W. KAULBACH (1805-1874), Caricature portrait of a satyr, around 1840, Indian ink Wilhelm von Kaulbach (1805 Arolsen - 1874 Munich) : Portrait caricatural d'un satyre, vers 1840, encre de Chine Technique : Encre de Chine sur papier Inscription : Monogramme en bas à droite : "WK". Date : c. 1840 Description : Représentation caricaturale d'une tête de satyre avec des bijoux en corne. Mots-clés : Satyre, mythologie, créature mythique, Dionysos, 19ème siècle, Romantisme, Caricature, Allemagne, Taille : Papier : 33,7 cm x 21,0 cm (13,3 x 8,3 in)

258