BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) PORTRAIT DE MICHELE (SÉRIE MICRO- MULTIPLES), 1968-1969. Métal nickelé. Cm 10x6.50x5.50. Signature et édition gravées sur la base, n° 2006.sculpture démontable composée de 17 éléments ÉDITION TOTALE6 pièces en or jusqu'à 18 K signées avec un poinçon spécial et numérotées de I à VI et fournies avec le certificat d'authenticité ; 500 pièces en argent massif exclusivement pour l'Orangerie Multiples de Cologna, signées et nickelées ; 9500 pièces en laiton, signées et numérotées de 501 à 10000 + édition illimitée de pièces en matière plastique (les éléments de cette édition sont au nombre de 16 - anneau manquant)l'œuvre est accompagnée du volume : Portrait de Michèle, IV, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1971.

58