1 / 9

Albert Einstein Collection of (5) Typed Letters Signed, Dating to His Arrival in Princeton After His Self-Exile from Nazi Germany

Collection de cinq TLS en allemand d'Albert Einstein, chacun signé "A. Einstein", tous d'une page, 8 x 10 et 8,5 x 11, datés entre novembre 1933 et janvier 1936, quatre adressés à Theodore F. Menzel et un autre servant de lettre de recommandation pour Menzel, un ressortissant allemand et résident américain qui a entamé une correspondance avec le physicien théoricien à la fin de novembre 1933. Dans sa première lettre, il exprime à Einstein sa sympathie et sa honte face à la façon dont le nouveau gouvernement allemand l'a traité, et l'implore de "ne pas blâmer le peuple allemand trompé". La première réponse d'Einstein, datée du 24 novembre 1933, intervient un peu plus d'un mois après que lui et sa femme, Elsa, ont quitté l'Europe pour émigrer en Amérique, où Einstein occupera un poste à l'Institute for Advanced Study (IAS) de Princeton, dans le New Jersey. La lettre, dactylographiée sur du papier à en-tête de l'IAS (School of Mathematics), se lit comme suit : "Vos paroles nobles et raffinées m'ont fait un plaisir inhabituel. Vous avez tout à fait raison de dire que les Allemands ne sont pas aussi mauvais que le comportement de l'État et des leaders le laisse entendre. Cependant, le danger est grand que les meilleurs éléments soient détruits, supprimés ou même corrompus. Pour l'instant, nous pouvons encore espérer qu'au moins une partie du monde reste à l'abri d'une telle chute." Les quatre autres lettres d'Einstein sont accompagnées de six autres lettres de Menzel, dont l'une est adressée à Elsa Einstein le 8 décembre 1933, la remerciant pour son chaleureux message concernant la première missive envoyée. La lettre d'Elsa est incluse et se lit comme suit : "Cela fait vraiment du bien de rencontrer des gens qui ont des convictions comme les vôtres. Dieu sait que de telles expériences sont très rares. Par ces lignes, je veux seulement dire que j'ai aussi été profondément impressionnée par ce que vous avez indiqué dans votre lettre". La lettre suivante d'Einstein, datée du 23 juillet 1934, répond à la demande polie de Menzel de rendre visite aux Einstein dans leur maison d'été de Watch Hill, Rhode Island, d'où Einstein a envoyé cette lettre. Menzel, lui-même scientifique, cherche à poser à Einstein des questions techniques liées à ses recherches dans les hauts déserts de la Vallée de la Mort. La réponse d'Einstein est brève : "Il se peut que vous n'ayez pas l'occasion de me rendre visite ici à Watch Hill. Je serai heureux de répondre à vos questions par écrit, dans la mesure de mes possibilités. Menzel répond deux jours plus tard, affirmant qu'une rencontre en personne serait idéale, car elle épargnerait à Einstein "l'effort d'un échange de vues par écrit qui prendrait beaucoup de temps". Réponse d'Einstein le 27 juillet : "Votre lettre indique que vous préférez me poser vos questions oralement. Cela peut certainement se faire un matin par arrangement préalable. P.S. Ma femme est en Europe." Les deux dernières lettres de Menzel à Einstein concernent son projet de lui rendre visite à Watch Hill le 29 août. On ne sait pas si Menzel a fait le voyage, car les deux dernières lettres d'Einstein, toutes deux sur son papier à en-tête embossé et datées du 6 janvier 1936, concernent l'acceptation par Einstein d'écrire une lettre de recommandation pour Menzel. La première lettre à Menzel : "Je me souviens très bien de notre conversation et je suis heureux de vous recommander. Cependant, étant donné ma situation isolée, je ne suis pas en mesure d'identifier les personnes que vous pourriez approcher. C'est pourquoi je vous envoie la recommandation ci-jointe, rédigée en termes généraux". La lettre de recommandation ci-jointe d'Einstein, qu'il signe à la fin, se lit comme suit : "J'ai eu l'occasion à plusieurs reprises de converser avec M. Theodor Menzel au sujet de certaines observations qu'il a faites ces dernières années. A ces occasions, j'ai pu constater qu'il s'agit d'un homme cultivé, compétent et intelligent. Il se montrera certainement utile et fiable dans une carrière commerciale, comme le démontrent également les références de M. Menzel. Je serais très heureux que M. Menzel trouve un emploi à la hauteur de ses capacités". Dans l'ensemble, très bon état, avec des salissures, des tons et des trous de lime, qui n'affectent aucune des signatures d'Einstein. Chaque lettre est accompagnée d'une traduction en anglais. Un assortiment fascinant de lettres d'Einstein et de sa femme datant de leur nouvelle vie à l'étranger. Einstein, comme de nombreux universitaires juifs de son époque, a été contraint à l'exil en 1933 en raison des persécutions antisémites dans l'Allemagne nazie et de l'ascension d'Adolf Hitler en tant que nouveau chancelier du pays. Après avoir demandé à être libéré de sa citoyenneté prussienne (allemande), Einstein a passé du temps dans l'est de l'Angleterre avant d'immigrer aux États-Unis et de rejoindre les rangs estimés de l'Institute for Advanced Study. Il reste à Princeton jusqu'à la fin de sa vie, devenant le symbole et le chef de file de sa cohorte de chercheurs réfugiés.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

239
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 USD
Mise à prix 2 500 USD

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Laisser un ordre

En vente le mercredi 10 juil. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente