Null F. GAUERMANN (*1807) attributed, Landscape at sunset, Oil
Friedrich Gauerma…

F. GAUERMANN (*1807) attributed, Landscape at sunset, Oil Friedrich Gauermann (1807 Scheuchenstein, commune de Miesenbach, Basse-Autriche - 1862 Vienne) attribué : Paysage avec arbres et bâtiments au soleil couchant, XIXe siècle, Huile Technique : Huile sur papier Technique : Huile sur papier Date : XIXème siècle Description : Paysage avec quelques bâtiments et peut-être des ruines, des arbres et des collines bleues au loin : Paysage avec quelques bâtiments et peut-être des ruines, des arbres et des collines bleues au loin, sous un ciel un peu nuageux avec des traînées de rouge le soir. Mots-clés : Paysage, coucher de soleil, esquisse à l'huile, esquisse de paysage, nuages, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 14,4 cm x 23,3 cm (5,7 x 9,2 in)

208