Null V. ALOJA (19th) after GRASSO (19th), Gulf of Naples, 1806, Etching
Vincenzo…

V. ALOJA (19th) after GRASSO (19th), Gulf of Naples, 1806, Etching Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Carlo Grasso (XIXe siècle) : Golfe de Naples vu de Sorrente, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Carlo Grasso delin. / Vincenzo Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta presso Napoli, Portici e la Torre [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date d'impression : 1806 Description : L'eau-forte présente un paysage idyllique : La gravure présente un paysage idyllique sur le golfe de Naples, accentué par le Vésuve en éruption à l'arrière-plan. Des personnages et des architectures sont reconnaissables au premier plan, illustrant une scène d'activité humaine. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots clés : Golfe de Naples ; Campanie ; Vésuve ; eau-forte ; paysage ; volcan ; éruption ; arbres ; architecture ; personnages ; activité ; idylle ; arrière-plan ; premier plan ; paysage ; représentation ; art ; historique ; estampe, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,4 cm x 30,7 cm (8,8 x 12,1 in), Représentation : 17,3 cm x 26,0 cm (6,8 x 10,2 in)

214