VITRINE DE STYLE LOUIS XVI Attribuée à François Linke En placage d’acajou et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade illustrant la Muse Érato jouant du tambourin sous un dais agrémenté de chutes fleuries au naturel retenues par des oiseaux et un nœud de ruban, ouvrant par un vantail et deux portes vitrées, les montants arrondis cannelés, les pieds fuselés;petits accidents, usures au vernis H.:152 cm (60 in.) l.:138,5 cm (54 ½ in.) P.:39,5 cm (15 ½ in.) Bibliographie comparative : C. Payne, Paris, La Quintessence du Meuble au XIXe siècle, Éditions Monelle Hayot, 2018, p.341. A Louis XVI style gilt-bronze mounted, mahogany and satinwood vitrine, attributed to François Linke Cette vitrine appartient à une série produite par le célèbre ébéniste François Linke (1855-1946) à la fin du XIXe siècle. La paternité du modèle du bas-relief en bronze de la porte centrale représentant la Muse de la Poésie Erato revient à Christofle qui l’exhibera à L’Exposition Universelle de Paris de 1878;ce modèle de bronze deviendra très populaire par la suite et sera utilisé par de nombreux grands ébénistes actifs à Paris à la fin du XIXe siècle. Parmi les exemplaires comparables signés par François Linke passés en vente ces dernières années, mentionnons: -Christie’s New York, le 28 octobre 2014, lot 4. -Sotheby’s Paris, le 28 juin 2023, lot 465. Rappelons enfin qu’un exemplaire comparable, bien que non signé, s’est vendu chez Christie’s New York, le 5 avril 2022, lot 178.
464
Estimation
6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
6 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.