Otto Piene (Laasphe/Westphalie 1928 - 2014 Berlin), , "Blaue Feuerblume", 1967, sérigraphie en couleur en deux tons de bleu sur carton rouge demi-teinte, signée au crayon en bas à droite, numérotée "34/100" en bas à gauche, WVZ : Rottloff 24, édité par le Kunstverein Köln, 69,5 x 49,5 cm, la surface veloutée avec diverses légères marques de pression, la feuille entière visible sous verre dans un cadre de boîte en bois, dimensions totales : 79 x 59 cm. Limite 360,- >> artiste allemand et cofondateur du groupe d'artistes ZERO, considéré comme le précurseur de l'art de la lumière et du feu ainsi que des actions Sky-Art, académies de Munich et de Düsseldorf.

54

Otto Piene (Laasphe/Westphalie 1928 - 2014 Berlin), , "Blaue