BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006)

BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) LA MINI MARIA (SÉRIE DES MICRO MULTIPLES), 1968-1969. Métal nickelé. Cm 7,50x4x3,50. Signature et édition gravées sur la base, n° 1973.sculpture démontable composée de 23 éléments EDITION TOTALE 6 pièces en or fin coulé à la cire perdue, numérotées et signées de I à VI ; 500 pièces en argent massif coulé à la cire perdue, signées et numérotées de 1 à 500 et 9500 pièces en métal nickelé, signées et numérotées de 501 à 10.000. L'œuvre est accompagnée du volume : La Mini- Maria, II, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1971.

60