Null O. FABER DU FAUR (*1828), Riding death, Watercolor
Otto von Faber du Faur (…

O. FABER DU FAUR (*1828), Riding death, Watercolor Otto von Faber du Faur (1828 Ludwigsburg - 1901 Munich) : La mort à cheval, 19e siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle sur crayon sur papier, monté sur papier Date : 19e siècle 19e siècle Description : Sur un cheval au galop paniqué, la Mort personnifiée se tient debout sous la forme d'un squelette encapuchonné. Une figure féminine vole à leurs côtés. Mots-clés : Bataille, Militaire, Mort, Allégorie, Combat, Guerre, Souffrance, Cavaliers de l'Apocalypse, 19ème siècle, Symbolisme, Mythologie, Allemagne, Taille : Papier : 9,8 cm x 21,9 cm (3,9 x 8,6 in)

202