Null J. HACCOU (1798-1839), Seascape with two-master, Watercolor
Johannes Cornel…

J. HACCOU (1798-1839), Seascape with two-master, Watercolor Johannes Cornelis Haccou (1798 - 1839 ) : Paysage marin avec deux maîtres Scène de rivage avec voilier ancré et deux maîtres en mer, 19e siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle sur papier Tampon : Verso Cachet de collectionneur, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription : Inscription au verso : "Haccou". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Paysage marin peint en couleurs vives sur le rivage de la mer du Nord. Un petit voilier aux dérives puissantes est posé sur la plage. En mer naviguent un deux-mâts, probablement un brick avec un gréement complet et des insignes hollandais, et une petite goélette. Provenance : Musée d'histoire culturelle de Magdebourg. Restitué aux propriétaires légitimes en 2016. Littérature : Kanter, Karin ; Köster, Gabriele : Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg ; p. 289 ; cat. no. 530. Mots-clés : mer du Nord, Pays-Bas, Hollande, marine, brick, pêcheur, goélette, voilier, XIXe siècle, classicisme, marine, Pays-Bas, Taille : Papier : 13,7 cm x 18,8 cm (5,4 x 7,4 in)

216