1 / 6

Beschreibung

F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior of a house in Pompeii, 1804, Etching

Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Intérieur d'une maison à Pompéi Bâtiment commercial à l'entrée de la ville, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Interieure d'une Boutique dépendante de la derniere maison placée à droite en entrant dans la Ville de Pompeia". Date : 1804 Description : L'œuvre d'art montre une scène dans une maison de campagne : L'œuvre montre une scène dans un intérieur simple avec deux personnages, l'un dessinant, l'autre regardant, et un poêle. Divers objets complètent la représentation détaillée. Origine : Giovanni Battista Piranesi Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; œuvre d'art ; intérieur ; personnages ; four ; éclairage ; ombre ; richesse des détails ; composition ; scène ; objets ; ambiance ; contraste ; gravure ; historique ; étude ; observation ; vie professionnelle ; scène quotidienne, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 46,1 cm x 62,5 cm (18,1 x 24,6 in), Plaque : 42,2 cm x 57,3 cm (16,6 x 22,6 in), Représentation : 37,4 cm x 55,7 cm (14,7 x 21,9 in)

279
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 900 - 1 200 EUR
Startpreis  600 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.