F. PIRANESI (1758-1810), Wall painting in the Temple of Isis, Pompeii, 1806, Etching Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Peinture murale dans une niche du temple d'Isis, Pompéi Paysage de ruines à Pompéi détruite, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné et Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans le cliché : "Niche dans le temple d'Isis à Poméia [...]". Date du tirage : 1806 Description : Représentation d'une niche dans le temple d'Isis à Pompéi avec des reliefs de figures de la mythologie antique. La gravure au trait illustre l'architecture ornée et les délicats motifs végétaux qui ornent la pièce. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite de gravures, Mythologie, Architecture Mots-clés : Gravure ; Niche ; Temple ; Isis ; Pompéi ; Relief ; Mythologie ; Architecture ; Art ; Filigrane ; Motifs végétaux ; Antiquité ; Dessin ; Noir et blanc ; Arche ; Colonnes ; Artéfacts ; Représentation historique ; Illustration archéologique, XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 91,7 cm x 65,2 cm (36,1 x 25,7 in), Plaque : 74,3 cm x 53,3 cm (29,3 x 21 in), Représentation : 66,3 cm x 52,0 cm (26,1 x 20,5 in)

286