DROUOT
mercredi 10 juil. à - 18:00 (EDT)

Vente aux enchères RR : Autographes et objets d'art

RR Auction - +16037324284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, États-Unis
Information Conditions de vente
1011 résultats

Lot 1 - George Washington Signed Revolutionary War Discharge Certificate (1783) - Important DS partiellement imprimé et daté de la guerre d'Indépendance, signé "Go : Washington", une page, 8,5 x 10, 30 juin 1783. Décharge militaire de l'armée continentale intitulée "Par Son Excellence George Washington, général et commandant en chef des forces des États-Unis d'Amérique". En partie : "Ceci est pour certifier que le porteur du présent document, Jean Baptiste Dupere, soldat des États-Unis d'Amérique dans le régiment du général Hazen, ayant fidèlement servi les États-Unis pendant cinq ans et six mois, et ayant été enrôlé pour la guerre seulement, est par la présente déchargé de l'armée américaine. Signé à la fin à l'encre par le général George Washington, et contresigné en dessous par Jonathan Trumbull, Jr. Au verso figure une déclaration indiquant que le certificat "ne pourra servir de décharge au porteur jusqu'à la ratification du traité de paix définitif" et qu'il doit être considéré comme étant en permission jusqu'à cette date. En très bon état, avec des tonalités et des salissures, des rousseurs et de petites zones de perte de papier sur les plis renforcés. Jean Baptiste Dupere a servi pendant plus de cinq ans dans un régiment de l'armée continentale commandé par Moses Hazen, connu sous le nom de "2nd Canadian" ou "Congress' Own". Ce régiment a été levé dans la province de Québec pour servir dans l'armée continentale américaine et a participé aux combats de Staten Island, Brandywine, Germantown et au siège de Yorktown. Après la guerre, Dupère a reçu l'insigne du mérite pour ses cinq années de bons et loyaux services. L'insigne du mérite était décerné aux soldats pour des actions méritoires, "non seulement des cas de bravoure inhabituelle au combat, mais aussi une fidélité extraordinaire et un service essentiel de quelque manière que ce soit". Cet insigne en forme de cœur a été la première récompense standard des forces armées américaines. En tant que commandant en chef de l'armée continentale pendant la Révolution américaine, le général Washington a pris l'initiative d'organiser et de former ses soldats. À la fin de la guerre, cette approche très disciplinée et pratique s'est traduite par l'insistance de Washington à signer personnellement chaque certificat de démobilisation. Selon l'ouvrage de Charles Hamilton intitulé "Collecting Autographs and Manuscripts", Washington a déclaré : "Ces soldats se sont battus longtemps et durement. Je souhaite signer le certificat de démobilisation de chacun d'entre eux, afin qu'ils quittent l'armée en sachant que j'apprécie leur travail et que j'ai personnellement examiné leur nom et témoigné de leur conduite honorable.

Estim. 10 000 - 12 000 USD

Lot 3 - Thomas Jefferson Autograph Letter Signed as President on "the Western road" - The First Federally Funded Highway - ALS d'importance historique en tant que président, signée "Th : Jefferson", une page, 7,25 x 9,5, 6 août 1808. Lettre manuscrite à MM. Kerr, Moore & Williams, commissaires de la route de l'Ouest. En partie : "On m'a fait savoir, au nom des habitants de la ville de Washington à Pensylv'a, qu'une étude réalisée à leurs frais a révélé que la route de l'Ouest, si elle traversait leur ville jusqu'à Wheeling, ne serait qu'un mile plus longue, traverserait un meilleur terrain et serait réalisée à moindre coût ; et si elle allait jusqu'à Short creek, au lieu de Wheeling, la différence de distance serait encore plus faible. L'objectif principal de cette route est une communication directe vers l'ouest. Cependant, si des déviations inconsidérées de ce tracé profitent à des endroits particuliers et permettent de mieux accueillir les voyageurs, il s'agit de circonstances à prendre en considération. Je souhaite donc que, compte tenu des fonds disponibles, vous procédiez à un examen aussi approfondi que possible de la meilleure route passant par Washington pour se rendre à Wheeling, ainsi qu'à Short creek ou à tout autre point du fleuve offrant une route plus avantageuse vers Chillicothe et Cincinnati, et que vous me fassiez part des faits importants, accompagnés de vos opinions, pour examen". En bon état. Comme Washington avant lui, l'une des principales préoccupations de Jefferson était de renforcer l'union entre les colonies américaines en expansion de l'autre côté des Alleghanys et les États de la côte est, tant sur le plan commercial que politique. Tandis que Washington progressait vers cet objectif par le biais de voies navigables grâce au canal de Patowmack, financé par des fonds privés, Jefferson s'engageait à construire une route publique. La "Cumberland Road", plus tard appelée "National Road", fut autorisée par le Congrès en 1806, et Jefferson en souligna la nécessité dans son message annuel, déclarant que "de nouvelles voies de communication seront ouvertes entre les États ; les lignes de séparation disparaîtront, leurs intérêts seront identifiés et leur union sera cimentée par des liens nouveaux et indissolubles". La même année, Jefferson alloue 30 000 dollars à l'étude à laquelle il fait référence dans cette lettre, précisant que "l'objet principal de cette route est une communication directe vers l'ouest". La construction ne commença qu'après sa présidence, en 1811, et après une interruption due à la guerre de 1812, la route vers Wheeling fut achevée en 1818. Au cours des années suivantes, la route a été prolongée à travers l'Ohio, Indianapolis, St. Louis, et finalement jusqu'à Kansas City et Denver. Elle est devenue la première route financée par le gouvernement fédéral et a été affectueusement appelée la "rue principale de l'Amérique". Aujourd'hui, l'itinéraire original est en grande partie suivi par l'US Highway 40. Selon l'ABPC, il s'agit de la seule lettre de Jefferson traitant de la route nationale à avoir été vendue aux enchères au cours des 40 dernières années. Il s'agit d'une lettre remarquable et importante concernant l'une des principales réalisations de son administration.

Estim. 35 000 - 40 000 USD

Lot 4 - James Madison Autograph Letter Signed on US Constitution, Declining to Opine on "Numerous Amendments" - ALS, une page, 7,75 x 9,75, 5 février 1833. Lettre manuscrite à "Mr. Griffith", en partie : "J'ai bien reçu votre lettre du 25 octobre, qui contient une esquisse des nombreux amendements que vous estimez nécessaires à la Constitution des États-Unis. Je suis sensible au respect que vous manifestez pour mes opinions sur de tels sujets. Mais de simples opinions sans une vision complète des raisons qui les motivent ne peuvent avoir que peu de valeur, et c'est une tâche que, dans mon état affaibli et au milieu d'autres demandes sur le peu de temps qu'il me reste, je ne peux pas entreprendre. Je suis maintenant à quelques semaines de ma quatre-vingt-troisième année, et j'ai été pendant de nombreux mois confiné à ma maison et une grande partie du temps à mon lit, à cause d'une maladie chronique et plus tard d'une maladie aiguë... Cette explication vous satisfera, j'en suis sûr". En très bon état, avec quelques légères pertes sur les bords et un peu de tonalité due à une exposition antérieure. Une lettre manuscrite rare et importante du "père de la Constitution", dont la sagesse et les conseils politiques ont continué d'être sollicités jusqu'à un âge avancé. Il est remarquable que Madison ait mentionné le célèbre document dans quelque contexte que ce soit. Historique des ventes : Swann Galleries, American Autographs from Private Collections, 26 septembre 1996.

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 6 - James Monroe Document Signed as Secretary of State, Giving Instructions for Engaging the Enemy - DS partiellement imprimée en tant que secrétaire d'État, signée "Jas. Monroe", trois pages sur deux feuilles adjacentes, 7,75 x 12,75, 26 juin 1812. Important document de corsaire publié au début de la guerre de 1812, contenant des "Instructions pour les navires armés privés des Etats-Unis". La première feuille contient l'imprimé "Act concerning Letters of Marque, Prizes and Prize Goods", et la seconde contient des instructions à l'intention des corsaires. En voici un extrait : "La haute mer, dont il est question dans votre commission, s'étend généralement jusqu'à la laisse de basse mer... Vous devez respecter scrupuleusement les droits des puissances neutres et les usages des nations civilisées...À l'égard des navires ennemis et de leurs équipages, vous devez agir, dans l'exercice des droits de la guerre, avec toute la justice et l'humanité qui caractérisent la nation dont vous êtes membres... Le capitaine et une ou plusieurs des principales personnes appartenant aux navires capturés doivent être envoyés, dès que possible après la capture, au juge ou aux juges du tribunal compétent aux États-Unis." Signature soignée du secrétaire d'État James Monroe à la fin du document. En très bon état, avec des taches éparses et des réparations d'archives aux déchirures et aux plis. Ce document important, qui n'a manifestement pas été délivré à un navire ou à un capitaine spécifique (la partie supérieure est laissée en blanc), date de peu de temps après que les États-Unis eurent déclaré la guerre à l'Angleterre à la suite d'une série de conflits diplomatiques, notamment les restrictions imposées par les Britanniques au commerce outre-mer des États-Unis et l'enrôlement de soldats américains. Les forces navales des deux nations seront d'une importance capitale pour l'issue de la guerre de 1812, au cours de laquelle la plupart des conflits se dérouleront en mer. Il s'agit d'un document exceptionnel sur les débuts de la guerre navale aux États-Unis.

Estim. 4 000 - 6 000 USD

Lot 8 - John Quincy Adams Autograph Letter Signed on War of 1812: "Europe is passively submitting to be reshackled with the manacles of feudal and papal tyranny" - ALS, trois pages sur deux feuilles adjacentes, 8 x 9,75, 14 avril 1816. Longue lettre manuscrite adressée à Samuel Dexter, qui avait été secrétaire à la Guerre et secrétaire au Trésor sous l'administration du père de John Quincy Adams, John Adams. Dans cette lettre intime et personnelle, Adams donne son point de vue sur la guerre de 1812, ses effets sur le caractère américain et européen, l'opposition aux efforts de guerre, ses négociations pour mettre fin à la guerre et l'avenir de l'Europe. Au cours de cette période, Adams était ministre des États-Unis auprès du Royaume-Uni et faisait partie de la délégation américaine qui a négocié la fin de la guerre de 1812. En partie : "Rien ne pourrait être plus gratifiant pour moi que votre suffrage obligeant sur l'utilité de mes services depuis ma résidence actuelle en Europe... Mon devoir a été clair. Le succès qui l'a accompagné doit être attribué, premièrement, à un maître des affaires humaines plus sage que n'importe lequel d'entre nous, deuxièmement, à la glorieuse énergie de l'homme ; Deuxièmement, à la glorieuse énergie de nos compatriotes, sur l'océan et sur la terre - une énergie que ni notre ennemi étranger, ni ces "sages de l'Est", qui ont bâti leur système politique sur le mépris du caractère américain, n'ont prise en compte Troisièmement, à la sagesse, à la modération et au pur patriotisme du Président de la République, et le pur patriotisme du président, du Congrès et du gouvernement des États-Unis, qui ont commencé et poursuivi la guerre, et autorisé la conclusion de la paix, sur la base de principes fondés sur l'honneur, l'indépendance et le bien-être réel de l'Union ; quatrièmement, aux collègues compétents et honorables avec lesquels j'ai été associé. Avec toutes ces aides, et avec une ligne de conduite si clairement tracée, comme la seule qui pouvait être poursuivie avec convenance, quels que soient les moments d'anxiété qui ont pesé sur moi au cours de la carrière que j'ai traversée, il n'y a certainement eu aucun effort extraordinaire, ni d'intellect, ni de vertu, exigé de moi, dans aucune des situations dans lesquelles j'ai été placé. Je n'ai pas été appelé à m'élever, sous la dictée de ma propre conscience, au-dessus de l'atmosphère même de la politique de parti. Agir en opposition avec tous, ou la plupart de ceux avec qui j'avais agi auparavant - supporter les coups des ennemis politiques les plus invétérés - "les ennemis qui étaient autrefois des amis" - perdre l'affection, et même l'estime de ceux que j'avais le plus considérés et respectés - être marqué comme un apostat de mes principes, pour l'obstination même de mon adhésion à ces principes, pour que mon dévouement inflexible à mon devoir soit interprété comme un manquement bas et sordide à celui-ci, pour rencontrer le regard "d'un œil altéré par une dure méchanceté" et la candeur plus mortifiante de ceux dont la compassion était prête à acquitter mon honnêteté aux dépens de mon intelligence, et à mettre sur le compte de la folie tout ce qu'ils déduisaient de l'accusation de vice. C'est précisément la période de ma vie publique à laquelle je pense avec le plus de satisfaction et où, à mon avis, mes services, bien que moins fructueux, ont été plus méritoires que tout ce que j'ai fait en Europe. Je suis conscient que votre opinion sur les mesures de l'époque était et reste défavorable, et que la question de savoir s'il s'agissait des meilleures mesures pouvait alors et peut encore être très légitimement posée ; je ne nierai pas non plus que la politique et la sagesse de la déclaration de guerre au moment où elle a été faite pouvaient à l'époque et peuvent encore être loin d'être incontestables - et que des vues différentes de l'intérêt commun peuvent conduire, sur les bases les plus justes, à des conclusions opposées sur cette question. Ce n'était pas l'opposition constitutionnelle, mais l'esprit de faction et le projet de désunion des dirigeants de la Nouvelle-Angleterre que j'avais en horreur. C'est à cela que vous avez si hardiment et finalement si bien résisté, et en y résistant, avec le poids de votre caractère et la puissance de votre éloquence, vous avez rendu à l'Union, et même à la Nouvelle-Angleterre, un service que les vies entières de toute la Convention de Hartford n'égaleront jamais - j'espère cependant qu'au moment où j'écris ces lignes, une majorité du peuple du Massachusetts s'est prononcée en faveur de l'Union, une majorité du peuple du Massachusetts a témoigné de son sens de ce service très important, en vous plaçant à la tête de son gouvernement - mais s'il en était autrement, si la combinaison Bulwark et Press-gang était encore assez forte pour porter un candidat, que je serais désolé de classer parmi eux, et que je crois qu'ils ont choisi plus pour votre bien que pour le sien ; Plus pour vous écarter que pour le faire entrer, vous jouirez d'une récompense supérieure à tout ce que les partis ou les peuples peuvent accorder, la récompense impérissable d'un esprit qui s'approuve lui-même. Le plan visant à séparer la Nouvelle-Angleterre du reste de l'Union nord-américaine a, je suppose, été mis de côté pour le moment. Mais il a été si longtemps formé, si souvent mis à l'ombre, aux saisons de prospérité nationale, qu'il n'est plus nécessaire d'en parler.

Estim. 15 000 - 20 000 USD

Lot 9 - John Quincy Adams Autograph Letter Signed, Relating to the Loss of a Troop Transport Ship in the Second Seminole War - ALS signée "J. Q. Adams", une page, 7,5 x 9,25, 24 février 1838. Lettre manuscrite à James Collier de Cohasset, Massachusetts, concernant une réclamation faite au ministère de la Guerre. En partie : "J'ai soumis votre lettre du 6 inst. à l'examen du secrétaire à la Guerre et j'ai reçu une réponse de sa part, à laquelle est joint un rapport du Quartermaster General T. Cross, dont le contenu est le suivant : En réponse à la lettre de M. James Collier qui m'a été transmise par le ministère de la Guerre il y a quelques jours, j'ai l'honneur de déclarer que mon bureau ne possède aucune information relative à la perte du navire Charles Wharton ou aux services prétendument rendus par la goélette Rubicon. Il apparaît cependant, de l'aveu même de M. Collier, que le Quarter Master de Tampa Bay a payé le capitaine du Rubicon six cents dollars, ce qui constitue une juste présomption de la valeur de ses services. Les justes présomptions du quartier-maître général peuvent sans aucun doute être réfutées par des témoignages positifs. Si vous disposez d'un tel témoignage, je serai heureux de vous apporter toute l'aide dont je dispose pour l'exposer devant le service compétent". En très bon état, avec des bords rognés, des taches dans l'ensemble et un dos complet. Les archives du Congrès indiquent que, pendant la deuxième guerre des Séminoles, "le navire Charles Wharton a été affrété par les États-Unis pour transporter près de trois cents soldats volontaires, avec des armes, des provisions, des bagages et une quantité de sauer kraut de Philadelphie à la baie de Tampa. Alors qu'il était en voyage et chargé, vers le 20 décembre [1837], il s'est échoué sur un haut-fond près de l'entrée de la baie de Tampa et s'est retrouvé dans une situation très périlleuse". Le rapport indique également que l'équipage d'au moins un autre navire "au prix de grands risques et de beaucoup de travail, a aidé à sauver les troupes, les armes, les munitions et les biens personnels des officiers".

Estim. 2 000 - 4 000 USD

Lot 14 - John Tyler Autograph Letter Signed on the Abolition of Slavery in Washington, D.C. - ALS, une page, 7,75 x 10, 20 août 1836. Lettre manuscrite au secrétaire du Sénat Walter Lowrie, en partie : "Pourriez-vous me faire la faveur, dans les plus brefs délais, de copier et de me faire parvenir les résolutions que j'ai présentées au Sénat l'hiver dernier au sujet de l'abolition de l'esclavage dans le district. Une feuille volante du journal serait préférable à une copie." En très bon état. Ancien gouverneur de Virginie, Tyler a été élu au Sénat en 1827 et a présidé la commission sur le district de Columbia de 1834 à 1836. En 1835, Tyler a exprimé son indignation à l'égard des abolitionnistes qui avaient utilisé le courrier pour distribuer des documents anti-esclavagistes dans tout le Sud, créant ainsi une situation où le débat sur l'esclavage et le droit à la liberté d'expression s'entrecroisaient. Les abolitionnistes cherchaient à mettre fin à l'esclavage à Washington D.C., qui était sous la juridiction du Congrès et qu'ils appelaient "le grand point d'attaque" contre l'esclavage sudiste, estimant que l'émancipation des esclaves de la capitale entraînerait l'effondrement de l'institution dans le reste du pays. Après son élection au Congrès en 1831, l'ancien président John Quincy Adams a lancé une vaste campagne de pétitions pour protester contre le maintien de l'esclavage à Washington. En tant que président de la commission du district de Columbia, Tyler a été choqué et indigné lorsque les abolitionnistes du Nord ont lancé leur campagne en faveur de l'exclusion de l'esclavage du district. En 1835, Tyler a proposé une résolution affirmant que l'abolition de l'esclavage à Washington "sans le consentement des propriétaires serait injuste et despotique, et constituerait une violation de la Constitution des États-Unis". Au moment de la rédaction de la présente lettre, Tyler avait démissionné du Congrès et briguait la vice-présidence sous l'étiquette Whig lors des élections de 1836 : à la suite de la rébellion de Nat Turner et d'autres événements, l'esclavage était devenu une question politique de plus en plus importante, et les Whigs s'opposaient à l'intervention fédérale dans ce domaine. L'esclavage ne sera pas aboli dans le district de Columbia avant la promulgation, le 16 avril 1862, de la loi sur l'émancipation compensée (Compensated Emancipation Act), qui émancipe immédiatement toutes les personnes asservies à Washington et réserve un million de dollars pour indemniser les esclavagistes loyaux au gouvernement américain.

Estim. 2 000 - 4 000 USD

Lot 17 - Millard Fillmore Autograph Letter Signed on the Missouri Compromise and Dred Scott Case - ALS, une page, 5 x 7,75, 25 février 1857. Lettre manuscrite à E. H. Wade, en partie : J'ai reçu votre lettre dans laquelle vous me demandez si, à mon avis, le "Compromis du Missouri était constitutionnel ou non". Je crois savoir que cette question est actuellement pendante devant la Cour suprême des États-Unis, où elle a été habilement débattue et où elle sera bientôt tranchée. Dans ces circonstances, il serait arrogant de ma part de prétendre donner un avis. Mon devoir est de me soumettre à cette décision en tant que dernier recours connu de notre Constitution". Très bon état. En tant que président, Millard Fillmore a joué un rôle déterminant dans l'adoption du Compromis de 1850, qui a désamorcé les tensions entre le Nord et le Sud et a conduit à une brève trêve dans la lutte pour l'expansion de l'esclavage. Le "Compromis du Missouri", adopté en 1820, est au cœur du Compromis de 1850. Il admet le Missouri en tant qu'État esclavagiste, le Maine en tant qu'État libre et déclare une politique d'interdiction de l'esclavage dans les terres restantes de l'achat de la Louisiane, au nord du 36°30′ parallèle. Le Compromis de 1850 contenait également la loi controversée sur les esclaves fugitifs, qui exigeait que tous les esclaves en fuite, lorsqu'ils étaient capturés, soient renvoyés sous peine de poursuites judiciaires. En 1857, ce sujet brûlant a fait l'objet d'une décision historique dans l'affaire Dred Scott v. Sandford, plaidée devant la Cour suprême du 11 au 14 février 1856, réexaminée du 15 au 18 décembre 1856 et décidée le 6 mars 1857, neuf jours seulement après la lettre de Fillmore. La Cour a estimé que la Constitution n'étendait pas les droits de citoyenneté aux personnes d'ascendance noire africaine et a déclaré inconstitutionnel le Compromis du Missouri de 1820. Charles Evans Hughes, futur président de la Cour suprême, a qualifié l'arrêt Dred Scott de "plus grande blessure auto-infligée" de la Cour.

Estim. 2 000 - 3 000 USD

Lot 20 - Abraham Lincoln Autograph Endorsement Signed as President (1864) - Approving a Sawmill for Jacksonville, Florida - Endossement manuscrit daté de la guerre de Sécession, signé en tant que président, "I fully approve, subject the discretion and control of the commanding general, A. Lincoln, March 26, 1864," au verso d'une lettre envoyée au président par Francis H. Underwood, une page, 7.75 x 9.75, 25 mars 1864. La lettre se lit intégralement comme suit : "Je souhaite obtenir la permission d'installer une scierie à Jacksonville, en Floride, en vue de promouvoir l'émigration vers cet État ; et je demande à votre Excellence de recommander au général commandant le département du Sud de me donner l'autorité nécessaire pour transporter à Jacksonville les machines, pour installer et faire fonctionner la scierie, pour acheter des grumes dans nos limites, et pour disposer du bois. Je rejette l'idée que cette autorisation me donne droit, à moi ou à mes biens, à une protection militaire spéciale supérieure à celle qui est accordée à toute autre personne ou à tout autre bien au poste. J'accepte que le gouvernement ait le droit d'acheter tous les produits de l'usine à une juste valeur et que je n'expédie pas de bois sur les marchés aux huîtres tant que les besoins du ministère ne sont pas satisfaits". La deuxième page intégrale de la lettre est signée par sept hommes politiques, qui recommandent collectivement Underwood comme "un citoyen loyal de Boston [qui] a occupé des postes de confiance et dont l'intégrité est irréprochable". Ce soutien collectif est signé par George S. Boutwell (futur secrétaire au Trésor), Daniel W. Gooch, John D. Baldwin, John B. Alley, Thomas D. Eliot et Oakes Ames, tous membres du Congrès du Massachusetts, ainsi que par William Henry Hooper, membre du Congrès de l'Utah. Au verso, qui porte l'aval de Lincoln, figurent également les approbations des sénateurs du Massachusetts Charles Sumner et Henry Wilson (futur vice-président de U. S. Grant), ainsi que du major général Quincy Adams Gillmore, commandant du département du Sud, qui comprenait la Caroline du Nord et du Sud, la Géorgie et la Floride. En très bon état. Accompagné d'une carte de visite d'époque d'un portrait gravé de Lincoln.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 26 - U. S. Grant Civil War-Dated Autograph Letter Signed, Authorizing a Cotton Shipment from Mississippi - SLA datée de la guerre de Sécession, signée "U. S. Grant, Maj. Gen.", une page recto-verso, 5 x 8, 6 octobre 1863. Lettre manuscrite à "Mr. Montrose", envoyée depuis son quartier général à Vicksburg, en partie : "Les messieurs et le général Stewart, porteur de cette lettre, ont tous embarqué du coton sur le vapeur Empress en provenance de Natchez, Miss. conformément à l'ordre général n° 57... et ont été arrêtés à l'embouchure de la rivière Rouge par la marine. J'ai écrit au commandant de la marine à cet endroit, en joignant une copie de l'ordre mentionné, et je présume qu'avec cette copie, l'Empress sera autorisé à passer. Cependant, pour plus de sécurité, je dois vous demander de délivrer des laissez-passer du Trésor en plus de l'autorisation déjà accordée". En très bon état, avec des bords irrégulièrement rognés, affectant quelques mots dans le texte. Pendant la guerre de Sécession, peu de questions commerciales ont autant préoccupé le président Lincoln que celle du coton confédéré. Cette "culture de rente" constituait le fondement de l'économie sudiste et avait été la principale exportation des États-Unis dans les années d'avant-guerre. Le blocus naval de l'Union, instauré par le président Lincoln en avril 1861, était destiné à empêcher l'exportation de coton vers l'Europe et à étouffer le principal moyen de financement de la Confédération. Cependant, le Nord a toujours besoin de coton pour ses usines textiles et les plantations sont envahies au fur et à mesure que les armées de l'Union progressent vers le sud. Les lois de confiscation adoptées par le Congrès permettaient au gouvernement fédéral de saisir ces biens de valeur - terres, bétail et coton figuraient parmi les principaux butins - et un corps spécial d'agents du Trésor fut nommé pour administrer ces nouveaux biens. En outre, les hommes d'affaires du Nord étaient impatients de profiter des pénuries de coton créées par l'économie de guerre. Le coton acheté 20 cents la livre à la Nouvelle-Orléans peut être vendu 1,89 dollar la livre à New York. Les principaux généraux de Lincoln, U. S. Grant et William T. Sherman, plaident en faveur d'un contrôle fédéral strict du commerce du coton : il est pratiquement impossible de distinguer le coton confédéré (sujet à confiscation et dont l'achat pourrait soutenir la cause rebelle) du coton légitime (cultivé par des planteurs loyaux à l'Union). Cette situation a donné lieu à des pots-de-vin et à de la corruption parmi les marchands opérant entre le Nord et le Sud. Le 22 septembre 1863, alors qu'il contrôlait Vicksburg - et donc le fleuve Mississippi - le général Grant publia l'"Ordre général n° 57", qui clarifiait sa politique concernant le coton : "Tous les résidents actuels de ce département, bien disposés à l'égard du gouvernement des États-Unis, seront dorénavant autorisés à introduire dans tout poste militaire ou station sur le fleuve Mississippi du coton ou d'autres produits du Sud dont ils sont les propriétaires de bonne foi.Tout le coton appartenant aux États en rébellion, aux États confédérés ou aux personnes en armes contre les États-Unis sera saisi au profit du gouvernement et éliminé conformément aux ordres existants. L'administration Lincoln a également réussi à mettre en place un système de permis permettant à des agents privés de représenter le gouvernement dans l'achat de coton. Une loi du Congrès adoptée le 2 juillet 1864 a officialisé un accord permettant au gouvernement américain de mieux réglementer le commerce entre "les États loyaux et les États insurgés, et de prévoir la collecte des biens capturés et abandonnés et la prévention des fraudes dans les États déclarés en insurrection".

Estim. 2 000 - 4 000 USD

Lot 29 - U. S. Grant Autograph Letter Signed as President to Attorney General Edwards Pierrepont - ALS en tant que président, deux pages, 4,75 x 8,75, 21 septembre 1875. Lettre manuscrite à "Hon. Edwards Pierrepont, Atty. Gen.", en partie : "Lors de mon séjour à Utica, le juge Hunt m'a parlé de l'importance de nommer un successeur au juge Woodruff le plus tôt possible en raison de la grande quantité d'affaires dont son tribunal est saisi. Je ne connais pas d'avocat dans le circuit à qui proposer le poste, à moins que ce ne soit le sénateur Edmunds, et je n'aimerais pas le voir quitter le Sénat. Mais vous connaissez bien le barreau de ce circuit et ses besoins, et vous pouvez sans aucun doute suggérer l'homme qu'il faut pour ce poste. Louis, de manière à me parvenir entre le 24 et le 28, que vous remplissiez ou que vous laissiez le nom en blanc, et que vous me suggériez l'homme le plus approprié, je signerai et vous renverrai la commission. Joliment encadré avec une carte de visite de Grant en uniforme pour un format total de 21,75 x 15,75. En très bon état. Dans cette lettre, Grant consulte son procureur général récemment nommé, Edwards Pierrepont, pour obtenir des conseils sur la nomination du prochain juge des cours de circuit des États-Unis pour le deuxième circuit. Lewis Bartholomew Woodruff était décédé le 10 septembre, laissant vacant le siège qui avait été créé par le Judiciary Act de 1869. Le 25 octobre 1875, agissant probablement sur les conseils de Pierrepont, le président Grant a nommé Alexander S. Johnson pour occuper le poste vacant.

Estim. 1 500 - 2 500 USD

Lot 30 - U. S. Grant Document Signed as Secretary of War - Lettre LS partiellement imprimée signée " U. S. Grant ", une page, 8 x 10,25, papier à en-tête du ministère de la Guerre, 14 août 1867. En tant que secrétaire à la Guerre par intérim, Ulysses S. Grant informe Asa P. Blunt "que le président des États-Unis vous a nommé colonel, par Brevet, pour services méritoires rendus pendant la guerre". Signé en gras et en évidence à la fin par Grant. En très bon état. En août 1867, contournant le Tenure of Office Act, Johnson limoge le secrétaire à la Guerre Edwin Stanton sans l'approbation du Sénat et nomme U. S. Grant secrétaire à la Guerre par intérim. Grant recommande dans un premier temps de ne pas démettre Stanton de ses fonctions, mais finit par accepter le poste, car il ne veut pas que l'armée soit placée sous la responsabilité d'un conservateur. En décembre 1867, le Congrès vote en faveur du maintien de Stanton à son poste et Grant préfère démissionner plutôt que de s'engager dans une bataille politique désordonnée. La controverse aboutira à la destitution de Johnson en 1868. Dans la présente lettre, signée le troisième jour de son mandat de secrétaire à la Guerre par intérim, Grant informe Asa P. Blunt (1826-1889) de sa promotion au grade de brigadier-colonel breveté. Il a été incorporé au service fédéral en tant qu'adjudant du 3e régiment d'infanterie du Vermont en 1861 et a été promu lieutenant-colonel du 6e régiment du Vermont, puis colonel du 12e régiment du Vermont. En octobre 1862, il prend le commandement temporaire de la 2e brigade du Vermont, poste qu'il occupera à nouveau après la capture du commandant de la brigade, le général Edwin H. Stoughton. Il quitte le service en juillet 1863, mais s'engage à nouveau comme capitaine dans le Quartermaster's Department six mois plus tard. En mars 1865, il est promu général de brigade. Il reste dans l'armée après la guerre et occupe le poste de commandant de la caserne disciplinaire américaine de Fort Leavenworth, au Kansas, entre 1877 et 1888. Étant donné la brièveté du mandat de Grant en tant que secrétaire à la Guerre par intérim - un peu plus de cinq mois - les documents signés à ce titre sont assez rares.

Estim. 1 500 - 2 000 USD

Lot 33 - U. S. Grant Autograph Letter Signed, Sent to Maj. Gen. Henry Halleck (March 2, 1865) - Rare ALS datée de la guerre de Sécession, signée "U. S. Grant, Lt. Gen.", une page, 7,5 x 5,25, papier à en-tête du quartier général des armées des États-Unis, 2 mars 1865. Adressée depuis City Point, en Virginie, quartier général de l'armée de l'Union pendant le siège de Petersburg, une lettre manuscrite au major général Henry Halleck, en entier : "Je pense que l'ordre devrait être donné à [Edward] Canby de mettre [Frederick] Steele à la tête du nouveau corps formé qui devrait être numéroté 13e et A. J. [Andrew Jackson] Smith 16e". Double passe-partout d'archives et encadré d'une carte-de-visite du général quatre étoiles d'une taille totale de 12,75 x 16,5. En très bon état. Cette lettre concerne le commandement par Steele du XIIIe corps, qui faisait partie des forces de l'Union du général Edward Canby. Entre le 18 février 1865 et le 18 mai 1865, Steele a dirigé une force de soldats afro-américains, officiellement désignée sous le nom de " Colonne de Pensacola ", au sein de l'armée du Mississippi occidental de Canby. Ces troupes ont participé aux batailles de Spanish Fort et de Fort Blakeley, cette dernière étant la dernière grande bataille de la guerre civile ; les Confédérés se sont rendus quelques heures seulement après que Grant eut accepté la reddition de Robert E. Lee à Appomattox, le matin du 9 avril 1865.

Estim. 1 000 - 1 500 USD

Lot 38 - U. S. Grant and Philip H. Sheridan Signed Menu from Willard's Hotel - Dated to the Capture of Jefferson Davis - Menu quotidien historique du prestigieux Willard's Hotel à Washington, D.C., daté du mercredi 10 mai 1865, mesurant 9,75 x 7,75 ouvert, signé à l'intérieur à l'encre noire et au stylo plume, "U. S. Grant, Lt. Gen. U.S.A." et "Phil. H. Sheridan, major général, U.S.A." Double passe-partout d'archives et encadré avec une plaque gravée au format global de 16 x 16 ; la fenêtre au dos du cadre révèle le recto du menu. En bon état, avec des plis entrecroisés. Un magnifique morceau d'histoire américaine - provenant de l'un des établissements les plus légendaires de Washington, signé par deux des plus grands officiers militaires de l'Union, datant du jour même où le président confédéré Jefferson Davis a été capturé. Ce menu remarquable a été obtenu par le père du journaliste new-yorkais Edward Page Mitchell, qui se trouvait avec son père à l'hôtel Willard lorsque les signatures ont été obtenues. Aussi incroyable que cela puisse paraître, Mitchell a relaté l'événement dans son livre Memoirs of an Editor (1924) : Cinquante ans de journalisme américain. L'histoire, qui se trouve aux pages 31 et 32, est la suivante : Plusieurs fois dans l'ancien Willard, et plusieurs fois dans son grandiose successeur, comme à travers une lentille mise au point, j'ai pu voir de près de grands personnages de la guerre de Sécession et de la politique nationale. Parmi les souvenirs de Willard qui persistent dans les mémoires, deux autres suffiront ici. Trois ans après ma première visite, je suis retourné dans cet hôtel en compagnie de mon père, l'infatigable collectionneur d'autographes, de pièces de monnaie, de souvenirs et de curiosités de toutes sortes. J'ai dû hériter de quelque chose de cette propension, mais rien de sa rigueur systématique dans la pratique. Ce séjour à l'auberge de MM. Sykes, Chadwick & Co. eut lieu quelques semaines après les événements culminants de la guerre et quelques semaines avant la grande revue des armées victorieuses à Washington. La cavalerie de Sheridan avait rejoint l'armée de Meade au sud de la James. Jefferson Davis avait été capturé par ses poursuivants sous les ordres du général James H. Wilson. Grant, avec la délicatesse instinctive d'un gentleman, avait délégué au général Joshua L. Chamberlain du Maine l'honneur de recevoir la reddition de Lee. Le commandant en chef se trouvait dans la capitale, installé dans l'ancien bureau de Halleck au ministère de la Guerre. Le bureau de Willard était bondé d'officiers du haut commandement. J'y ai vu Grant et Sheridan ; le troisième de la grande triade du succès militaire, le général William Tecumseh Sherman, de la marche vers la mer, n'est pas identifié dans mes souvenirs des chefs rassemblés. La satisfaction de mon père fut immense lorsqu'il se procura un menu pour le dîner du mercredi 10 mai 1865, exposant à l'encre de bronze le programme du chef pour la journée, commençant par des huîtres cove-plant et promettant aux invités, dans un mélange étrange de bon anglais et de quasi-français indifférent, des choses telles que "Filet de bœuf, pique" et "Légumes assortis" jusqu'à "Petit pâté au Gelee" et café ; le prospectus entier était affiché sous la légende plus ou moins mystérieuse "Still so Gently" (Toujours si doucement). Mais ce qui donnait de l'intérêt et de la valeur à ce menu aux yeux de mon père, c'était son endossement conjoint, en étroite juxtaposition sur un espace vide en face de l'"Epigramme d'Agneau" et des "Légumes assortis", par "U. S. Grant, Lt. Gen. U.S.A.", dans un autographe très anguleux, et "Phil. H. Sheridan, Maj. Gen. U.S.A.", dans le gribouillis tentaculaire caractéristique de la chirographie de ce fringant soldat.

Estim. 1 000 - 1 500 USD

Lot 42 - William McKinley: State of Ohio Document Granting Permission to Practice Law (1867) - Document partiellement imprimé signé par un greffier, "Edward Spear, Jr", une page, 7,75 x 9,75, 16 avril 1867. Document intitulé "The State of Ohio, Trumbull County", accordant au futur président William McKinley Jr. l'autorisation de pratiquer le droit, en partie : "Qu'il soit rappelé que lors d'une session du tribunal de district, ouverte et tenue au palais de justice, dans la ville de Warren, dans et pour ledit comté, le 15e jour d'avril, Anno Domini mille huit cent soixante-sept, Wm. McKinley Jr. a été examiné par diverses personnes compétentes en droit et désignées par le tribunal à cette fin, et jugé apte à exercer en tant qu'avocat et conseiller juridique : Il a ensuite comparu en audience publique et a dûment prêté serment de soutenir la Constitution des États-Unis ainsi que la Constitution de l'État de l'Ohio... La Cour a alors ordonné que ledit Wm. McKinley Jr. Esquire soit admis à exercer en tant qu'avocat et conseiller juridique dans les différents tribunaux de l'État de l'Ohio". En très bon état. Né en 1843 à Niles, dans l'Ohio, William McKinley Jr a grandi dans cette ville, s'est inscrit et a étudié brièvement à l'Allegheny College, a servi pendant quatre ans dans l'armée de l'Union pendant la guerre civile, puis a été apprenti pendant environ un an dans le bureau d'un juge à Poland, dans l'Ohio. À l'automne 1866, McKinley, âgé de 25 ans, se rend à Albany, l'une des principales villes des États-Unis à l'époque, pour y étudier la science du droit. À la faculté de droit d'Albany, il assiste aux cours des trois professeurs et étudie attentivement les décisions judiciaires qu'ils citent. Au printemps 1867, il retourne à Canton, dans l'Ohio, pour terminer sa préparation au barreau de l'Ohio en lisant le droit dans le cabinet d'un avocat, pratique courante à l'époque. Après son admission au barreau, il exerce à titre privé et occupe le poste de procureur dans le comté de Stark ; il est battu lors de sa réélection à ce poste après un seul mandat. En 1876, McKinley, un républicain, est élu à la Chambre des représentants des États-Unis. Il est réélu à plusieurs reprises et siège, avec une brève interruption, jusqu'à ce qu'il soit battu en 1890. En 1891, il est élu gouverneur de l'Ohio, puis réélu en 1893. En 1896, après une autre brève période en tant que simple citoyen, McKinley reçoit l'investiture du parti républicain et est élu président des États-Unis. Avec son colistier Theodore Roosevelt, il est réélu en 1900. En septembre 1901, le président McKinley est assassiné à Buffalo, dans l'État de New York.

Estim. 2 000 - 2 500 USD

Lot 43 - Theodore Roosevelt Typed Letter Signed as President on "the Brownsville matter," Cautioning the Importance of Providing “justice to the decent colored man” - TLS en tant que président, une page, 7 x 8,75, papier à en-tête de la Maison Blanche, 18 avril 1908. Lettre à Pearl Wight, homme d'affaires et commerçant réputé de la Nouvelle-Orléans, en entier : "J'ai reçu votre lettre du 16 janvier. Bien sûr, il n'est pas de mon ressort de vous dicter quoi que ce soit, mais je suis vraiment désolée qu'il ne vous soit pas possible d'envoyer un homme de couleur de Louisiane. J'ai fait de mon mieux pour que l'État de New York envoie un homme de couleur comme délégué général et j'ai réussi à le faire envoyer comme suppléant général. Les considérations mêmes qui me font opposer un visage de pierre aux démagogues blancs et noirs qui m'attaquent pour mon action dans l'affaire de Brownsville, me font penser que nous devrions veiller scrupuleusement à rendre justice à l'homme de couleur décent. J'ai demandé au procureur général de me faire un rapport sur le marshal". Roosevelt ajoute le mot "très" de sa propre main. Très bon état, avec de légères salissures et quelques petites taches. Wight était un membre de longue date du Comité national républicain, sur lequel les présidents Roosevelt et Taft comptaient pour sélectionner les candidats de Louisiane nommés par le président. En 1907, le président Roosevelt lui proposa d'être nommé commissaire aux impôts, poste que Wight dut refuser à la suite de la panique de 1907. Une lettre fascinante du président Roosevelt dans laquelle il cherche à obtenir le soutien des Afro-Américains au candidat à la présidence William H. Taft avant la Convention nationale républicaine, qui s'est tenue à Chicago du 16 au 19 juin 1908. Roosevelt a mis à profit ses relations avec les dirigeants afro-américains, notamment Booker T. Washington, tout en s'efforçant de leur assurer que Taft continuerait à promouvoir leurs intérêts et à maintenir les progrès accomplis sous son administration. Cet effort particulier de Roosevelt l'a obligé à citer "l'affaire de Brownsville", un incident de discrimination raciale qui a entraîné l'une des erreurs les plus flagrantes de Roosevelt en tant que président. Le 13 août 1906, à Brownsville, une ville du sud du Texas, une bagarre liée à la race se produit et se solde par la blessure d'un policier blanc et la mort d'un barman blanc. Les citoyens de la ville ayant rejeté la faute sur les soldats afro-américains du 25e régiment d'infanterie stationné à Fort Brown, le président Roosevelt a réformé sans honneur l'ensemble du régiment, composé de 167 hommes, bien que tous les soldats aient clamé leur innocence. Aucun procès militaire n'a jamais eu lieu et Roosevelt n'a jamais expulsé les officiers blancs, qui ont attesté que les soldats se trouvaient dans leur caserne au moment de la mêlée. Le renvoi par Roosevelt de ces soldats innocents a eu un effet dévastateur sur ces hommes, qui ont perdu leur carrière, leur salaire, leur pension et leurs honneurs militaires. Roosevelt a été critiqué par de nombreux secteurs, mais il n'a jamais fait marche arrière, n'a jamais changé d'avis et ne s'est jamais excusé. En 1972, le Congrès, sur la base des recherches du journaliste John Weaver, a annulé l'ordre de licenciement de Roosevelt et a dédommagé les soldats.

Estim. 3 000 - 5 000 USD

Lot 45 - Woodrow Wilson Hand-Corrected Typed Letter Draft on U.S. Neutrality in WWI, Denying Allegations Regarding “the sale and exportation of arms by citizens of the United States to the enemies of Germany” - Brouillon dactylographié non signé d'une lettre du président Woodrow Wilson, corrigé de la main de Wilson, sept pages sur quatre séries de feuilles adjacentes, 8 x 12,5, en-tête du Département d'État estampillé, 12 avril 1915. Important projet de lettre à "Son Excellence le comte J. H. von Bernstorff, ambassadeur impérial d'Allemagne", répondant à l'accusation de Bernstorff selon laquelle les États-Unis fournissaient injustement des munitions aux nations en guerre contre les Puissances centrales pendant la Seconde Guerre mondiale. Wilson insiste sur le fait que les États-Unis sont sincèrement neutres et qu'ils sont un véritable ami de l'Allemagne, adoptant un ton diplomatique mais ferme. Il apporte de nombreuses corrections au crayon tout au long du texte, ajoutant quelques phrases complètes à la deuxième page et biffant la totalité du texte de la cinquième page. En partie, avec les corrections manuscrites de Wilson entre parenthèses : "J'ai examiné avec attention la note de Votre Excellence du 4 avril 1915, à laquelle est joint un mémorandum de la même date, dans lequel vous discutez de l'action de ce gouvernement concernant le commerce entre les États-Unis et l'Allemagne, et de l'attitude de ce gouvernement en ce qui concerne l'exportation d'armes et de munitions des États-Unis vers les nations en guerre avec l'Allemagne. Bien que je ne sois pas sans savoir que [l'une] des conséquences de la guerre navale menée entre l'Allemagne et ses ennemis a été de priver le peuple allemand [dans une large mesure] des privilèges commerciaux dont il jouissait auparavant, et a empêché [presque entièrement] les relations entre eux et les nations neutres à travers les mers, je ne suis pas en mesure de percevoir une justification pour les commentaires défavorables de Votre Excellence sur l'échec de ce gouvernement à insister sur une égalisation des [relations] commerciales américaines avec toutes les nations belligérantes que les fortunes de la guerre ont rendues inégales. [Je suis sincèrement désolé de constater, en outre, qu'en faisant ces commentaires, vous utilisez un langage qui semble mettre en cause la bonne foi des États-Unis dans l'accomplissement de leur devoir de neutralité. [Je tiens pour acquis qu'aucune implication de ce genre n'était voulue, mais il est si évident que Votre Excellence travaille sous l'influence de certaines fausses impressions que je vous prie d'exprimer clairement le point de vue du gouvernement des États-Unis sur cette question]. Il doit être entendu que les vues exprimées ici ne sont pas avancées à titre d'excuses ou d'excuses, mais dans le but de montrer que [votre] mémorandum est fondé sur une idée du [devoir] d'un neutre et sur une conception du privilège d'un belligérant de porter un jugement sur cette conduite, lorsque les droits commerciaux du neutre sont affectés par un autre belligérant, ce que ce gouvernement considère comme erroné. En ce qui concerne la conduite de ce gouvernement dans le maintien de son commerce, je note que Votre Excellence n'a fait aucune référence à la tentative des Etats-Unis d'obtenir des gouvernements allemand et britannique des modifications mutuelles des mesures proposées respectivement par chacun d'eux en ce qui concerne l'interruption du commerce en haute mer, tentative qui, bien qu'infructueuse, indiquait [au moins] sa bonne volonté impartiale à l'égard des belligérants. Cette omission d'une référence à un fait qui témoigne d'un esprit si amical à l'égard des deux parties au conflit actuel, a été faite probablement par inadvertance, mais, compte tenu des commentaires de Votre Excellence, [je ne peux que la considérer comme regrettable]. En outre, aucune référence n'est faite à la correspondance diplomatique dans laquelle les États-Unis ont exposé leur attitude à l'égard des atteintes illégales à leur commerce par les adversaires de l'Allemagne. Ces [actes, je me permets de le souligner,] ne sont pas conformes à l'hypothèse de Votre Excellence selon laquelle "le gouvernement des États-Unis acquiesce aux violations du droit international par la Grande-Bretagne". En ce qui concerne la ligne de conduite suivie par ce gouvernement dans l'affaire des détentions ou saisies par la Grande-Bretagne de navires américains et de cargaisons américaines, je crois qu'il est de mon devoir de dire franchement à Votre Excellence que l'ingérence dans les droits des citoyens américains en ce qui concerne leurs biens en haute mer est une affaire entre ce gouvernement et le gouvernement qui interfère avec ces droits, et que la critique de la ligne de conduite de ce gouvernement dans [ces affaires] par un autre gouvernement, qui ne peut pas être pleinement informé des faits et qui ne peut pas connaître les raisons de la ligne de conduite adoptée, est une présomption de privilège qui ne semble pas être en accord avec les coutumes et les usages internationaux... Ce mémorandum, [en évoquant] la question de la vente et de l'exportation d'armes par des citoyens des États-Unis aux ennemis de l'Allemagne, [semble impliquer] que la poursuite de ce commerce manifeste un esprit non neutre de la part de ce gouvernement et une attitude injuste de sa part à l'égard de l'Allemagne. Ce gouvernement, comme votre Excellence le sait, je crois, est d'avis que toute modification de ses lois de neutralité au cours d'une guerre, qui affecterait inégalement les relations des États-Unis avec les belligérants, constituerait une entorse à l'esprit de neutralité des États-Unis.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 46 - Franklin D. Roosevelt Typed Letter Signed as President on the First Peacetime Draft - "Undoubtedly the most important single factor in our entire program of national defense" - TLS en tant que président, deux pages, 8 x 10,5, papier à en-tête de la Maison Blanche, 21 septembre 1940. Lettre au gouverneur Henry Horner de l'Illinois, dans son intégralité : "La loi de 1940 sur la formation et le service sélectifs prévoit judicieusement que le processus sélectif sera mis en œuvre par les États et les communautés locales. Historiquement et traditionnellement, il est tout à fait approprié que le chef de l'exécutif de chaque État soit responsable des opérations du service sélectif sur son territoire. Je sais que je peux compter sur votre entière coopération. Une opinion publique favorable et intelligente, basée sur une administration juste et impartiale de cette mesure de défense la plus importante, peut être plus efficace pour assurer une administration correcte et efficace de la loi que les pénalités inscrites dans le statut. Je demande à chaque gouverneur de mettre en place et de superviser le système de service sélectif dans son État. Aussi rapidement que possible, j'aimerais donc connaître le nom de la personne que vous désignerez pour être nommée responsable du service sélectif au niveau de l'État. Je pense que cette personne administrera les opérations dans votre État sous votre direction, mais avec l'assistance et la supervision nécessaires de l'Administration nationale du service sélectif. J'apprécie également que votre État soit allé loin dans la planification de l'approvisionnement en main-d'œuvre et que votre adjudant général et le personnel de l'État soient bien organisés pour vous aider à répondre aux besoins actuels. Je vous demande de procéder à l'enregistrement dans votre État et de faire appel à vos fonctionnaires électoraux locaux et à d'autres citoyens patriotes pour faire partie des commissions d'enregistrement et pour contribuer de toute autre manière à ce que l'enregistrement soit complet et exhaustif. Vous trouverez ci-joint une copie de la proclamation fixant au mercredi 16 octobre le jour de l'inscription sur le territoire continental des États-Unis et énonçant de manière générale les instructions relatives à l'inscription. J'espère que vous jugerez souhaitable de publier une proclamation similaire demandant la coopération la plus complète au sein de votre État. Le public doit savoir très clairement que l'acte d'enregistrement consiste en fait à dresser une simple liste des noms et adresses des personnes enregistrées. Après l'inscription, la classification et la sélection des hommes seront effectuées par les comités locaux. Il est essentiel que les commissions locales soient composées d'hommes en qui la communauté a la plus grande confiance. L'appartenance à une commission locale doit être considérée comme une position d'honneur et de confiance. Je suis certain que plusieurs milliers de nos citoyens les plus compétents et les plus patriotiques offriront leurs services pour cette tâche. Je vous demande de me recommander avec la plus grande célérité les noms de citoyens dont la loyauté, l'intégrité et l'impartialité sont incontestables, pour les postes de membres des commissions locales et des chambres de recours, ainsi que pour les postes d'agents de recours du gouvernement et de médecins examinateurs. Je vous demande de nommer vous-même les commissions consultatives des inscrits et les commissions médicales consultatives. Étant donné qu'il sera demandé à un grand nombre de nos jeunes hommes de consacrer une année de leur vie au service de leur pays, je suis certain que d'autres citoyens souhaiteront apporter leur contribution à la défense nationale en consacrant une partie de leur temps à ces diverses tâches. Il n'est pas envisagé de verser une rémunération, sauf pour l'assistance administrative nécessaire. Je vous suggère d'utiliser au maximum tous les fonctionnaires et employés de l'État et des collectivités locales. Je pense que vous trouverez les services de l'emploi de l'État et les agences d'aide sociale particulièrement utiles aux commissions locales. Le Congrès a pris sa décision historique après un examen minutieux et un débat approfondi. L'acquisition et la formation de notre main-d'oeuvre, sous une administration appropriée, de manière équitable et sans crainte ni faveur, est sans aucun doute le facteur le plus important de notre programme de défense nationale. Je sollicite votre aide. En très bon état. Bien que Roosevelt ait promis la neutralité dans la guerre en Europe, il demande ici à chaque gouverneur de mettre en place et d'administrer un système de service sélectif dans son État. Promulgué le 16 septembre 1940, le Selective Training and Service Act de 1940, également connu sous le nom de Burke-Wadsworth Act, fut la première conscription en temps de paix de l'histoire des États-Unis, obligeant les hommes âgés de 21 à 36 ans à s'inscrire auprès des commissions de recrutement locales.

Estim. 2 000 - 3 000 USD

Lot 47 - Franklin D. Roosevelt Typed Letter Signed as President, Declining a Congressman's Request to Enlist - TLS daté de la Seconde Guerre mondiale en tant que président, une page, 7 x 9, papier à en-tête de la Maison Blanche, 10 février 1944. Lettre à John E. Fogarty, membre du Congrès de Rhode Island, en entier : "Les secrétaires à la Guerre et à la Marine ont été informés que les membres du Congrès dûment élus ne peuvent pas, en tant que tels, servir dans les composantes actives des services armés. Votre désir de servir votre pays sous les armes est compréhensible et apprécié et vous honore. Cependant, le procureur général m'a informé que la Constitution des États-Unis vous interdit de servir à la fois dans les forces armées et au Congrès. Outre l'obstacle constitutionnel, il y a aussi le problème de l'évaluation des services rendus à la nation. L'une des plus grandes forces de notre démocratie en temps de crise est un Congrès fort et viril pour faire face aux problèmes découlant des exigences d'une guerre totale. J'espère que les membres du Congrès reconnaîtront l'importance de rester à leur poste législatif en cette période cruciale". En très bon état, avec une légère empreinte de trombone sur le bord supérieur. Accompagné de l'enveloppe d'envoi originale de la Maison Blanche. John E. Fogarty (1913-1967) a été membre démocrate du Congrès de Rhode Island de 1941 à 1967. Fogarty, qui n'avait que 30 ans lorsque Roosevelt a rédigé cette réponse, a siégé à la sous-commission des affaires navales de la Chambre des représentants de 1941 à 1947. Son travail l'amène fréquemment sur les théâtres du Pacifique et de l'Europe et influence son désir de s'engager dans le service actif. De décembre 1944 à février 1945, il voyage et travaille avec un bataillon de Seabee sur le théâtre du Pacifique en tant que membre de la commission des affaires navales. Cette expérience l'a tellement ému qu'il a passé le reste de sa carrière à défendre les intérêts des militaires et des anciens combattants.

Estim. 2 000 - 4 000 USD

Lot 48 - Franklin D. Roosevelt Typed Letter Signed as President on WWI Veterans: "I have never had any doubt as to the sturdy patriotism of those who have served in former wars" - TLS en tant que président, une page, 8 x 10,5, papier à en-tête de la Maison Blanche, 16 août 1941. Lettre au "Colonel W. Don Jones, Commandant, Etat de l'Illinois, Disabled American Veterans of the World War", en partie : "J'ai reçu votre lettre du 4 août 1941, dans laquelle vous proposez d'organiser deux régiments de vétérans souffrant d'invalidités liées au service, qui seront prêts et disposés à servir dans le Quartermaster Corps. Le motif patriotique qui vous a incité, en tant que commandant de l'État de l'Illinois, des anciens combattants américains handicapés de la guerre mondiale, à faire cette offre est apprécié. Je n'ai jamais douté du solide patriotisme de ceux qui ont servi dans les guerres précédentes et qui, par expérience, connaissent le coût du manque de préparation, non seulement en termes de trésor public, mais aussi en termes de vies humaines. Les plans qui se cristallisent actuellement donneront à chaque vétéran du pays l'occasion de jouer son rôle, que ce soit dans le service actif de l'armée ou de la marine, ou dans le cadre de la défense civile de sa communauté et de son État. Un plan national de coopération civile a été adopté et j'ai nommé l'honorable Fiorello LaGuardia directeur de la défense civile. Il semblerait, compte tenu du fait que le groupe de la guerre mondiale a atteint un âge qui le rend indisponible pour l'armée, en ce moment, que votre organisation devrait proposer ses services pour les mesures de défense civile actuellement mises en place dans l'État de l'Illinois. Je crois savoir que M. Carter Jenkins, Suite 2100, 120 South LaSalle Street, Chicago, a été chargé par le gouverneur de l'Illinois de mettre en place des mesures de défense civile dans votre État, et je vous demande instamment de vous entretenir avec lui au sujet de votre désir d'apporter votre aide". En très bon état.

Estim. 1 000 - 1 500 USD

Lot 51 - John F. Kennedy Typed Letter Signed on Memorial for a WWII Airman Killed While in Active Service with the Royal Air Force on September 8, 1939 - TLS signé "Jack Kennedy", une page, 8 x 10,5, papier à en-tête de l'ambassade américaine estampillé, 19 septembre 1939. Lettre à Charles R. Nasmith, consul américain à Edimbourg, concernant une couronne envoyée à la mémoire de Peter George Alexander St. Clair-Erskine, tué en service actif dans la Royal Air Force le 8 septembre 1939, une semaine après l'invasion de la Pologne par les forces allemandes, événement qui a déclenché le début de la Seconde Guerre mondiale. Le texte intégral de la lettre est le suivant "Je vous prie d'accuser réception de votre lettre du 18 septembre. Je joins un chèque de 25 euros en paiement des fleurs envoyées à la chapelle Rosslyn. Je tiens à nouveau à vous remercier pour votre aimable coopération dans cette affaire". L'aviateur décédé était le frère de l'ami de John F. Kennedy, Anthony St Clair-Erskine, 6e comte de Rosslyn. En très bon état, avec de légers plis, des trous dans les agrafes et une petite tache dans le coin supérieur gauche. Accompagné d'un TLS d'Edward E. Moore, secrétaire privé du père de JFK, contenant un chèque de l'ambassadeur en remboursement des fleurs ; une copie carbone d'une lettre de Nasmith à Moore, renvoyant le chèque car JFK les avait déjà payées ; et une copie carbone d'une lettre de Nasmith à Margaret Whyte, la remerciant d'avoir livré les fleurs. Deux semaines plus tôt, le 3 septembre 1939, le jour même où la Grande-Bretagne et la France ont déclaré la guerre à l'Allemagne après son invasion de la Pologne, le paquebot SS Athenia est devenu le premier navire britannique à être coulé par les forces allemandes au cours de la Seconde Guerre mondiale. Parmi les 1 103 passagers de l'Athenia, 311 étaient des citoyens américains, et ceux qui ont été sauvés ont été transportés sains et saufs à Glasgow. Ne pouvant quitter Londres, l'ambassadeur Kennedy envoya son fils de 22 ans et secrétaire personnel John F. Kennedy rendre visite aux survivants américains en son nom. Cet événement a été déterminant pour Kennedy qui, en octobre, était revenu à Harvard après son congé sabbatique de six mois en Europe, avec un nouvel état d'esprit politique. Comme son père, il avait d'abord considéré la perspective d'une guerre comme lointaine, mais le naufrage de l'Athenia et la déclaration de guerre qui s'ensuivit ont exercé une forte pression sur Kennedy. Après la chute de la Pologne, JFK a écrit un éditorial pour le journal de l'université de Harvard intitulé Peace in Our Time (La paix à notre époque), puis a commencé à travailler sur sa thèse de doctorat, qui traitait de l'apaisement britannique qui a conduit à la guerre ; le produit final a été publié sous forme de livre en 1940, sous le titre Why England Slept (Pourquoi l'Angleterre a dormi). Une correspondance unique, précoce et poignante d'un jeune JFK.

Estim. 2 500 - 3 500 USD

Lot 60 - President Chester A. Arthur Proclaims the Geneva Convention of 1864 - DS importante partiellement imprimée en tant que président, une page, 8 x 10, 27 juillet 1882. Le président Arthur ordonne au secrétaire d'État de faire apposer le sceau des États-Unis sur "ma proclamation de la Convention de Genève du 22 août 1864, pour le soulagement des blessés au combat". Signé en gras à la fin par Chester A. Arthur. En très bon état. À la suite de la Conférence internationale de Genève de 1863, fondée par la Croix-Rouge, le premier traité des Conventions de Genève suivantes a été ratifié par 12 nations le 22 août 1864. Le traité, qui déclarait que le personnel médical était neutre et que les soldats malades et blessés seraient soignés quelle que soit leur nationalité, établissait également le symbole de la croix rouge sur fond blanc, un signe utilisé par le personnel médical pour indiquer la neutralité dans les zones de guerre. Les États-Unis n'étaient pas parties à la Convention de Genève en 1864, car le pays était encore plongé dans la guerre de Sécession. La célèbre infirmière Clara Barton, qui a fondé la section américaine de la Croix-Rouge en 1881, a rencontré trois présidents pour plaider en faveur du soutien américain et de la ratification du traité de Genève : Rutherford B. Hayes, qui s'inquiète de s'allier à des nations européennes ; James A. Garfield, qui soutient la ratification mais est assassiné avant de pouvoir approuver le traité ; et Chester A. Arthur, qui signe le traité le 1er mars 1882, le Sénat ratifiant la Convention de Genève deux semaines plus tard. La convention de 1864 a été révisée et remplacée par les conventions de Genève de 1906, 1929 et 1949. Les Conventions de Genève ont été ratifiées par presque tous les pays du monde - 194 États au total - et tout pays qui viole ces mandats peut être tenu pour responsable des accusations de crimes de guerre. Un document très important de l'administration de Chester A. Arthur.

Estim. 600 - 800 USD

Lot 73 - Grover Cleveland Document Signed as President - Prohibiting the Emigration of Chinese Laborers to the United States - DS partiellement imprimée en tant que président, une page, 8 x 10, 8 décembre 1894. Le président Cleveland demande au secrétaire d'État de faire apposer le sceau des États-Unis sur "ma proclamation de la Convention entre les États-Unis et la Chine concernant le sujet de l'émigration entre les deux pays, conclue à Washington le 17 mars 1894". Signé proprement à la fin par Grover Cleveland. En très bon état. Le premier article de la proclamation "Convention-Chine" citée en référence se lit comme suit : Les Hautes Parties Contractantes conviennent que pendant une période de dix ans, à compter de la date de l'échange des ratifications de la présente Convention, la venue de travailleurs chinois aux États-Unis, sauf dans les conditions spécifiées ci-après, sera absolument interdite. Ce document fait référence au traité Gresham-Yang signé entre les États-Unis d'Amérique et la dynastie Qing en 1894, dans lequel la dynastie Qing acceptait les mesures mises en place par les États-Unis pour interdire l'immigration chinoise en échange de la réadmission des résidents chinois antérieurs, acceptant ainsi l'application de la loi Geary. C'était la première fois que le gouvernement américain interdisait à un groupe ethnique entier d'entrer sur le territoire continental des États-Unis. Le traité a duré jusqu'en 1904, date à laquelle le gouvernement de la dynastie Qing a exercé son droit de retrait unilatéral.

Estim. 800 - 1 200 USD

Lot 89 - U. S. Grant: Report on the Armies of the United States, 1864-1865, in Supplement to the Boston Journal from December 7, 1865 - Supplément au Boston Journal du 7 décembre 1865, deux pages, 20,5 x 27, présentant le "Rapport du lieutenant général U. S. Grant des armées des États-Unis, 1864-1865". Le rapport commence par : "Depuis le début de la rébellion, j'ai été impressionné par l'idée que des opérations actives et continues de toutes les troupes qui pouvaient être amenées sur le terrain, indépendamment de la saison et du temps, étaient nécessaires pour mettre fin rapidement à la guerre. Les ressources de l'ennemi et sa force numérique étaient bien inférieures aux nôtres ; mais en contrepartie, nous avions un vaste territoire, avec une population hostile au gouvernement, à mettre en garnison, et de longues lignes de communications fluviales et ferroviaires à protéger, pour nous permettre d'approvisionner les armées en action. Les armées de l'Est et de l'Ouest agissaient indépendamment et sans concertation, comme un attelage boiteux dont les deux membres ne s'entendent jamais, ce qui permettait à l'ennemi d'utiliser à bon escient ses lignes de communication intérieures pour transporter des troupes de l'Est à l'Ouest, renforçant ainsi l'armée la plus vigoureusement sollicitée, et d'en libérer un grand nombre, pendant les saisons d'inactivité de notre part, pour qu'ils rentrent chez eux et fassent le travail de production, afin de soutenir leurs armées. Il s'agissait de savoir si notre force numérique et nos ressources n'étaient pas plus que compensées par ces désavantages et la position supérieure de l'ennemi. Dès le début, j'ai été fermement convaincu qu'il ne pourrait y avoir de paix stable et propice au bonheur du peuple, tant au Nord qu'au Sud, tant que la puissance militaire de la rébellion n'aurait pas été entièrement brisée". En bon état, avec un peu d'effilochage sur les bords et une note au crayon de l'époque dans la marge supérieure.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 93 - Warren G. Harding and Florence Harding (2) Documents Signed - Deux objets : une lettre de service partiellement imprimée en tant que président, signée " Pay to yourselves, Warren G. Harding ", une page, 8,25 x 7, 29 septembre 1922, constituant un bon de la Harding Publishing Company (The Marion Star) rempli d'une autre main et payable à W. G. Harding pour 400 $, endossé à l'encre sur le panneau inférieur par le président Warren G. Harding ; et une lettre de service partiellement imprimée, signée " Mrs F. K. Harding ", une page, 8,25 x 7, 22 janvier 1916, constituant un bon de la Harding Publishing Company (The Marion Star) rempli à l'encre sur le panneau inférieur. Harding ; et un DS partiellement imprimé, signé "Mrs. F. K. Harding", une page, 8,25 x 7, 22 janvier 1916, représentant un bon de la Harding Publishing Company (The Marion Star) rempli d'une autre main et payable à Mrs. F. K. Harding pour 30 $, endossé sur le panneau inférieur à l'encre par Florence Kling Harding. Très bon état général. Harding a acheté le quotidien de l'Ohio The Marion Daily Star en 1884 et en est restée propriétaire jusqu'au milieu de l'année 1923. Bien que le département éditorial de Harding penche en faveur de la plate-forme républicaine, le quotidien reste quelque peu neutre en raison de sa position de journal officiel du comté de Marion, dans l'Ohio. Cependant, la publication hebdomadaire du Star a servi de bras partisan à l'empire journalistique de Harding.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 97 - Herbert Hoover Typed Letter Signed - TLS, une page, 8 x 10,5, en-tête du ministère du Commerce (Office of the Secretary), 29 mai 1922. Lettre à Edward W. Bok, de l'Académie de musique de Philadelphie, lui offrant des conseils au tout début de la planification de l'exposition du centenaire de Philadelphie de 1926, en entier : "Je vous suggère d'avoir une discussion avec M. Moore avant de décider d'engager un personnel officiel pour le fonctionnement de l'exposition. J'ai une très haute opinion de M. Connick, mais il me semble que tout homme qui sera président voudra avoir son mot à dire sur le choix du directeur des travaux. Pour la construction proprement dite de l'exposition sur des plans déterminés par d'autres personnes, je ne doute pas que M. Connick soit probablement le meilleur des États-Unis, mais il me semble que c'est mettre la charrue avant les bœufs que de choisir des subordonnés avant d'être parvenu à son principal. Il en va de même pour le colonel Woods, dont j'ai la plus haute opinion". En bon état, avec quelques plis légers et une légère empreinte de trombone. L'exposition internationale du centenaire de Philadelphie a été proposée pour la première fois par John Wannamaker (1838-1922), qui avait déjà siégé au comité des finances de l'exposition du centenaire de 1876, et qui pensait qu'il était opportun de célébrer la naissance de la nation par une foire industrielle et commerciale. La Sesquicentennial Exhibition Association (SCEA) a été constituée en 1921, mais elle s'est enlisée dans une lutte de pouvoir entre le maire de Philadelphie, J. Hampton Moore (1864-1950), et l'éditeur Edward Bok, le gendre du géant de l'édition de Philadelphie, Cyrus H. K. Curtis (1850-1933). Moore et la Chambre de commerce sont favorables à une foire qui met l'accent sur le commerce et l'industrie, tandis que Bok défend une vision qui promeut le progrès dans les arts et les sciences. En 1922, Bok fait monter les enchères en proposant de financer personnellement un salaire annuel de 50 000 dollars pour un directeur général de l'exposition. Il propose le poste au secrétaire au commerce Herbert Hoover, qui décline l'offre mais continue à demander à Bok des conseils, des avis et des options, comme le montre cette lettre. Harris de Haven Connick, vice-président de l'American International Corporation à New York, fut directeur des travaux de l'Exposition Panama-Pacifique à San Francisco en 1915. Le colonel Arthur H. Woods a été assistant du secrétaire américain à la guerre, commissaire de police de la ville de New York et président de commissions dans les administrations présidentielles Harding et Hoover.

Estim. 200 - 400 USD