DROUOT
mercredi 10 juil. à : 14:00 (CEST)

Mobilier et objets d’art, vente du jour

Artcurial - +33142992020 - Email

7, rond-point des Champs Elysées 75008 Paris, France
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
366 résultats

Lot 437 - PENDULE DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, porcelaine dans le style de Sèvres et marbre blanc, le cadran émaillé blanc signé “Planchon /A PARIS”, le mouvement signé “PLANCHON A PARIS” inscrit dans une colonne tronquée, flanquée d’une femme drapée à l’antique retenant un portrait d’Henri IV et d’un enfant jouant avec un chien, reposant sur un socle terminé par des pieds en toupie;petits accidents et manques H.:46 cm (18 ¼ in.) l.:30 cm (11 ¾ in.) P.:16 cm (6 ¼ in.) Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.245, fig. 4.6.4. A Louis XVI style gilt-bronze, porcelain and white marble allegorical mantel clock Cette élégante pendule allégorique illustrant le thème de l’Amitié et la Fidélité est la reproduction du modèle d’époque Louis XVI probablement créé sous l’impulsion du marchand-mercier Dominique Daguerre en collaboration avec la manufacture de Sèvres au tout début des années 1780. Un dessin préparatoire de ce modèle, destiné à l’ameublement du palais bruxellois du Prince Albert Casimir, duc de Teschen, est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New York (inv. 60-692-7). Quelques exemplaires d’époque Louis XVI se trouvent dans des musées tels que la pièce conservée au musée d’arts décoratifs de Boston (inv. 65.2236), le musée de Philadelphie (inv. 1939-41-58) ou celle aujourd’hui conservée dans les petits appartements de la Reine au Château de Versailles.

Estim. 1 500 - 2 000 EUR

Lot 464 - VITRINE DE STYLE LOUIS XVI Attribuée à François Linke En placage d’acajou et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade illustrant la Muse Érato jouant du tambourin sous un dais agrémenté de chutes fleuries au naturel retenues par des oiseaux et un nœud de ruban, ouvrant par un vantail et deux portes vitrées, les montants arrondis cannelés, les pieds fuselés;petits accidents, usures au vernis H.:152 cm (60 in.) l.:138,5 cm (54 ½ in.) P.:39,5 cm (15 ½ in.) Bibliographie comparative : C. Payne, Paris, La Quintessence du Meuble au XIXe siècle, Éditions Monelle Hayot, 2018, p.341. A Louis XVI style gilt-bronze mounted, mahogany and satinwood vitrine, attributed to François Linke Cette vitrine appartient à une série produite par le célèbre ébéniste François Linke (1855-1946) à la fin du XIXe siècle. La paternité du modèle du bas-relief en bronze de la porte centrale représentant la Muse de la Poésie Erato revient à Christofle qui l’exhibera à L’Exposition Universelle de Paris de 1878;ce modèle de bronze deviendra très populaire par la suite et sera utilisé par de nombreux grands ébénistes actifs à Paris à la fin du XIXe siècle. Parmi les exemplaires comparables signés par François Linke passés en vente ces dernières années, mentionnons: -Christie’s New York, le 28 octobre 2014, lot 4. -Sotheby’s Paris, le 28 juin 2023, lot 465. Rappelons enfin qu’un exemplaire comparable, bien que non signé, s’est vendu chez Christie’s New York, le 5 avril 2022, lot 178.

Estim. 6 000 - 8 000 EUR

Lot 471 - CABINET NÉO-RENAISSANCE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Par Charles Hunsinger (1823-1893) En ébène, incrustations d’ivoire, plaques de lapis-lazuli, la façade architecturée ouvrant par deux tiroirs et un vantail découvrant un intérieur en acajou et palissandre, un tiroir en ceinture découvrant un intérieur en acajou et bois citronnier muni d’une écritoire gainée de cuir, soutenu par des montants fuselés réunis par une tablette d’entrejambe, signé «Hunsinger» sur le tiroir ; petits accidents et manques H.:150,5 cm (59 ¼ in.) l.:73 cm (28 ¾ in.) P.:45 cm (17 ¾ in.) A Renaissance revival ebony, ivory inlaid, lapis-lazuli, mahogany and rosewood cabinet, signed by Charles Hunsinger (1823-1893) *Autorisation de commercialisation au sein de l'Union Européenne. *Authorisation to sell within the EU. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Charles Hunsinger (1823-1893) compte parmi les grands ébénistes de la seconde moitié du XIXe siècle aux côtés de Fourdinois, Beurdeley ou encore Wassmus dont la production est à rattacher au goût pour l’historicisme qui caractérise cette époque à l’instar de la reconstruction du château de Chantilly par le duc d’Aumale. Spécialisé dans la marqueterie de bois ou d’ivoire, Hunsinger est référencé comme «fabricant de meubles de luxe et de fantaisie» (Almanach du commerce, 1859). De fin 1872 à 1883, il s’associe à Wagner et obtient une médaille d’argent lors de l’Exposition Universelle de 1889 pour «une bibliothèque en marqueterie».

Estim. 2 000 - 3 000 EUR