalité de Voss par un rapide portrait dessiné de mémoire, d'où l'ajout de "vraisemblablement". August Hoffmann a finalement créé la présente gravure à partir de ce dessin pour la publication en cinq volumes des Erzählungen aus seiner letzten Lebensjahren (Contes des dernières années de la vie d'E.T.A. Hoffmann) en 1839. Notre exemplaire semble être une impression séparée de l'édition du livre, qui se caractérise par un dessin au trait plus clair et des échantillons de gravure encore visibles dans la marge. Mots-clés : Allemagne, 19ème siècle, Romantisme, Portraits, Taille : Papier : 14,3 cm x 10,9 cm (5,6 x 4,3 in), Représentation : 13,7 cm x 9,8 cm (5,4 x 3,9 in)

Mise à prix  1500 EUR

Lot 257 - J. EGAN (*1799) after JONES (*1812), Fighting Orientals on the brink, Mezzotint - James Egan (1799 County Roscommon - 1842 ) d'après Samuel John Egbert Jones (vers 1812 - 1849 ) : Des Orientaux se battant au bord d'une gorge profonde, 19e siècle, Mezzotint Technique : Mezzotint coloré à la main sur papier Inscription : Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "Peint par S. J. E. Jones / Gravé par J. Egan". Dans la partie inférieure, l'inscription figure dans la plaque d'impression : "Londres. Publié par Relfe and Fletcher Cornhill". Date de l'édition : 19ème siècle Description : L'œuvre d'art montre une scène dramatique en plein air dans laquelle deux personnages sont représentés : L'œuvre d'art montre une scène dramatique en plein air dans laquelle deux personnages sont représentés en train de se battre au corps à corps. L'agresseur, vêtu d'un costume oriental traditionnel, attaque par le haut, tandis que le défenseur, également vêtu d'un costume oriental, semble tomber. Une troisième figure féminine, à l'arrière-plan, observe l'affrontement. Les vêtements colorés et richement détaillés contrastent avec l'arrière-plan sombre et naturel. Mots-clés : œuvre d'art ; drame ; scène de bataille ; Orient ; vêtements traditionnels ; agresseur ; défenseur ; troisième personnage ; observation ; richesse du détail ; couleur ; contraste ; arrière-plan naturel ; décor ; posture ; interaction ; tension ; narration ; robes ; plein air ; Mongolie ; Orient ; conte de fées ; 1001 Nuits, 19ème siècle, Romantisme, Militaire, Turquie, Taille : Papier : 44,3 cm x 33,7 cm (17,4 x 13,3 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 265 - F. WOLF (19th) after KUNIKE (*1777), Königssee near Salzburg, Lithography - Franz Wolf (XIXe siècle) d'après Adolph Friedrich Kunike (1777 Filovitz/Greifswald - 1838 Vienne) : Paysage au Königssee près de Salzbourg avec bac, 19e siècle, Lithographie Technique : Lithographie coloriée à la main sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "Kunike del. / Lith. von F. Wolf". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "SALZBURG Der Königs See. 1. Ansicht". Date : XIXème siècle Description : Le dessin représente un paysage idyllique avec, au premier plan, une large rivière sur laquelle flotte un radeau chargé de marchandises. Derrière la rivière s'élève un paysage vallonné détaillé avec une végétation luxuriante et des arbres groupés aux couleurs automnales variées. À l'arrière-plan, des chaînes de montagnes à l'allure monumentale dominent le paysage. De petites maisons se blottissent contre les pentes, indiquant l'existence d'habitations. La représentation témoigne d'un pouvoir d'observation précis et d'une composition proche de la nature. Mots clés : Peinture de paysage ; rivière ; radeau ; montagnes ; paysage vallonné ; végétation ; arbres ; automne ; maisons ; idylle ; flore ; faune ; graphisme historique ; perspective ; profondeur ; composition ; représentation de la nature ; peuplement ; proximité de la nature ; attention aux détails, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Autriche, Salzbourg, Taille : Papier : 33,9 cm x 44,6 cm (13,3 x 17,6 in), Représentation : 25,3 cm x 35,0 cm (10 x 13,8 in)

Mise à prix  180 EUR

Lot 266 - L. MARIN-LAVIGNE (*1797) after LALLEMAND (*1716), Napoleon Bonaparte with monocular, Lithography - Louis Stanislas Marin-Lavigne (1797 Paris - 1860 ibid.) d'après Jean-Baptiste Lallemand (1716 Dijon - vers 1803 Paris) : Portrait de Napoléon Bonaparte en général avec des monoculaires, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier de Chine, laminé sur Papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "L'allemand pinxt. / Marin Lavigne lith. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Napoléon / Paris, publié par Jeannin, Place du Louvre, 20. / Herausgegeben von F.C.Vogel in Frankfurt S./M.". Date : 19e siècle Description : Dans ce portrait en demi-longueur, Napoléon Bonaparte est représenté comme un général et un commandant, éminent mais en même temps mélancolique. Observateur silencieux d'une bataille, son regard concentré est distrait par un événement survenu à sa gauche. Retirant le télescope de son œil, le tacticien expérimenté suit un coup de chance sur le champ de bataille qui aura des conséquences dévastatrices pour lui. Rétrospectivement, le portraitiste Conrad L'Allemand, qui est surtout connu pour ses portraits de la famille royale de Hanovre, s'est évidemment intéressé à l'ascension de Napoléon et au déclin de son pouvoir après la bataille de Waterloo en 1815. Ce portrait montre l'empereur des Français, autrefois puissant, dans une posture tendue, les épaules affaissées, les épaulettes de son uniforme grossièrement déplacées et les médailles de la Légion d'honneur et de l'Ordre de la Couronne de fer fièrement portées sur sa poitrine honteusement dissimulées par sa main et le revers de son manteau. À l'arrière-plan droit, la cavalerie de la Grande Armée traverse la vapeur de poudre de l'artillerie prussienne et disparaît comme des ombres dans la brume. Avec ce portrait de Napoléon, l'artiste, qui déplorait la diffusion de la photographie, surtout vers la fin de sa période de création, fournit un exemple impressionnant de la manière dont la peinture et l'art graphique peuvent être porteurs d'un contenu significatif au-delà de la représentation fidèle d'une personne, qui n'est souvent reconnaissable que dans des détails finement accentués. Mots-clés : Napoléon Bonaparte ; portrait en pied ; général ; commandant ; bataille ; télescope ; regard concentré ; tacticien ; habileté au combat ; bataille de Waterloo ; Conrad LAllemand ; famille royale de Hanovre ; ascension de Napoléon ; déclin du pouvoir ; empereur des Français ; uniforme ; épaulettes ; insigne d'honneur ; Légion d'honneur ; Ordre de la Couronne de fer ; poudre à canon ; canons prussiens ; Grande Armée ; cavalerie ; brouillard ; peinture ; graphique ; photographie ; contenu significatif ; détails, 19e siècle, Biedermeier, Portraits, France, Taille : Papier : 66,9 cm x 43,6 cm (26,3 x 17,2 in), Représentation : 40,5 cm x 32,3 cm (15,9 x 12,7 in)

Mise à prix  1500 EUR

Lot 268 - K. LOEILLOT-HARTWIG (*1798), King Louis-Philippe I, Lithography - Karl Loeillot-Hartwig (1798 Szczecin - 1841 Paris) : Le roi Louis-Philippe Ier à cheval, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Loeillot". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "I. Lith. de Gihaut frères éditeurs, - Boulevard des Italiens N° 5 / Louis-Philippe Ier. Roi des Français". Date d'impression : 19ème siècle Description : Alors que Karl Loeillot-Hartwig, connu surtout comme lithographe, avait non seulement contribué au culte de l'exilé avec sa gravure L'empereur laboure un sillon (vers 1823), mais avait également mis en garde contre le lien entre le bon gouvernement et la demande prérévolutionnaire de réformes agraires, il propose dans cette lithographie une apothéose de ce que l'on appelle le roi citoyen. Louis-Philippe Ier franchit les barricades de la révolution de juillet 1830 qui l'a porté au pouvoir, entouré de soldats et de simples citoyens qui l'acclament. Si quelques expressions agitées rappellent les troubles passés, la masse du peuple fait des gestes d'hommage. Loeillot accentue cette scène jusqu'à l'épiphanie du roi en contrastant précisément le cheval et le cavalier avec des zones plus librement dessinées et grossièrement hachurées. La statue d'Athéna regardant du haut d'un podium apparaît également significative. En effet, l'ampleur de l'exagération symbolique du monarque ne peut être comprise qu'en recourant aux formules picturales classiques. Alors que l'empereur romain chevauchait sur les corps des ennemis vaincus, c'est ici le nouveau roi qui, garant de l'ordre et de la prospérité, triomphe des signes de désordre, et ce sous les yeux d'Athéna, la déesse patronne des héros vertueux de l'Antiquité. La personne : Représenté : Bürgerkönig ; Roi Louis-Philippe I., France (1773 Paris - 1850 Claremont House, Esher, Surrey) Roi français de la Monarchie de Juillet de 1830 à 1848. Il est également connu sous le nom de Roi Citoyen ou Roi Bourgeois. Son titre officiel était "roi des Français" et non plus "roi de France et de Navarre", titre que portaient les rois de France depuis Henri IV. Mots-clés : France, Ancien Régime, militaire, roi, cavalier, uniforme, infanterie, champ de bataille, XIXe siècle, Biedermeier, Portraits, France, Taille : Papier : 54,2 cm x 42,0 cm (21,3 x 16,5 in), Représentation : 44,7 cm x 36,4 cm (17,6 x 14,3 in)

Mise à prix  900 EUR

Lot 269 - J. STRIXNER (*1782) after MANTEGNA (*1430), Dancing Muse, Parnassus, Lithography - Johann Nepomuk Franz Xaver Strixner (1782 Altötting - 1855 Munich) d'après Andrea Mantegna (vers 1430 île de Cartura - 1506 Mantoue) : Muse dansante en robe plissée, du Parnasse, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur pierre teintée sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "Andreas Mantegna del : / N : Strixner fecit.". Au verso, inscription d'une autre personne : "Winkler 965 1.6.". Date : 19ème siècle Description : Nous sommes en présence d'un graphique représentant une figure féminine debout, vêtue de robes flottantes. Le style monochrome démontre une précision technique dans l'utilisation de l'ombrage et de la ligne, donnant à l'œuvre une tridimensionnalité distincte et une texture fine. La pose et le regard direct du modèle suggèrent une présence familière et transmettent une intemporalité qui semble capturer les idéaux esthétiques anciens et modernes. Mots clés : art graphique ; figure féminine ; vêtement fluide ; monochrome ; ombrage ; lignes ; tridimensionnalité ; texture ; pose ; regard ; présence ; intemporalité ; esthétique antique ; esthétique moderne, 19e siècle, romantisme, allégorique, Allemagne, Taille : Papier : 52,6 cm x 26,2 cm (20,7 x 10,3 in)

Mise à prix  140 EUR

Lot 270 - C. MARCHAND (*1803), Parisian streets on Île de la Cité, 1832, Watercolor - Célestin-Eugène Marchand (né en 1803 à Lons-Le-Saunier) : Voyageuse à dos de mulet dans les rues de Paris sur l'île de la Cité avec vue sur Notre-Dame, 1832, Aquarelle Technique : Aquarelle sur papier, montée sur papier Inscription : en bas à gauche signé : "Marchand". en bas à gauche daté : "1832". Date : en bas à gauche, signée : "Marchand" : 1832 Description : L'œuvre d'art montre une scène de rue idyllique d'une ville européenne, probablement la France du 19e siècle. Les bâtiments à plusieurs étages et les éléments architecturaux médiévaux dominent la scène. Une femme sur un âne est visible au premier plan, ce qui suggère un élément narratif. L'enseigne "A la renommée du bon vin [ ?]" indique qu'il y a une cave ou un magasin de vin dans cette rue. Ces détails offrent non seulement un aperçu de la vie quotidienne de l'époque, mais soulignent également les nuances historiques et culturelles du lieu représenté. Mots-clés : Vignoble ; Notre Dame de Paris ; ville européenne ; 19ème siècle ; Architecture ; Moyen Age ; Femme sur un âne ; Vin ; France ; Représentation historique ; Histoire culturelle ; Vieille ville ; Bâtiment ; Composante narrative ; Lavoir ; Vieille ville ; Vie quotidienne ; Vue de la ville ; Idyllique ; Scène quotidienne ; Architecture de la ville ;, 19ème siècle, Romantisme, Villes, France, Taille : Papier : 26,0 cm x 20,4 cm (10,2 x 8 in)

Mise à prix  150 EUR

Lot 272 - W. MARTIN (1772-1851), Folding picture with three motifs, Copper engraving - William Martin (1772 - 1851 ) : Tableau dépliant à trois motifs, religieux et pictural, XIXe siècle, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier, montée sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "W Martin Inventor of Perpetual Motion & Exhibited in the same in [...]". Inscrit dans la plaque d'impression : "Unbekannt (18.Jhd), Klappbild mit drei Motiven, Kunstwerk Historisch undefined Druckgraphik Unbekannt (18.Jhd), Klappbild mit drei Motiven, Kunstwerk Historisch undefined 79 Klappbild mit drei Motiven Klappbild mit drei Motiven, Religiös und Bildergeschichte 57 Unbekannt (18. Jahrhundert) Caïn le premier des hommes par sa naissance Apporte une offrande avec son frère Caïn apporte les premiers fruits de la Terre Tourne-toi et vois l'autre. Le lion rameute sa robe flottante, Et les boucles exhibent sa poitrine ardente Il se déchaîne par dédain Levez les yeux et voyez une bête étrangère. Mais voyez ce que la Providence a fait L'enfant est en sécurité L'aigle s'est envolé Son cœur court maintenant après l'or Descendez et voyez ce qu'on vous montre". Date : 19ème siècle Description : Le tableau présente une composition en trois parties, divisée horizontalement, montrant diverses scènes allégoriques. À gauche, un personnage, apparemment occupé à des travaux agricoles, se tient à côté d'un autel sur lequel brûle une flamme. Au centre, une puissante queue de lion à la crinière relevée et à la gueule ouverte illustre une expression dynamique. À droite, un enfant est représenté sous une grande forme géométrique, vraisemblablement un filet tendu, dans une scène rurale. Un blason, flanqué de deux lions se faisant face, et un texte se trouvent dans le registre inférieur. Les trois motifs peuvent être ouverts vers le haut et vers le bas pour révéler d'autres motifs et textes du récit. Mots-clés : Allégorie ; Composition ; Figure ; Agriculture ; Autel ; Flamme ; Lion ; Dynamique ; Enfant ; Géométrie ; Filet ; Rural ; Scène ; Crête ; Représentation d'un lion ; Ciel ; Analogie ; Nature ; Symbolisme ; Gravure, 19ème siècle, Romantisme, Religieux, Royaume-Uni, Taille : Papier : 12,0 cm x 22,0 cm (4,7 x 8,7 in), spécification supplémentaire : Dépliée : 23,7 x 22 cm

Mise à prix  150 EUR

Lot 273 - B. JULIEN (*1802) after MAURIN (*1793), King Louis Philippe and family, around 1830, Lithography - Bernard Romain Julien (1802 Bayonne - 1871 ibid.) d'après Antoine Maurin (1793 Perpignan - 1860 Paris) : La famille royale de France, Louis Philippe, vers 1830, lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Lith. par Julien d'après N. Maurin / Lith. de Lemercier, rue du Four S. G. No. 55. Inscrit dans la plaque d'impression : "A Paris, chez Bulla, rue S'. Jacques No. 38. / Famille Royale". Date : c. 1830 Description : Le lithographe français Nicolas-Eustache Maurin a réalisé un grand nombre de portraits de contemporains célèbres, ainsi que des illustrations de livres et quelques représentations érotiques. Entouré de sa famille la plus proche, le "roi citoyen" Louis-Philippe Ier de la maison de Bourbon est ici représenté. Il est entouré de son épouse Maria Amalia de Naples-Sicile et des neuf fils et filles du couple royal, au-dessus de deux drapeaux croisés et devant des insignes latéraux. Après les profonds bouleversements politiques et sociaux de la Révolution française et de la Révolution de juillet 1830, il était très important pour le monarque d'être présenté comme proche de la bourgeoisie. L'accent mis sur la famille dans cette lithographie, ainsi que la référence aux exploits militaires de Louis-Philippe pour la France, le rapprochent du peuple, même si le groupe ressemble à un Olympe divin. Cependant, l'ambiguïté de cette représentation rappelle également le gouvernement d'abord libéral de Louis-Philippe, qui a ensuite montré des ambitions croissantes pour renforcer à nouveau l'ancien régime. Mots-clés : Louis-Philippe I, Roi-citoyen, Bourbon, Naples-Sicile, France, Noblesse, Princes, Roi, Famille, Ancien Régime, 19ème siècle, Biedermeier, Portraits, France, Taille : Papier : 34,2 cm x 45,2 cm (13,5 x 17,8 in), Représentation : 28,0 cm x 41,5 cm (11 x 16,3 in)

Mise à prix  450 EUR

Lot 274 - A. MAURIN (1793-1860), Anton Raphael Mengs, Lithography - Antoine Maurin (1793 Perpignan - 1860 Paris) : Portrait du peintre Anton Raphael Mengs (1728-1779), XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier de ChinePapier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Maurin". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Imp. lith. de Chabert, rue Cassette, No. 20. / Raphaël Mengs". Date : XIXème siècle Description : Le portrait d'Anton Raphael Mengs : Le portrait d'Anton Raphaël Mengs dessiné sur pierre par Antoine Maurin montre le peintre avec un regard pénétrant et des rides délicatement indiquées autour des yeux et du nez. Il est facile de reconnaître le modèle de la lithographie dans l'autoportrait berlinois de l'artiste, peint dans les dernières années de sa vie, probablement en 1778. L'épuisement de l'artiste de la cour, qui a beaucoup voyagé entre Dresde, Rome et Madrid et qui a été extrêmement productif tout au long de sa vie, est effectivement indiqué dans le portrait qu'il a fait de lui-même. Ce portrait est considéré comme l'un des "documents d'autoreprésentation les plus impressionnants et les plus personnels jamais réalisés", car il montre les traces de l'âge sans fioritures ainsi que la maîtrise de la technique obtenue uniquement grâce à l'âge et à des années de pratique. Le modèle de cette lithographie est daté des dernières années de la vie d'Anton Raphael Mengs. Il montre l'artiste à l'âge d'environ 50 ans, après qu'il se soit installé à Rome en 1777. De graves maladies l'accablent de plus en plus, mais ne l'empêchent guère de travailler. Enfin, la mort de sa femme en avril 1778 a eu raison de l'esprit et de la santé de l'artiste. Captée avec sensibilité par Maurin, la lithographie révèle également la force de caractère de l'artiste, l'attitude fière de l'artiste de cour recherché et, enfin, son regard clair et observateur. Mots-clés : Lithographie, Portrait, France, 19ème siècle, Classicisme, Portraits, Allemagne, Taille : Papier de Chine : 48,5 cm x 32,0 cm (19,1 x 12,6 in), Représentation : 24,7 cm x 22,5 cm (9,7 x 8,9 in)

Mise à prix  900 EUR

Lot 278 - C. PFEIFFER (1769-1829), Portrait of J. C. Lavater (1741-1801), 1800, Stipple engraving - Carl Hermann Pfeiffer (1769 Francfort sur le Main - 1829 Vienne) : Portrait de Johann Caspar Lavater (1741 Zurich - 1801 Zurich), 1800, gravure au poinçon Technique : Gravure au poinçon sur papier Cachet : Cachet blanc en bas à droite, n° Lugt : 994. Johann Friedrich Frauenholz (1758-1822). Nrnberg. 19ème siècle Inscription : Signé et inscrit "Gemahlt von Oelenhainz. | Gravé par C. H. Pfeiffer. | Lavater. | Nuremberg par Johann Friedrich Frauenholz. 1800." Date : 1800 Description : Le portrait en buste de Johann Caspar Lavater Le portrait en buste de Johann Caspar Lavater (1741 Zurich 1801) le représente en veste et gilet, le col de chemise ouvert, le regard dirigé vers le lointain. Il tient un livre dans la main droite, l'index entre les pages. Au fond, un rideau ouvert laisse entrevoir les livres sur l'étagère. Le philosophe et écrivain est devenu particulièrement célèbre pour son ouvrage en quatre volumes intitulé "Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe", publié entre 1775 et 1778, qui contient des instructions sur la manière de caractériser les personnes en fonction de leurs traits physiques et faciaux. Personne : Représentée : Johann Caspar Lavater (1741 Zurich - 1801 Zurich) Théologien, philosophe et écrivain suisse du siècle des Lumières. Connu pour son ouvrage sur la physiognomonie "Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe" (Fragments physiognomiques, pour la promotion de la connaissance humaine et de l'amour humain), dans lequel il explique que les traits de caractère humains se reflètent dans le profil et la physionomie. Mots-clés : Livre, écrivain, Allemagne, Suisse, Gravure, Portrait, Physiognomonie, XIXe siècle, Romantisme, Portraits, Allemagne, Taille : Papier : 46,9 cm x 34,8 cm (18,5 x 13,7 in), Plaque : 38,7 cm x 27,7 cm (15,2 x 10,9 in), Représentation : 27,7 cm x 22,5 cm (10,9 x 8,9 in)

Mise à prix  280 EUR

Lot 279 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior of a house in Pompeii, 1804, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Intérieur d'une maison à Pompéi Bâtiment commercial à l'entrée de la ville, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Interieure d'une Boutique dépendante de la derniere maison placée à droite en entrant dans la Ville de Pompeia". Date : 1804 Description : L'œuvre d'art montre une scène dans une maison de campagne : L'œuvre montre une scène dans un intérieur simple avec deux personnages, l'un dessinant, l'autre regardant, et un poêle. Divers objets complètent la représentation détaillée. Origine : Giovanni Battista Piranesi Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; œuvre d'art ; intérieur ; personnages ; four ; éclairage ; ombre ; richesse des détails ; composition ; scène ; objets ; ambiance ; contraste ; gravure ; historique ; étude ; observation ; vie professionnelle ; scène quotidienne, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 46,1 cm x 62,5 cm (18,1 x 24,6 in), Plaque : 42,2 cm x 57,3 cm (16,6 x 22,6 in), Représentation : 37,4 cm x 55,7 cm (14,7 x 21,9 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 280 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), At the tomb of Mamia, Pompeii, 1804, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Ustrinum, sépulture du tombeau de Mamia sur la via dei Sepolcri, Pompéi, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'An 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue intérieure de links'ustrinum, du tombeau de Mamia, [...]". Date de l'édition : 1804 Description : L'image présente une gravure détaillée montrant des reliefs architecturaux sur la tombe de la prêtresse Mamia. Des visages de pierre et des motifs géométriques indiquent l'importance culturelle de la sépulture. Encadrée par la végétation, l'œuvre évoque l'atmosphère d'un passé sublime. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Gravure ; Antiquité ; Architecture ; Relief ; Visages de pierre ; Motifs géométriques ; Importance culturelle ; Végétation ; Sublimité ; Passé ; Richesse des détails ; Mur de pierre, XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 68,0 cm x 49,0 cm (26,8 x 19,3 in), Plaque : 57,2 cm x 42,5 cm (22,5 x 16,7 in), Représentation : 52,2 cm x 40,7 cm (20,6 x 16 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 281 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Figurine capital from Pompeii, 1806, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Chapiteau figuratif de Pompéi avec des personnages masculins et féminins de la maison située en face de la basilique, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par P. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Plan perspectif du Chapiteau qui ornait links'entrée de la maison située vis-à-vis de la Basilique, marqué N. 13. à la Pl. XLIV.". Date : 1806 Description : Cette gravure montre trois bustes sur le chapiteau d'une façade architecturée d'une maison de Pompéi. Mots clefs : Pompéi ; Campanie ; Gravure ; Bustes ; Balustrade ; Arcade ; Architecture ; Classicisme ; Décoration ; Art ; Attention au détail ; Patrimoine culturel ; Design ; Esthétique ; Structure ; Motifs ; Visualisation ; Représentation historique ; Illustration ; Histoire de l'art ; Graphisme, XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 46,7 cm x 65,0 cm (18,4 x 25,6 in), Plaque : 36,5 cm x 54,2 cm (14,4 x 21,3 in), Représentation : 33,9 cm x 53,2 cm (13,3 x 20,9 in)

Mise à prix  500 EUR

Lot 283 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Profile of the Ionic Column Order, 1805, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Profil de l'ordre des colonnes ioniques avec détails et sections Image architecturale du tombeau de Mamia, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Grave par P. Piranesi". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Profils en grand de links'ordre Ionique, qui forme la partie supérieure du tombeau de Mamia". Daté en bas à droite : "L'an 13/1805". Date de l'impression : 1805 Description : La représentation méticuleuse montre des éléments architecturaux, y compris une frise avec une décoration d'acanthe, un chapiteau ionique, des dessins détaillés et des esquisses de conception géométrique. La composition est précise et clairement structurée. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Via dei Sepolcri ; Tombeau de Mamia ; Détail architectural ; Frise ; Décoration à l'acanthe ; Chapiteau ionique ; Colonne ; Conception ; Esquisse ; Géométrie ; Précision ; Classicisme ; Dessin ; Histoire de l'art ; Architecture ; Structure ; Plan ; Conception ; Architecture ; Ornementation ; , XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 64,9 cm x 46,6 cm (25,6 x 18,3 in), Plaque : 56,7 cm x 38,8 cm (22,3 x 15,3 in), Représentation : 53,5 cm x 37,8 cm (21,1 x 14,9 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 284 - F. PIRANESI (1758-1810), Tripod with sphinxes, find from Herculaneum, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Tripode avec sphinx, découverte archéologique d'Herculanum, XIXe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Piranesi Del.Sc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Trépied de Sphinx en bronze, trouvé à Herculanum". Date : 19ème siècle Description : Le tableau présente un dessin finement détaillé du Sphinx, trouvé à Herculanum : L'image présente un dessin finement détaillé d'un cadre de table antique et décoratif avec des sphinx comme éléments de soutien. Il s'agit d'une représentation classique qui combine des motifs ornementaux et figuratifs. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Antiquité ; Cadre de table ; Sphinx ; Décoratif ; Dessin ; Classicisme ; Ornements ; Figuratif ; Éléments de soutien ; Analyse de style ; Motif ; Histoire de l'art ; Richesse du détail ; Composant architectural ; Représentation ; Perspective ; Deux dimensions ; Œuvre d'art ; Symétrie ; Stylistique, XIXe siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Herculanum (Campanienne), Taille : Papier : 65,0 cm x 46,0 cm (25,6 x 18,1 in), Plaque : 51,2 cm x 37,0 cm (20,2 x 14,6 in), Représentation : 45,3 cm x 31,5 cm (17,8 x 12,4 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 285 - F. PIRANESI (1758-1810), Tripod with satyrs, find from Pompeii, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Trépied avec satyres, découverte archéologique de Pompéi, XIXe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Piranesi Del.Sc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Trepied de Satyres en bronze, trouvé à Pompeia". Date : XIXème siècle Description : Un dessin architectural détaillé montre un candélabre antique en bronze soutenu par trois figures de satyres. La symétrie et la finesse des lignes soulignent l'habileté de l'artiste. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Dessin d'architecture ; Chandelier ; Satyre ; Bronze ; Antiquité ; Arts et métiers ; Symétrie ; Gestion des lignes ; Figures de satyre ; Support ; Artisanat ; Histoire de l'art ; Classicisme ; Dessin ; Étude ; Sculpture ; Attention au détail ; Représentation historique, 19e siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,2 cm x 46,0 cm (25,7 x 18,1 in), Plaque : 52,0 cm x 37,5 cm (20,5 x 14,8 in), Représentation : 45,7 cm x 31,5 cm (18 x 12,4 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 286 - F. PIRANESI (1758-1810), Wall painting in the Temple of Isis, Pompeii, 1806, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Peinture murale dans une niche du temple d'Isis, Pompéi Paysage de ruines à Pompéi détruite, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans le cliché : "Niche dans le temple d'Isis à Poméia [...]". Date du tirage : 1806 Description : Représentation d'une niche dans le temple d'Isis à Pompéi avec des reliefs de figures de la mythologie antique. La gravure au trait illustre l'architecture ornée et les délicats motifs végétaux qui ornent la pièce. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite de gravures, Mythologie, Architecture Mots-clés : Gravure ; Niche ; Temple ; Isis ; Pompéi ; Relief ; Mythologie ; Architecture ; Art ; Filigrane ; Motifs végétaux ; Antiquité ; Dessin ; Noir et blanc ; Arche ; Colonnes ; Artéfacts ; Représentation historique ; Illustration archéologique, XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 91,7 cm x 65,2 cm (36,1 x 25,7 in), Plaque : 74,3 cm x 53,3 cm (29,3 x 21 in), Représentation : 66,3 cm x 52,0 cm (26,1 x 20,5 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 287 - F. PIRANESI (1758-1810), Helmet and armour of a gladiator, Pompeii, 1806, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Casque et armure d'un gladiateur, Pompéi Grâces de bronze et casque d'apparat provenant des ruines de Pompéi, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Casque et Jambières en bronze pour les gladiateurs [...]". Date d'impression : 1806 Description : Représentation sous forme de collage d'un casque de gladiateur et de cretons en bronze sur un mur. Armure de gladiateur provenant des ruines de Pompéi. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Armure ; Thrace ; Jeux de combat ; Arène ; Gladiateur ; Gravure ; Casque ; Allégorie ; Mythologie ; Artistique ; Symbolique ; Historique ; Graphique ; Travail du détail ; Scène ; Antiquité ; Illustration, XIXe siècle, Classicisme, Militaire, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,2 cm x 91,6 cm (25,7 x 36,1 in), Plaque : 63,4 cm x 83,3 cm (25 x 32,8 in), Représentation : 60,5 cm x 73,3 cm (23,8 x 28,9 in)

Mise à prix  500 EUR

Lot 288 - F. PIRANESI (1758-1810), Cooking utensils from Pompeii, 1805, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Ustensiles de cuisine et de ménage anciens provenant des ruines de Pompéi, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Ustencilles de ménage, des anciens trouvés à Pompeia". Date d'impression : 1805 Description : La représentation montre quatre objets antiques provenant de Pompéi : La représentation montre quatre objets antiques provenant des ruines de Pompéi, soigneusement arrangés et capturés en détail dans une estampe. Au premier plan, un bol et une cruche, derrière un grand ornement d'assiette et une cruche, entourés d'éléments végétaux qui suggèrent des reliques historiques. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots clés : gravure ; objets antiques ; bol ; cruche ; assiette ; ornementation ; végétation ; reliques ; historique ; arrangement ; richesse des détails ; oeuvre d'art, 19ème siècle, Classicisme, Archéologie, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 65,0 cm x 91,9 cm (25,6 x 36,2 in), Plaque : 53,6 cm x 66,2 cm (21,1 x 26,1 in), Représentation : 50,0 cm x 63,5 cm (19,7 x 25 in)

Mise à prix  350 EUR

Lot 289 - F. PIRANESI (1758-1810), Farming tools from Pompeii, 1805, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Outils agricoles anciens de Pompéi, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Outils de Macons et d'Agriculteurs trouves à Pompeia". Date d'impression : 1805 Description : La gravure montre une compilation d'outils romains provenant des ruines de Pompéi, habilement disposés sur un fond sombre. L'élaboration détaillée crée un témoignage vivant de l'artisanat antique. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite de gravures, Mythologie, Architecture Mots-clés : Antiquité ; outils ; Empire romain ; œuvre d'art ; gravure ; archéologie ; artisanat ; souci du détail ; illustration ; historique ; recherche ; histoire culturelle ; culture matérielle ; Pompéi ; agriculture ; charpenterie ; outils en métal ; découvertes de fouilles ; interprétation d'images ; conservation ;, 19ème siècle, Classicisme, Archéologie, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,2 cm x 91,9 cm (25,7 x 36,2 in), Plaque : 54,3 cm x 66,5 cm (21,4 x 26,2 in), Représentation : 50,0 cm x 63,8 cm (19,7 x 25,1 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 291 - F. PIRANESI (1758-1810), Decorations and fittings from Pompeii, 1806, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Décorations et accessoires de Pompéi, heurtoirs, gonds et charnières de portes, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Mains, heurtoirs, gonds et pentures en bronze qui ont servi aux portes des maisons à Pompeia". Date d'impression : 1806 Description : Une gravure détaillée montre une collection d'accessoires métalliques et d'éléments décoratifs provenant des ruines de Pompéi dans une disposition symétrique. Au centre, des poignées de porte en forme de lions, flanquées d'objets de forme géométrique et d'éléments décoratifs. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots clés : Gravure ; ferrures ; éléments architecturaux ; disposition symétrique ; poignées de porte ; tête de lion ; géométrie ; décoration ; histoire de l'art ; artisanat ; étude ; richesse du détail ; illustration ; historique ; collection d'objets ; éléments de design, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,0 cm x 92,5 cm (25,6 x 36,4 in), Plaque : 54,0 cm x 65,5 cm (21,3 x 25,8 in), Représentation : 48,9 cm x 63,4 cm (19,3 x 25 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 292 - F. PIRANESI (1758-1810), Simpulum, simpuvium, ladles from Pompeii, 1805, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Simpulum, Simpuvium, louches de Pompéi, paysage de ruines à Pompéi détruite, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Grandes patéres à manche, et ustensiles connus sous les noms de Simpulum ou de Simpuvium, servant à puiser les liquides à Pompeia". Date : 1805 Description : Diverses louches (simpulum/simpuvium) provenant des ruines de Pompéi sont représentées à grande échelle. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : ustensile de cuisine ; antiquité ; statue ; fontaine ; bouclier ; vaisselle ; rideau ; maçonnerie ; gravure ; histoire de l'art ; gravure sur cuivre ; symbolisme ; plan d'eau ; relief ; architecture ; ornementation ; armure ; inscription ; estampe d'art ; antiquité ; ornementation, 19ème siècle, Classicisme, Archéologie, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,1 cm x 91,8 cm (25,6 x 36,1 in), Plaque : 53,6 cm x 66,0 cm (21,1 x 26 in), Représentation : 48,8 cm x 62,8 cm (19,2 x 24,7 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 293 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Atrium der Surgeon's House, Pompeji, 1805, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Atrium de la Casa del Chirurgo, Pompéi, paysage de ruines dans une Pompéi en ruine avec des personnages, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 13/1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue de la Cour ou Cavedium Corinthien de la maison la plus remarquable après celle du Chirurgien indiquée [...]". Date d'impression : 1805 Description : Vue des ruines de la Casa del Chirurgo à Pompéi. Deux figures de bergers avec des moutons sont représentées au premier plan, ajoutant à la grandeur du site et soulignant le caractère éphémère de la créativité humaine. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Antiquité ; ruines ; colonnes ; végétation ; gravure ; histoire de l'art ; décadence ; archéologie ; éphémère ; perspective ; ciel ; nuages ; personnages ; animal ; arbre ; ombre et lumière ; contraste ; tranquillité ; histoire ; sublimité ;, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,0 cm x 94,0 cm (25,6 x 37 in), Plaque : 51,5 cm x 72,9 cm (20,3 x 28,7 in), Représentation : 47,3 cm x 71,4 cm (18,6 x 28,1 in)

Mise à prix  500 EUR

Lot 294 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior of a house in Pompeii, 1804, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Intérieur d'une maison à Pompéi Paysage de ruines à Pompéi détruite avec personnages, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Interieure d'une Boutique dépendante de la derniere maison placée à droite en entrant dans la Ville de Pompeia". Date : 1804 Description : Cette eau-forte montre une scène d'intérieur avec une boutique dépendante : Cette gravure représente une scène d'intérieur avec deux personnages, l'un dessinant, l'autre ayant un regard vide. L'image est dominée par l'obscurité, soulignée par des accents de lumière et une richesse de détails dans la représentation en noir et blanc. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Gravure ; Intérieur ; Figures ; Lecture ; Vue ; Obscurité ; Lumière ; Accents ; Richesse des détails ; Noir et blanc ; Représentation ; Art ; Composition ; Texture ; Ombre ; Contraste ; Drame ; Scène ; Analyse d'image ; Histoire de l'art, 19e siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,0 cm x 93,0 cm (25,6 x 36,6 in), Plaque : 42,7 cm x 57,2 cm (16,8 x 22,5 in), Représentation : 37,4 cm x 55,4 cm (14,7 x 21,8 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 295 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Tavern on a street in Pompeii, 1804, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Taverne dans une rue de Pompéi, paysage de ruines de Pompéi détruite avec personnages, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue de la Taverne de Pompeia, qui a pour enseigne un Priape. L'on appercoit l'interieur par les deux entrées". Date : 1804 Description : L'œuvre d'art montre une représentation détaillée de l'intérieur par les deux entrées : L'œuvre d'art montre une représentation détaillée d'un paysage de ruines dans le centre de Pompéi. Au premier plan, deux personnages dialoguent avec un cheval ; derrière eux, un chemin bordé de vestiges de l'architecture antique s'ouvre sur un quadrige qui s'y engouffre. L'atmosphère est caractérisée par un jeu d'ombres et de lumières et par un ciel nuageux dramatique. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Ruines ; personnages ; architecture ; antiquité ; chemin ; lumière ; ombre ; ciel nuageux ; œuvre d'art ; interaction ; atmosphère ; richesse des détails ; perspective ; paysage ; gravure ; histoire culturelle ; archéologie ; décadence ; historicisme, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 67,9 cm x 97,4 cm (26,7 x 38,3 in), Plaque : 57,0 cm x 78,3 cm (22,4 x 30,8 in), Représentation : 53,7 cm x 77,3 cm (21,1 x 30,4 in)

Mise à prix  500 EUR

Lot 296 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Tomb of Mamia, Pompeii, 1804, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Ustrinum, sépulture du tombeau de Mamia sur la via dei Sepolcri, Pompéi, paysage de ruines dans la ville détruite de Pompéi, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue intérieure de links'ustrinum, du tombeau de Mamia, [...]". Date : 1804 Description : L'image montre une gravure détaillée décrivant les reliefs architecturaux de la tombe de la prêtresse Mamia. Les visages de pierre et les motifs géométriques indiquent l'importance culturelle de la sépulture. Encadrée par la végétation, l'œuvre évoque l'atmosphère d'un passé sublime. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots clés : Gravure ; Ruines ; Sculptures de façade ; Arbres ; Flore exotique ; Patrimoine culturel ; Paysage historique ; Histoire de l'art ; Site archéologique ; Mur ; Cime des arbres ; Gravure ; Représentation révérencieuse, XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 93,3 cm x 64,6 cm (36,7 x 25,4 in), Plaque : 57,2 cm x 42,8 cm (22,5 x 16,9 in), Représentation : 52,2 cm x 41,1 cm (20,6 x 16,2 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 297 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Main gate at the Tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Porte principale du tombeau de Mamia sur la Via dei Sepolcri, Pompéi, paysage de ruines dans Pompéi en ruine avec personnages, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 13/1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Extérieure de la porte principale du tombeau de Mamia [...]". Date : 1805 Description : L'œuvre d'art montre une ruine antique massive sous les rayons rayonnants du soleil. Un personnage au premier plan repose sur le sol, appuyé sur une longue perche. Origine : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Ustrinum ; Tombeau ; Antiquité ; Ruine ; Rayons de soleil ; Exploration ; Figures ; Nature ; Histoire ; Reconquête ; Œuvre d'art ; Éclat ; Transitoire ; Architecture ; Lumière ; Ombre ; Arbre ; Mur ; Ciel ; Perspective ; Silence ; Antiquité ; , XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 93,0 cm x 64,7 cm (36,6 x 25,5 in), Plaque : 56,9 cm x 42,5 cm (22,4 x 16,7 in), Représentation : 51,9 cm x 41,1 cm (20,4 x 16,2 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 298 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Street at the entrance to Pompeii, 1804, Etching - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Rue à l'entrée de Pompéi près de la maison du chirurgien Paysage de ruines dans Pompéi détruite avec personnages, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue de toutes les Boutiques de droite et de gauche [...]". Date : 1804 Description : La représentation graphique montre une rue antique dans les ruines de Pompéi, flanquée de ruines de colonnes et de vestiges de bâtiments et de locaux commerciaux. Des personnages se déplacent sur les pierres, plongés dans le silence de la splendeur passée. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : graphisme ; antiquité ; rue ; ruines de colonnes ; restes de bâtiments ; personnages ; pierres ; passé ; calme ; splendeur ; histoire de l'art ; architecture ; ruines ; historique ; représentation ; perspective de profondeur ; attention aux détails ; patrimoine culturel, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 49,2 cm x 80,6 cm (19,4 x 31,7 in), Plaque : 43,3 cm x 74,0 cm (17 x 29,1 in), Représentation : 38,4 cm x 70,0 cm (15,1 x 27,6 in)

Mise à prix  600 EUR

Lot 299 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Inscription and mosaic of the Temple of Isis, Pompeii, - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Inscription et mosaïque du temple d'Isis à Pompéi détruite, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Pavé de Mosaique blanc, et noir qui orne la cellule du Temple d'Isis [...]". Date d'impression : 1806 Description : Image précise de l'inscription dans la cella du Temple d'Isis à Pompéi et de la mosaïque du sol. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite de gravures, Mythologie, Architecture Mots-clés : Historique ; Mosaïque ; Inscription ; Latin ; Français ; Ornement ; Représentation ; Bordure ; Dédicace ; Graphisme ; Motif ; Art ; Archéologie ; Documentation ; Antiquité ; Noir et blanc ; Impression ; Esthétique ; Géométrie ; Culture ; , 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,0 cm x 93,4 cm (25,6 x 36,8 in), Plaque : 53,3 cm x 77,2 cm (21 x 30,4 in)

Mise à prix  350 EUR

Lot 300 - F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), In the cella of the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etch - Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Dans la cella du temple d'Isis, Pompéi, paysage de ruines dans Pompéi en ruine avec personnages, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 13/1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue interieure du Pronao, et de la cellule du Temple d'Isis". Date de l'édition : 1805 Description : Représentation d'un intérieur classique avec d'imposantes colonnes, des ruines et des éléments architecturaux en maçonnerie à l'intérieur du pronaos avec une vue de la cella du temple d'Isis à Pompéi. Un personnage seul, vraisemblablement vêtu de vêtements historiques, est assis en train de lire dans un coin. Le jeu d'ombre et de lumière souligne la profondeur de l'espace. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Classicisme ; Ruines ; Colonnes ; Architecture ; Figure de lecture ; Historique ; Intérieur ; Ombre et lumière ; Spatialité ; Murs ; Antiquité ; Contraste ; Silence ; Étude ; Érudition ; Intemporalité ; Éducation ; Ambiance, 19e siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 64,8 cm x 93,0 cm (25,5 x 36,6 in), Plaque : 50,4 cm x 72,0 cm (19,8 x 28,3 in), Représentation : 47,9 cm x 71,2 cm (18,9 x 28 in)

Mise à prix  600 EUR