Adolf Hölzel (Olmütz 1853 - 1934 Stuttgart), ,Ohne Titel (abstrakte Komposition), vers 1930, pastels sur vélin brunâtre, signé en bas à droite, 14,9 x 11,9 cm, étude de composition aux couleurs vives et équilibrées dans le format fréquemment utilisé par l'artiste, posée sur carton de support et sous verre dans un cadre doré sculpté (besch.), dimensions totales : 42 x 37 cm. Limite 1620,- >> Peintre allemand important et protagoniste précoce de l'abstraction ainsi que précurseur de l'art moderne, études aux académies de Vienne et de Munich, cofondateur de l'école de peinture de Dachau, plus tard condamné comme "dégénéré".

56