DROUOT
mercredi 10 juil. à - 18:00 (EDT)

Vente aux enchères RR : Autographes et objets d'art

RR Auction - +16037324284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, États-Unis
Information Conditions de vente
1011 résultats

Lot 223 - Edith Cavell Hand-Annotated and Initialed Nurse's Notebook - Infirmière britannique (1865-1915) célèbre pour avoir soigné des soldats blessés des deux camps pendant la Seconde Guerre mondiale et pour avoir aidé quelque 200 soldats alliés à s'échapper de la Belgique occupée par les Allemands ; en 1915, Cavell a été arrêtée, traduite en cour martiale en vertu de la loi militaire allemande et condamnée à mort par un peloton d'exécution. Cahier d'exercices relié de l'infirmière stagiaire "Sawyer", environ 72 pages, 6,5 x 8, couvrant cinq conférences données par Edith Cavell sur les bases des soins infirmiers, données en 1905 et 1906, commençant par "Qualifications of a Nurse" et se terminant par "Nursing of Sick Children". Le carnet a été largement annoté à l'encre rouge par Edith Cavell, qui y a inscrit environ 65 corrections, 50 notes (allant d'un simple mot à un court paragraphe), et a écrit deux fois ses initiales, "E. C.". Les notes minutieuses de Cavell vont de la correction grammaticale et de l'instruction ("N'utilisez les majuscules qu'en début de phrase et pour les noms propres") à la correction de termes médicaux (par exemple, en remplaçant "bacilli" par "Ballicus"). Elle apporte également des précisions sur certaines méthodes de traitement : Cavell écrit : "Rincer le charbon de bois avec le repas et en saupoudrer un peu sur le dessus quand on a fini", dans la discussion sur un cataplasme de charbon de bois, et souligne : "Le laudanum et l'opium sont la même drogue. Trois tableaux médicaux sont pliés et collés au début de l'ouvrage. En très bon état, avec les dernières pages détachées (mais présentes) en raison d'un dommage au dos, et quelques sections de pages coupées. Ce carnet date de l'époque où Cavell travaillait comme infirmière pour les pauvres à Highgate ou Shoreditch, avant d'être nommée première matrone de l'Institut médical Berkendael du Dr Antoine Depage à Bruxelles, qui allait devenir l'hôpital de la Croix-Rouge en 1914. En corrigeant le travail d'une infirmière stagiaire semi-alphabète, les nombreuses corrections et annotations de Cavell démontrent non seulement sa perception claire et analytique des tâches d'une infirmière, mais aussi son attention minutieuse aux détails dans la formation des jeunes infirmières.

Estim. 4 000 - 6 000 USD

Lot 225 - Malcolm X Hand-Corrected and Multi-Signed Draft for Alex Haley’s 1963 Playboy Interview - Signed “Malcolm X” Three Times and “MX” Five Times - Manuscrit original dactylographié d'Alex Haley pour son interview de Malcolm X dans le magazine Playboy en 1963, 45 pages (numérotées jusqu'à "Page 40", avec plusieurs numéros dupliqués), 8,5 x 11, vers janvier-février 1963, corrigé à la main au stylo à bille bleu par Malcolm X, avec des corrections au stylo à bille et au crayon dans d'autres mains. Malcolm X signe en entier au bas de trois pages différentes, "Malcom X", indiquant qu'il approuve le contenu, et signe également de ses initiales dans les marges, "MX", à cinq reprises. Les révisions apportées par Malcolm X lui-même permettent de mieux comprendre sa vision de lui-même, de son mouvement et du leader de la Nation of Islam, Elijah Muhammad. Dans un cas, il ajoute "pour notre peuple" à la fin de la phrase : "M. Muhammad estime que tant que nous n'aurons pas notre propre terre, nous ne pourrons jamais instaurer la liberté, la justice et l'égalité pour notre peuple. Dans une autre phrase - "L'homme blanc sait que les hommes noirs séparés deviendront indépendants" - il remplace le mot dactylographié "freed" par "separated", soulignant ainsi la nature séparatiste du mouvement. Il remplace également "lui" par "l'homme blanc" dans la ligne suivante : "M. Muhammad enseigne que dès que nous nous séparons de l'homme blanc, nous apprenons que nous pouvons nous passer de lui comme il peut se passer de nous". En ce qui concerne Elijah Muhammad, il remplace à plusieurs reprises "le prophète" par "le messager" ou "l'homme de Dieu" et ajoute quelques remarques de clarification à son commentaire sur Elijah Muhammad. En outre, il supprime une ligne concernant ses premières opinions sur les Blancs - "Je pensais qu'ils étaient des dieux et des déesses" - et ajoute une note à un passage concernant sa conversion, en écrivant : "après être devenu musulman" : "après être devenu musulman". Dans l'ensemble, l'ouvrage est en bon état. Accompagné du numéro original de Playboy de mai 1963 dans lequel l'interview a été publiée, usé au niveau du dos. L'interview de Malcolm X parue dans Playboy en mai 1963 est l'une des plus célèbres de la carrière de Haley et a donné à la plupart des lecteurs leur premier aperçu approfondi des enseignements et de la personnalité de Malcolm X. Les partisans et les détracteurs du pasteur musulman le considéraient en des termes très différents. Ses partisans et ses détracteurs considéraient le pasteur musulman en des termes très différents. Ses admirateurs le considèrent comme un défenseur courageux des droits des Afro-Américains et condamnent les crimes commis à l'encontre des Noirs américains ; ses détracteurs l'accusent de prêcher le racisme, la suprématie des Noirs et la violence. Néanmoins, il a été décrit comme l'un des plus grands et des plus influents dirigeants afro-américains de l'histoire. Dans l'année qui a suivi cette interview, alors que l'Amérique était toujours en proie à des tensions raciales croissantes, le nationaliste noir Malcolm X, autrefois combatif, a renié presque toutes les positions qu'il avait publiées. Il avait rompu avec le mouvement Nation of Islam, s'était brouillé avec son leader, Elijah Muhammad, avait renoncé à la suprématie des Noirs et s'était rallié à l'égalité raciale et aux droits de l'homme. Il a été assassiné à Harlem en 1965.

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 232 - Alexander Graham Bell Signed Check, Handwritten Notebook, and Ephemera - Lot unique de documents éphémères et d'autographes d'Alexander Graham Bell, comprenant notamment un carnet de poche manuscrit de Bell, 2,25 x 3,75, vers 1904-1906, dans lequel Bell a noté des centaines de mots au crayon, ainsi que diverses notes, mémorandums, statistiques et quelques croquis. Dans un cas, il écrit le texte d'un télégramme de condoléances, y compris sa signature, "Graham Bell", en partie : "Je suis tellement reconnaissant d'avoir mon père avec moi que je peux compatir sincèrement avec vous dans votre perte. Il note également l'adresse du sculpteur Gutzon Borglum à New York, et écrit des choses relatives à sa vie personnelle et à ses expériences scientifiques, telles que : "turbine à vapeur", "aéroclub", "corrida de Saint-Louis", "monument Smithson", "poulets pour les vers blancs", "propulsion à faible tirant d'eau", "phototéléphonie", "suicide par feuille d'or", "quel est le poids en vol d'une graine de pissenlit", "maladie des caissons - réserves de chaleur", etc,"maladie des caissons - effervescence du sang", notations mathématiques, et bien d'autres encore. Ce carnet miniature offre un aperçu fascinant de l'un des plus grands esprits de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Il comprend également : un chèque de la Banque de Nouvelle-Écosse, 7,75 x 3,5, rempli d'une autre main et signé par Bell, "Alexander Graham Bell", payable à L. McFadyen pour 61,67 dollars ; une carte de visite personnelle de Bell, 3,25 x 1,5, élégamment gravée de son nom dans une écriture cursive simple : M. Alexander Graham Bell" ; et un poème gravé pour les "noces d'or" de 1894 de ses parents, Alexander Melville Bell et Eliza Symonds, imprimé sur une carte dorée de 4,5 x 6,75. Dans l'ensemble en très bon état, avec des taches sur le chèque, qui n'affectent pas la signature en gras.

Estim. 3 000 - 4 000 USD

Lot 233 - Alexander Graham Bell Autograph Letter Signed on Teaching Speech to the Deaf - ALS signée "A. Graham Bell", quatre pages sur deux feuilles adjacentes, 5,25 x 8, 24 juin 1873. Lettre manuscrite à "Mrs. Sanders", lui faisant part des progrès de son fils, "George", qu'il instruit dans son école pour sourds. En partie : "Ce cher petit Georgie progresse si magnifiquement dans son articulation que je ne peux m'empêcher de vous écrire pour vous faire partager ma joie. Nous venons de surmonter une grande difficulté dans la maîtrise des voyelles, etc. Ce son, en plus de lui donner le pouvoir de prononcer une immense variété de mots, est la clé de tous les autres sons vocaliques. Nous nous sommes efforcés, pendant plus d'un mois, de le perfectionner et il est maintenant si bien maîtrisé que Georgie a prononcé ce matin, de façon parfaitement naturelle, un certain nombre de mots tels que "pois, abeille, moi, voir, parler, bœuf, pieds, &c &c". Il a également articulé pour la première fois de la journée le mot "I". La lettre S est maintenant si bien maîtrisée que les doubles consonnes difficiles ps, ts, fs, th, sp, st, sf, sth, se font facilement. En fait, les progrès de George sont très encourageants. En ce qui concerne son développement mental, vous pouvez constater par vous-même l'immense progrès qu'il a fait. Il n'y a certainement pas d'enfant sourd en Amérique qui puisse montrer des progrès aussi merveilleux en si peu de temps. Je suis parfaitement ravie de lui. Je le vois beaucoup plus maintenant que je ne l'ai jamais vu auparavant car j'ai renoncé à tous mes élèves privés pour avoir mes après-midi et mes soirées libres". En très bon état. En 1867, Alexander Graham Bell devient l'assistant de son père, Alexander Melville Bell, qui a inventé le système phonétique de la "parole visible" pour enseigner aux sourds. En 1871, Bell commence à enseigner le système de son père dès son arrivée à Boston en avril 1871 et, au printemps 1872, il dispense la même formation aux enseignants de la Clarke School for the Deaf à Northampton (Massachusetts) et de l'American Asylum for the Deaf à Hartford (Connecticut). En 1874, Bell commence à imprimer le "Visible Speech Pioneer", une publication périodique qui fournit des informations utiles à divers instituts pour sourds. Il sera également professeur de physiologie vocale et d'élocution à l'université de Boston dans les années 1870.

Estim. 2 000 - 4 000 USD

Lot 236 - Thomas Edison Handwritten Manuscript on X-Ray Experiments with Sketch of "the first Roentgen Ray lamp in the world" - Manuscrit sur les expériences de Thomas A. Edison en matière de rayons X, rédigé au crayon de sa main unique et comportant deux fois son nom de famille, totalisant huit pages, plus un diagramme dessiné à la main et une photographie originale, 6 x 9, vers 1896. Edison rédige une contribution à un article qui paraîtra dans le numéro de mai 1896 du Century Magazine, intitulé "Photographing the Unseen : A Symposium on the Roentgen Rays" (Photographier l'invisible : un symposium sur les rayons Roentgen). Edison commence par décrire l'objectif de son travail : "Les expériences d'Edison sur le rayon Roentgen ont été presque entièrement consacrées à la compréhension du phénomène en vue d'obtenir la forme d'appareil la plus pratique et la plus puissante - en particulier la lampe fluorescente -, les plaques photographiques et la meilleure forme d'oscillation électrique pour alimenter la lampe. Disposant de tous les appareils nécessaires pour travailler avec une lampe à incandescence dans le vide, il a pu tenter un grand nombre d'expériences dans ce but. Il n'a pas encore essayé de prendre des photos autres qu'une figure standard d'un certain nombre de barres de métal... Il est en train d'installer un appareil complet et espère pouvoir bientôt mener un certain nombre d'expériences précises sur la photographie d'animaux et d'objets inanimés, à partir des expériences approximatives consignées dans le carnet de notes d'Edison, je "résume" ce qui suit. Les cinq pages suivantes font état de ses observations sur ces expériences, en partie : "1er. Le rayon part de toutes les parties du verre éclairé par la fluorescence. 2ème. Avec le même degré de fluorescence, il est indépendant de la taille ou de la position des électrodes. 3d. Dans les mêmes conditions de distance entre les lampes et la plaque, la distorsion augmente avec la taille de l'ampoule. 4e. Des relevés effectués tous les 3 pouces jusqu'à 36 pouces montrent que l'effet photographique du rayon diminue au carré de la distance, comme l'a indiqué Roentgen. 5. Les plaques sèches commerciales varient beaucoup dans leur sensibilité au rayon - les plaques les plus rapides pour la lumière sont les plus lentes pour le rayon. 6ème. Pour autant que l'on puisse en juger à l'heure actuelle, le pouvoir photographique du rayon varie en fonction du carré du pouvoir éclairant de la fluorescence. 7ème. La phosphorescence de la lampe après l'arrêt du courant ne permet pas de photographier - la puissance de la phosphorescence d'une lampe après l'arrêt du courant n'est pas une indication de sa valeur pour le travail photographique". Il conclut en notant : "Une bonne lampe devrait permettre d'obtenir une photographie claire de fines bandes métalliques à travers 8 pouces de pin de Géorgie en 15 minutes. L'ouvrage comprend également un schéma de la lampe dessiné à la main par Edison, réalisé au verso d'une illustration en couleur de New York et légendé au crayon d'une autre main : "Esquisse de la première lampe à rayons Roentgen au monde. Dessinée de la main d'Edison dans son laboratoire pour George H. Guy". L'esquisse correspond étroitement au diagramme officiel qu'Edison a soumis pour son brevet de "lampe électrique fluorescente", déposé le 19 mai 1896. L'adresse new-yorkaise de Guy est inscrite dans le coin supérieur droit. Guy était directeur du Bureau of Scientific and Electrical Information, et chroniqueur/rédacteur de journaux techniques pour plusieurs journaux importants de l'époque, dont le New York Times. L'ouvrage est également accompagné d'un rare portrait albuminé d'Edison, monté à l'époque au format 6 x 8,5, légendé au crayon sur le support : "Edison sous sa lampe fluorescente, 29 mai 1996". Bruni, cassant et en bon à très bon état, avec divers degrés d'écaillage, de fissures, de déchirures et de pertes affectant certains des écrits d'Edison ; la photographie originale est très usée, avec des fissures sur le montage réparées au verso avec du ruban adhésif. Accompagné d'une photocopie de l'article tel qu'il est paru dans le Century Magazine. L'ingénieur et physicien allemand Wilhelm Röntgen a découvert les rayons X en 1895, et les scientifiques et inventeurs du monde entier se sont empressés d'étudier ce nouveau phénomène. Edison était le principal d'entre eux et, comme il le note ici, il avait déjà mis au point un appareil pour tester la lumière électrique incandescente, il a fait des progrès rapides. Il met rapidement au point une lampe fluorescente qui utilise les rayons X, ou "rayons Roentgen", pour exciter le phosphore, qu'il utilise pour mener des expériences d'imagerie aux rayons X. Il se met bientôt à travailler sur une première lampe à incandescence, une lampe de poche. Il se met bientôt à travailler sur un premier fluoroscope, mais abandonne le projet lorsqu'il se rend compte des dangers des radiations : Edison a failli perdre la vue, et son assistant de laboratoire Clarence Dally a été très tôt victime d'une dermatite due aux radiations et de complications médicales ultérieures, perdant finalement son bras gauche et sa main droite en raison de l'exposition aux radiations, et mourant d'un cancer du médiastin. Ces événements malheureux ont conduit Edison à faire la célèbre déclaration suivante : "Ne me parlez pas de rayons X, j'en ai peur".

Estim. 25 000 - 50 000 USD

Lot 239 - Albert Einstein Collection of (5) Typed Letters Signed, Dating to His Arrival in Princeton After His Self-Exile from Nazi Germany - Collection de cinq TLS en allemand d'Albert Einstein, chacun signé "A. Einstein", tous d'une page, 8 x 10 et 8,5 x 11, datés entre novembre 1933 et janvier 1936, quatre adressés à Theodore F. Menzel et un autre servant de lettre de recommandation pour Menzel, un ressortissant allemand et résident américain qui a entamé une correspondance avec le physicien théoricien à la fin de novembre 1933. Dans sa première lettre, il exprime à Einstein sa sympathie et sa honte face à la façon dont le nouveau gouvernement allemand l'a traité, et l'implore de "ne pas blâmer le peuple allemand trompé". La première réponse d'Einstein, datée du 24 novembre 1933, intervient un peu plus d'un mois après que lui et sa femme, Elsa, ont quitté l'Europe pour émigrer en Amérique, où Einstein occupera un poste à l'Institute for Advanced Study (IAS) de Princeton, dans le New Jersey. La lettre, dactylographiée sur du papier à en-tête de l'IAS (School of Mathematics), se lit comme suit : "Vos paroles nobles et raffinées m'ont fait un plaisir inhabituel. Vous avez tout à fait raison de dire que les Allemands ne sont pas aussi mauvais que le comportement de l'État et des leaders le laisse entendre. Cependant, le danger est grand que les meilleurs éléments soient détruits, supprimés ou même corrompus. Pour l'instant, nous pouvons encore espérer qu'au moins une partie du monde reste à l'abri d'une telle chute." Les quatre autres lettres d'Einstein sont accompagnées de six autres lettres de Menzel, dont l'une est adressée à Elsa Einstein le 8 décembre 1933, la remerciant pour son chaleureux message concernant la première missive envoyée. La lettre d'Elsa est incluse et se lit comme suit : "Cela fait vraiment du bien de rencontrer des gens qui ont des convictions comme les vôtres. Dieu sait que de telles expériences sont très rares. Par ces lignes, je veux seulement dire que j'ai aussi été profondément impressionnée par ce que vous avez indiqué dans votre lettre". La lettre suivante d'Einstein, datée du 23 juillet 1934, répond à la demande polie de Menzel de rendre visite aux Einstein dans leur maison d'été de Watch Hill, Rhode Island, d'où Einstein a envoyé cette lettre. Menzel, lui-même scientifique, cherche à poser à Einstein des questions techniques liées à ses recherches dans les hauts déserts de la Vallée de la Mort. La réponse d'Einstein est brève : "Il se peut que vous n'ayez pas l'occasion de me rendre visite ici à Watch Hill. Je serai heureux de répondre à vos questions par écrit, dans la mesure de mes possibilités. Menzel répond deux jours plus tard, affirmant qu'une rencontre en personne serait idéale, car elle épargnerait à Einstein "l'effort d'un échange de vues par écrit qui prendrait beaucoup de temps". Réponse d'Einstein le 27 juillet : "Votre lettre indique que vous préférez me poser vos questions oralement. Cela peut certainement se faire un matin par arrangement préalable. P.S. Ma femme est en Europe." Les deux dernières lettres de Menzel à Einstein concernent son projet de lui rendre visite à Watch Hill le 29 août. On ne sait pas si Menzel a fait le voyage, car les deux dernières lettres d'Einstein, toutes deux sur son papier à en-tête embossé et datées du 6 janvier 1936, concernent l'acceptation par Einstein d'écrire une lettre de recommandation pour Menzel. La première lettre à Menzel : "Je me souviens très bien de notre conversation et je suis heureux de vous recommander. Cependant, étant donné ma situation isolée, je ne suis pas en mesure d'identifier les personnes que vous pourriez approcher. C'est pourquoi je vous envoie la recommandation ci-jointe, rédigée en termes généraux". La lettre de recommandation ci-jointe d'Einstein, qu'il signe à la fin, se lit comme suit : "J'ai eu l'occasion à plusieurs reprises de converser avec M. Theodor Menzel au sujet de certaines observations qu'il a faites ces dernières années. A ces occasions, j'ai pu constater qu'il s'agit d'un homme cultivé, compétent et intelligent. Il se montrera certainement utile et fiable dans une carrière commerciale, comme le démontrent également les références de M. Menzel. Je serais très heureux que M. Menzel trouve un emploi à la hauteur de ses capacités". Dans l'ensemble, très bon état, avec des salissures, des tons et des trous de lime, qui n'affectent aucune des signatures d'Einstein. Chaque lettre est accompagnée d'une traduction en anglais. Un assortiment fascinant de lettres d'Einstein et de sa femme datant de leur nouvelle vie à l'étranger. Einstein, comme de nombreux universitaires juifs de son époque, a été contraint à l'exil en 1933 en raison des persécutions antisémites dans l'Allemagne nazie et de l'ascension d'Adolf Hitler en tant que nouveau chancelier du pays. Après avoir demandé à être libéré de sa citoyenneté prussienne (allemande), Einstein a passé du temps dans l'est de l'Angleterre avant d'immigrer aux États-Unis et de rejoindre les rangs estimés de l'Institute for Advanced Study. Il reste à Princeton jusqu'à la fin de sa vie, devenant le symbole et le chef de file de sa cohorte de chercheurs réfugiés.

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 240 - Albert Einstein Typed Letter Signed, Explaining Special Relativity - TLS en allemand, signé "A. Einstein", une page recto-verso, 8,75 x 11, papier à en-tête personnel, 8 août 1931. Lettre à l'étudiant en physique M. Frenkel à Vienne, offrant une preuve que la Relativité ne tient pas si la vitesse de la lumière n'est pas constante. En partie (traduit) : "Ma situation par rapport à votre travail est telle que je ne vois pas la forêt pour tous les arbres, c'est-à-dire que je ne sais pas ce que vous essayez réellement de prouver... La théorie habituellement appelée Théorie Spéciale de la Relativité contient deux hypothèses : 1.) Le principe de la relativité restreinte (R) 2.) L'indépendance d'une vitesse c par rapport au système relatif. (L[...]) (Le fait qu'il s'agisse de la vitesse de la lumière n'entre pas en ligne de compte dans la dérivation des résultats (par exemple la transformation de Lorenz). Vous semblez croire maintenant que la loi de Ritz sur la dispersion de la lumière, c'est-à-dire l'hypothèse selon laquelle la vitesse de dispersion de la lumière est égale à c+v (c étant une constante, v la vitesse du corps émetteur) peut être consolidée par la transformation de Lorenz. Il s'agit toutefois d'une idée fausse. Preuve : Soit une lumière envoyée par un corps reposant à l'opposé de K, à partir du point d'origine dans la direction d'un axe x positif. En appliquant deux fois l'hypothèse de Ritz, on obtient l'équation de propagation opposée à K' : x'=ct' opposée à K : x= (c+v)t Ces deux équations sont censées présenter la même occurrence, c'est-à-dire que xt et x't' sont censés être reliés par la transformation de Lorenz. Ce n'est pas le cas, car x2-c2t2 =x'2-c2t'2 n'est pas valide. Donc, si je vous ai bien compris, vous vous trompez. Si toutefois vous voulez exprimer autre chose, il faut le dire brièvement et clairement". En très bon état, avec d'importants plis croisés et de petites zones de perte de papier, réparées et renforcées par un encollage complet au recto. Les théories d'Einstein ont suscité des controverses pendant de nombreuses années et à tous les niveaux de l'enseignement. La vitesse d'une balle lancée à une vitesse de 40 miles par heure, projetée vers l'avant par un train roulant à 30 miles par heure, se déplace en réalité à 70 miles par heure par rapport à une personne se tenant sur le quai de la gare. L'hypothèse de base d'Einstein est que la vitesse de la lumière émise par une lampe de poche dans ce train ne s'ajoute pas aux 30 miles par heure du train. Tous les scientifiques n'étaient pas d'accord avec lui. La théorie de Ritz, élaborée par le physicien suisse Walther Ritz, insiste notamment sur le fait que la lumière parcourt effectivement 30 miles plus vite à partir de ce train. Ici, un étudiant insiste sur le fait que la relativité est toujours valable, même dans le cadre de la théorie de Ritz. Einstein tente de démontrer à son correspondant qu'il est dans l'erreur. Dans sa démonstration, Einstein écrit à la main des parties des formules "x'=ct'", exprimant la distance parcourue par la lumière en t' secondes, et "x=(c+v)t" exprimant la distance parcourue par la lumière en t secondes à partir d'un train roulant à v miles par heure, telle que proposée et vue par Ritz debout sur le quai. Il écrit également "x2-c2t2 =x'2-c2t'2" dans ses dernières lignes. Une superbe correspondance instructive d'Albert Einstein, qui a révolutionné la physique moderne grâce aux théories de la relativité restreinte et de la relativité générale.

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 241 - Alexander Fleming Autograph Letter Signed: "I am glad that Penicillin is booming in America" - Médecin et microbiologiste écossais (1881-1955) connu pour sa découverte de la pénicilline, pour laquelle il a partagé le prix Nobel de physiologie ou de médecine en 1945. ALS, une page recto-verso, 5 x 8, Inoculation Department, St. Mary's Hospital letterhead, 9 juillet 1943. Lettre manuscrite à "George", vantant l'excellence du contenu de sa célèbre découverte. En partie : "Je suis heureux que la pénicilline soit en plein essor en Amérique, mais il est dommage de faire toute cette publicité alors qu'il n'y a pas assez de produits pour tout le monde. Cela ne fait que rendre les malades ou leurs proches malheureux lorsqu'ils découvrent qu'il est impossible de se procurer la pénicilline. Je ne vois jamais ce qui paraît dans la presse de votre côté, mais on m'a dit que Life accordait une place importante à la pénicilline dans un numéro récent. J'ai essayé d'en obtenir un exemplaire sans succès. J'ai reçu l'autre jour un très bon article d'un mensuel canadien, mais l'expéditeur n'a malheureusement pas donné le nom du périodique. En ce moment, il y a trop de choses à faire et trop peu de temps pour les faire, mais d'ici peu, avec un peu de chance, nous serons plus tranquilles et nous pourrons reprendre nos activités plus ou moins ordinaires". En bon état, avec une légère perte de papier liée aux agrafes sur le bord supérieur.

Estim. 2 000 - 3 000 USD

Lot 242 - Samuel F. B. Morse Autograph Letter Signed, Commenting on the 1864 Election: "If Lincoln is reelected, I shall despair" - Artiste et inventeur américain (1791-1872) dont le développement du télégraphe a révolutionné la communication mondiale. ALS signée "Sam'l F. B. Morse", quatre pages sur deux feuilles adjacentes, 5 x 8, 9 septembre 1864. Lettre manuscrite à William Stickney, cofondateur de la Columbia Institution for the Deaf (aujourd'hui Gallaudet University). En partie : "En réponse à votre lettre du 7 que nous venons de recevoir, je dirais que je suis moins en mesure que vous ne le supposez de savoir qui, parmi les différents artistes, peut vous être recommandé. J'ai été si longtemps séparé de l'art que je n'ai pas été bien informé des capacités d'une nouvelle génération d'artistes qui ont surgi autour de moi et qui ont plus que compensé la génération à laquelle ils ont succédé. Huntington, mon ancien élève et maintenant président de l'Académie, est un excellent peintre, qui exécuterait bien un tel portrait, si ses engagements lui permettaient de l'entreprendre. H. P. Gray en est un autre. Baker est le meilleur portraitiste d'hommes que je connaisse dans le pays, mais je crains qu'il n'ait déjà trop de commandes pour pouvoir s'en charger. Je l'ai chargé de peindre ma fille il y a près de deux ans, mais il n'a pas encore commencé son portrait. Il y a d'autres personnes, je n'en doute pas, qui rendraient justice à une telle commande, mais sans une enquête spéciale que je ferai pour vous lorsque je me rendrai à New York, je suis actuellement incapable de vous diriger vers d'autres personnes que celles que j'ai mentionnées. Félicitez-moi, M. Kendall, pour les nominations de Chicago. Dans les circonstances actuelles, il n'aurait pas été possible de faire mieux. Si McClellan et Pendleton sont les candidats retenus aux élections de novembre, je reprendrai espoir pour le pays. Si Lincoln est réélu, je désespérerai". En très bon état. Lettre intéressante dans laquelle Morse reconnaît sa "vie passée" en tant que peintre à succès, réputé pour ses portraits de John Adams, James Monroe et du marquis de Lafayette. Il recommande ici trois artistes pour une commande potentielle : Daniel Huntington et Henry Peters Gray, qui ont tous deux étudié avec Morse, et George Baker, excellent portraitiste et miniaturiste populaire. Il donne également son avis sur les élections à venir, qui voient le président sortant Lincoln s'opposer à la liste démocrate de George B. McLellan et George H. Pendleton. Malgré ses opinions anti-Lincoln et pro-esclavagistes, l'invention de Morse - le télégraphe - a révolutionné les communications militaires aux États-Unis et a joué un rôle majeur dans l'organisation et le succès de l'armée de l'Union pendant la guerre de Sécession.

Estim. 4 000 - 6 000 USD

Lot 243 - Isaac Newton Handwritten Scientific Notes on Alchemy - Physicien, mathématicien et astronome anglais (1643-1727), largement considéré comme la figure la plus influente de l'histoire des sciences, dont les idées et les découvertes, notamment le calcul, les lois de la gravitation et du mouvement, et les observations sur la nature de la lumière et de l'optique, lui ont valu une place parmi les génies les plus profonds de l'histoire de l'humanité. Notes manuscrites non traduites en latin d'Isaac Newton, non signées, une page, 7,25 x 3,75, sans date. Notes scientifiques manuscrites de Newton, consignant les références nécessaires à ses travaux sur les réactions chimiques. En très bon ou très bon état, avec des tons sur les bords et une minuscule zone d'érosion à l'encre affectant un mot du texte. L'intérêt de Newton pour l'alchimie - ou la "chymie", comme on l'appelait dans l'Angleterre du XVIIe siècle - est bien documenté. Environ dix pour cent de ses écrits connus traitent de l'alchimie et comprennent des carnets de laboratoire, des index de substances alchimiques et des transcriptions de Newton à partir d'autres sources, complétées par ses propres annotations. William R. Newman, professeur à l'université de l'Indiana et éditeur de "Chymistry of Isaac Newton", affirme que les découvertes radicales de Newton dans le domaine de la lumière et de la couleur doivent beaucoup à ses recherches alchimiques. Isaac Newton a caché une grande partie de ces recherches à ses contemporains et à ses collègues, et certains de leurs contenus auraient pu être considérés comme hérétiques par l'Église.

Estim. 15 000 - 25 000 USD

Lot 244 - Louis Pasteur Handwritten Manuscript on Rabies Experiments with Dogs - Important manuscrit manuscrit en français de Louis Pasteur, non signé, une page recto-verso, 6,25 x 8,25, Arbois, octobre 1884. Remarquable manuscrit rédigé au cours de ses recherches sur la rage, huit mois avant la première vaccination humaine réussie. Intitulé "Existe-t-il des chiens (en tant que race ou individuellement) qui soient naturellement immunisés contre la rage ? "J'ai souvent lu que la rage n'existait pas à Constantinople. Cependant, plusieurs personnes que j'ai consultées, notamment le Dr Fauvel, qui y vivent depuis longtemps, m'ont confirmé avoir vu des chiens enragés et des personnes atteintes de la rage qui avaient été mordues par ces chiens à Constantinople. Bien que cela soit très rare, on peut vivre longtemps en Turquie sans jamais avoir vu un chien enragé ni même entendu parler de son existence. Il est compréhensible que la rumeur selon laquelle les chiens enragés n'existent pas se soit répandue. Personne ne nie l'existence de la rage en Afrique ou en Egypte. En 1884, j'ai eu l'occasion de rencontrer le Dr Sergent, médecin français de la santé publique, installé à Beyrouth depuis 27 ans. Il m'a assuré qu'il n'avait jamais vu un seul cas de rage, ni chez le chien, ni chez l'homme. Ces faits m'amènent à poser la question qui fait l'objet de cette note. Pour résoudre ces interrogations de manière expérimentale, j'ai demandé au Docteur Sergent de bien vouloir m'envoyer quelques chiens de Beyrouth afin que je puisse prouver une fois pour toutes leur immunité contre la rage. Le 19 juillet 1884, je reçus quatre chiens originaires de Beyrouth que le docteur Sergent m'avait généreusement envoyés. Le 21 juillet, après m'être assuré que trois d'entre eux étaient sains, vifs et gais et n'avaient pas souffert du voyage, (Note : Le 4e ne mangeait pas et n'a pas survécu), j'inoculai à l'un d'eux par la méthode de la trépanation la moelle du chien enragé qui était mort le matin même après avoir été mordu le 26 juin, alors qu'il se trouvait chez M. Paul Simon, vétérinaire à Paris. En même temps, nous avons trépané et inoculé un lapin avec la même matière cérébrale du chien mort pour en vérifier la puissance. Le 30 juillet, le chien trépané a commencé à changer de comportement. Il semblait agité. C'était le neuvième jour après l'inoculation. Le 31 juillet, le chien commence à mordre et aboie comme s'il avait la rage. Ses pattes arrière sont paralysées. Le 1er août, il devient de plus en plus furieux et mord davantage. Le 4 août, après avoir été furieusement enragé et furieusement mordant avec un aboiement rageur, le chien de Beyrouth montre un comportement nettement enragé, la gueule pendante et aboyant à peine. Le 5 août, il est clairement en train de mourir. Le 6 août, nous le retrouvons mort au matin. Dès le 4 août, le lapin qui avait été opéré par la méthode de trépanation le 21 juillet, commençait à montrer qu'il était infecté par la rage puisqu'il présentait un début de paralysie. C'était 14 jours après avoir été inoculé, ce qui est le temps d'incubation typique de la rage chez les chiens de rue, lorsque les lapins sont infectés par des chiens. Bien qu'il soit évident que le chien de Beyrouth soit mort de la rage, nous avons voulu vérifier l'existence de la maladie en la transmettant à des lapins ; inoculés par trépanation, les lapins manifestent une paralysie rabique après 16-18 jours d'incubation. D'autres lapins sains, inoculés par trépanation à partir du premier mort, ont souffert de paralysie rabique, l'un après 10 jours et l'autre après 18 jours d'incubation. En résumé, les chiens de Beyrouth ont réagi exactement de la même manière que les chiens de France. Si la rage n'a jamais été observée à Beyrouth par le Dr Sergent, et si elle ne semble pas exister en Syrie, c'est que personne ne l'y a jamais apportée. Les chiens de ces pays sont ostensiblement aussi sensibles que les nôtres. Donc, notre réponse à la question initiale que nous avons posée est NON. Nous avons ici un argument fort en faveur de l'opinion que la rage n'est jamais spontanée. Enfin, je dois dire qu'il a été facile d'immuniser les deux chiens qui sont arrivés de Beyrouth par des inoculations préventives avec le virus de celui à qui j'avais transmis la rage. Ces deux chiens immunisés peuvent supporter aujourd'hui autant d'injections consécutives du virus de la rage que l'on veut sans le moindre effet". En bon état. Ayant été témoin d'une horrible épidémie de rage dans sa jeunesse, Pasteur a consacré une grande partie des années 1880 à la mise au point d'un vaccin contre cette maladie mortelle. Dans les années 1870, on ne savait pas grand-chose de la maladie : on pensait encore généralement qu'elle apparaissait spontanément sous l'effet de la colère ou de l'agitation. Il était également admis que la rage n'existait pas en Orient, où les chiens étaient libres d'errer dans les rues : "Constantinople et l'Afrique sont exempts de rage" était le refrain souvent répété, et la liberté orientale était opposée à la répression occidentale, à Paris, où la rage trouvait son refuge" ("La Rage and the Bourgeoisie : The Cultural Context of Rabies in the French Nineteenth Century" par Kathleen Kete). Ce manuscrit important décrit les efforts de Pasteur pour réfuter la théorie de la "rage spontanée", ainsi que l'idée de la "rage".

Estim. 15 000 - 20 000 USD

Lot 249 - Sigmund Freud Autograph Letter Signed: "I am a pacifist" - ALS significative en allemand, signée "Freud", une page recto-verso, 5,5 x 9, papier à en-tête personnel, 15 décembre 1931. Lettre manuscrite à l'architecte et auteur Roderick Seidenberg : "Vous avez jugé correctement de quel côté se trouvent mes sympathies. Je suis pacifiste et opposé à l'usage de la violence dans les affaires humaines. Mais je crains de ne pas pouvoir affirmer publiquement mon attitude personnelle. Mon jugement plutôt pessimiste sur la nature humaine m'amène à douter que l'on puisse accomplir quoi que ce soit avec les masses sans recourir à la force et à la coercition ; dans la nature, à part l'homme, tout est basé sur la lutte et l'extinction mutuelle. Je suis conscient de l'exigence éthique - ou plutôt de la disposition - selon laquelle nous, les humains, devrions arranger les choses différemment. Mais comment justifier cela ? Comme je ne reconnais pas la morale comme une inspiration divine mais seulement comme une tendance évolutive, je ne vois pas comment je peux défendre votre position à ce stade de la culture humaine. Il faut espérer que les guerres disparaîtront d'elles-mêmes au cours de notre évolution culturelle vers une plus grande maîtrise de la nature. Quiconque s'efforce de faire progresser la science et la technologie contribue à rapprocher cette époque. Pour l'instant, je n'attends rien des plaidoyers, même s'ils sont bien intentionnés et enthousiastes. Je vous prie donc de m'excuser de ne pas contribuer à la publication que vous proposez". Très bon état. Accompagné de l'enveloppe d'envoi originale, adressée de la main de Freud. Présenté dans un bel étui à clapet fait sur mesure, avec un dos en maroquin bleu marine. Roderick Seidenberg, né en Allemagne, a émigré à New York dans sa jeunesse, où il a poursuivi un certain nombre d'activités architecturales : on lui doit notamment l'extérieur de l'Hotel New Yorker et de la Garment Center Tower à New York. Son statut d'objecteur de conscience pendant la Première Guerre mondiale lui vaut d'être interné au Camp Upton, à Long Island, et aux Forts Riley et Leavenworth, au Kansas, entre 1918 et 1920. Dans les années 1930, il a commencé à collaborer à diverses revues et a publié plusieurs ouvrages importants : Posthistoric Man : An Inquiry (1950) et Anatomy of the Future (1961). Dans le cas présent, il semble que Seidenberg ait demandé à Freud une contribution littéraire sur le pacifisme, peut-être dans le cadre d'une étude ou d'un recueil issu de ses propres racines pacifistes. En 1932, Freud écrivit à Albert Einstein une lettre célèbre sur le sujet, publiée aujourd'hui sous le titre "Pourquoi la guerre ? Dans cette lettre, Freud examine les fondements psychiques de la tendance humaine à la guerre et espère que le "progrès de la civilisation" rendra tous les hommes pacifistes - on ne sait pas combien de temps cela prendra, observe-t-il. Une lettre remarquable sur un sujet important du XXe siècle.

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 267 - Nathaniel Bowditch Autograph Letter Signed - Mathématicien américain considéré comme le fondateur de la navigation maritime moderne (1773-1838) ; son encyclopédie influente, The American Practical Navigator, est devenue un manuel standard d'océanographie et de météorologie. ALS signée "N. Bowditch", une page, 8 x 9,75, 14 mai 1807. Lettre manuscrite à Peter Augustus Jay, fils de l'homme d'État John Jay, concernant le règlement d'une affaire impliquant la famille du célèbre réformateur Rev. William E. Channing. En partie : "J'ai reçu votre lettre [...] faisant état de l'offre de Macomb de payer 6 500 euros et de renoncer à tous les droits de W. Channing (M. et Mme Channing, et Mlle Gibbs) [...] J'ai appelé le révérend M. Channing pour m'entretenir avec lui à ce sujet [...] Lui et Mlle Gibbs (qui possèdent chacun ¼ de la propriété) se sentent également enclins à accepter la proposition et à m'autoriser à la mettre en œuvre. Cependant, j'ai pensé qu'il ne serait pas mauvais qu'il s'entretienne avec vous avant que l'affaire ne soit terminée... Si vous ne pouvez pas attendre de voir M. Channing, vous pouvez conclure l'affaire sans le faire. Le transfert de tous les droits de W. Channing & doit être fait mais en exprimant dans les termes les plus complets qu'aucun recours ne doit être fait auprès de moi, de M. W. Channing ou de [toute] autre partie intéressée (c'est-à-dire le Révérend W. E. Channing & Lady, & Miss Sarah Gibbs). Le souci de régler cette question ne vient pas du sentiment général de vouloir régler rapidement l'ensemble de la succession, mais de la situation particulière de ce prêt et de la tristesse des parties concernées ; en le faisant, la famille se fierait beaucoup à votre opinion. En très bon état. Accompagné d'un portrait gravé de Bowditch.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 275 - George Washington Carver Autograph Letter Signed on Religion and Agriculture - ALS signée "Geo. W. Carver", une page recto-verso, 8,5 x 11, papier à en-tête de la Carver Products Company, 28 décembre 1924. Lettre manuscrite à Chas. F. White à New York, en partie : "Je l'ai lue et relue de nombreuses fois, et à chaque lecture, les larmes me montaient aux yeux. Votre lettre me rend si heureuse, non pas pour moi, mais j'ai senti que la cause de Jésus-Christ avait été attaquée, je me suis demandé jusqu'où cet ego de l'homme avait été poussé et je me suis également demandé s'il n'était pas en train de gagner du terrain, ce qui signifierait en fin de compte la mort du christianisme. À quelques exceptions près, la presse a été très aimable... La critique a mis en lumière le fait qu'il existe dans le monde un grand nombre de vrais chrétiens qui croient en la Bible et qui savent que "si nous le reconnaissons dans toutes nos voies, il dirigera nos chemins". Dieu m'a conduit et me conduit encore si merveilleusement. Orpheline dès l'enfance, j'ai voyagé avec un billet à demi-tarif alors que j'avais presque 19 ans ; j'avais presque le même âge avant de pouvoir parler, et je n'ai jamais eu un seul moment de bien-être jusqu'à ce jour, pour autant que je m'en souvienne. Par la divine providence de Dieu, il m'a permis de faire ce qu'il a fait. En fait, mon ami, c'est l'œuvre de Dieu qu'il m'a confiée. Il s'agit d'une contribution à l'éducation. Je ne suis qu'un éclaireur pour ceux qui viendront après moi. Dieu merci, de nombreux jeunes, Blancs et Noirs, sont en train de saisir l'esprit. Les lettres arrivent du nord, du sud, de l'est et de l'ouest, me demandant d'enquêter pour eux sur un problème important. Cela va du blé, du lait, des haricots, des pommes de terre blanches, des oranges, etc. etc. jusqu'à la poire Alligator en Jamaïque. Quel champ s'ouvre pour le chimiste créatif qui s'accordera avec le grand Créateur et le laissera lui révéler quelques-unes des choses qu'il a créées". Très bon état. Une lettre merveilleuse et inspirante du pionnier de l'agronomie.

Estim. 600 - 800 USD

Lot 277 - Salmon P. Chase Letter Signed as Treasury Secretary - Homme politique (1808-1873) qui a été secrétaire au Trésor pendant les trois premières années du mandat d'Abraham Lincoln, après quoi ce dernier l'a nommé juge en chef de la Cour suprême. À ce titre, Chase a présidé le procès en destitution du président Andrew Johnson en 1868. LS signée "S. P. Chase", trois pages sur deux feuilles adjacentes, 7,75 x 9,75, papier à en-tête du département du Trésor, 8 février 1864. Lettre à A. A. Low, président de la Chambre de commerce de New York, expliquant qu'il a nommé une commission chargée de réviser les lois obsolètes sur la navigation, le commerce et la perception des droits de douane, et invitant Low à désigner une ou plusieurs personnes du secteur commercial pour conseiller la commission sur les révisions. En partie : "Mon attention s'est portée [...] sur l'état des lois, des règlements et des salaires relatifs à la navigation et au commerce extérieur du pays, ainsi qu'à la perception des recettes douanières, et j'ai acquis la conviction qu'un système qui était sans doute judicieusement adapté à la situation du pays et à son commerce, à l'époque où il a été adapté pour la première fois, en 1799, est [...] devenu inadéquat [...] et que des règlements ainsi qu'une réforme de l'administration sont devenus nécessaires. En vue de ces objectifs, j'ai invité... conjointement avec le Solliciteur du Trésor... une commission à procéder à une révision et à une codification complètes et approfondies des lois sur la navigation et des lois sur la perception des droits de douane... je vous serais reconnaissant de désigner un ou plusieurs membres de la Chambre de commerce pour s'entretenir avec la Commission". En très bon état, avec un peu de ruban adhésif transparent et une zone de perte de papier le long de la charnière. Malgré les vagues raisons invoquées par Chase dans cette lettre pour justifier la nécessité de réviser les lois fiscales et douanières (par exemple, l'augmentation de la population et du commerce), l'objectif premier des révisions était de collecter des fonds pour couvrir les coûts de la guerre de Sécession. Le destinataire de la lettre, Abiel A. Low, était un marchand new-yorkais engagé dans le commerce avec la Chine et constructeur de clippers conçus par le capitaine Nathaniel B. Palmer, qui découvrit le continent antarctique en 1820.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 278 - Madame Chiang Kai-shek Typed Letter Signed on the New Life Movement - Lettre de service datée de la Seconde Guerre mondiale signée "Mayling Soong Chiang", une page, 7,5 x 10,75, papier à en-tête du quartier général du généralissime, 18 janvier 1940. Adressée de Chungking, Szechwan, une lettre au révérend George S. Bell, missionnaire canadien en Chine, en entier : "Je viens de recevoir votre lettre du 4 janvier alors que j'étais en voyage d'inspection. J'ai consulté le Révérend Endicott au sujet de son contenu car, bien que le Mouvement pour une Vie Nouvelle souhaite que le Révérend Endicott reste avec nous, je ne connaissais pas ses désirs personnels. J'ai appris de lui qu'il était tout à fait disposé à continuer à nous aider. Serait-il donc possible que votre Mission continue à nous attribuer le Révérend Endicott ? Je sais que le département d'anglais de l'Université de l'Union de Chine occidentale a besoin de ses services. J'ose cependant suggérer que, comme le Mouvement Nouvelle Vie a une portée plus large, peut-être, que n'importe quelle institution d'enseignement, je crois que le Révérend Endicott trouverait dans notre travail des champs d'activité plus vastes pour ses talents que le simple enseignement de l'anglais. Au cours de l'année écoulée, le Révérend Endicott s'est montré très serviable et coopératif. Il a rendu de précieux services tant dans le département des hommes que dans celui des femmes. Je souhaite donc profiter de cette occasion pour exprimer ma gratitude à votre mission pour nous l'avoir affecté, et j'espère qu'il vous sera possible de continuer à le faire". En bon état, avec quelques petites taches. James Gareth Endicott (1898-1993) était un ministre chrétien, missionnaire et socialiste canadien. Missionnaire en Chine, Endicott enseigne l'anglais et devient professeur d'anglais et d'éthique à l'Université de l'Union de Chine occidentale. Il devient conseiller social de Chiang Kai-shek et conseiller politique de son Mouvement pour une vie nouvelle, qui cherche à mélanger les valeurs morales chinoises issues du confucianisme avec un peu de christianisme et qui a une forte influence nationaliste. Initialement partisan de Chiang Kai-shek et de son épouse, il a comparé Chiang à Abraham Lincoln et décrit Madame Chiang comme un mélange d'Hélène de Troie, de Florence Nightingale et de Jeanne d'Arc. Cependant, Endicott a pris ses distances avec les Chiang après avoir été témoin des mauvais traitements infligés aux troupes chinoises et de la corruption du Kuomintang. C'est ainsi qu'il s'est lié d'amitié avec Zhou Enlai et qu'il a soutenu le parti communiste chinois.

Estim. 800 - 1 200 USD

Lot 279 - Richard Cobden Autograph Letter Signed - Homme d'État britannique influent (1804-1865) associé à John Bright dans la formation de l'Anti-Corn Law League ; figure extrêmement importante de la pensée libérale classique en économie et en affaires internationales. ALS signé "R. Cobden", six pages, deux séries de feuilles adjacentes, 4,5 x 7,25, 4 mai 1860. Lettre manuscrite à un gentleman, avec un excellent contenu. En partie : "Lors du Conseil de la Ligue [anti-maïs]... il a été décidé de s'adresser à M. Fox, seul homme capable de rendre justice à un tel discours... Nous ne voulons pas que la question soit débattue, mais qu'elle soit abordée sur le terrain primitif du droit et de la justice... qui dépouille toute la communauté pour l'expédient maladroit de mettre une simple fraction du butin dans les poches des voleurs. L'objet du discours devrait être d'inciter la communauté à une résistance active contre une loi qui nous dégrade et nous rend pires que des esclaves aux yeux du monde. Les sentiments religieux et moraux... des chrétiens méritent d'être attirés par le souvenir des luttes contre l'esclavage et autres... la cause de la vérité et de la justice doit l'emporter à la fin. Il faut dire au peuple qu'il n'y a pas d'espoir dans la Chambre des Communes actuelle, qui a refusé d'autoriser la culture du maïs... et qui a refusé d'autoriser les Irlandais à importer de la farine étrangère à une époque où leur propre farine engendrait la fièvre typhoïde... le salut du pays doit se faire dans l'isoloir.... Nous pouvons également nous réjouir du désespoir qui s'empare de l'esprit de beaucoup... L'augmentation des forces armées militaires et civiles pour contenir le peuple pourrait être évoquée... comme un argument auprès des classes moyennes et riches pour donner du contenu au peuple en lui permettant d'être nourri... [Le discours] doit être plus clair pour l'aristocratie et la Chambre des communes". En très bon état.

Estim. 500 - 700 USD

Lot 281 - Continental Congress' 1775 Address 'To the People of Ireland,' Published in the Connecticut Journal - Numéro du Connecticut Journal et du New-Haven Post-Boy du mercredi 16 août 1775, [entier] n° 409, quatre pages, 8,5 x 13,5, adressé à l'abonné Elias Baldwin. Le journal contient le texte intégral d'une lettre du Congrès "Au peuple d'Irlande", écrite à l'origine par John Jay, signée en caractères d'imprimerie en bas de page par "John Hancock, président" du Congrès, le 28 juillet 1775. En partie : "Comme l'important conflit dans lequel nous avons été poussés intéresse désormais tous les États européens et touche particulièrement les membres de l'Empire britannique, nous pensons qu'il est de notre devoir de nous adresser à vous à ce sujet. Nous sommes désireux, comme il est naturel à l'innocence blessée, de posséder la bonne opinion des personnes vertueuses et humaines. Nous sommes particulièrement désireux de vous fournir un état réel de nos motivations et de nos objectifs, afin de vous permettre de juger de notre conduite avec exactitude et de déterminer les mérites de la controverse avec impartialité et précision". En très bon état, avec des pages originales non rognées, jamais reliées ; des taches d'humidité modérées traversent verticalement le pli central, avec un pli horizontal principal usé ; et deux petits trous traversent la feuille pliée à l'extrémité inférieure du pli principal. Lorsque les pages sont ouvertes, le titre et la lettre entière peuvent être vus d'un côté du journal, ce qui convient parfaitement à l'encadrement. Avant même que le Congrès continental ne reconnaisse l'échec des pétitions qu'il avait adressées au roi en juillet 1775 pour obtenir des secours, il avait convenu de la nécessité d'expliquer publiquement à des publics spécifiques les causes et la nature du conflit qui venait de s'aggraver. Conformément aux instructions données par le Congrès le 3 juin, les commissions ont préparé des lettres "pour faire état d'une adresse aux habitants de divers pays de l'Empire britannique". Ces lettres seront envoyées à la Grande-Bretagne, à l'Irlande et à la Jamaïque ; le comité pour l'Irlande est composé de John Adams, Samuel Adams, James Duane, John Jay (qui a rédigé le projet de lettre) et William Livingston. Le 21 juillet, le projet de lettre est présenté au Congrès pour finalisation et le 28 juillet, la version finale est approuvée et publiée dans les journaux et les pamphlets. Ces lettres faisaient suite à deux instruments de négociation adressés plus tôt dans le mois à la Grande-Bretagne, à la fois la lettre conciliante connue sous le nom de "Olive Branch Petition" (pétition du rameau d'olivier), le 5 juillet, et une "Déclaration des causes et de la nécessité de prendre les armes" plus ferme, le 6 juillet. Ces deux textes ont finalement été ignorés par le roi et ses ministres, qui les considéraient comme des voies illégitimes de résolution, ce qui rend la lettre adressée à l'Irlande encore plus pertinente. L'examen de ces documents publics montre clairement qu'ils anticipent la déclaration d'indépendance du Congrès un an plus tard et, dans certains cas, la future déclaration des droits : Le Congrès a identifié les abus qui ont incité les colons à se rebeller contre le gouvernement britannique et qui devaient être corrigés. Parmi ces abus, ils ont cité les taxes imposées sans consultation, divers types d'abus judiciaires, le cantonnement des troupes, les restrictions des libertés corporelles et leurs plaintes désormais célèbres concernant les attaques d'Amérindiens combattant pour le gouvernement britannique. Après leur énumération dans ce discours, ils caractérisent des années de réponses coloniales comme étant mesurées et appropriées, mais maintenant provoquées au-delà de la tolérance, résultant en leurs réactions à Lexington et Concord et ses suites qui ont déclenché l'état de guerre actuel. Le Congrès souligne ensuite qu'en dépit de cet état de guerre, il a récemment, au début du mois de juillet, fait des ouvertures respectueuses au roi et a conseillé aux Américains de continuer à être patients. S'adressant à nouveau à son auditoire irlandais, il l'assure à plusieurs reprises de l'amitié de l'Amérique, reconnaît les souffrances de l'Irlande sous la domination britannique et s'excuse que le peuple irlandais doive participer (par un boycott commercial) à la résistance de l'Amérique, tout en offrant à tous la possibilité d'immigrer en Amérique.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 287 - Dorr Rebellion Broadside (March 4, 1842) - Important placard ancien relatif à la rébellion de Dorr, une tentative des habitants d'imposer une démocratie plus large dans l'État de Rhode Island, une page, 7,5 x 12,5, 4 mars 1842, intitulée "Circulaire" et annonçant qu'une "Convention des délégués du peuple, légalement assemblés" a rédigé une "Constitution pour le gouvernement de Rhode Island" qui sera soumise "au peuple pour ratification ou rejet". Thomas Wilson Dorr, qui donnera plus tard son nom à la rébellion de 1841-43, purgeait à l'époque une peine de prison à vie. La rébellion de Dorr est considérée comme l'événement constitutionnel et politique le plus important de l'histoire de Rhode Island. L'affiche se lit en partie comme suit : "Permettez-nous, vos amis et concitoyens ayant avec vous un intérêt commun dans la prospérité, l'honneur et la paix de notre État, de vous faire part, en toute franchise, de notre point de vue sur la crise actuelle... Cette Constitution, nous le répétons, a été élaborée dans un esprit de compromis. Tout en prévoyant une extension très libérale du droit de vote et en assurant une égalité substantielle dans la répartition des pouvoirs à la Chambre des représentants, elle protège, par l'organisation du Sénat, la minorité contre l'oppression et elle donne à l'intérêt agricole les moyens de se sauver d'une prostration totale... La Constitution proposée est entre vos mains... La Constitution proposée, nous en sommes convaincus, devrait être adoptée, et adoptée aussi par une majorité écrasante... Les efforts les plus acharnés sont et seront déployés pour faire échouer la Constitution. Afin de contrecarrer ces efforts, chaque citoyen, qui attache de l'importance au bien-être de l'État et désire maintenir la suprématie des lois, est tenu de se dévouer... Qu'aucun vote illégal ne se retrouve dans l'urne ! Qu'aucun vote légal en sa faveur ne soit perdu !" En bon état, avec des plis horizontaux.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 309 - J. Edgar Hoover Typed Letter Signed on Communism - TLS, une page, 8 x 10,25, papier à en-tête du Federal Bureau of Investigation, 4 février 1971. Lettre à A. H. Stedman II à Detroit, en partie : "En ce qui concerne votre demande, la réponse attribuée à l'assistant du directeur William C. Sullivan est basée sur un article de presse publié à la suite d'un discours qu'il a prononcé le 12 octobre 1970 à Williamsburg, en Virginie, et il m'a fait savoir qu'il avait été cité de manière incomplète. Ses commentaires concernant l'influence du parti communiste dans les activités perturbatrices ont été faits en réponse à une question posée après son discours. En réponse à une question directe sur ce sujet, il a déclaré que le parti communiste n'était pas le seul facteur impliqué dans l'agitation qui règne aujourd'hui dans notre pays. Il a ensuite expliqué la complexité de la question et a souligné qu'en plus du parti communiste, il y a des communistes et des marxistes en dehors de cette organisation qui sont extrêmement actifs dans l'agitation des campus et qui sont engagés dans la violence de la pire espèce, y compris les attentats à la bombe et les incendies criminels. M. Sullivan m'a également fait savoir qu'il avait souligné dans sa réponse que le parti communiste tentait d'exploiter les situations troublées et qu'il n'avait en aucun cas indiqué que les communistes n'étaient pas impliqués dans la fomentation d'activités perturbatrices et de désordres raciaux. Les adeptes de l'idéologie communiste et de ses diverses interprétations, que ce soit par Marx, Lénine, Trotsky ou d'autres, sont très certainement profondément impliqués dans de telles activités qui font avancer la cause du communisme mondial". Joliment encadré avec un portrait et une plaque d'identification pour un format total de 22 x 18. En très bon état.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 319 - King Charles II Document Signed, Referring to "America" (1675) - Important document manuscrit signé en haut "Charles R", une page, 7,5 x 11,75, Whitehall, 28 mars 1675, avec peu de références à l'Amérique. Le document, adressé à Heneage Lord Finch (1er comte de Nottingham) en tant que garde du Grand Sceau (et Lord Chancelier), l'autorise à apposer le Grand Sceau d'Angleterre "à un certain instrument... constituant Notre Truly & Wel[l] beloved Edward Cranfield, Esq, Richard Dickenson & Mark Brent, Gent(lemen), Nos Commissioners for the fetching of such of Our subjects as remain in the Colony of Surinam in America, & who are willing to depart thence" (Nos sujets qui restent dans la colonie de Surinam en Amérique, et qui sont prêts à partir de là). Signé en tête par le roi Charles II, et contresigné à la fin par Sir Joseph Williamson (1633-1701) en sa qualité de secrétaire d'État au département du Nord. Le sceau en papier apposé en haut à gauche est intact. En très bon état. Le Surinam fut une colonie anglaise de courte durée en Amérique du Sud, fondée en 1650 par Lord Willoughby, alors gouverneur royaliste de la Barbade. En 1663, la colonie comptait une cinquantaine de plantations de sucre exploitées par des Indiens indigènes et 3 000 esclaves africains. Il y avait environ 1 000 colons blancs, dont des juifs brésiliens attirés par la liberté religieuse accordée à tous les colons. Dans le cadre du traité de Breda de 1667, qui a conclu la deuxième guerre anglo-néerlandaise, la Grande-Bretagne a cédé le Surinam aux Néerlandais et, en échange, a pris possession de New York. Ce mandat prévoit le rapatriement des marchands et des colons anglais de la colonie qui ne souhaitent pas rester sous la domination néerlandaise. Le Surinam a été rebaptisé "Suriname" et est aujourd'hui un pays qui a une frontière partielle avec le Brésil. Samuel Cranfield, l'un des commissaires mentionnés dans ce document, a été gouverneur de la province du New Hampshire de 1682 à 1985.

Estim. 800 - 1 000 USD

Lot 323 - King George IV Autograph Letter Signed on Appointing Wellington as Commander-in-Chief in America - ALS à la troisième personne, signée deux fois dans le texte, "the Prince Regent", une page, 7,25 x 9, 19 novembre 1814. Lettre manuscrite, marquée "Most Private", à "Earl Bathurst", concernant la nomination de Wellington comme commandant en chef en Amérique. En partie : "Le prince régent a reçu les dépêches qui lui ont été transmises par Lord Melville et Lord Bathurst. Rien ne doit être négligé pour inciter le duc de Wellington à accepter le commandement en chef en Amérique dès que possible. En belle condition, avec la feuille d'adresse adressée à la main et affranchie (signée avec ses initiales, "G.P.R.") détachée, mais présente. Cette lettre historique présente un fascinant "et si", alors que les dirigeants britanniques - à la fois George IV et le Premier ministre Liverpool - souhaitaient qu'Arthur Wellesley, 1er duc de Wellington, prenne le commandement des troupes en Amérique pendant les dernières phases de la guerre de 1812. En août 1814, les troupes britanniques s'emparent de Washington, avant que les victoires américaines à Baltimore et Plattsburgh en septembre ne mettent fin aux combats dans le nord. Bien que Wellington ait répondu qu'il irait en Amérique, il estimait qu'on avait davantage besoin de lui en Europe. En outre, il déclare au gouvernement qu'il n'a pas le droit d'exiger des concessions territoriales : Je pense que vous n'avez pas le droit, vu l'état de guerre, d'exiger une quelconque concession de territoire de la part de l'Amérique... Vous n'avez pas pu pénétrer dans le territoire de l'ennemi, malgré vos succès militaires et votre supériorité militaire désormais incontestable, et vous n'avez même pas dégagé votre propre territoire sur le point d'être attaqué. Vous ne pouvez, en vertu d'aucun principe d'égalité dans la négociation, réclamer une cession de territoire, sauf en échange d'autres avantages que vous avez en votre pouvoir... Alors, si ce raisonnement est vrai, pourquoi stipuler l'uti possidetis ? Vous ne pouvez obtenir aucun territoire : en effet, l'état de vos opérations militaires, aussi honorable soit-il, ne vous permet pas d'en exiger". En fin de compte, Wellington resta en Europe en tant qu'ambassadeur auprès de la France, et les troupes britanniques encore présentes en Amérique furent vaincues de manière décisive à la Nouvelle-Orléans au début de l'année 1815.

Estim. 2 000 - 2 500 USD

Lot 334 - Guglielmo Marconi Handwritten Notes on His Radio Telegraph Research - Notes manuscrites non signées en italien par Guglielmo Marconi, trois pages sur deux cartes 4,25 x 5,5 de la Reale Accademia d'Italia, sans date. Marconi fournit un synopsis manuscrit de son développement du radiotélégraphe, en partie (traduit) : "1901 / 1902 Carlo Alberto...A contribué à l'installation de la station de Coltano 1905 - 1910 / S'est consacré au développement des services R. T. [radiotélégraphie] en Italie et surtout des services radiomaritimes dans d'autres pays également. À partir de 1927, les services radio-maritimes ont été gérés par une entreprise italienne, l'IT RAD Maritime Society. À partir de 1928, je n'ai plus participé activement à l'administration de la société Marconi, afin de pouvoir me consacrer à mon travail technique et à d'autres tâches qui m'avaient été confiées par le gouvernement fasciste [italien, supprimé]. Le personnel italien de la R. T. a plus d'avantages que le personnel anglais, surtout en ce qui concerne les maladies et en cas de licenciement". Très bon état. Marconi fournit une biographie unique de sa plus grande invention et de son dévouement au "développement des services R. T. (radiotélégraphie) en Italie et surtout des services radio maritimes dans d'autres pays également", ce qui a permis la transmission sans fil de messages à travers l'océan Atlantique. Le "Carlo Alberto" est le cuirassé de la marine italienne à partir duquel Marconi a mené des expériences de radiotélégraphie en 1902, réussissant à transmettre des communications radio à travers les chaînes de montagnes d'Europe. Depuis sa première station sans fil à Coltano, en Italie, il a échangé des communications entre Clifden, en Irlande, et Glace Bay, en Nouvelle-Écosse, faisant entrer le monde dans une nouvelle ère de la technologie radiotélégraphique. Des années plus tard, Marconi s'aligne sur le dictateur italien Benito Mussolini, s'engageant pleinement dans le parti fasciste italien en 1923. En 1928, Marconi prend du recul par rapport à l'entreprise qui porte son nom "afin de pouvoir se consacrer à mon travail technique et à d'autres tâches qui m'ont été confiées par le... gouvernement fasciste". En 1930, Mussolini nomme Marconi président de l'Académie royale d'Italie, faisant ainsi de l'inventeur un membre du Grand Conseil fasciste. Un témoignage de première main exceptionnellement rare de l'inventeur influent.

Estim. 800 - 1 200 USD

Lot 335 - Thomas McKean (2) Revolutionary War-Dated Documents Signed - Signataire de la Déclaration d'indépendance du Delaware (1734-1817), il a ensuite été président du Congrès continental, juge en chef de Pennsylvanie et gouverneur de Pennsylvanie. Deux documents datés de la guerre d'Indépendance et signés par McKean : un ordre de paiement manuscrit, portant la mention "Tho. M:Kean", une page, 8 x 6,75, 6 décembre 1779, en partie : "Please to Pay to the Honourable Thomas McKean Esquire the sum of Three Hundred and sixty Pounds two Shillings and nine pence being the travel Expenses of the Judges and Protonotary" ; et une très rare nomination militaire partiellement imprimée sur vélin, signée en tant que président du Congrès continental, "Th[o. M :]Kean, President", une page, 10,5 x 6,5, 18 septembre 1781, nommant William Shepard comme "Ensign in the fourth Massachusetts Regiment". Impressionnant encadrement en tissu avec un portrait gravé et une légende biographique pour une taille totale de 27 x 24,5. En très bon état, avec deux zones de perte de papier au bas de la nomination de 1781, l'une affectant environ la moitié de la signature de McKean. McKean ayant été président du Congrès continental pendant un peu moins de quatre mois, sa signature en cette qualité est assez rare. Le 4e Massachusetts a connu la plupart de ses actions au début de la guerre, participant à la bataille de Bunker Hill, à la bataille de Trenton, à la bataille de Princeton, à la bataille de Saratoga, à la bataille de Monmouth et à la bataille de Rhode Island.

Estim. 200 - 400 USD