Null PENDULE DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE

Par Denière

En bronze cise…

PENDULE DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Denière En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé “DENIERE/ Ft DE BRONZES/ A PARIS”, le mouvement signé “Br/DENIERE A PARIS/929”, inscrit dans un boîtier surmonté d’une urne fleurie et flanqué des allégories de l’Étude et de la Philosophie, la base à ressaut;petits accidents, usures à la dorure H.:40 cm (15 ¾ in.) l.:87 cm (34 ¼ in.) P.:31 cm (12 ¼ in.) A Louis XVI style gilt and patinated bronze mantel clock, the dial and the movement by Deniere

470