DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) GLI ARCHEOLOGI, 1969. Lithographie en couleur. Cm 70x50. tirage, signature et titre au crayon, ex. 38/95 cachet gaufré Alberto Caprini imprimeur à RomeEDIZIONE TOTAL 95 exemplaires numérotés de 1 à 95 ; 25 exemplaires numérotés de I à XXV ; 12 p.d.a. + quelques exemplaires coloriés à la main par l'artisteBIBLIOGRAPHIE.Brandano, Giorgio De Chirico catalogue of graphic works 1969-1977, Bora Edizioni 1999, table 77, p.95. Cadre actuel

28