DROUOT
samedi 13 juil. à : 09:30 (CEST)

262e vente aux enchères Dawo

Dawo Auktionen - +49681812321 - Email

Kaiserstraße 133 66133 Saarbrucken , Allemagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
1164 résultats

Lot 68 - Emil Schumacher - Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 Ibiza), , "Genesis - Das 1. Livre du Pentateuque : Von der Schöpfung der Welt bis zum Turm von Babel", 1998/99, série complète de 18 sérigraphies en couleur réalisées avec la technique de la terragravure sur vélin d'Arches, chaque gravure signée au crayon et numérotée "XV/XX" (le tirage total n'était que de 100 exemplaires signés uniquement dans l'impressum, numérotés en arabe et 20 exemplaires d'artiste numérotés en chiffres romains et signés par feuille), en face de chaque graphique une page de texte en hébreu et en allemand, imprimé par Har-El Printers & Publishers, Jaffa 1999, 40 x 40 cm (déplié : 40 x 80 cm), coffret en toile ocre avec impression du titre en bleu foncé, dans son coffret en bois d'origine, dimensions totales : 46 x 46 cm, peu avant sa mort, Schumacher s'est penché sur le premier livre de l'Ancien Testament, il en a tiré des graphiques en relief sur des feuilles d'impression en acétate, pour lesquelles l'artiste a choisi principalement les couleurs noir, bleu et beige, les couleurs ont été spécialement fabriquées pour l'impression, exemplaire impeccable et à l'état neuf de cette édition rare avec les graphiques entièrement signés. Provenance : Galerie Georg Nothelfer, Berlin. Limite 1800,- >> Peintre allemand ; résidait à Hagen ; 1932-1935 études à la Kunstgewerbeschule de Dortmund chez Herricht et Guggenberger, voyages d'études en France, Hollande et Suisse, actif comme peintre indépendant, a été professeur et professeur invité à Hambourg, Karlsruhe et Minneapolis, nombreuses expositions et prix, Lit. : Vollmer.

Estim. 1 800 - 2 000 EUR