PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE Attribués à Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé, patiné et doré, le fût à pans coupés, la base circulaire à décor de draperies H. : 29 cm (11 ½ in.) A pair of Empire gilt and patinated bronze candlesticks, attributed to Claude Galle (1759-1815) Cette paire de flambeaux est de la même typologie que les trois paires livrées par Claude Galle au Château de Fontainebleau entre 1804 et 1805 (cfr. J.P. Samoyault, « Pendules et Bronzes d’Ameublement entrés sous le Premier Empire», Musée National de Fontainebleau, Paris, 1989, p. 193, fig. 179). En 1807 une paire se trouvait dans le deuxième salon de l’Empereur tandis que les deux autres étaient localisées dans le salon de l’Impératrice Joséphine.
423
Estimation
1 500 - 2 000 EUR
Mise à prix
1 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.