1 / 5

Union Soldier's Letter on the Second Battle of Rappahannock Station

ALS datée de la guerre de Sécession du soldat de l'Union Thomas Jefferson Burnham du Vermont, signée "Bro. Jefferson", huit pages, 7,25 x 9,25, 12 novembre 1863. Adressée depuis le "Camp near Beverly Ford, Va.", une longue lettre manuscrite adressée à "Brother and Sister", Benjamin Franklin Burnham et sa femme, détaillant les événements de la seconde bataille de Rappahannock Station. En partie (orthographe et grammaire conservées) : "Je suis sorti indemne d'une autre bataille et je m'empresse de vous raconter le rôle que j'y ai joué. Le général Meade nous a surpris à l'aube du 7 (camp près de Warrenton) par l'ordre March ! et plus encore dont nous ne nous sommes jamais méfiés, mais nous étions en route pour Aqua Creek afin d'y trouver des quartiers d'hiver. Il a également surpris l'ennemi au nord de la rivière Rappahannock vers midi, qui a vu nos chariots à bagages sortir des bois à un mile d'eux et a mis au point ses plans pour les capturer. En vingt minutes, ils avaient d'autres chats à fouetter. Nous étions sur eux en deux lignes de bataille au niveau de la rivière Rappahannock et un corps d'armée à Kelly's Ford, 4 miles plus bas, tandis que notre Cavelry effectuait un mouvement de flanc en traversant la rivière en amont. Les première et troisième divisions de notre corps d'armée ont pris le dessus sur les forts et ont été très (+) endommagées. L'après-midi se passa en poussées intenses, en escarmouches et en tirs d'obus. Vers 16 heures, le 5e régiment du Wisconsin, les 5e et 6e régiments du Maine et le 43e régiment du New York ont poussé jusqu'au fort (no 1 dans mon diagramme en annexe) sous un feu meurtrier de canons, traversant un large fossé et grimpant sur un haut talus. Cela a duré quinze minutes. Notre drapeau était d'un côté et le drapeau rebelle de l'autre des murs du fort. Le lendemain matin, j'ai vu six rebelles morts, tués à la baïonnette, et un autre dont les deux jambes avaient été brisées par un coup de massue. A la nuit tombée, alors que les rebelles pensaient que le travail de la journée était terminé et que leur propre camp allait bientôt arriver pour les aider, Meade les a surpris en livrant les combats les plus violents et en faisant prisonniers tous leurs hommes qui n'avaient pas été tués ou blessés sur la rive nord de la rivière, en les empêchant de retraverser leur ponton. Notre régiment est passé deux fois plus vite et, voyant l'état dans lequel se trouvaient leurs camarades, leur colonel s'est écrié "Bout face, deux fois plus vite" (trop tard). Le colonel fédéral a répondu "Peu importe, colonel, je commande ici "Halte" et ils ont dû s'exécuter. N'était-ce pas cool ? Lorsque notre cavalerie a commencé à arriver dans leur dos à 12 miles, ils étaient très pressés, se trouvaient près de la rivière et se sont enfuis en vitesse. L'orchestre de la brigade du Vermont les a fait danser avec " Wait for the wagon " et " Yankee Doodle ". Le moment le plus difficile pour moi fut à 16 heures. Les obus des deux forts volaient autour de moi de manière très négligente. Ils étaient d'une agitation nerveuse, mais après tout, un seul homme du 4e régiment du Vt (un pionnier qui franchissait un large fossé) a été touché et cette pièce est arrivée à 40 mètres de l'éclatement. Les pauvres artilleurs rebelles les ont lancés trop haut. Un tir a emporté deux hommes et le morceau de pneu d'une roue de cassion que je voyais, et un obus a éclaté à un mètre d'un serveur " darkie " sans le blesser ! Nous étions sous le rouleau des vastes plaines et ils ne pouvaient donc pas nous voir. (4e VT) Les rouleaux, en 40 cannes, varient de 6 à 8 pieds par rapport à un niveau de plomb, dans les forts sont sur des falaises près de la rive des rivières - pourtant la deuxième crête est la plus haute. Je suis trop peu doué pour vous donner tous les détails dans l'ordre approprié, mais je peux seulement vous dire avec gratitude et un sincère respect que Dieu a désigné mes postes et que je suis en sécurité - je n'ai pas fait grand-chose dans la lutte, si ce n'est grossir les rangs, aller là où on me l'a ordonné en toute confiance et avec bonne humeur. C'était mon devoir et je l'ai accompli. Le lendemain 8 novembre, nous avons poussé en tous points et, à première vue, c'était la plus belle exposition militaire. Ce n'est pas un spectacle habituel que de voir deux lignes (continues) sur 6 miles avec un soutien lourd, de l'artillerie, des ambulances, des trains de matériel et de munitions qui suivent de près. Je peux vous dire que la ligne de front des escarmouches, de la cavalerie et de l'artillerie légère n'était pas un spectacle insensé. J'ai essayé de vous en donner une idée dans le diagramme 3 ? vu du côté des Rebelles, à cette position (comme le combat d'il y a quelque temps) les combats étaient principalement des escarmouches entre notre front et l'arrière-garde des Rebelles qui battait en retraite. Je pouvais voir le champ sur trois miles à l'avant ou à gauche. Il y a quatre ou cinq résidences et les plantations devaient être agréables à l'époque où elles étaient prospères. L'une d'elles était un trou d'obus près d'une fenêtre, coupant les montants et tout ce qui se trouvait à 20 pouces autour, fait lors de la charge de Cavelry il y a 8 semaines. Je pense qu'au vu des apparences, le général Meade s'attendait à une attaque à Brandy Station. Cependant, nous nous sommes retirés de la... du 9 novembre dans les bois au nord-ouest, à un kilomètre, et avons pris nos quartiers là où se trouvaient les 12e et 19e régiments du Massachusetts, et nous sommes partis en toute hâte. D'après toutes les indications, ils ont laissé des forts ingénieux et le sergent M. A. Twitchel, deux Harrises et Burnham en ont construit un exactement comme celui du diagramme 1. J'ai cherché partout des vestiges du camp rebelle à vous envoyer, mais à part de vieilles chaussures, des poêles à frire cassées, des sabres et des fragments de journaux de Richmond, je n'ai rien trouvé. Je vous envoie ce que j'ai - un morceau de la

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

436
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 USD
Mise à prix 200 USD

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Laisser un ordre

En vente le mercredi 10 juil. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente