Peintre postimpressionniste, milieu du 20e siècle, ,In einem Sessel sitzender Mann, 1943, huile sur contreplaqué, signée et datée en bas à droite de manière indistincte, 60 x 40 cm, excellent portrait réalisé à partir de la matière colorée, dans un cadre à fond blanc liquide (accidenté), dimensions totales : 75 x 55 cm. Limite 135,-

48