DROUOT
mercredi 10 juil. à - 18:00 (EDT)

Vente aux enchères RR : Autographes et objets d'art

RR Auction - +16037324284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, États-Unis
Information Conditions de vente
1011 résultats

Lot 350 - Queen Victoria (3) Items - ALS, Mailing Envelope, and Funeral Notice - Trois articles signés ou liés à la reine Victoria, dont une ALS signée " VR ", quatre pages sur deux feuilles adjacentes, 4,5 x 7, papier à en-tête de Balmoral bordé de noir, 1er novembre 1873, lettre manuscrite à " Leila ", la comtesse d'Erroll Eliza Hay, qui occupait le poste de Lady of the Bedchamber auprès de Sa Majesté la reine Victoria, en partie : "Voici la photographie de... Forbes - J'ai si stupidement oublié de vous dire que j'ai l'intention d'aller au Glassalt Shiel pendant 2 ou 3 jours mardi et que j'aimerais que vous m'accompagniez... Cela a été un grand soutien et un grand réconfort pour moi, à l'exception de mon bon et fidèle [John] Brown, qui, aussi honorable qu'il soit, est l'ami le plus sincère et le plus gentil que j'aie - et dont le cœur et la tête feraient honneur au plus haut niveau. Les deux autres articles : Enveloppe postale, mesurant 5,25 x 3,5 pliée, adressée de la main de la Reine Victoria, qui écrit "De la part de la Reine", et ajoute la date en dessous, "Août -73". Grand avis de funérailles original sur la mort de la reine Victoria, une page, 13,25 x 17, imprimé par Eyre et Spottiswood, et lisant : "Dans la salle du Conseil, à Whitehall, le 29e jour de janvier 1901. Par les membres du très honorable Conseil privé de Sa Majesté. Présents : L'archevêque de Canterbury. Lord Président. M. C. T. Ritchie. Il est aujourd'hui ordonné par Leurs Seigneuries que Sa Grâce l'Archevêque de Canterbury prépare des formes spéciales de service en commémoration de Sa défunte Majesté la Reine Victoria de bienheureuse et glorieuse mémoire, à utiliser dans toutes les églises et chapelles d'Angleterre et du Pays de Galles, et dans la ville de Berwick-upon-Tweed, soit le jour des funérailles de Sa défunte Majesté, soit le jour le plus propice dans l'octave. Il est en outre ordonné que l'imprimeur de Sa Majesté imprime immédiatement un nombre suffisant d'exemplaires desdits formulaires de service, afin qu'ils puissent être envoyés et lus dans les différentes églises et chapelles d'Angleterre et du Pays de Galles, ainsi que dans la ville de Berwick-upon-Tweed". En bon état général. John Brown a été l'assistant personnel de la reine Victoria pendant de nombreuses années, et la nature exacte de leur relation a fait l'objet de nombreuses spéculations au fil des ans : les filles de la reine plaisantaient en disant qu'il était "l'amant de maman", et Edward Stanley, 15e comte de Derby, a écrit dans son journal que Brown et Victoria dormaient dans des chambres adjacentes "contrairement à l'étiquette et même à la décence". Les journaux et les lettres de la reine Victoria ont été expurgés après sa mort afin de supprimer tout ce qui pouvait déranger la famille royale, ce qui a suscité une curiosité encore plus grande quant à sa relation avec Brown.

Estim. 600 - 800 USD

Lot 356 - Moses Seixas Document Signed - Marchand et patriote (1744-1809), membre de l'éminente communauté juive de Newport, Rhode Island ; il devint président de l'historique synagogue Touro de Newport et dirigea l'accueil réservé par la congrégation au président George Washington en 1790. Manuscrit DS, une page, 6 x 3,25, 29 décembre 1784. Reçu émis à Newport, en partie : "Reçu de Joseph Clarke, Esq ; trésorier général, une livre, six shillings et quatre pence 3/4 d'argent légal, pour un an d'intérêts sur deux billets d'État, d'une valeur de £22.0.0." Signature soignée de Moses Seixas à l'encre à la fin de l'ouvrage. Impressionnante couverture en suédine et encadrement avec un portrait gravé et une plaque pour une taille totale de 15,25 x 24,5. En très bon état. En 1790, Seixas remit au président George Washington une lettre dans laquelle il invoquait le langage de la Révolution pour affirmer que les Juifs auraient droit aux mêmes privilèges qu'un Américain de n'importe quelle autre confession religieuse. Ayant été précédemment "privé... des droits inestimables des citoyens libres", Seixas s'est efforcé d'élever le statut des Juifs américains. La lettre de Seixas a ému le président Washington. Il répondit à cette lettre le 21 août 1790, assurant la congrégation hébraïque que "heureusement, le gouvernement des États-Unis, qui n'accorde aucune sanction au fanatisme, ni aucune assistance à la persécution, exige seulement que ceux qui vivent sous sa protection se comportent en bons citoyens, en lui apportant en toute occasion leur soutien effectif. Il serait contraire à la franchise de mon caractère de ne pas avouer que je suis heureux de l'opinion favorable que vous avez de mon administration et des vœux fervents que vous formulez pour ma félicité. Puissent les enfants de la lignée d'Abraham, qui habitent ce pays, continuer à mériter et à jouir de la bonne volonté des autres habitants, tandis que chacun s'assiéra en sécurité sous sa vigne et son figuier, sans que personne ne l'effraie.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 369 - Daniel Webster Letter Signed, Honoring Minuteman Isaac Davis: "One of the very first martyrs in the cause of Liberty" - LS signée " Dan'l Webster ", trois pages sur deux feuilles adjacentes, 7,75 x 13, 16 octobre 1851. Lettre à J. T. Woodbury, en entier : "Si mes fonctions publiques me le permettaient, il n'y aurait pas d'occasion du genre à laquelle j'assisterais avec plus de plaisir qu'à l'érection d'un monument à la mémoire d'Isaac Davis. Sa brève histoire publique et sa mort prématurée n'ont pas seulement suscité mon admiration, mais aussi mon enthousiasme ; Et plus tard, lorsque j'ai discuté de lui avec ceux qui l'ont vu le matin de ce 19 avril mouvementé, lorsque j'ai vu le courage imperturbable avec lequel il s'est avancé et a fait face au feu de l'ennemi, la manière dont il a reçu le coup de feu fatal, ainsi que la satisfaction et la beauté de son visage viril, alors qu'il gisait sur le cadavre, avec des blessures encore fraîches et saignantes, mon cœur s'est fondu en moi et mes yeux ont coulé des larmes. J'ai lu tout ce que j'ai pu trouver et j'ai rassemblé tout ce que j'ai pu apprendre sur sa haute et noble personnalité. Il est tombé dans la fleur de l'âge, l'un des tout premiers martyrs de la cause de la liberté et, si je ne m'abuse, le premier officier américain qui a scellé de son propre sang son dévouement à la cause. Dans la scène du pont de Concord, il semble se détacher avec un relief marqué, proéminent et audacieux. J'ai eu le plaisir de parler de lui, selon la haute idée que je me faisais de son caractère, dans les conseils de la nation. Je serais très heureux de passer une journée avec ceux qui sont les enfants des pères qui étaient ses voisins, et peut-être avec ceux qui se souviennent de l'avoir vu. Permettez-moi de vous demander de présenter, en mon nom, le sentiment suivant à la compagnie. Isaac Davis - une tombe précoce dans la cause de la liberté lui a assuré le souvenir long et reconnaissant de son pays". En bon état. Isaac Davis (1745-1775) était un armurier et un officier de la milice qui commandait une compagnie de Minutemen d'Acton, dans le Massachusetts, lors de la bataille de Concord. Au cours de l'avancée américaine sur les Britanniques à Old North Bridge, Davis fut parmi les premiers tués et fut le premier officier américain à mourir pendant la Révolution.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 370 - William Wilberforce Autograph Letter Signed - Homme politique, évangéliste et philanthrope britannique (1759-1833) qui joua un rôle important dans le mouvement pour l'abolition de l'esclavage. ALS signé "W. Wilberforce", trois pages sur deux feuilles adjacentes, 7,75 x 10, 18 mars 1791. Lettre manuscrite à un destinataire inconnu, en partie : "J'ai eu hier une conversation avec MM. Barnard, Parker et Seville au sujet de votre exemption de l'application de l'acte proposé pour réglementer la fabrication de l'hollam. Ils ont dit que Rotherham avait toujours fait partie de ce district, mais que vous étiez exemptés en raison de la spécification des branches auxquelles la loi était censée s'appliquer - et hier soir, M. Barnard m'a envoyé le procès-verbal ci-joint à cet effet, qu'il souhaitait que je vous transmette - M. Banwell, l'agent des officiers, leur écrit par la poste de nuit pour les prier d'envoyer des députés dûment autorisés à traiter en leur nom dans tous les cas. Actuellement, le projet de loi doit être lu une deuxième fois lundi prochain et au moins une semaine doit s'écouler entre la deuxième lecture du comité qui (dans votre cas) sera mis en cause. Mais si l'intention de s'opposer au projet de loi en deuxième lecture au motif que les restrictions sont trop légères est maintenue, comme on s'y attendait il y a quelques jours, je pense entre nous que le projet de loi sera à nouveau reporté. Je vous prie de me donner de vos nouvelles dès que vous le pourrez. Je n'ai pas besoin de dire que rien ne peut me faire plus plaisir que de vous servir dans la mesure où je peux le faire dans les règles de l'art. Je suis pressé au plus haut point, mais je n'ai pas voulu tarder à vous écrire pour un seul courrier. Je suis toujours sincèrement et affectueusement vôtre". Wilberforce ajoute un post-scriptum : "J'ai été très malmené... dans les affaires où j'ai pris la parole, l'orateur a fait respecter l'ordre de façon stricte. Il ne m'a pas permis de répondre pour moi-même, et pas un seul porte-parole n'était présent sous la forme d'un allié." Très bon état.

Estim. 1 200 - 1 500 USD

Lot 376 - Revolutionary War: Continental Congress Appoints George Washington as General and Commander-in-Chief of American Forces - Document manuscrit remarquable de l'époque de la guerre d'Indépendance intitulé "Generals appointed by the Continental Congress", une page, 7,75 x 12,25, sans date (vers la fin juin 1775). Le document commence par : "George Washington, général et commandant en chef de toutes les forces levées et à lever pour la défense de la liberté américaine. D'après les journaux du Congrès continental, Washington a été élu à l'unanimité le 15 juin 1775. La liste mentionne ensuite la sélection des généraux Artemus Ward, Horatio Gates, Charles Lee, Philip Schuyler, Israel Putnam, Seth Pomeroy, Richard Montgomery, David Wooster, William Heath, Joseph Spencer, John Thomas, John Sullivan et Nathanael Greene. Le bas du document contient une section relative aux pertes : "...une lettre des conseillers municipaux de la ville de Boston mentionne l'état des pertes lors de la dernière bataille... 709 soldats tués, 104 sergents tués, 94 officiers tués... 600 blessés". En très bon état, avec des déchirures sur les bords et des taches éparses. Le papier utilisé pour ce document présente également un intérêt historique, car il porte le filigrane d'époque du seul papetier du Connecticut, Christopher Leffingwell : un ovale avec un motif floral en dessous de "LC, Norwich". Protestataire de la première heure contre le Parlement, Leffingwell (1734-1810) a présenté une pétition contre le Stamp Act en 1765 et a ensuite aidé à financer l'expédition de Benedict Arnold à Fort Ticonderoga en 1775. Leffingwell est devenu un pionnier de la fabrication du papier à partir de 1765 et a fourni du papier pour les cartouches de balles pendant la Révolution américaine. Par la suite, il a fabriqué des bas, la première chocolaterie du Connecticut et une usine de foulage pour la finition des tissus de laine.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 379 - Henry Knox Autograph Letter Signed Sent to the Leader of Knowlton's Rangers (ca. mid-1776) - Général de la guerre d'Indépendance (1750-1806) qui fut le premier secrétaire à la Guerre des États-Unis. Il a créé la première école d'artillerie et de formation des officiers de l'armée continentale, un établissement qui a servi de précurseur à l'Académie militaire des États-Unis à West Point, dans l'État de New York. ALS de l'époque de la guerre d'Indépendance signé "Knox", une page, 8,5 x 3,75, sans date [vers la mi-1776]. Lettre manuscrite au capitaine Thomas Knowlton, en entier : "En cherchant votre commission, je me suis souvenu l'avoir laissée avec une pour moi et une ou deux autres dans mon bureau à Boston. J'y retournerai le mois prochain et je vous la transmettrai". En très bon état, avec de légères rousseurs éparses, de légères taches sur les bords et une perte mineure dans le coin inférieur droit. Thomas W. Knowlton (1740-1776) était un patriote américain qui a servi pendant la guerre française et indienne et a été colonel pendant la révolution américaine. Knowlton est considéré comme le premier professionnel du renseignement en Amérique, et son unité, les Knowlton's Rangers, a recueilli des renseignements au début de la guerre d'Indépendance. Les Knowlton's Rangers sont depuis considérés comme les premiers espions officiels des États-Unis et les premières troupes d'élite américaines organisées. Knowlton a été tué au combat lors de la bataille de Harlem Heights à l'âge de 35 ans.

Estim. 1 000 - 1 500 USD

Lot 380 - Marquis de Lafayette Autograph Letter Signed to Justice Story, Praising America's Social and Political Institutions - ALS signée "Lafayette", une page, 7.75 x 10, 28 mai 1827. Lettre manuscrite à Joseph Story, juge associé à la Cour Suprême des Etats-Unis. Au complet : "Je suis heureux d'avoir l'occasion de vous rappeler un ami qui se sent investi des obligations les plus agréables envers vous. Cette lettre sera remise par M. Guillet, ancien Secrétaire Interprète au Ministère des Affaires Etrangères, un homme de science qui va visiter les Etats-Unis dans le but de collecter des informations et probablement de les publier. Il m'a demandé de lui envoyer ces lignes d'introduction à New York. Je suis heureux chaque fois que des Européens érudits et bien intentionnés visitent les Etats-Unis, car ils ne peuvent qu'être frappés d'admiration pour l'état du pays à tous égards et pour les institutions auxquelles toutes les bénédictions politiques, sociales et personnelles doivent être si éminemment attribuées. Présentez mes respects affectueux autour de vous, à votre famille et à vos amis, notamment à mon vieux compagnon d'armes, M. Pickering". Adressé sur la feuille intégrale à "Honble. Judge Story, Salem, Massachusetts, favorisé par M. Guillet". En bon état, avec une perte de papier due au sceau sur la feuille d'adresse intégrale. Vénéré aux États-Unis comme un héros de la guerre d'Indépendance, le marquis de Lafayette avait fait un retour triomphal aux États-Unis en 1824 à l'invitation du Congrès et du président James Monroe. Il a effectué une tournée dans les 24 États de l'Union et a reçu un accueil enthousiaste à chaque étape. Lors de la visite de Lafayette à Salem, dans le Massachusetts, le 31 août 1824, Joseph Story, un enfant du pays, auteur juridique de renom et juge associé à la Cour suprême, s'adressa à l'hôte estimé, louant son caractère et ses réalisations : Vous avez été non seulement l'ami de l'Amérique, mais aussi celui de la France et de la liberté dans le monde entier. Au cours d'une longue vie passée dans les scènes les plus éprouvantes, vous n'avez commis aucun acte dont la vertu ait à rougir ou l'humanité à pleurer. Votre caractère privé n'a pas jeté d'ombre sur vos honneurs publics. Dans les palais de Paris et les cachots d'Olmutz, dans la splendeur du pouvoir et la noirceur du bannissement, vous avez été l'ami de la justice et le défenseur des droits de l'homme. Dans tous les malheurs, vous n'avez jamais abandonné vos principes. Quel prince terrestre peut offrir une telle consolation ? La faveur des princes et les applaudissements des sénats tombent dans le néant absolu, comparés à la conscience approbatrice d'une vie consacrée au bien de l'humanité". Lorsque Isidore Guillet, ancien interprète au ministère français des Affaires étrangères, décide de se rendre aux États-Unis en 1826 pour effectuer des recherches en vue de la rédaction d'un livre, il s'adresse à Lafayette pour qu'il le présente à d'éminents Américains, parmi lesquels Joseph Story, juge à la Cour suprême, George Ticknor, professeur à Harvard, et Stephen Longfellow, membre du Congrès et père du poète Henry Wadsworth Longfellow. Comme Lafayette, Guillet espérait que la France suivrait l'exemple américain et deviendrait une démocratie. Dans cette lettre fascinante, Lafayette répond à la demande de son ami et révèle son sentiment général que la Révolution américaine - et les libertés qu'elle a instaurées - ont abouti au bonheur social, politique et personnel.

Estim. 8 000 - 12 000 USD

Lot 382 - Lexington Alarm Minutemen Pay List (1775) - Document manuscrit daté de la guerre d'Indépendance, une page, 8 x 6,75, [décembre 1775]. Liste de paie pour 18 membres de la compagnie du capitaine Luke Drury, qui indique leurs salaires sur le côté droit. Plusieurs des hommes figurant sur cette liste ont quitté leur domicile à Grafton, Massachusetts, en réponse à l'Alarme de Lexington du 19 avril 1775, dont Joseph Leland, Ebenezer Leland, Elijah Rice, Peter Butler et Thomas Pratt. Le verso est annoté et signé par le sergent Joseph Leland, vétéran de l'Alarme de Lexington, qui écrit : "Grafton, December 27th 1775, Then I received my wages for the Month of Octr and Novemb'r & a part of Dec." (Grafton, 27 décembre 1775, j'ai reçu mon salaire pour les mois d'octobre et de novembre et une partie du mois de décembre). En très bon état, avec une séparation presque complète le long de la charnière. Aujourd'hui, les termes "minuteman" et "milicien" sont souvent utilisés de manière interchangeable, mais il existait une distinction au XVIIIe siècle. La milice était composée d'hommes en armes formés pour protéger leurs villes contre les invasions étrangères. Ces milices pouvaient alors désigner jusqu'à un quart de leurs effectifs comme "minutemen", une force spécialement entraînée qui devait être très mobile et capable de se rassembler instantanément pour répondre à un appel aux armes. À l'époque de cette liste de paie, les milices coloniales avaient déjà combattu à Lexington et Concord. Luke Drury (1734-1811), originaire de Grafton, dans le Massachusetts, a rejoint la milice en 1757, pendant les guerres françaises et indiennes. En tant que capitaine d'une compagnie de Minutemen et de Militamen, il a répondu à l'alarme de Lexington et a ensuite rejoint le régiment du colonel Jonathan Ward pour combattre à Bunker Hill. Drury et ses hommes ont servi dans différentes régions pendant la guerre, de West Point à Grafton, où sa compagnie gardait des magasins militaires. Il a également soutenu financièrement les Continentaux, donnant à un moment donné 50 livres sterling pour enrôler des soldats à Grafton. En 1786-1787, Drury s'implique fortement dans la rébellion de Shays, une révolte fiscale menée par des fermiers de l'ouest du Massachusetts. Le soulèvement est réprimé et Drury est emprisonné en tant que "personne dangereuse pour l'État". Il est finalement libéré pour bonne conduite. Drury est resté actif dans la politique locale et de l'État, exerçant des mandats de constable, de shérif adjoint, de collecteur d'impôts, d'assesseur, de conseiller municipal et de législateur de l'État.

Estim. 1 000 - 2 000 USD

Lot 385 - Revolutionary War: Letters on the Fall (1779) and Evacuation (1782) of Charleston by Gen. Gates and Col. Simons - Importante paire de lettres datées de la guerre d'Indépendance liées à la prise de Charleston par les Britanniques en 1779 et à leur évacuation de la ville en 1782 - pratiquement le dernier acte de la guerre d'Indépendance dans les États du Sud - avec en particulier une lettre autographe signée par Horatio Gates (1727-1806), un ancien soldat britannique qui a servi comme général américain pendant la guerre d'Indépendance, s'attribuant de manière controversée le mérite de la victoire de Saratoga. Comprend : La première lettre, écrite par Gates, exprime de faux espoirs avant la prise de Charleston par les Britanniques : ALS signée "Horatio Gates", une page recto-verso, 7,75 x 9,25, 26 juin 1779. Lettre manuscrite au major général Benjamin Lincoln, qui allait superviser la plus grande capitulation américaine de la guerre lors du siège de Charleston en 1780. En partie : "C'est avec une satisfaction inexprimable que j'ai reçu la glorieuse nouvelle du succès de l'armée sous votre commandement en Caroline du Sud. Elle nous est parvenue par de nombreux canaux différents, auxquels nous accordons le même crédit que si nous avions vu votre lettre publique authentifiée par cet étendard de la vérité qu'est Charles Thompson... J'espère que vous la trouverez à Philadelphie, en route pour Hingham, où vous devriez jouir de ce repos auquel vous avez été si longtemps étranger. J'implore la faveur de votre itinéraire, où vous pourrez vous reposer... et où Mme Lincoln, sur votre convocation, rencontrera avec plaisir son général... Le porteur, le capitaine Branch, est un honnête vétéran méritant, qui a subi une captivité des plus douloureuses en s'efforçant de servir notre cause ; j'ai écrit aujourd'hui en sa faveur à feu le président M. Laurens, qui vous informera de son histoire malheureuse." Gates surestime considérablement le succès de Lincoln dans le Sud : en l'espace d'un an, il sera contraint de livrer plus de 5 000 hommes au lieutenant général Sir Henry Clinton. La seconde lettre, adressée à "Mad Anthony" Wayne, contient des commentaires sur les négociations visant à mettre fin à l'occupation britannique de la ville : ALS signé "M. Simons", une page, 6,25 x 7,5, 12 décembre 1782. Lettre manuscrite au général 'Mad Anthony' Wayne, en partie : "A mon retour en ville, j'ai fait part au major Wemys de la conversation que nous avons eue au sujet de l'évacuation de la ville, à la suite de ce qui s'est passé entre lui et moi... Le major Wemys dit que le général Leslie souhaite que l'accord soit maintenu, mais pense qu'il serait préférable que vos troupes prennent possession de la ville au moment où son arrière-garde embarquera... Le général Williamson vous informera demain matin de l'heure exacte à laquelle l'embarquement aura lieu". Au verso, Wayne a noté "12 Dec. 1782 from Colo. M. Simons". Les Britanniques achevèrent l'évacuation de Charleston deux jours plus tard, le 14 décembre 1782. Leur arrière-garde se dirigea vers le quai de Gadsden, situé sur la rivière Cooper, où ils embarquèrent sur des navires et naviguèrent dans le port, mettant ainsi fin à plus de deux ans d'occupation britannique. En bon état général.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 386 - Revolutionary War: Connecticut Colony Pay Order for Soldiers of the 5th Massachusetts Regiment (June 1775) - Document manuscrit daté du début de la guerre d'Indépendance, une page, 7,5 x 5, 6 juin 1775, environ un mois et demi après la course fatidique de Paul Revere et les batailles de Lexington et Concord. Il s'agit d'un ordre de paiement de la colonie du Connecticut adressé au trésorier John Lawrence, lui demandant de verser au "capitaine William Warner de Windham, capitaine de la première compagnie de milice du 5e régiment de cette colonie, vingt-quatre livres et dix shillings en monnaie légale, somme due aux officiers non commissionnés et aux soldats sous son commandement pour avoir participé à l'entraînement d'une demi-journée conformément à une loi de l'assemblée générale adoptée en octobre dernier, et de l'imputer au compte de la colonie en question". Signé à la fin par deux juges de paix. Maté et encadré pour un format total de 12,5 x 9,25 ; la fenêtre au dos du cadre révèle le verso du document. En très bon état. Le 5e régiment du Massachusetts, également connu sous le nom de 19e régiment continental, a été levé le 17 avril 1775 et a combattu à Concord le premier jour de la Révolution. Le 5e régiment a également combattu à Bunker Hill le 17 juin 1775, 11 jours seulement après l'émission de ce document, ainsi que lors de la campagne de New York et des batailles de Trenton, Princeton et Saratoga. Étant donné la date précoce, ce document reflète ostensiblement le premier paiement du régiment pour l'entraînement. Un ordre de paiement très rare à l'aube de la Révolution.

Estim. 1 000 - 2 000 USD

Lot 390 - Turner Ashby Civil War-Dated Autograph Letter Signed - an order to "destroy the Dam No. 4—by throwing such force as you can safely send" - Commandant de cavalerie confédéré (1828-1862) qui s'est illustré en tant que commandant de la cavalerie de Stonewall Jackson dans la vallée de la Shenandoah avant d'être tué lors de la bataille de Good's Farm. Lettre de service datée de la guerre de Sécession, signée "Turner Ashby, Lt. Col. Comg.", une page, 5,75 x 7,25, 24 septembre 1861. Lettre manuscrite au colonel Riley, envoyée depuis le camp Jefferson, demandant la destruction d'un barrage sur la rivière Potomac. Au complet : "J'aurai besoin de votre coopération dans quelques jours pour détruire le barrage n° 4 en lançant la force que vous pouvez envoyer en toute sécurité de Martinsburg vers le barrage, entre ce point et le passage en face de Williamsport, mais suffisamment près pour être soutenu par l'ensemble du corps avec moi si vous deviez être menacé. Lorsque je serai prêt pour le travail, je vous en informerai - ne laissez pas cela se savoir car le secret est important." En bon état. Au début de la guerre, Ashby et le 7e régiment de cavalerie de Virginie étaient principalement chargés de missions d'éclaireurs et d'avant-postes le long du Potomac. Au printemps 1862, il servit avec distinction dans la campagne de la vallée de la Shenandoah à la tête de la cavalerie de Stonewall Jackson. Deux semaines seulement après sa promotion au grade de général de brigade, Ashby est tué au combat près de Harrisonburg, en Virginie.

Estim. 3 000 - 5 000 USD

Lot 391 - Battle of Fredericksburg Printed Field Report: 'Latest from Burnside's Army' (December 13, 1862) - Rare rapport officiel imprimé de la guerre de Sécession détaillant les événements de la bataille de Fredericksburg, une page, 4 x 13,5, intitulé "Latest from Burnside's Army", publié par le "Headquarters Army of the Potomac, Saturday, Dec. 13-11 p.m." (Quartier général de l'armée du Potomac, samedi 13 décembre - 23 heures). Le rapport fournit des détails sur la bataille qui s'est déroulée le lendemain du jour où l'armée de Burnside a traversé la rivière Rappahannock et le début de l'implication calamiteuse de l'Union dans la bataille de Fredericksburg. En voici un extrait : "Le brouillard a commencé à se dissiper au début de l'après-midi, ce qui nous a permis d'avoir une vue dégagée de notre position et de celle des rebelles. Il était évident que la première crête de collines à l'arrière de la ville, sur laquelle l'ennemi avait posté ses canons derrière des ouvrages, ne pouvait être prise que par une charge d'infanterie, le général Sumner confia cette tâche à la division du général French, qui fut soutenue par celle du général Howard. Les troupes s'avancèrent vers leur ouvrage à 12 heures 10 minutes, au pas de course, les canons de l'ennemi ouvrant sur elles un feu très rapide. Lorsqu'elles furent à portée de mousquet, à la base de la crête, nos troupes furent accueillies par un feu terrible de l'infanterie rebelle, qui était postée derrière un mur de pierre et quelques maisons sur la droite de notre ligne. L'avance de nos hommes s'en trouva freinée et ils se replièrent dans un petit ravin, sans pour autant être hors de portée de mousquet. A ce moment-là, un autre corps de troupes se porta à leur secours de manière splendide, malgré les larges brèches créées dans leurs rangs par l'artillerie rebelle. Lorsque nos troupes arrivèrent à la première ligne des défenses rebelles, elles redoublèrent de vitesse et, baïonnette au canon, s'efforcèrent de déloger les rebelles de leurs cachettes. Le feu concentré de l'artillerie et de l'infanterie rebelles, auquel nos hommes ont dû faire face, a été trop fort pour eux, et le centre a cédé en désordre, mais ils ont ensuite été ralliés et ramenés. A partir de ce moment-là, le feu se poursuivit avec fougue et ne cessa jamais jusqu'à la nuit tombée... Voici la liste des officiers tués et blessés, pour autant que l'on sache : Général Jackson, réserve de Pennsylvanie, tué. Le général Bayard, touché à la cuisse par un obus et décédé. Le général Vinton, blessé au côté, mais sans gravité. Le général Gibbon, blessé à la main. Le général Kimball, blessé à la cuisse. Le général Caldwell, blessé à deux endroits, mais sans gravité. Le colonel Sinclair, réserve de Pennsylvanie, grièvement blessé. Le capitaine Hendrickson, commandant la 9e milice de l'État de New York, grièvement blessé... Les tirs de mousqueterie ont cessé vers 18 heures ce soir, mais les rebelles ont continué à lancer des obus sur la ville jusqu'à 20 heures. La position des rebelles était la suivante : Le général Longstreet sur la gauche et à la tête des principaux ouvrages, les généraux A. P. Hill et Stonewall Hill. A. P. Hill et Stonewall Jackson étaient devant, et le général Franklin, avec la droite de Jackson reposant sur le Rappahannock, et les forces de Hill agissant en tant que réserve. Le général Burnside reprendra la bataille demain matin à la lumière du jour. Les troupes sont de bonne humeur et ne sont pas découragées le moins du monde". En très bon état.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 393 - P. G. T. Beauregard Civil War-Dated Letter Signed on the Defense of Charleston - LS signée " G. T. Beauregard, Gen'l Comd'g ", trois pages sur deux feuilles adjacentes, 8 x 10, Head Quarters, Department of South Carolina, Ga. & Fla. letterhead, August 15, 1863. Lettre concernant la défense de Charleston. En partie : "J'ai l'honneur d'accuser réception de votre communication [...]Je porte à nouveau à ma connaissance que la convention souveraine de l'État de Caroline du Sud a déclaré, le 8 janvier 1862, que le peuple de Caroline du Sud, réuni en convention, estimait que Charleston devait être défendue à n'importe quel prix en termes de vies humaines ou de biens ; et que, selon leur jugement délibéré, ils préféreraient que l'ennemi soit repoussé et que la ville entière soit en ruines, plutôt que d'évacuer ou de se rendre à quelque condition que ce soit" - et que vous avez été informés que l'attention de mon prédécesseur ayant été attirée sur ce sujet par le gouverneur et le conseil, le général Lee avait ordonné "que Charleston soit défendue jusqu'à la dernière extrémité et que, si nécessaire, le combat soit mené de rue en rue et de maison en maison".' Vous avez entièrement raison de penser que je me propose de défendre la ville jusqu'à la dernière extrémité, conformément aux souhaits patriotiques du peuple de Caroline du Sud et aux instructions de mes supérieurs. Je suis d'accord pour que les non-combattants, dans la mesure du possible, soient évacués à temps pour éviter que leur présence n'entrave sérieusement la défense ou ne lui nuise, et j'espère que les autorités compétentes seront en mesure d'atteindre cet objectif souhaitable... Au début du mois de juillet, le maire de la ville, par proclamation, demanda aux non-combattants de quitter la ville pendant les opérations de l'ennemi visant à la réduire. Beaucoup sont partis, mais quelques jours plus tard, ils ont commencé à revenir. J'ai alors pris des mesures pour empêcher cela en donnant l'ordre aux chemins de fer de refuser le retour. Les résultats de tous les efforts déployés pour inciter les non-combattants à quitter la ville et à y rester sont tels que je crains qu'aucun effort en ce sens ne soit couronné de succès avant qu'il ne soit trop tard". En très bon état. En 1863, Beauregard reçut l'ordre de se rendre à Charleston pour prendre le commandement des défenses côtières de la Caroline du Sud, de la Géorgie et de la Floride. Bien que mécontent de cette mission, il s'en acquitta admirablement, empêchant la prise de Charleston par les attaques navales et terrestres de l'Union tout au long de l'année 1863. Les forces de Beauregard repoussent avec succès l'attaque d'un cuirassé de l'Union contre Fort Sumter en avril, et défendent d'autres assauts navals de juillet à septembre. Après avoir noblement tenu Charleston, Beauregard retourne sur le terrain et dirige la défense cruciale de Petersburg en 1864.

Estim. 1 000 - 2 000 USD

Lot 396 - Braxton Bragg Civil War-Dated Autograph Letter Signed on Chickamauga and Confederate Hospital System - ALS datée de la guerre civile, trois pages sur deux feuilles adjacentes, 5,5 x 9, 2 janvier 1864. Lettre manuscrite au chirurgien S. H. Stout, directeur médical des hôpitaux d'Atlanta. En partie : "Parmi les nombreux témoignages de regret et de confiance que j'ai reçus depuis que j'ai pris ma retraite, aucun n'a suscité un intérêt plus vif ou un plus grand plaisir que votre lettre. S'être assuré la bonne volonté et l'estime de ceux qui ont le plus souffert pour notre cause, et de leur humanité et de leur abnégation... dont le seul retour est la conscience du devoir bien accompli, n'est pas une mince récompense pour quelqu'un dont l'accomplissement sévère du devoir a plus souvent offensé que apaisé...". Les opérations du département hospitalier de notre armée du Tennessee, surtout depuis qu'elles ont été systématisées par vous, ont toujours été considérées comme parfaites, dans la mesure où nos moyens le permettaient. Et j'ai toutes les raisons de croire que notre gouvernement le considère comme supérieur à tout autre dans le pays. J'espère que vous trouverez agréable de continuer votre service, si reconnaissant pour le soldat et si bénéfique pour l'armée. Soyez assuré, docteur, que l'une des associations les plus agréables de ma vie officielle a été avec vous et votre corps... A cet égard, je vous joins un court extrait de mon rapport à Chickamauga". En très bon état, avec de minuscules réparations de ruban adhésif le long de la pliure horizontale centrale. Bragg venait de prendre sa retraite de son "poste officiel" de commandant de l'armée du Tennessee et était sur le point d'être nommé conseiller militaire de Jefferson Davis lorsqu'il répondit à une lettre d'un directeur médical de Géorgie. Sous le feu des critiques de ses subordonnés pour avoir refusé de tirer parti de la victoire confédérée de Chickamauga, Bragg est reconnaissant d'avoir reçu la correspondance d'un allié. Il témoigne également de son respect pour les troupes confédérées blessées pendant la guerre, "celles qui ont le plus souffert pour notre cause", dont beaucoup ont été blessées à Chickamauga. Le rapport auquel Bragg se réfère ici fait l'éloge du personnel médical qui a fait preuve d'une conduite exemplaire au cours de la bataille - le plus grand éloge possible étant donné que les médailles individuelles n'étaient pas décernées. Une excellente référence de l'un des plus grands généraux de la Confédération à l'une des batailles les plus importantes du Sud.

Estim. 1 500 - 2 500 USD

Lot 397 - Confederate Soldier's Letter on a Skirmish Near Brandy Station (August 1, 1863) - SLA datée de la guerre de Sécession, écrite au crayon par le soldat confédéré Richard Marshall de la 6e cavalerie de Virginie, connue sous le nom de "Bloody Sixth", une page, recto-verso, 9 août 1863. Adressée depuis le "Camp Near Culpepper, Va.", une lettre manuscrite à sa famille, en partie : "Nous nous sommes battus près de Brandy il y a environ une semaine [le 1er août 1863]... Nous sommes maintenant si proches de l'ennemi que nous pouvons entendre leurs tambours et leurs clairons aussi distinctement que les nôtres. Notre brigade est en avance et nos piquets sont à environ cent cinquante mètres des Yankees... Avant que ces informations ne vous parviennent, je pense que nous serons repoussés vers le Rapidan, mais comme le dit l'oncle Tom [le colonel Thomas Marshall], nous nous battrons et nous crierons un peu avant eux. Les Yankees se comportent de manière tout à fait scandaleuse... Ils ont tout emporté... La cavalerie a eu un service très difficile depuis que je l'ai rejointe... Nous sommes restés dans le Maryland environ treize jours et avons eu neuf combats... un peu trop d'une bonne chose... Le quartier général de Meade est à Warrenton et il a une force très importante d'infanterie, de cavalerie et d'artillerie... Ils ont poussé nos piquets en direction de Beverly's Ford hier". En très bon état, avec des traces d'usure sur les bords, des taches et une zone de perte de papier affectant plusieurs lignes d'écriture.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 400 - Union Soldier's Letter with Battlefield Flower from the First Battle of Bull Run - Lettre manuscrite datée de la guerre de Sécession du soldat de l'Union Philip. B. Webster du 1st N. H. Cavalry, quatre pages sur deux feuilles adjacentes, 5 x 8, 30 juillet 1862, accompagnée d'une fleur séchée de 3,5″ de long, cueillie dans le jardin de Judith Carter Henry, une veuve et invalide de 85 ans qui fut la première victime civile de la guerre de Sécession. Adressée depuis "Manassas Junction, Va.", une lettre à la femme et à la famille de Webster, dans son intégralité (orthographe et grammaire conservées) : "Je profite de l'occasion pour vous envoyer quelques lignes afin de vous informer de mon état de santé, qui est très bon, et j'espère que cela vous conviendra. J'ai reçu une lettre de vous le 27, et j'ai été très heureux d'avoir de vos nouvelles. J'ai reçu une lettre de vous le 27 et j'ai été très heureux de recevoir des nouvelles et d'apprendre que vous alliez si bien. Je n'ai pas de nouvelles à écrire cette fois-ci que je puisse penser. Seulement, pendant que j'écris, j'entends les canons rugir car ils ont une bataille à environ 20 miles d'ici, ils se battent maintenant depuis deux jours. Je veux savoir comment la bataille va se terminer, je ne peux pas le dire, mais j'espère que c'est pour le mieux. Il semble que la guerre stagne maintenant, mais j'espère que c'est pour le mieux, mais je ne peux pas voir les choses sous cet angle. La guerre se termine dans trois ans au moins et si elle se termine dans ce laps de temps, ce sera plus tôt que prévu, à moins qu'une nation étrangère n'intervienne en toute probabilité si elle devait durer un an de plus, et je pense que ce sera la façon dont cette guerre sera réglée, si même le Sud n'abandonne pas et qu'il en est de même pour le Nord. Mais comme j'ai déjà écrit plusieurs fois à ce sujet, je n'en dirai pas plus, car mon opinion est plus que probable. J'en ai donc assez dit pour cette fois. Je pense que le temps est très chaud ici, comme je vous l'ai dit plusieurs fois et que cela va durer un certain temps. J'ai vraiment très envie de vous voir tous, mais je ne peux pas maintenant et cela ne sert à rien de parler.) une mine aussi j'aurais pu avoir un furlow il y a quelque temps mais je ne le peux plus maintenant j'en veux un car si je le pouvais il ne me serait d'aucune utilité donc je m'en fiche complètement mais j'aimerais vous voir tous quand vous écrirez un Gin s'il vous plaît écrivez comment va grand-mère si vous y pensez je vous mettrai dans une fleur que j'ai eu sur le champ de bataille de Bull Run sur le sol même de la maison où les femmes ont été tuées dans le lit la maison est toute démolie maintenant elle peut vous sembler drôle comme elle est arrivée là où elle est arrivée". En très bon état. Accompagné de l'enveloppe postale originale adressée à "Lake Village, N.H.", aujourd'hui Lakeport, New Hampshire. Judith Carter Henry n'a pas pu quitter sa chambre dans la maison Henry lorsque les combats ont commencé le 21 juillet 1861. Lorsque le capitaine James B. Ricketts (Batterie I, 1ère artillerie américaine) commence à recevoir des tirs de fusils, il en conclut qu'ils proviennent de la maison Henry et braque ses canons sur le bâtiment. Un obus qui traversa le mur de la chambre à coucher arracha l'un des pieds de la veuve et lui infligea de multiples blessures, dont elle mourut plus tard dans la journée. Elle fut enterrée devant sa maison.

Estim. 600 - 800 USD

Lot 406 - Confederate Soldier's Letter on the Battle of Ball's Bluff - Lettre de service du soldat confédéré Samuel A. Swanson, sous-lieutenant du 38e régiment d'infanterie de Virginie (compagnie D), datée de la guerre de Sécession, trois pages, 5,75 x 7, 27 octobre 1861. Adressée depuis le "Camp Edmonds, Va.", cette lettre manuscrite envoyée à sa sœur Mollie C. Swanson évoque les événements de la bataille de Ball's Bluff, en partie : "Vous avez sans doute reçu un compte rendu précis du brillant engagement qui s'est déroulé ici il y a quelques jours. Il a gâché nos perspectives d'engagement général, car McLellan n'osera guère tenter de prendre Centerville après avoir essuyé une défaite aussi désastreuse au début de sa campagne. Cependant, s'il vient, il recevra un accueil chaleureux, car les troupes semblent impatientes de se battre. J'ai eu le plaisir de revoir les Gens. Johnson, Beauregard et Longstreet ainsi que d'autres." Swanson a ajouté en haut de la première page : Envoyez-moi votre lettre à Manassas Junction, à l'attention du colonel E. C. Edmonds, 38e régiment de l'armée de la Virginie, compagnie D.". D." Swanson a été tué au combat le 31 mai 1862, le premier jour de la bataille de Seven Pines. En bon état, avec de légères taches insignifiantes. Combattue dans le comté de Loudoun, en Virginie, le 21 octobre 1861, la bataille de Ball's Bluff (également connue sous le nom de bataille de Leesburg ou de bataille de Harrison's Island) est un conflit précoce de la guerre de Sécession qui s'est soldé par une défaite humiliante pour les forces de l'Union et le major général George B. McClellan. L'opération avait été planifiée comme une reconnaissance mineure sur le Potomac afin de déterminer si les Confédérés occupaient la position stratégiquement importante de Leesburg. Un faux rapport faisant état d'un camp confédéré non gardé encouragea le général de brigade Charles Pomeroy Stone à ordonner un raid, qui se solda par un affrontement avec les forces ennemies. Les pertes de l'Union, dont la mort du colonel Edward D. Baker, un sénateur américain en exercice, inquiètent le Congrès, qui crée le Joint Committee on the Conduct of the War, un organe qui provoquera des années d'âpres luttes politiques intestines. La bataille de Ball's Bluff démontre que la guerre sera plus longue et plus brutale qu'initialement prévu par les deux camps.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 407 - Third Confederate Conscription Act - Brochure officielle imprimée de la troisième loi sur la conscription confédérée, adoptée le 17 février 1864, six pages, 5,5 x 8,5, intitulée "An Act to Organize Forces to Serve During the War" (loi sur l'organisation des forces armées pour servir pendant la guerre). Cette troisième loi, contrairement à ses deux prédécesseurs, permettait à tous les hommes âgés de "dix-sept à cinquante ans" de s'engager dans les "services militaires des Etats confédérés pour la guerre". La deuxième section commence ainsi "Que toutes les personnes susmentionnées, âgées de dix-huit à quarante-cinq ans, actuellement en service, seront maintenues, pendant la guerre actuelle avec les États-Unis, dans les mêmes régiments, bataillons et compagnies auxquels elles appartiennent au moment de l'adoption de cette loi". En très bon état, avec des taches aux coins et à la charnière. La loi sur la conscription de février 1864 a "radicalement changé tout le système" de sélection en abolissant les exemptions industrielles et en confiant l'autorité en matière de détail au président Jefferson Davis, qui, à la fin de l'année 1864, réclamait davantage de troupes. Nos rangs diminuent constamment à cause des batailles et des maladies, et nous recevons peu de recrues ; les conséquences sont inévitables. Toutes les exemptions sont supprimées et les régiments sont chargés de recruter des conscrits âgés de 17 à 50 ans, de récupérer les déserteurs et de repousser les raids de la cavalerie ennemie. En fin de compte, la conscription est un échec et sa principale utilité est d'inciter les hommes à se porter volontaires. La troisième loi sur la conscription confédérée témoigne du désespoir croissant du gouvernement confédéré à soutenir son effort de guerre face à la pression croissante de l'Union et à la diminution de ses ressources.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 412 - [U. S. Grant and John A. Rawlins] Order to Proceed with the Battle of Fort Donelson - Document manuscrit daté de la guerre de Sécession, une page recto-verso, 8 x 10, 11 février 1862. Adressée depuis le "Quartier général du district du Caire, Fort Henry, Tennessee", une lettre-ordre envoyée au colonel John Milton Thayer, rédigée de la main d'un secrétaire au nom du brigadier général U. S. Grant et de l'adjudant-général adjoint John A. Rawlins, se lit comme suit : "Vous ferez le tour de Fort Donelson Tenn en passant par le Cumberland et vous demanderez à toutes les troupes embarquées sur les transports rencontrés entre cet endroit et Paducah de vous accompagner. Vous ne dépasserez pas les canonnières qui ont déjà reçu l'ordre de vous précéder. On s'attend à ce que les troupes du Fort Henry arrivent près du Fort Donelson demain matin, prêtes à entamer l'engagement le lendemain matin. Les forces qui se déplacent par voie d'eau doivent débarquer le plus près possible du fort et se tenir prêtes à coopérer avec les forces qui viennent d'ici. Chaque régiment sera sous les ordres de son commandant immédiat, le plus ancien prenant toutefois la direction de l'ensemble jusqu'à ce que la brigade reçoive des ordres de ce quartier général." Un post-scriptum indique : "Le colonel John M. Thayer assumera le commandement de toutes les troupes qui, conformément à l'ordre susmentionné, se rendront à Fort Donelson en passant par la rivière Cumberland sur des transports jusqu'à nouvel ordre. Notation au verso de la deuxième page intégrale : "Grants Order at Fort Henry". En très bon état, fragile, avec de légères taches et des séparations partielles aux plis horizontaux. La bataille de Fort Donelson s'est déroulée du 11 au 16 février 1862. Elle a permis à l'Union de s'emparer du fort confédéré situé près de la frontière entre le Tennessee et le Kentucky et d'ouvrir la rivière Cumberland, une voie importante pour l'invasion du Sud. Le succès de l'Union a également permis au général de brigade Ulysses S. Grant de passer du statut de leader obscur et peu éprouvé à celui de général de division, ce qui lui a valu le surnom de "Grant de la reddition inconditionnelle".

Estim. 400 - 600 USD

Lot 413 - Daniel H. Hill Autograph Letter Signed Describing the Second Battle of Chattanooga - Général confédéré (1821-1889) et beau-frère de Thomas "Stonewall" Jackson. ALS datée de la guerre civile, signée "Husband", une page, 8 x 10, 21 août 1863. Lettre manuscrite à sa femme, contenant des nouvelles du début du siège de Chattanooga par les forces de l'Union, qui a culminé avec la bataille de Chickamauga. Au complet : "Les Yankees ont commencé à bombarder Chattanooga aujourd'hui sans prévenir les non-combattants. La ville est pleine de femmes, d'enfants et de soldats dans les hôpitaux. Ils se sont déplacés sur tout leur front aujourd'hui pour entraver le jeûne, l'humiliation et la prière. A-t-on jamais vu une telle barbarie et une telle méchanceté ? Que le Seigneur les récompense selon leurs œuvres. Je pense qu'il est probable que nous aurons bientôt un engagement général. Ne vous inquiétez pas pour moi. Je suis dans la main de Dieu, et s'il me prend, je crois que ce sera pour lui. Vous devez vivre pour les enfants. Pauvres petites choses, elles trouveraient le monde froid sans parents. Que le Seigneur soit avec vous et vous bénisse à jamais". En très bon état, avec des plis dans l'ensemble et de petites taches éparses. La deuxième bataille de Chattanooga s'est déroulée le 21 août 1863, en ouverture de la campagne de Chickamauga. La brigade du colonel John T. Wilder de la 4e division de l'Union du XIVe corps d'armée atteignit la rivière Tennessee en face de Chattanooga et ordonna à la 18e artillerie légère de l'Indiana de commencer à bombarder la ville. Les obus surprennent de nombreux soldats et civils qui se trouvent à l'église pour observer une journée de prière et de jeûne. Le bombardement coula deux bateaux à vapeur amarrés au débarcadère et créa une grande consternation parmi les Confédérés.

Estim. 1 000 - 2 000 USD

Lot 415 - Thomas J. 'Stonewall' Jackson and Ambrose P. Hill Autograph Endorsements Signed (1863), Approving a Medical Furlough - Endossements autographes datés de la guerre civile, signés par Stonewall Jackson ("T. J. Jackson, Lt. Genl") et Ambrose P. Hill ("A. P. Hill, Maj. Genl."), écrits au verso d'une lettre manuscrite du chirurgien adjoint confédéré James G. Miner, demandant au nom du soldat W. W. Floyd une permission médicale, une page, 5,75 x 8,75, 30 décembre 1862. Les endossements de Jackson et Hill au verso se lisent comme suit : "Hd Qrs 2nd Army Corps, Jany 3, 1863. Respectueusement transmis et approuvé. T. J. Jackson, Lt Genl" et "Hd Qts A. P. Hill's Lt Div, Jany 3, 63. Respy forwarded appd, A. P. Hill, Maj. Genl". Walter H. Taylor, qui signe "By order of Genl Lee", le colonel Thomas J. Simmons et le chirurgien confédéré R. L. Roddy apposent également leur signature d'approbation au verso. La demande du soldat Floyd se lit intégralement comme suit : Le soldat W.W. Floyd de la compagnie "B" du 45e régiment des Ga Vols ayant demandé un certificat sur lequel fonder une demande de permission, je certifie par la présente que j'ai soigneusement examiné ce soldat et que je constate qu'il souffre d'hydropisie et d'une incapacité générale depuis la mi-août. Vers le 1er août, il a eu la jaunisse et depuis, il souffre de la maladie susmentionnée. En conséquence, il est, à mon avis, inapte au travail. Je déclare en outre qu'il ne sera pas en mesure de reprendre ses fonctions dans un délai inférieur à soixante jours". Signé ci-dessous par Miner et Floyd. En très bon état, avec de petits trous épars et des traces d'écriture de part et d'autre qui affectent la lisibilité. Un document médical rare signé par deux des généraux les plus redoutables de la Confédération, peu de temps après leur victoire convaincante sur l'armée de l'Union lors de la bataille de Fredericksburg.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 417 - Robert E. Lee Autograph Letter Signed, Written from Texas as Second-in-Command of the 2nd Cavalry Regiment (1857) - ALS signée "R. E. Lee", une page, 7,75 x 9,75, 13 juillet 1857. Adressée depuis le "Camp in Clear fork of Brazos", une lettre manuscrite à John Dick, concernant le retour du corps de son fils à leur domicile de Meadville, Pennsylvanie. En entier : "Ayant lu dans les journaux que les lettres qui étaient parvenues à Indianola entre le 20 et le 30 mai avaient toutes été perdues dans le courrier expédié à bord du navire à vapeur Louisiana, et comme ma lettre du 6 mai aurait dû être à Indianola à peu près à cette époque, j'ai décidé de vous en envoyer une copie afin que vous puissiez comprendre pourquoi votre lettre du 10 septembre 1956 était restée si longtemps sans réponse, si l'original avait été perdu, et que j'avais répondu à vos questions dans la mesure de mes moyens. J'espère que ma lettre du 19 mai vous est parvenue sans encombre et que vous aurez reçu avant aujourd'hui les restes de votre fils, confiés à l'époque à Messieurs Thorps, à qui j'ai également écrit. J'ai pris des dispositions pour qu'ils soient expédiés d'Indianola et j'ai appris qu'ils étaient passés sans encombre par San Antonio". Le sous-lieutenant George McGunnegle Dick était diplômé de West Point, classe 1855, et mourut de maladie à Camp Cooper au Texas le 31 juillet 1856, à l'âge de 25 ans. En très bon état, avec des tonalités le long des plis. Intéressante lettre de Lee datant d'avant la guerre de Sécession, alors lieutenant-colonel dans l'armée américaine, commandant le 2e régiment de cavalerie et explorant la région près des Clear Forks de la rivière Brazos au Texas. Quatre ans plus tard, en 1861, Lee dut prendre la difficile décision de choisir entre une offre de commandement de l'armée de l'Union ou de démissionner et d'offrir ses services à l'État de Virginie, son État d'origine. Une fois la Virginie sortie de l'Union, Lee devient conseiller du président confédéré Jefferson Davis. Plus tard, après la blessure du général Joseph Johnson, Lee devient le commandant de toutes les forces confédérées.

Estim. 2 000 - 4 000 USD

Lot 420 - Robert E. Lee and P. G. T. Beauregard (2) Signed Photographs - Présentation unique de trois portraits en carte-de-visite de généraux confédérés, dont deux signés par leurs sujets : au centre, une carte-de-visite de 2,25 x 3,75 représentant Robert E. Lee en uniforme, embellie à la main par une illustration de deux drapeaux et signée à l'encre dans la bordure inférieure, " R. E. Lee " ; à gauche, une carte-de-visite de 2,5 x 3.75 de P. G. T. Beauregeard portant un nœud papillon, soigneusement signée à l'encre sous l'image, "G. T. Beauregard, 1867" ; et à droite, une rare carte de visite de 2,5 x 3,75 de William E. Starke, tué au combat lors de la bataille d'Antietam alors qu'il commandait la célèbre "Stonewall Division", identifiée au crayon d'une autre main. Au verso se trouve une note de provenance intéressante : "En fait, des autographes personnellement signés donnés par les messieurs respectifs à mon arrière-grand-mère Mme (le général) Philip St. George Cocke et qui m'ont été présentés par ma mère Lucy Hamilton Cocke Elliott en 1937, John Page Elliott". En bon état général, avec des taches d'humidité sur le passe-partout. George Cocke (1809-1861) était un général de brigade de l'armée des États confédérés. Il est surtout connu pour avoir organisé la défense de la Virginie le long du fleuve Potomac peu après la sécession de l'État de l'Union. Il a commandé des troupes lors de la bataille de Blackburn's Ford et de la première bataille de Bull Run (First Manassas) en juillet 1861, avant de sombrer dans le désespoir et de se suicider. Cette exposition présente un ensemble intéressant de portraits de ses compatriotes et de ses frères d'armes, manifestement offerts à sa veuve.

Estim. 5 000 - 7 000 USD

Lot 423 - George G. Meade, Gouverneur K. Warren, and Union Generals Civil War-Dated Endorsements - Signatures de six généraux de l'Union - George G. Meade, Gouverneur K. Warren, James S. Wadsworth, James C. Rice, Silas Casey et Thomas M. Vincent - datées de la guerre de Sécession, au verso d'une lettre adressée au colonel E. D. Townsend par le lieutenant-colonel Robert B. Jordan des Zouaves de Brooklyn, deux pages, 9,75 x 7,75, 29 mars 1864. La lettre de Jordan demande que le lieutenant Hampden Waldron, à l'époque membre de l'état-major du général Silas Casey, soit affecté au service actif des zouaves de Brooklyn. Au verso, cinq généraux de l'Union signent des avenants pour transmettre et approuver la demande : James C. Rice ("Si le transfert favorise les intérêts du service"), James S. Wadsworth, G. K. Warren ("Si le général Casey peut se passer de lui"), George G. Meade ("Si l'on peut se passer des services de cet officier au sein de l'état-major du général Casey") et Thomas M. Vincent ("Renvoyé respectueusement au général Casey"). Sur une feuille jointe, le général Casey décline la demande, signant en dessous d'une déclaration selon laquelle "les services du lieutenant Waldron me sont très nécessaires". Thomas M. Vincent endosse également la deuxième feuille, renvoyant la demande au général Meade et indiquant que "le lieutenant Waldron est le seul officier de son rang en service auprès du général Casey et qu'il ne sera pas relevé pour l'instant". En très bon état. La désapprobation du transfert par le général Casey pourrait bien avoir sauvé la vie du jeune homme. Les zouaves de Brooklyn connurent bientôt quelques-uns des combats les plus durs de la guerre, perdant 123 hommes lors de la bataille de Spotsylvania Court House en mai. Deux des signataires de ce document ont eu moins de chance : Le général de division James S. Wadsworth fut mortellement blessé lors de la bataille de la Wilderness le 6 mai, et le général de brigade James C. Rice mourut sur le champ de bataille de Spotsylvania le 10 mai.

Estim. 1 000 - 1 500 USD

Lot 425 - John A. Rawlins War-Dated Document Signed - Banning Prostitution from the District of West Tennessee - Général de l'Union (1831-1869) qui fut l'aide de camp de Grant, puis général de brigade. Ami proche et confident de Grant, Rawlins fut nommé secrétaire à la guerre au début de sa présidence. DS manuscrit daté de la guerre de Sécession, signé "Jno. A. Rawlins", une page, 7,75 x 10, 20 juillet 1862. Envoyé par le "Head Quarters District of West Tennessee", ordre spécial n° 139, qui interdit le voyage des femmes non autorisées depuis les points ferroviaires du nord jusqu'aux campements de l'armée, ainsi que leur présence dans le camp. Dans son intégralité : "Aucune femme ne sera autorisée à quitter Columbus, Kentucky, ou toute gare ferroviaire intermédiaire, pour rejoindre une partie quelconque de l'armée de ce district sans une autorisation écrite spéciale du quartier général du département ou de ce quartier général. Toutes les femmes venant de l'étranger et restant dans les limites du camp seront arrêtées et renvoyées hors du district. Les commandants de division, de brigade, de poste, de régiment et de compagnie veilleront à l'exécution fidèle de cet ordre dans leurs commandements respectifs". Signé à la fin par John A. Rawlins en tant qu'assistant de l'adjudant général, "By Command of Maj. Gen. U. S. Grant". En très bon état. Au fur et à mesure que les offensives fédérales du début de la guerre pénétraient dans les territoires confédérés, à l'est comme à l'ouest, l'armée d'occupation de l'Union était inévitablement suivie vers le sud par une autre, composée de profiteurs et d'opportunistes en tout genre, y compris des prostituées. Par cet ordre, Grant entendait contrecarrer la prolifération de la prostitution au sein de l'armée dans les régions nouvellement occupées du Tennessee, du nord du Mississippi et de l'Alabama, sécurisées par la récente victoire de l'Union à la bataille de Shiloh.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 427 - Union Generals: John C. Robinson and Richard Coulter War-Dated Endorsements - Document manuscrit daté de la guerre civile, une page, 7,75 x 6,75, 3 mai 1864. Adressé depuis le "Camp 83rd Regt. N.Y.S. Vols", un laissez-passer du capitaine John J. Van Alst Jr. ordonnant que "les gardes et les patrouilles de gardes fassent passer le porteur (soldat de deuxième classe W. A. Jenkins) à Brandy Station et le ramènent pour rendre visite à son père. Ce laissez-passer expirera ce soir". Signé ci-dessous par Van Alst et contresigné par Joseph A. Moesch, "Coln. Comdg. Regt." Le verso porte les endossements des officiers de l'Union John C. Robinson ("Jno. C. Robinson, Brig. Genl. Comd'g Division"), Richard Coulter ("R. Coulter, Col. Comdg. Brigade"), et A.J. Marvin, Jr, "By Command of Maj. Genl. [Gouverneur K.] Warren". En très bon état, avec des taches éparses. Tous ces hommes allaient bientôt être dramatiquement affectés par les batailles imminentes de la campagne Overland de Grant : Le colonel Joseph A. Moesch, du 83e régiment d'infanterie de New York, fortement engagé, est tué au combat à la Wilderness le 6 mai, trois jours seulement après avoir signé la passe, et le soldat Jenkins y est capturé le même jour ; Coulter et Robinson sont tous deux brevetés pour bravoure à la Wilderness et à Spotsylvania, ce dernier recevant la Médaille d'honneur du Congrès pour la charge héroïque de sa division dans le 5e corps de Warren le 8 mai à Laurel Hill, où le capitaine Van Alst, du 83e régiment de New York, est blessé.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 434 - Confederate Soldier's Letter: Richard Channing Price, Aide-de-Camp to General J. E. B. Stuart - ALS datée de la guerre de Sécession, écrite au crayon par le major Richard Channing Price, aide de camp du général confédéré J. E. B. Stuart, quatre pages sur deux feuilles adjacentes, 7,5 x 8,25, 11 février 1863, moins de trois mois avant qu'il ne soit mortellement blessé à Chancellorsville. Adressé par "Hd. Qrs. Division de cavalerie", une longue lettre manuscrite adressée à sa sœur, dont voici un extrait : "Comme l'occasion se présente maintenant de te faire parvenir une lettre, je vais essayer d'en griffonner une. Je vais essayer de griffonner quelques lignes, bien que Thomas ait également écrit aujourd'hui. J'étais assis dans ma tente hier vers 13 heures et j'avais une conversation agréable avec Hugh Powell, qui avait appelé pour me voir. En allant voir le général [Stuart] pour répondre à son appel, j'ai reçu un petit mot de Thomas disant qu'il était au point de passage. J'ai été très surpris, pensant bien sûr qu'il me télégraphierait quand il arriverait, n'étant pas venu lundi comme il l'avait écrit ce jour-là, j'étais au dépôt avec un cheval et un chariot pour l'accueillir. J'ai rapidement envoyé Ephraim [son serviteur] avec mon cheval et mon chariot du Capt Hanger pour l'emmener et c'est à ce moment-là que j'ai reçu la lettre de maman, écrite dimanche soir par la poste. Thomas s'est levé en toute sécurité entre 3 et 4 heures, après avoir passé un moment pénible au dépôt, mais il s'en est bien tiré pour le reste. Hugh a passé la journée avec nous à manger, etc. La batterie n'est plus qu'à un mile environ de nous. J'ai été désolée d'apprendre que ma lettre de jeudi dernier ne vous était pas parvenue, et vous pensez sans doute que je prends de mauvaises habitudes à cet égard, car mes lettres ne vont pas droit au but. Dis à maman qu'elle n'a pas à se faire de soucis au sujet de Thomas, car il se débrouillera très bien, je n'en doute pas. Hier soir, le capitaine White, qui occupe la tente d'Eliasons, s'est occupé de lui et a gentiment proposé de partager sa tente avec lui : il avait envoyé chercher sa tente à Charlottesville, etc. et ce soir, elles sont arrivées. Demain, elle sera montée, la cheminée sera terminée et Thomas pourra alors s'installer. Bien sûr, il serait plus agréable pour moi d'occuper la même tente que lui, mais pour l'instant ce n'est pas possible, car je suis avec Chriswell Dabney et le capitaine White a sa propre tente, dans laquelle il a invité Tomas ; nous mangeons tous ensemble cependant et si j'obtiens une tente (impossible maintenant) et que je pense que nous resterons ici assez longtemps pour la justifier, nous nous arrangerons pour mieux nous convenir. Mme Stuart m'a beaucoup surpris ce matin en me disant qu'elle descendait demain. Ayant reçu des ordres du général à ce sujet, il est très impatient d'aller à Richmond pour quelques jours et a dit ce matin qu'il verrait s'il ne pourrait pas l'accompagner demain. Il est allé voir le général Jackson ce matin et n'est pas encore rentré, bien qu'il fasse nuit et qu'il pleuve régulièrement. J'ai essayé de l'encourager dans son idée de partir et lui ai demandé en riant de m'emmener avec lui. Il doit se rendre à Culpeper C. H. dans un jour ou deux, et il a dit qu'il pourrait partir de Richmond aussi bien que d'ici. La brigade du général Fitz Lee est arrivée aujourd'hui, je suppose, pour relever le général Hampton, et le général Stuart est en train de monter pour voir Fitz Lee s'installer et Hampton être placé dans un camp de recrutement. Je m'attends à faire ce trajet long et boueux avec le général Stuart au cas où il n'irait pas à Richmond, car d'après ce qu'il a dit hier, je pensais qu'il avait l'intention de m'emmener avec lui. Le major Von Borcke est monté hier pour inspecter le commandement du général Hampton. Tout est parfaitement calme depuis la petite tentative des Yankees, la semaine dernière, de brûler le pont de la compagnie Rappahannock R. R., tentative qui a échoué de la façon la plus flagrante. Dites à maman que son corned-beef était tout à fait acceptable, car nous vivons plus mal maintenant que je ne l'ai jamais fait en tant que simple soldat. Pendant plusieurs jours la semaine dernière, nous n'avions plus de viande, le major Johnson n'en ayant pas et aucun autre commissaire ne voulant en vendre à la cavalerie. Il semble que les temps soient durs dans le secteur des provisions. Thomas m'a dit que des filles étaient arrivées à Richmond depuis Dundee avant son départ et je suppose que les festivités sont maintenant terminées. J'ai reçu une lettre de Nannie il y a quelques jours dans laquelle elle me parlait de leur voyage (envisagé) à Richmond et me suppliait d'essayer de venir pendant que nous y étions : dis-lui, si tu la vois bientôt, que rien ne pourrait me faire plus plaisir, en particulier d'aller avec elles à Bluff (que tu sais que j'ai négligé quand j'étais à Richmond), mais c'est hors de mon pouvoir, je le crains. Dites-lui également que je répondrai à sa lettre dans un jour ou deux. Combien de temps John Fontaine compte-t-il encore s'absenter de l'armée ? Dites à maman, au cas où Thomas n'aurait pas écrit la même chose, que je pense que nous ferions mieux de nous procurer le tissu gris du Bureau (disons 4 yards) pour chacun d'entre nous, ce qui est tout ce qu'ils autorisent, je crois, car on ne peut pas l'acheter moins cher à n'importe quel moment, je pense. Le major Hairston a reçu des commandes de la plupart des membres du personnel, mais je ne les ai pas envoyées, pensant que vous recevriez ma lettre et que Thomas les achèterait. J'ai reçu une très belle paire de bottes anglaises (beau cuir) de notre Qr. Ce sont des bottes courtes, un peu comme celles de Thomas, tout à fait adaptées à l'utilisation dans les camps, comme c'est le cas aujourd'hui, afin d'épargner les cavaliers.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 436 - Union Soldier's Letter on the Second Battle of Rappahannock Station - ALS datée de la guerre de Sécession du soldat de l'Union Thomas Jefferson Burnham du Vermont, signée "Bro. Jefferson", huit pages, 7,25 x 9,25, 12 novembre 1863. Adressée depuis le "Camp near Beverly Ford, Va.", une longue lettre manuscrite adressée à "Brother and Sister", Benjamin Franklin Burnham et sa femme, détaillant les événements de la seconde bataille de Rappahannock Station. En partie (orthographe et grammaire conservées) : "Je suis sorti indemne d'une autre bataille et je m'empresse de vous raconter le rôle que j'y ai joué. Le général Meade nous a surpris à l'aube du 7 (camp près de Warrenton) par l'ordre March ! et plus encore dont nous ne nous sommes jamais méfiés, mais nous étions en route pour Aqua Creek afin d'y trouver des quartiers d'hiver. Il a également surpris l'ennemi au nord de la rivière Rappahannock vers midi, qui a vu nos chariots à bagages sortir des bois à un mile d'eux et a mis au point ses plans pour les capturer. En vingt minutes, ils avaient d'autres chats à fouetter. Nous étions sur eux en deux lignes de bataille au niveau de la rivière Rappahannock et un corps d'armée à Kelly's Ford, 4 miles plus bas, tandis que notre Cavelry effectuait un mouvement de flanc en traversant la rivière en amont. Les première et troisième divisions de notre corps d'armée ont pris le dessus sur les forts et ont été très (+) endommagées. L'après-midi se passa en poussées intenses, en escarmouches et en tirs d'obus. Vers 16 heures, le 5e régiment du Wisconsin, les 5e et 6e régiments du Maine et le 43e régiment du New York ont poussé jusqu'au fort (no 1 dans mon diagramme en annexe) sous un feu meurtrier de canons, traversant un large fossé et grimpant sur un haut talus. Cela a duré quinze minutes. Notre drapeau était d'un côté et le drapeau rebelle de l'autre des murs du fort. Le lendemain matin, j'ai vu six rebelles morts, tués à la baïonnette, et un autre dont les deux jambes avaient été brisées par un coup de massue. A la nuit tombée, alors que les rebelles pensaient que le travail de la journée était terminé et que leur propre camp allait bientôt arriver pour les aider, Meade les a surpris en livrant les combats les plus violents et en faisant prisonniers tous leurs hommes qui n'avaient pas été tués ou blessés sur la rive nord de la rivière, en les empêchant de retraverser leur ponton. Notre régiment est passé deux fois plus vite et, voyant l'état dans lequel se trouvaient leurs camarades, leur colonel s'est écrié "Bout face, deux fois plus vite" (trop tard). Le colonel fédéral a répondu "Peu importe, colonel, je commande ici "Halte" et ils ont dû s'exécuter. N'était-ce pas cool ? Lorsque notre cavalerie a commencé à arriver dans leur dos à 12 miles, ils étaient très pressés, se trouvaient près de la rivière et se sont enfuis en vitesse. L'orchestre de la brigade du Vermont les a fait danser avec " Wait for the wagon " et " Yankee Doodle ". Le moment le plus difficile pour moi fut à 16 heures. Les obus des deux forts volaient autour de moi de manière très négligente. Ils étaient d'une agitation nerveuse, mais après tout, un seul homme du 4e régiment du Vt (un pionnier qui franchissait un large fossé) a été touché et cette pièce est arrivée à 40 mètres de l'éclatement. Les pauvres artilleurs rebelles les ont lancés trop haut. Un tir a emporté deux hommes et le morceau de pneu d'une roue de cassion que je voyais, et un obus a éclaté à un mètre d'un serveur " darkie " sans le blesser ! Nous étions sous le rouleau des vastes plaines et ils ne pouvaient donc pas nous voir. (4e VT) Les rouleaux, en 40 cannes, varient de 6 à 8 pieds par rapport à un niveau de plomb, dans les forts sont sur des falaises près de la rive des rivières - pourtant la deuxième crête est la plus haute. Je suis trop peu doué pour vous donner tous les détails dans l'ordre approprié, mais je peux seulement vous dire avec gratitude et un sincère respect que Dieu a désigné mes postes et que je suis en sécurité - je n'ai pas fait grand-chose dans la lutte, si ce n'est grossir les rangs, aller là où on me l'a ordonné en toute confiance et avec bonne humeur. C'était mon devoir et je l'ai accompli. Le lendemain 8 novembre, nous avons poussé en tous points et, à première vue, c'était la plus belle exposition militaire. Ce n'est pas un spectacle habituel que de voir deux lignes (continues) sur 6 miles avec un soutien lourd, de l'artillerie, des ambulances, des trains de matériel et de munitions qui suivent de près. Je peux vous dire que la ligne de front des escarmouches, de la cavalerie et de l'artillerie légère n'était pas un spectacle insensé. J'ai essayé de vous en donner une idée dans le diagramme 3 ? vu du côté des Rebelles, à cette position (comme le combat d'il y a quelque temps) les combats étaient principalement des escarmouches entre notre front et l'arrière-garde des Rebelles qui battait en retraite. Je pouvais voir le champ sur trois miles à l'avant ou à gauche. Il y a quatre ou cinq résidences et les plantations devaient être agréables à l'époque où elles étaient prospères. L'une d'elles était un trou d'obus près d'une fenêtre, coupant les montants et tout ce qui se trouvait à 20 pouces autour, fait lors de la charge de Cavelry il y a 8 semaines. Je pense qu'au vu des apparences, le général Meade s'attendait à une attaque à Brandy Station. Cependant, nous nous sommes retirés de la... du 9 novembre dans les bois au nord-ouest, à un kilomètre, et avons pris nos quartiers là où se trouvaient les 12e et 19e régiments du Massachusetts, et nous sommes partis en toute hâte. D'après toutes les indications, ils ont laissé des forts ingénieux et le sergent M. A. Twitchel, deux Harrises et Burnham en ont construit un exactement comme celui du diagramme 1. J'ai cherché partout des vestiges du camp rebelle à vous envoyer, mais à part de vieilles chaussures, des poêles à frire cassées, des sabres et des fragments de journaux de Richmond, je n'ai rien trouvé. Je vous envoie ce que j'ai - un morceau de la

Estim. 400 - 600 USD

Lot 437 - United States Army: 2nd United States Colored Infantry Regiment Monthly Return Booklet (1865) - Livret officiel de l'armée américaine daté de la guerre de Sécession pour le "Monthly Return of Clothing, Camp and Garrison Equipage", présenté au Quartermaster Department le 31 janvier 1865 par le premier lieutenant Carlton Seymour, commandant de la compagnie B du 2nd United States Colored Infantry Regiment. Ce livret de sept pages, 7,75 x 10, publié sous le numéro 51, a été rempli et signé par Seymour alors qu'il était en poste aux casernes américaines de Key West, en Floride, en janvier 1865. Il détaille méticuleusement le nombre de vêtements, d'équipements et de livres distribués à la compagnie B par l'assistant du Quarter Master, le capitaine M. Martin, qui comprend : des bonnets de fourrage, des bonnets d'avoine et des bonnets de laine. Martin, ce qui inclut : casquettes de fourrage (42), cordes et glands (1), pantalons (30), manteaux de flanelle (12), chemises de flanelle (23), tiroirs (35), chaussons d'infanterie (34), couvertures imperméables (4), gourdes et sangles (149), havresacs (114), sacs à dos (136), gamelles (9), fifres (1), pioches (5), livre de rapport du matin (1), et plus encore. En très bon état. Le 2nd U.S. Colored Infantry a été organisé à Arlington, en Virginie, entre le 20 juin et le 11 novembre 1863, et a été enrôlé pour un service de trois ans. Le régiment, composé d'environ 900 hommes, est arrivé à Key West le 22 février 1864, en remplacement du 47e Volontaire de Pennsylvanie, où il s'est heurté à l'hostilité d'une grande partie de la population locale. L'unité établit un quartier général régimentaire et fut campée à Fort Taylor, sous la juridiction du département du Golfe. Le 2nd U.S. Colored Infantry est démobilisé le 5 janvier 1866.

Estim. 800 - 1 200 USD