DROUOT
jeudi 04 juil. à : 15:00 (CEST)

Vente aux enchères 465 | TIRAGES, PHOTOGRAPHIES ET MULTIPLES MODERNES En ligne Jour 1

Casa d'Aste Capitolium Art - +390302072256 - Email

Via Carlo Cattaneo, 55 25121 Brescia, Italie
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
110 résultats

Lot 36 - NOUVEAUX RÉALISTES - NOUVEAUX RÉALISTES NOUVEAU REALISME, 1973. Multiple. Cm 53x58x15. exemplaire e.a.Edition Ars VivaPrinter Arti Grafiche Moretti, MilanTirage initialement prévu de 600 exemplaires dont la moitié seulement a été réaliséeBoîte contenant des œuvres de Villeglé, César, Christo, Restany, Hains, Niki De Saint-Phalle, Rotella, Dufrene, Spoerri, Arman, Deschamps,- DESCHAMPSSENZA TITOLO, 1963-1973lamiera metallica50x 50 cmsignature et date gravées en bas à droite acier inoxydable manipulé par le feu produit des irisations et, selon la façon dont l'exposition au feu se produit, différents effets de couleur et de forme sont générés.- NIKI DE ST PHALLEphotographie50x44 cmSANS TITREsignature, E.A, au marqueur en baspour cette œuvre, l'artiste a signé deux séries de planches en couleur dans une édition numérotée de 1/300- ROTELLAS SANS TITREimpression photographiqueadécade Dimensions de l'œuvre 50x50 cmdimensions de la photographie : 25x22,5signature en bas à droitepour la création de l'œuvre, l'artiste intervient sur chaque copie d'une photographie tirée d'un hebdomadaire, en la modifiant avec un acide spécial qui crée des effets différents à chaque fois. VILLEGLE'S WITHOUT TITLEcollage retouché à la maindimensions totales 50x50 cms format de la feuille : 25,3x32 cmsignature au crayon en bas à droitecollage de deux rectangles de papier (blanc et jaune), collés avec du ruban adhésif transparent. L'artiste est intervenu en ajoutant des "signes politiques" et en modifiant le support original, à plusieurs reprises.- HAINSSENZA TITOLOestampilleadimensions format total:50x50 cms format de la feuille : 40 x 38,5 cmsignature au crayon en bas à droite, E.A au crayon en bas à gauchelors de la Biennale de 1964, l'artiste a présenté une nouvelle technique typographique. Chaque exemplaire est signé et numéroté.- ARMANCOLERE DE VIOLONSérigraphie en trois couleurs sur plexiglas format de l'œuvre : 50x 50 cmsignature gravée en bas à droite, E.A. gravée en bas à gauche. DUFRENESENCE TITLE, 1973 Technique typographique avec intervention manuelleDimensions totales 50x 50 cmTaille de la feuille : 31,5x41 cmSignature et date en bas à droiteCette méthode graphique particulière fait que chaque exemplaire est différent de l'autre, tant du point de vue de la mise en page, de la couleur que de l'intervention manipulatrice de l'artiste. L'artiste travaille sur chaque pièce pour en faire un exemplaire unique et signé.- CHRISTOserigraphie format de l'œuvre : 50x50 cm format de la plaque : 30x42 cm double signature au crayon en bas à droite, E.A. au crayon en bas à gaucheerigraphie sur papier spécial d'après une photographie en couleur de Shunk Kender. chaque exemplaire est numéroté en chiffres arabes par l'auteur et signé et contresigné par Shunk Kender.- CESARINDICEFonte en bronze à la cire personnelletaille : 22x4x2,5 signature gravée sur la base, E.A. sous la base du doigt et sur le revers sceaux de la fonderie Valcamonica Visagalli, MilanChaque exemplaire est numéroté et signéle seul des 12 ouvrages à être contenu dans un étui spécial à l'intérieur de l'étui lui-même. PIERRE RESTANYSENZA TITOLOserigraphie en trois couleursdimensions 50x 50 cmsignature au crayon en bas à droite, E.A. au crayon en bas à gaucheL'œuvre a été exécutée sur papier, chaque exemplaire est signé et numéroté. SPOERRISISENZA TITOLO, 1973collage pop-uptaille de l'œuvre fermée : 48,5x48,5 cmtaille de l'œuvre ouverte : 69x69 cmsignature, date, E.A. le déjeuner de l'artiste devient le sujet de l'œuvre, chaque exemplaire est signé par l'artiste. "L'intention était de réunir les principaux protagonistes du Nouveau Réalisme dans une rencontre visuelle, afin d'établir, dans une sorte de revue, une situation culturelle qui a été décisive dans le développement artistique d'un moment précis de notre siècle. [...] Ce témoignage cherche peut-être à donner un élément supplémentaire, un élément de synthèse tangible à la construction actuelle d'une perception basée sur le sens profond de la réalité" cit. A. Codognato (commissaire du projet)

Estim. 3 000 - 5 000 EUR