Otto Lackenmacher (Sarrebruck 1927 - 1988 Sarrebruck), ,Mädchenporträt, 1972, gravure à la pointe sèche sur vergé, signée au stylo bille dans la marge inférieure, datée et numérotée "8/50", 23,5 x 18 cm, sous verre et passe-partout en tissu rouge dans une baguette ivoire, dimensions totales : 47 x 39 cm. Limite 72,- >> peintre et graphiste sarrois, 1941-43 Meister-Schule Trier, 1947-53 Grande Chaumière Paris, 1951 mariage avec Katja Sorg, nombreuses suites graphiques.

33