Null COFFRET DE STYLE NÉO-GOTHIQUE, TROISIÈME QUART DU XIXe SIÈCLE

Par Alphonse…

COFFRET DE STYLE NÉO-GOTHIQUE, TROISIÈME QUART DU XIXe SIÈCLE Par Alphonse Giroux et Compagnie En bronze à décor gravé, monture de fer forgé, le couvercle orné d’un blason et surmonté d’une poignée, les angles ponctués de niches abritant quatre figurines en ivoire sculpté à motif de Roi, Reine et Saints, les deux faces latérales à motif d’arcatures trilobées, l’intérieur garni de velours rouge, signé “Alpse Giroux et Cnie a Paris” sur la platine ; petits accidents H.:19 cm (7 ½ in.) l.:23 cm (9 in.) P.:15 cm (6 in.) A Gothic revival wrought-iron mounted, ivory and gilt-bronze casket, third quarter of the 19th century, by Alphonse Giroux et Compagnie *Autorisation de commercialisation au sein de l'Union Européenne. *Authorisation to sell within the EU. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.

472