DROUOT
jeudi 20 juin à - 18:00 (CEST)

Vente aux enchères RR : Art, littérature et musique classique

RR Auction - (603) 732-4284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, États-Unis
Information Conditions de vente
226 résultats

Lot 6001 - Artists: (185) Signed Portraits by Heinz Gunter Mebusch, with Joseph Beuys, Keith Haring, Gerhard Richter, and More - Remarquable collection en édition limitée de 199 portraits d'artistes réalisés par le photographe et artiste expérimental allemand Heinz Günter Mebusch, dont 185 sont signés par les artistes. Les portraits sont des tirages à la gélatine argentique sur papier baryté, mesurant tous environ 8,25 x 11,5, et numérotés 22/25 au verso. Les signataires comprennent : Joseph Beuys, Arno Breker, Paul Flora, Johnny Friedlander, Ernst Fuchs, Karl Otto Götz, Keith Haring, Jörg Immendorff, Loriot, Heinz Mack, Georg Muche, Gerhard Richter, H. A. Schult, Roland Topor, Günther Uecker, Tomi Ungerer, Wolf Vostell, Dondi White, Shizuko Yoshikawa, Zao Wou-ki, et bien d'autres encore. L'ensemble des portraits est conservé dans son coffret en bois d'origine. L'ensemble est en très bon état. Heinz Günter Mebusch, élève d'Otto Steinert et l'un des plus importants photographes allemands de l'après-guerre, a travaillé dans plus de 40 pays d'Europe, d'Afrique et d'Amérique. Son projet le plus long et le plus important est sa série d'environ 200 portraits d'artistes, réalisée entre 1978 et 2000 en étroite collaboration avec les artistes. Une série limitée de 25 exemplaires a été produite dans les années 1979-1992, souvent avec des signatures supplémentaires (et une surpeinture de Ford Beckman), intitulée "Reise zum Planeten ARS". La quasi-totalité des présents tirages sont signés par les artistes. Elles sont numérotées 22 (sur un tirage total de 25) et sont présentées dans leur coffret en bois fermé ; toutes sont annotées par Mebusch au verso et portent son empreinte digitale. Il a exposé au Costa Rica, au Luxembourg, à Vienne, à Hollywood ("Polytoxicomania"), à Düsseldorf ("Schatzsuche"), à San Francisco (Goethe Institute, 1998) et à Venise (Biennale, 1999). Il a enseigné à la Folkwangschule d'Essen et a organisé de nombreux projets artistiques et photographiques, dont le festival Beuys de 1991 à Düsseldorf, ou en a été le commissaire. Une petite sélection de ses œuvres a récemment été présentée par les archives de la documenta, qui possèdent leur propre exemplaire de la série de portraits : "Pris de très près, les clichés captivent le spectateur par le regard intense et direct de leurs auteurs". Il est rare de trouver un exemplaire complet dans le coffret d'origine : le seul exemplaire vendu aux enchères au cours des dernières décennies ne comprenait que 179 portraits. Une liste détaillée des signataires et des sujets est disponible sur demande.

Estim. 20 000 - 40 000 USD

Lot 6003 - Alexander Calder Signed Postcard with Mobile Sketch: "Collaboration between cows and sculptor" - Sculpteur américain (1898-1976) connu comme l'initiateur du mobile. ALS en français, signée "Calder", une page sur une carte postale 5,5 x 3,5 représentant des vaches sur la Nonnewaug River à Woodbury, Connecticut, 9 mai 1958. Lettre manuscrite à "E. Beothy", le sculpteur franco-hongrois István Beöthy, à Montrouge (Seine), dans laquelle Calder annonce son arrivée à Paris pour la fin du mois de juin. De l'autre côté, Calder dessine une esquisse dans le style de l'un de ses mobiles de sculpture cinétique, en coloriant les vaches et en ajoutant une légende en haut : "Collaboration entre vaches et sculpteur". En bon état. Alexander Calder a révolutionné l'art moderne avec ses ingénieuses sculptures cinétiques et ses mobiles. Né en 1898, Calder a d'abord suivi une formation d'ingénieur en mécanique avant d'embrasser sa passion pour l'art. Ses mobiles emblématiques, caractérisés par des formes géométriques délicatement équilibrées suspendues dans l'air, ont remis en question les notions traditionnelles de la sculpture en introduisant le mouvement et le dynamisme. Inspirées par les rythmes organiques de la nature et influencées par des artistes comme Piet Mondrian et Joan Miró, les créations de Calder invitent les spectateurs à s'engager dans l'espace et la forme de manière ludique et inattendue. Grâce à son utilisation innovante de matériaux simples tels que le fil de fer, le bois et le métal, Calder a transformé le statique en cinétique, inspirant des générations d'artistes à explorer les possibilités du mouvement dans la sculpture.

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 6004 - Mary Cassatt Autograph Letter Signed, Referring to Works by Degas, Pissarro, and Monet - ALS en français, trois pages sur deux feuilles contiguës, 4,75 x 6,5, en-tête Mesnil-Beaufresne, 30 juillet, [sans année]. Lettre manuscrite à l'écrivain et critique d'art Achille Segard, en entier (traduit) : " Je viens de recevoir le livre que vous avez bien voulu consacrer à ma peinture. Je vous en suis infiniment reconnaissant. Il n'y a qu'une chose que je souhaiterais qu'il en soit autrement, c'est ce que vous dites de ma mère. J'ai l'impression de me vanter. Pourrait-on supprimer cela, ou du moins une partie de cela ? Ou est-il trop tard ? J'aurais grand plaisir à vous voir ici, si vous et Mme Segard me faites le plaisir de venir déjeuner. Je travaille, ce qui calme les nerfs. Paris est terrible, avec cette lutte permanente. Je ne sais pas si vous avez vu l'exposition chez Manzi et les pastels de Degas. S'il avait été là lui-même, il n'aurait jamais exposé cela. Mais un paysage de Pissarro fait honneur à l'exposition, et deux très belles natures mortes de Monet". En bon état, avec une légère tonalité le long de la charnière. En 1913, Achille Segard a publié "Mary Cassatt : Un peintre des enfants et des mères", la première biographie de la peintre américaine, basée sur une série d'entretiens avec elle. Dans cette lettre exquise, elle fait référence à ses collègues peintres Edgar Degas, Camille Pissarro et Claude Monet. Des trois, c'est de Degas qu'elle était la plus proche, car il a été l'un de ses principaux mentors à Paris. Il l'a invitée à participer à la troisième exposition impressionniste en 1877 et l'a initiée au pastel et à la gravure. Pour sa part, Cassatt a contribué à aider Degas à vendre ses peintures et à promouvoir sa réputation en Amérique.

Estim. 2 500 - 3 500 USD

Lot 6007 - Edgar Degas Autograph Letter Signed on Mary Cassatt - ALS en français, signée "Degas", trois pages sur deux feuilles adjacentes, 4 x 5,25, 13 juin 1889. Lettre à l'artiste Albert Bartholomé, en entier : "J'ai souvent pensé au plaisir que je ne me suis pas donné le jour du départ du Christ. Il aurait été possible de suivre jusqu'à Dammartin, de déjeuner et de prendre le train pour se laisser doucement bercer jusqu'à Paris. Il aurait fallu être devant la Trinité à 8 heures et attendre le car, ce qui n'aurait pas été déraisonnable. Je suis ennuyé de ne pas l'avoir fait. Vous dites que vous serez prêt samedi, donc j'irai voir ça samedi. Si je prends le train de 14h40, je serai à Crépy à 16h25. J'ai beaucoup travaillé sur le petit personnage de cire. Je lui ai fait une base avec des morceaux de lin trempés dans un plâtre plus ou moins humide. Madame Cassatt continue à bien se porter. Le pansement a été changé lundi. Tout va mieux. Je présente mes respects à Monsieur de Fleury et aux inventeurs, s'ils sont là". En bon état. Une lettre artistique fascinante, car Degas a été l'un des principaux mentors de Cassatt à Paris. Il l'a invitée à participer à la troisième exposition impressionniste en 1877 et l'a initiée au pastel et à la gravure. Pour sa part, Cassatt a aidé Degas à vendre ses peintures et à promouvoir sa réputation en Amérique. Degas fut également un ami proche et un mentor pour Bartholomé, le convainquant de passer de la peinture à la sculpture comme principal moyen d'expression artistique.

Estim. 2 500 - 3 500 USD

Lot 6009 - Paul Gauguin Autograph Letter Signed Twice, Written Days Before His Death - “All these worries are killing me” - ALS significative en français, signée deux fois, une page, 8 x 10, avril 1903. Lettre à son ami George-Daniel de Monfreid, écrite à la main par Gauguin depuis sa résidence sur l'île marquisienne de Hiva Oa en Polynésie française. L'artiste étant décédé le 8 mai 1903, il est probable que Gauguin était déjà mort lorsque Monfreid a reçu cette lettre. L'intégralité de la lettre (traduite) : "Mon cher Daniel, je t'envoie 3 tableaux que tu recevras - je les envoie directement à M. Fayet pour ne pas avoir à les trimballer - probablement après cette lettre. Tu diras à M. Fayet qu'il s'agit de me sauver. Si les tableaux ne lui conviennent pas, qu'il vous en prenne d'autres ou qu'il me prête 1500 F avec toutes les garanties qu'il veut. - Voici pourquoi : Je viens d'être victime d'un terrible piège. Après des événements scandaleux aux Marquises, j'ai écrit à l'Administrateur pour lui demander de mener une enquête à ce sujet. Je n'avais pas pensé que les gendarmes sont tous de connivence, que l'Administrateur est du parti du gouverneur etc...toujours est-il que le lieutenant a requis le parquet et qu'un juge bandit aux ordres du gouverneur et du petit procureur que j'avais malmené m'a condamné, juillet 81 loi sur la presse pour une lettre privée, à 3 mois de prison et 1000 F d'amende. Voyage séjour et surtout frais d'avocat ! !! combien cela va-t-il me coûter ? C'est ma ruine et la destruction complète de ma santé. On dira toute ma vie que je suis condamnée à tomber, à me relever, à retomber, etc. Toute ma vieille énergie s'en va chaque jour. Faites-le donc le plus vite possible et dites à M. Fayet que je lui serai éternellement reconnaissant. Toujours du fond du cœur." Gauguin écrit encore au verso et signe à la fin : "P. Gauguin". Au complet : "Voici la lettre, rien de vous encore - Vollard ne m'a pas écrit depuis 3 lettres et ne m'a pas envoyé d'argent. Actuellement il est mon débiteur de 1500 F plus un solde pour les tableaux que je lui ai envoyés. Du coup, je suis débiteur de 1400 F à la société commerciale alors que je dois encore leur demander de l'argent pour aller à Papeete etc. J'ai peur que la société me refuse et que je me retrouve dans une situation très difficile. S'il est décédé ou a fait faillite, j'espère que vous en aurez été informée. Tous ces soucis me tuent". En bon état. Cette lettre de Paul Gauguin, écrite moins d'un mois avant sa mort, est adressée à son ami et artiste Georges-Daniel de Monfreid (1856-1929), qui représentait Gauguin en France lors de ses séjours à Tahiti et aux îles Marquises. Monfreid et le référencé Ambroise Vollard (1866-1939) ont été deux des principaux bienfaiteurs de Gauguin à la fin de sa vie. L'éloignement de Gauguin, qui vit aux Marquises depuis 1901, rend les échanges épistolaires difficiles, certaines lettres arrivant parfois avec plusieurs mois de retard. Au moment où il écrit, Gauguin est en proie à la misère et a besoin d'argent. Il prie Monfreid d'offrir trois tableaux au collectionneur Gustave Fayet (1865-1925) : "Voulez-vous dire à M. Fayet qu'il s'agit de me sauver". Le désespoir de Gauguin est accentué par sa récente condamnation : "Je viens d'être victime d'un piège terrible". Au début de l'année 1903, Gauguin s'engage dans une campagne visant à dénoncer l'incompétence des gendarmes de l'île, en particulier de Jean-Paul Claverie, qui a pris directement le parti des indigènes dans une affaire d'ivresse présumée d'un groupe d'entre eux. Claverie échappe cependant à la censure. Début février, Gauguin écrit à l'administrateur, François Picquenot, pour dénoncer la corruption d'un subordonné de Claverie. Picquenot enquête sur ces allégations mais ne peut les étayer. Claverie réagit en portant plainte contre Gauguin pour diffamation d'un gendarme. Gauguin est condamné à une amende de 500 francs et à trois mois de prison par le juge d'instance le 27 mars 1903. Il demande à être rejugé par la cour d'appel de Papeete. "Tous ces soucis me tuent", conclut l'artiste, qui ne sera ni incarcéré ni rejugé. Gauguin meurt avant que l'affaire ne soit réglée, le 8 mai 1953, à l'âge de 54 ans. En apprenant la mort de Gauguin, Vollard écrit immédiatement à Monfreid le 29 août : "Bien triste nouvelle. On vient de m'apprendre la mort de Gauguin. Avez-vous appris quelque chose de semblable ? La nouvelle me vient de M. Ary Leblond qui la tient du ministère des colonies. Je ne peux que m'empresser de vous envoyer une copie du récit de Gauguin". Monfreid était déjà au courant ; il avait été officiellement informé du décès de Gauguin quelques jours plus tôt, le 23 août, et à son tour, il avait prévenu Mette Gauguin, l'épouse du défunt, qui lui avait répondu par une demande : "Je sais que depuis des années déjà vous vous occupez des affaires de Paul et je vous en serais très reconnaissante, si pour l'amour de lui, qui plus est, vous vouliez continuer". Monfried acquiesce, devient l'exécuteur testamentaire de Gauguin, et poursuit

Estim. 25 000 - 30 000 USD

Lot 6010 - Paul Gauguin Autograph Letter Signed from French Polynesia - ALS en français, une page, 7 x 9, sans date (1898-1899). Lettre manuscrite à l'éditeur, auteur et marchand d'art français Ambroise Vollard, rédigée par Gauguin lors de son second et dernier séjour à Tahiti, vraisemblablement depuis sa résidence de Papeete. Gauguin commence par accuser réception de 200 francs dans la lettre de Vollard du mois d'octobre, ajoutant avec une certaine ironie : " vous pensez sans en être sûr que vous pouvez m'envoyer 400 francs par le prochain courrier ". Gauguin rappelle à Vollard qu'il n'a rien envoyé en août et septembre, "ce qui m'est un coup de massue. La saison des pluies a commencé et pour ne pas dormir sous l'eau j'ai été obligé de faire refaire toute la toiture de ma case, me voilà donc avec des créanciers à qui j'avais fait des promesses et qui pensent que je leur ai menti." Il est donc obligé de faire des travaux de comptabilité "qui me stupéfient. Vous me faites donc regretter de ne pas avoir traité avec quelqu'un d'autre. Si vous n'avez pas une constitution assez forte pour m'avancer de l'argent, vous feriez mieux de me le dire". En bon état, avec une perte de papier insignifiante à la pointe du coin supérieur gauche. Gauguin retourne à Tahiti en septembre 1895 et passe les six années suivantes à vivre, la plupart du temps, une vie confortable en tant qu'artiste-colon près de Papeete, ou parfois à Papeete. Pendant cette période, il réussit à subvenir à ses besoins grâce à des ventes de plus en plus régulières et au soutien d'amis et de bienfaiteurs, parmi lesquels Ambroise Vollard (1866-1939). Comme le révèle cette lettre, Gauguin s'est également senti obligé de prendre un travail de bureau à Papeete en 1898-1899, dont il n'y a pas beaucoup de traces ; il pourrait très bien s'agir du travail de comptabilité "stupéfiant" auquel Gauguin fait allusion. Après la mort du marchand parisien de Gauguin, Georges Chaudet, en septembre 1899, l'artiste conclut un contrat avec Vollard, en vertu duquel, en échange d'une avance mensuelle régulière de 300 francs, ce dernier garantit l'achat d'au moins 25 tableaux par an à 200 francs chacun et fournit à Gauguin du matériel d'artiste. La sécurité financière de cet arrangement permet à Gauguin de s'installer aux îles Marquises en 1901. Provenance : Sotheby's, 26 novembre 1980, lot 193.

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 6018 - Joan Miro Early and Lengthy Autograph Letter Signed - ALS précoce en français, signé "Miro", trois pages, 8,5 x 10,75, 7 avril 1934. Adressée de Barcelone, une longue lettre manuscrite au fondateur des Cahiers d'Art, Christian Zervos, à propos d'un article que ce dernier était en train d'écrire. Miro commence par affirmer qu'il a reçu la lettre, l'article et la photographie de son correspondant, et explique pourquoi il n'a pas répondu plus tôt : "J'ai dû aller à Montrois pour vérifier d'après les dessins... les dates exactes, et pour vous donner de la façon la plus exacte possible, les renseignements que vous m'aviez demandés à Paris". Il écrit ensuite à propos de l'article et offre de nombreuses suggestions : "Votre article est très, très bon, vous avez très bien compris mes préoccupations, il est en même temps écrit avec beaucoup de courage. Je l'ai lu attentivement plusieurs fois et j'en suis très ému. Je vous remercie de tout cœur. Cependant, il serait nécessaire de rectifier quelques dates, il m'a été très difficile de les préciser lors de notre entretien avec vous. Je considère que ces informations doivent être très exactes, d'autant plus qu'elles seront diffusées à l'étranger, où les gens utiliseront ce numéro de 'Cahiers d'Art' lorsqu'ils voudront écrire quelque chose d'important à mon sujet. a) J'ai commencé à étudier la peinture à l'âge de 14 ans, mon premier professeur était Urgell, et plus tard Pasco. b) J'arrête de peindre de 1910 à 1912 - à partir de cette date je me consacre entièrement à la peinture et je fréquente certaines académies etc. à Barcelone et je passe mes vacances à Montrois. Je fréquente les académies jusqu'en 1914 et à partir de cette date je travaille seul. c) je suis arrivé à Paris pour la première fois en mars 1919, et c'est à partir de cette date que j'ai travaillé tantôt à Barcelone, tantôt à Montrois, tantôt à Paris. d) bien que la plupart des reproductions n'aient pas de titre, il ne faut pas négliger d'en mettre un à celles que vous citez dans votre article et aux plus représentatives pour mieux le comprendre. e) ces peintures ont été réalisées au cours de l'hiver et du printemps 1933. f) Je pense également qu'il est préférable que vous supprimiez ce passage. Comme vous le voyez toutes les corrections sont très nécessaires et très importantes, je vous demande de faire l'impossible pour arriver à temps". Miro demande également à son correspondant s'il a décidé d'organiser une exposition et de lui communiquer dès que possible la date exacte du vernissage. Il demande si des invitations seront envoyées, auquel cas Miro fournira quelques adresses. Il poursuit : "J'ai pensé à votre femme qui m'a demandé d'apporter de nouvelles peintures. Il me semble que cette nouvelle série devrait être montrée ensemble, ce serait une erreur d'exposer quelques spécimens avant. Ce qui serait peut-être très bien, puisque 'Cahiers d'Art' est consacré à toute mon œuvre, c'est que vous exposiez aussi, dans une salle à part, quelques tableaux anciens. En se faisant en même temps que la parution de 'Cahiers d'Art' cela ne ressemblera en rien à une rétrospective, ce qu'il faut éviter à tout prix...cela restera très intime et n'aura pas l'air prétentieux d'une exposition rue de la Boetie. Et en même temps, elle suivra la trajectoire qui s'achève en 1933". Miro conclut en demandant si Zervos a vu Pierre Matisse : "Je lui ai écrit deux lettres en réponse à la sienne où il m'informait de l'accord avec [Henri] Matisse et il ne m'a pas répondu. Je lui ai demandé s'il m'autoriserait à écrire à Matisse pour lui demander de s'entendre avec lui sur les mensualités afin que ce soit Pierre qui les paie intégralement. Je pense que Pierre étant en quelque sorte le marchand officiel, il pourrait trouver les moyens de régler les mensualités". En bon état. Christian Zervos (1889-1970), historien de l'art, critique, collectionneur, écrivain et éditeur franco-grec, a fondé la revue Cahiers d'Art et dirigé une galerie d'art. Pierre Matisse (1900-1989) était un marchand d'art franco-américain et le plus jeune enfant d'Henri Matisse. La galerie Pierre Matisse a été ouverte à New York en 1931 et représentait de nombreux artistes européens, dont Miro, Marc Chagall, Alberto Giacometti et Jean Dubuffet, entre autres.

Estim. 2 500 - 3 500 USD

Lot 6022 - Claude Monet Autograph Letter Signed - ALS en français, deux pages sur deux feuilles contiguës, papier à en-tête Giverny par Vernon, 17 janvier 1921. Lettre manuscrite au crayon de Claude Monet à M. Louis Aubourg, aubergiste de l'Hôtellerie des vieux Plats, en partie (traduite) : "J'ai bien reçu votre lettre et son contenu. La terrine était absolument délicieuse et tout le monde à la maison l'a beaucoup appréciée. Vous êtes un cuisinier très doué et je ne peux que vous remercier bien que vous me deviez cela... Laissez-moi vous dire que les bonnes choses viennent à ceux qui attendent." Le verso de la deuxième page porte le cachet de l'Hostellerie des Vieux Plats. En très bon état, avec de légères salissures et des rousseurs éparses. Comprend une première édition à couverture souple du livre L'Hostellerie des Vieux Plats de Lucette Aubourg, qui a ajouté une inscription. Le livre contient des anecdotes et des images de dessins de livres d'or réalisés par de nombreuses célébrités qui ont visité l'hôtel, parmi lesquelles Guy de Maupassant, Victor Hugo, Richard Wagner, Jules Massenet, André Gide, Jean-Paul Sartre, et bien d'autres. L'auberge d'Aubourg, également connue sous le nom d'auberge des Vieux Plats, était située à Gonneville-la-Mallet, à quelques kilomètres d'Etretat, en Haute-Normandie. Elle a vu le jour lorsque l'artiste et collectionneur Edmond Aubourg a acheté une ancienne hostellerie qu'il a décorée de faïences anciennes et qu'il a rebaptisée l'Auberge des Vieux Plats. Une tradition de l'hôtel voulait que les artistes de passage, au lieu d'être payés, aient la possibilité de laisser une œuvre d'art originale. Claude Monet, visiteur occasionnel de l'hôtel, peignit deux vues d'Étretat et les offrit aux Aubourgs pour décorer les murs de la salle à manger de l'auberge ; l'une de ces peintures fut vendue lors d'une vente de succession en 1935 et se trouve aujourd'hui au Musée des beaux-arts de l'Ontario. Accompagné d'un brouillon de lettre de M. Louis Aubourg à Claude Monet, rédigé sur une ancienne feuille de facture (" Monsieur Claude Monnet [sic], Fidèle à ma promesse, j'ai donné aujourd'hui, au chemin de fer, une petite terrine de ma préparation que vous recevrez en bon état j'espère "), et d'une lettre de condoléances de Blanche Hoshede, la belle-fille de Monet, envoyée à la veuve d'Aubourg le 26 juillet 1924 : "Mon beau-père me charge de vous dire qu'il a été très triste d'apprendre la mort de votre mari et me charge de vous transmettre ses plus sincères condoléances avec les miennes. Je garde un bon souvenir de mon séjour à Gonneville, malheureusement, nous ne pourrons pas répondre à votre bonne invitation car M. Monet ne veut plus quitter Giverny, bien qu'il se porte bien. Nous vous envoyons tous deux nos meilleurs souvenirs avec encore tous nos regrets pour le malheur qui vous frappe."

Estim. 1 500 - 2 500 USD

Lot 6026 - Camille and Lucien Pissarro Joint Autograph Letters Signed - Magnifique paire d'ALS en français de Camille ("C. Pissarro") et Lucien Pissarro ("Lucien"), trois pages sur deux feuilles adjacentes, 5,5 x 8,5, toutes deux datées du 18 février 1888 et adressées à leur épouse et mère, Julie Vellay. Dans la lettre manuscrite de Camille, qui comprend les deuxième et troisième pages, il informe sa femme qu'il lui envoie 300 francs et lui demande de lui écrire le plus tôt possible pour lui faire savoir qu'elle les a reçus. Il demande également s'il doit donner 100 francs à Amélie et commente : "J'ai encore quelques petites affaires et une autre plus importante en vue, si elle réussit je pourrais encore donner quelque chose à l'un des deux qui n'aura rien reçu. Je dois acheter à Georges une paire de bottes, un parapluie, etc. Il conclut en disant qu'il espère retourner bientôt à Eragny pour préparer quelques tableaux. La lettre de Lucien, qui constitue la première page, se lit en partie comme suit : "Voilà 15 jours que je suis au chômage, j'en ai donc profité pour dessiner un peu et essayer d'avoir quelques illustrations à faire - il faut que j'aille voir s'il y a quelque chose à faire à l'atelier ce soir. Je n'ai pas perdu mon temps parce que j'ai vu beaucoup de monde et j'espère pouvoir avoir des dessins dans les journaux ou dans les livres à un moment donné, parce que c'est l'avenir pour moi." Lucien note qu'ils ont reçu le panier qu'elle avait envoyé et que Georges [Pissarro] est très content de son bois. Il conclut : "Au revoir, ma chère maman, embrassez tous les enfants pour moi, je vous embrasse aussi, votre fils qui vous aime". En bon état.

Estim. 1 500 - 2 500 USD

Lot 6030 - Charles Schulz (13) Original 'Peanuts' Drawings for Tarzana's 'Snoopy Bridge' - Série complète de 13 dessins originaux de Charles M. Schulz, avec six calques en couleur, pour les panneaux en tôle de la passerelle piétonne de Wilbur Avenue ("Snoopy Bridge") de l'école élémentaire de Tarzana, Los Angeles, Californie. Chaque dessin est réalisé à l'encre ou au feutre, certains sur des esquisses au crayon visibles, sur du papier d'artiste solide, mesurant approximativement 10,5 x 12,5, tous signés à l'intérieur de l'image, "Schulz". Les dessins représentent les personnages emblématiques des Peanuts, Charlie Brown, Snoopy, Lucy, Schroeder et Linus dans des poses familières - Lucy est allongée contre le piano de Schroeder, Charlie Brown et Lucy portent des uniformes de base-ball et Snoopy saute joyeusement dans les airs. En bon état général, avec des corrections occasionnelles de l'artiste avec du blanc, des piqûres d'épingle dans les coins, et quelques côtés coupés de manière un peu irrégulière. L'ouvrage est présenté dans un coffret à clapet fait sur mesure, avec un titre doré sur le dos en cuir. Cet ensemble complet de dessins originaux à la plume des "Peanuts" a été offert par l'artiste en 1971 pour décorer la passerelle aérienne nouvellement érigée à l'intersection de Wilbur Avenue et de Collins Street dans la banlieue de Tarzana, à Los Angeles, dans la vallée de San Fernando. La passerelle piétonne de 90 pieds a été planifiée en 1969 pour protéger les écoliers qui devaient traverser Wilbur Avenue, une artère à cinq voies également sujette à de fréquentes inondations, pour se rendre à l'école élémentaire de Tarzana, située du côté ouest de la route. Un membre de l'association des parents d'élèves de l'école connaissait personnellement Charles Schulz et lui a demandé s'il pourrait envisager de faire don de dessins de ses célèbres personnages pour embellir le pont en béton et en acier. Les croquis du dessinateur ont alors été agrandis pour former douze panneaux alternés, grandeur nature, fixés sur la travée, chacun mesurant 5 pieds de haut et 3 à 8 pieds de large. Aujourd'hui, plus d'un demi-siècle plus tard, les panneaux ont remarquablement résisté aux ravages du temps et des intempéries, et le pont est largement connu dans la région sous le nom de "pont Snoopy". La présente série comprend une treizième esquisse, qui n'a finalement pas été retenue pour le pont, montrant Charlie Brown assis dans un seau en métal. Au verso du dessin de Snoopy en train de danser se trouve une esquisse plus ancienne, abandonnée, du même motif. Les six cels en couleur sont marqués pour la mise en couleur par la main d'un coloriste. Comprend l'enveloppe manille originale portant l'inscription "Peanuts" au feutre rouge et l'adresse de retour à l'ingénieur responsable du département des travaux publics de la ville, J. R. Penrose. Une belle survivance et une véritable tranche de vie américaine, dont Charlie Brown et sa bande ont été une partie essentielle depuis que Schulz a introduit la bande dessinée "Peanuts" en 1950.

Estim. 100 000 - 150 000 USD

Lot 6034 - Henri de Toulouse-Lautrec Autograph Letter Signed - SLA fantaisiste au crayon en français, signée " T-Lautrec ", trois pages sur deux feuilles contiguës, 4,25 x 7, sans date [mais juin 1895]. Lettre manuscrite à un correspondant non identifié, adressée à " Cher maître " : "Cela se passera samedi. Voyez Sescau pour que nous dînions ensemble, chez moi si vous voulez. Mettez un smoking blanc et peignez votre visage - si possible". En bon état, avec une fente partielle le long de la charnière. Dans cette lettre, publiée sous le numéro 414 dans les Lettres de Toulouse Lautrec de Schimmel, l'artiste rappelle à son correspondant qu'une fête ou un bal est prévu pour samedi. Il explique le code vestimentaire - smoking blanc et visage peint - et propose que tous deux et leur ami commun, Paul Sescau, dînent chez lui avant la fête. Le photographe Paul Sescau était un ami de Lautrec qui fut le premier à photographier les œuvres artistiques de ce dernier. Lorsque Sescau lui demande de créer une affiche pour son studio de photographie, Lautrec s'exécute et le résultat, désormais célèbre, comporte toutes sortes de doubles sens et de plaisanteries. L'année 1895 est une période créative prospère pour Lautrec, qui conçoit certaines de ses affiches les plus célèbres et peint sa célèbre grande toile "Au Moulin Rouge", aujourd'hui conservée à l'Art Institute of Chicago - par coïncidence, le sujet de cette toile est Paul Sescau.

Estim. 2 000 - 3 000 USD

Lot 6047 - Garth Williams: Stuart Little Original Drawings for First Edition Endpapers - Illustrateur américain de livres pour enfants (1912-1996) célèbre pour son travail sur des classiques tels que Stuart Little, Charlotte's Web et la série Little House. Charmante illustration originale non signée de l'illustrateur Garth Williams pour les pages de garde de la première édition du classique d'E. B. White, Stuart Little, publié par Harper & Brothers en 1945, réalisée au stylo et à l'encre sur une feuille blanc cassé de 15,25 x 11,25. La merveilleuse illustration présente deux scènes : l'une de Stuart Little dans le jardin, et l'autre d'un oiseau surplombant un paysage pastoral de forêt et de rivière, toutes deux sur un fond hachuré en forme de "fenêtre". Annoté avec quelques mesures d'imprimeur légèrement crayonnées. Magnifiquement encadré et recouvert d'un passe-partout pour un format total de 22 x 18. En très bon état, avec quelques légers plis épars. E. Le roman classique pour enfants d'E. B. White, Stuart Little, est un témoignage du pouvoir de l'imagination et de la résilience de l'esprit humain. À travers les charmantes aventures d'une petite souris naviguant dans un vaste monde d'humains, White transmet des leçons inestimables sur le courage, la gentillesse et la beauté de l'acceptation de son caractère unique. Ce conte classique captive les lecteurs de tous âges, non seulement par son récit fantaisiste, mais aussi par les illustrations enchanteresses de Garth Williams, qui donnent vie à l'univers de Stuart. Ensemble, White et Williams créent un chef-d'œuvre intemporel qui continue d'inspirer l'imagination et l'émerveillement de générations de lecteurs, nous rappelant que, même si nous nous sentons petits, nos rêves et nos aspirations ont une importance incommensurable.

Estim. 12 000 - 15 000 USD

Lot 6048 - Ansel Adams Typed Letter Signed - TLS, une page, 8,5 x 11, papier à en-tête personnel, 6 février 1960. Lettre à Nick, en entier : "J'ai été heureux de parler avec vous l'autre jour, même si j'ai dû paraître très ennuyeux ! Cette grippe est très mauvaise ! Je suis toujours au lit avec elle, et je peux penser à beaucoup de choses plus agréables pour être au lit ! Ne t'inquiète pas pour les 25 dollars restants sur le portefeuille Weston. Je me souviens vous avoir demandé de faire un tirage du portrait d'Hovannes pour moi : veuillez appliquer ce tirage à ces 25,00 $ restants. Lorsque vous m'enverrez les 50 $, veuillez inclure une courte déclaration indiquant que le prêt de 100 $ a été payé en totalité, soit 75 $ en espèces et 25 $ pour l'achat d'une reproduction. Cette dernière somme entre dans la catégorie des dépenses professionnelles. Je vais garder ce tirage moi-même, le programme d'acquisition de G.E. House est encore incertain. Brett a apporté une collection de tirages d'EWs ici il y a environ un mois - il en voulait 2500 $. Plusieurs faits me semblent évidents : il les décharge suffisamment pour pouvoir se rendre en Europe ; pour les très bons tirages d'EW, la somme n'est pas suffisante ; la collection n'a pas été bien sélectionnée. Je n'ai franchement pas aimé l'idée, mais vous connaissez Brett ! J'ai essayé d'intéresser certaines personnes ici à la placer (à condition que plusieurs images importantes soient ajoutées), mais en vain pour l'instant. N'oubliez pas qu'il y a BEAUCOUP de Weston et que le moment n'est pas venu de les faire revivre. Les gens de Polaroid n'ont tout simplement pas jugé bon de financer une collection entière (mais ils pourraient - et je le dis sans qu'ils m'aient laissé entendre que c'était le cas - faire une contribution). Brett ne gère pas l'affaire correctement - pour le bien de l'œuvre de son père et pour lui-même. Une semaine au lit a généré beaucoup de pensées ; parfois, j'ai une lueur d'idée que je sais ce qu'est la photographie. Je pense que je vais me lancer dans le commerce des pantalons de vélo tout faits ! En très bon état. Le Brett auquel Adams fait référence est le photographe Brett Weston, fils d'Edward Weston, l'une des figures centrales de l'établissement de la photographie en tant qu'art. En 1932, Edward Weston et Ansel Adams ont participé à l'organisation du groupe f/64 pour promouvoir la photographie "directe". En réponse au type de photographie artistique en vogue à l'époque, le groupe met l'accent sur la photographie pure. Les tirages EW auxquels Adams fait référence sont des tirages d'Edward Weston. Adams écrit la même année que la publication de son livre influent, This is The American Earth. Ce livre (avec un texte de Nancy Newhall) a lancé le Sierra Club Exhibit Format Series, créant une révolution dans l'action et l'attitude environnementales.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 6067 - African-American Poets: Collection of (8) Books, with Dunbar, Johnson, and Hughes - Collection de huit livres de poètes afro-américains, comprenant d'importantes éditions anciennes d'œuvres importantes. Comprend : - Lyrics of Sunshine and Shadow de Paul Laurence Dunbar (dernière impression, couverture rigide, publiée par Dodd, Mead & Co. en 1909). - Fifty Years and Other Poems de James Weldon Johnson (première édition, couverture rigide, publiée par The Cornhill Company en 1917) - The Band of Gideon de Joseph S. Cotter, Jr (première édition, couverture rigide, publiée par The Cornhill Company en 1918) - The Weary Blues de Langston Hughes (deuxième impression, couverture rigide, publiée par Alfred A. Knopf en 1926) - God's Trombones : Seven Negro Sermons in Verse de James Weldon Johnson (première édition, couverture rigide, publiée par The Viking Press en 1927) - Lincoln University Press Centennial Anthology, ed. Waring Cuney, Langston Hughes et Bruce Wright (première édition limitée à 1 000 exemplaires, couverture rigide avec jaquette, publiée par Fine Editions Press en 1954). - Salle des coudes ! Elbowroom ! de William Allston Robbin (première édition, couverture rigide avec jaquette, publiée par The Vantage Press en 1965) - Photographies : Négatifs : History as Apple Tree par Michael S. Harper (première édition, couverture rigide avec jaquette, publiée par Scarab Press en 1972) En très bon état, avec une légère usure générale et quelques inscriptions de propriétaires ou de cadeaux à l'intérieur.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 6070 - Hans Christian Andersen Autograph Manuscript Signed for 'The Last Pearl' - Auteur danois bien-aimé (1805-1875) surtout connu pour des contes de fées classiques tels que Le vilain petit canard, Les souliers rouges et Les habits neufs de l'empereur. AMS en danois, signé "H. C. Andersen", trois pages sur deux feuilles adjacentes, 8,25 x 10,75, sans date mais vers 1854. Manuscrit d'Andersen pour "Den Sidste Perle [La dernière perle]", un conte court et peu connu dans lequel une fée offre une "perle de chagrin" rayonnante à un nouveau-né. Au verso, une note d'Arthur Abrahams indique qu'Andersen a remis le manuscrit à son père, l'auteur danois Nicolai Christian Levin Abrahams, dans les années 1850. L'histoire commence, en partie (traduite, telle que publiée en anglais) : "Nous sommes dans une maison riche et heureuse, où le maître, les serviteurs et les amis de la famille sont pleins de joie et de félicité. En effet, en ce jour, un fils et héritier est né, et la mère et l'enfant se portent bien. La lampe de la chambre à coucher avait été partiellement occultée, et les fenêtres étaient recouvertes de lourds rideaux d'une étoffe de soie coûteuse. Le tapis était épais et doux, comme une couverture de mousse. Tout invitait au sommeil, tout avait une charmante apparence de repos ; et c'est ce que la nourrice avait découvert, car elle dormait ; et elle pouvait bien dormir, alors que tout autour d'elle parlait de bonheur et de bénédiction. L'ange gardien de la maison s'appuyait sur la tête du lit, tandis qu'au-dessus de l'enfant s'étendait, pour ainsi dire, un filet d'étoiles brillantes, et chaque étoile était une perle de bonheur. Toutes les bonnes étoiles de la vie avaient apporté leurs cadeaux au nouveau-né ; ici étincelaient la santé, la richesse, la fortune et l'amour ; en bref, il semblait y avoir tout ce que l'homme pouvait souhaiter sur terre". En très bon état, avec des réparations expertes à deux déchirures en haut.

Estim. 15 000 - 20 000 USD

Lot 6072 - W. H. Auden Autograph Poem Signed - 'In the Square' - Manuscrit autographe, signé "W. H. Auden", deux pages, 8 x 13, sans date mais vers 1935. Un poème manuscrit composé de six strophes de cinq lignes de son poème "In the Square" (plus tard republié en tant que première partie de ses Douze chants, 'Song of the Beggars'). En entier : "O pour des portes qui s'ouvrent et une invitation aux bords dorés Pour dîner avec Lord Lobcock et le comte Asthma sur les bancs de platine Avec les sauts périlleux et les feux d'artifice, le rôti et les baisers qui claquent Les six infirmes ont crié à la statue silencieuse Les six infirmes mendiants. Et les esprits de Garbo et de Cléopâtre de s'égarer Dans un océan de plumes avec moi pour pêcher et jouer, Toujours joyeux quand le coq s'est éclaté en chantant Les six infirmes ont crié à la statue silencieuse Les six infirmes mendiants. Et de se tenir sur le gazon vert au milieu des visages jaunes qui s'inclinent Dépendant de l'alezan, de la zibeline et des chevaux arabes Et moi avec un cristal magique pour prévoir leurs places Les six infirmes ont crié à la statue silencieuse Les six infirmes mendiants. Ce carré sera un pont, et ces pigeons auront des voiles à gréer Et de suivre la brise délicieuse comme un cochon de lait. Vers les îles ombragées et sans fièvre où les melons sont gros crièrent les six infirmes à la statue silencieuse Les six infirmes mendiants. Et ces boutiques pour être transformées en tulipes dans un parterre de jardin Et moi avec mon bâton pour frapper chaque marchand à mort Quand il sort d'une fleur sa tête chauve et méchante Les six infirmes ont crié à la statue silencieuse Les six infirmes mendiants. Un trou au fond du ciel, et Pierre et Paul Et chaque saint surpris et suffisant comme des parachutes pour tomber Et chaque mendiant unijambiste n'aura plus de jambes du tout Les six infirmes ont crié à la statue silencieuse Les six infirmes mendiants". En très bon état, avec des rousseurs et des taches, plus lourdes sur la première page. Ce manuscrit a été publié pour la première fois dans le numéro du 31 mai 1935 de The Spectator. Auden a ensuite publié le poème, avec plusieurs révisions mineures par rapport au présent manuscrit, sous le titre "Song of the Beggars", première partie de ses Twelve Songs.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 6074 - Pearl S. Buck Hand-Corrected and Signed Typed Draft for The Living Reed - Écrivain et romancière américaine (1892-1973) surtout connue pour The Good Earth, un roman qui dramatise la vie de famille dans un village chinois du XXe siècle, qui a remporté le prix Pulitzer de la fiction en 1932 et a contribué à l'obtention du prix Nobel de littérature en 1938. Le brouillon dactylographié et corrigé à la main de Pearl Buck pour son roman de 1963 The Living Reed : A Novel of Korea, totalisant 533 pages, 8,5 x 11, signé en tête au stylo plume, "Pearl S. Buck". L'ébauche a été largement corrigée de la main de Buck - il ne se passe pratiquement pas une page sans qu'elle ne soit modifiée - avec de nombreux ajouts, suppressions et révisions, allant de changements mineurs dans la ponctuation à la suppression ou à l'ajout de passages entiers. Bien que toutes les corrections de Buck donnent un aperçu fascinant de son processus créatif et de son développement du long roman historique, le changement le plus important apparaît sur la première page, lorsque Buck modifie le titre de "The Hollow Reed" (Le roseau creux) à "The Living Reed" (Le roseau vivant). Dans l'ensemble, l'ouvrage est en bon état. L'ouvrage est présenté dans un étui à clapet fait sur mesure. Comprend une première édition de The Living Reed, couverture rigide avec jaquette, publiée à New York par la John Day Company en 1963, signée et inscrite sur la page de garde au stylo à bille bleu, "For Wendy and Allan, with deep appreciation, Pearl S. Buck, Sept. 11, 1965". État de l'autographie : excellent. État du livre : VG/VG-, avec usure de la jaquette. Dans sa critique du livre, Kyung Cho Chung écrit : "Le roseau vivant est une chronique historique du mouvement d'indépendance coréen, qui commence en 1881 dans la Corée de la dynastie Yi et se termine avec le débarquement des troupes américaines à la fin de la Seconde Guerre mondiale en 1945. Tous les grands événements et personnages publics, de la reine Min à Woodrow Wilson, sont décrits avec authenticité. L'auteure a écrit un roman magnifiquement absorbant et brillamment révélateur d'une famille très unie sur quatre générations, une famille qui a consacré sa vie au salut de sa patrie. Le personnage principal, Kim Il-han, jeune membre de la classe dirigeante supérieure (Yangban), est un conseiller de la reine Min, tournée vers la Chine, tout comme son père l'est vers le roi Kojong... Le peuple coréen prend vie de manière obsédante, et le rôle que les Américains ont joué pendant près d'un siècle dans le destin d'une nation qui s'est croisée est révélé de manière saisissante. Le portrait que dresse Mme Buck de l'engagement diplomatique des États-Unis en Corée est à la fois mélancolique et fascinant... The Living Reed est avant tout un drame d'hommes et de femmes dont les espoirs, les rêves et les amours sont pris dans le tourbillon de l'histoire".

Estim. 2 000 - 4 000 USD

Lot 6075 - Raymond Chandler Signed Contract for 'The Big Sleep' - Initialed 13 Times! - DS, sept pages sur des feuilles adjacentes, 8,5 x 14, 27 octobre 1944. Contrat entre Raymond Chandler et Warner Bros. Pictures pour les droits cinématographiques de son roman policier Le Grand Sommeil (1939). En partie : Attendu que le propriétaire déclare et garantit qu'il est l'unique propriétaire et auteur de ce roman intitulé "Le Grand Sommeil", qui a été publié sous forme de livre par Alfred A. Knopf, Inc. et dont le copyright a été enregistré auprès du United States Copyright Office par et au nom du propriétaire en date du 6 février 1939... Le propriétaire accepte par la présente de vendre, céder, transférer et céder... les droits cinématographiques exclusifs, complets et entiers" pour la somme de 19 000 dollars. Signé à la fin au stylo plume par Raymond Chandler, et contresigné par un représentant du studio et deux notaires. Plusieurs modifications ont été apportées au contrat, principalement en ce qui concerne d'autres adaptations et les droits d'utilisation connexes. Chacune d'entre elles a été paraphée dans la marge par Chandler : il a apposé ses initiales, "R.C.", un nombre impressionnant de treize fois. En très bon état. Premier livre de Chandler à mettre en scène le détective Philip Marlowe, Le Grand Sommeil a été reconnu comme l'un des "100 livres du siècle" par Le Monde en 1999 et a figuré sur la liste des "100 meilleurs romans" du Time Magazine en 2005. L'adaptation cinématographique, sortie en 1946 par Warner Bros., met en scène Humphrey Bogart dans le rôle du détective privé Philip Marlowe et Lauren Bacall dans celui de l'énigmatique femme fatale Vivian Rutledge. Le film donne vie à l'univers glauque du Los Angeles des années 1930 grâce à son atmosphère morose et à ses dialogues acérés. L'interprétation de Marlowe par Bogart est emblématique, car elle reflète la dureté extérieure et le sens moral du personnage, tandis que Bacall ajoute une couche de complexité au rôle de Vivian. En 1997, la Bibliothèque du Congrès a jugé le film "culturellement, historiquement ou esthétiquement significatif" et l'a inscrit au National Film Registry.

Estim. 2 000 - 3 000 USD

Lot 6083 - James Fenimore Cooper Handwritten Manuscript for 'The Headsman' - Page recto-verso du manuscrit manuscrit de James Fenimore Cooper pour le roman historique "The Headsman" de 1833 : L'Abbaye des Vignerons", 9,5 x 15,25, pour le chapitre final de l'œuvre, qui diffère légèrement de la version publiée. En partie : "Jusqu'à présent, Marguerite était restée silencieuse, observant les visages et buvant avec avidité les paroles des différents orateurs. C'était maintenant son tour, car Sigismond s'agenouilla à ses pieds, pressant ses mains sur ses lèvres de manière à montrer que son caractère élevé, quoique masculin, avait laissé des traces profondes dans son souvenir. Se dégageant de son emprise convulsive, car Sigismond sentait à ce moment la violence de rompre ces premiers liens qui, dans son cas, avaient peut-être quelque chose de romanesque dans leur nature secrète, elle sépara les boucles de son front ample, et resta à regarder longuement son visage, comme si elle en étudiait chaque linéament d'un œil critique. Non, dit-elle en secouant tristement la tête, tu n'es pas des nôtres, et Dieu a eu la miséricorde de nous enlever la petite créature innocente dont tu as si longtemps usurpé la place en toute innocence ! Tu m'étais cher, Sigismond, très cher, car je te croyais sous la malédiction de ma race, mais ne m'en veux pas si je te dis que mon cœur est maintenant dans la tombe de..." "Mère !" s'exclama l'époux avec reproche. En bon état, avec une fente partielle le long du pli horizontal central. L'un des trois romans "européens" de James Fenimore Cooper, The Headsman, se déroule dans les Alpes suisses pendant la Révolution française. L'histoire suit le jeune Américain Sigismund Steinbach dans les bouleversements politiques et les dilemmes personnels qui entourent son amour pour Adelheid de Willading. Au milieu du chaos, Sigismund doit faire face à son propre héritage et à ses allégeances, tout en affrontant la menace imminente de la hache du chef de village. Le roman explore les thèmes de la loyauté, de l'identité et de l'impact des événements historiques sur les vies individuelles.

Estim. 4 000 - 6 000 USD

Lot 6084 - Stephen Crane Signed Ltd. Ed. Book - The Lanthorn Book - Auteur et journaliste américain (1871-1900) surtout connu pour ses romans Maggie : A Girl of the Streets et The Red Badge of Courage. Rare livre signé : Le livre de Lanthorn : Being a Small Collection of Tales and Verses read at The Sign o' the Lanthorn, 126 William Street, New York. Première édition, tirage limité, numéroté 120/125. NY, 1898. Couverture rigide, 8,5 x 11,5, 54 pages. Signé à l'encre par Stephen Crane à la fin de sa nouvelle "The Wise Men" ; également signé par les auteurs John Langdon Heaton, Irving Bacheller, Post Wheeler, Charles Gaines, et Charles Lewis, après leurs contributions respectives. État de l'autographie : très bien. État du livre : VG-/None, avec le joint avant fendu comme d'habitude, avec la première page de garde libre détachée mais présente. L'ouvrage est présenté dans un bel étui en tissu fait sur mesure avec une chemise. Unique édition signée et limitée d'un livre de Stephen Crane, ce cadeau rare et désirable fut le seul ouvrage de ce type publié par le Lanthorn Club. Fondé en 1893, le club se composait de jeunes journalistes et d'écrivains en herbe qui se réunissaient pour un déjeuner et un banquet le samedi soir. Lors de ce dernier événement, un membre devait lire une nouvelle originale et s'ouvrir ensuite à la critique. Le plus grand compliment que l'on puisse faire, disait-on, est le silence absolu. La nouvelle de Crane est la première de sept pièces et occupe plus de la moitié de l'espace de ce volume. Selon le collectionneur de livres rares Vincent Starrett (1886-1974), le Club avait l'intention de faire signer son article par chaque contributeur "mais on affirme que seuls dix à quinze exemplaires" ont été signés par Crane. Des études ultérieures ont montré que Crane avait signé au moins vingt exemplaires ; bien que le nombre exact ne soit pas connu, ce volume signé reste une véritable rareté.

Estim. 4 000 - 6 000 USD

Lot 6085 - Charles Dickens Signed Book - Sketches by Boz - Presented to a London Librarian - Livre dédicacé : Sketches by Boz, Illustrative of Everyday Life and Everyday People (Croquis de Boz, illustrant la vie quotidienne et les gens de tous les jours). Première édition en un seul volume octavo ("New Edition, Complete"). Londres : Chapman and Hall, 1839. Relié en maroquin rouge doré par Riviere and Son, avec toutes les tranches dorées, 5.75 x 8.5, 526 pages. Signé et inscrit sur la page de titre à l'encre grasse à un bibliothécaire et antiquaire anglais renommé, "William Upcott Esquire, from Charles Dickens, Twenty Third November 1841" (William Upcott Esquire, de la part de Charles Dickens, vingt-trois novembre 1841). Le volume comprend un demi-titre, un frontispice gravé à l'eau-forte, une page de titre illustrée et 38 planches de George Cruikshank (celles qui se trouvent avant la page 120 ne portent pas la marque de l'éditeur), ainsi qu'un feuillet publicitaire daté du 15 mai 1839. État de l'autographie : bon, avec quelques légères salissures sur la page signée. État du livre : VG+/None, avec un éclat au coin supérieur de la page de titre gravée. L'ouvrage est présenté dans une belle chemise de collection faite sur mesure et dans un étui à clapet à dos de maroquin rouge. William Upcott (1779-1845) était un éminent auteur, antiquaire et bibliothécaire de la London Institution, réputé pour sa collection de livres, de manuscrits, de lettres, d'estampes et de dessins. Charles Dickens aurait visité Upcott pour la première fois en 1830, écrivant dans son livre d'or : 4 janvier 1830, 102 Upper Street, Islington. C'est la date de ma première visite dans ce manoir antiquaire des plus extraordinaires, où j'ai l'intention de retourner à la première occasion possible pour me rafraîchir en buvant quelques gorgées poussiéreuses de son puits inépuisable. Sketches by Boz, un recueil de courtes pièces publiées par Charles Dickens dans divers périodiques entre 1833 et 1836, marque les débuts du grand auteur sous forme de livre. Ces sketches, qui décrivent divers aspects de la vie londonienne avec esprit, humour et empathie, témoignent du talent de conteur de Dickens et de sa profonde compréhension de la nature humaine. La popularité des écrits de Dickens a été renforcée par les illustrations de George Cruikshank, avec lequel il collaborera fréquemment tout au long de sa carrière littéraire.

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 6087 - Charles Dickens Autograph Letter Signed on His Novel 'Martin Chuzzlewit' - ALS, trois pages sur deux feuilles adjacentes, 4,5 x 7, 5 juin 1844. Lettre manuscrite à l'auteur de vers et philanthrope John Kenyon, en partie : "Je suis un peu en retard ce matin, sinon j'aurais répondu plus tôt à votre note amicale. Tout d'abord, permettez-moi de vous remercier pour votre aimable et généreuse donation au Sanatorium. Lorsqu'ils vous enverront, comme ils le feront, un petit rapport, lisez-le un matin au petit déjeuner. Il vous montrera à quel point il s'agit d'une excellente institution et combien elle mérite votre soutien volontaire... Nous avons au moins un engagement pour chaque jour entre aujourd'hui et le premier juillet, date à laquelle nous quitterons l'Angleterre. Nous avons au moins un engagement pour chaque jour entre aujourd'hui et le premier juillet, date à laquelle nous quitterons l'Angleterre. Dans cette liste, je n'inclus pas le léger engagement d'avoir à terminer Chuzzlewit, dont je serai très heureux de me débarrasser, malgré tout. Nous viendrons vous serrer la main avant de partir... Mme Dickens vous envoie ses meilleures salutations". En bon état, avec une légère tache sur la zone blanche supérieure de la dernière page. Lettre importante dans laquelle Dickens fait référence à son roman The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit, publié en série entre janvier 1843 et juillet 1844, et considéré comme le dernier de ses romans picaresques. Bien que Dickens estime qu'il s'agit de son meilleur ouvrage, il est heureux de l'achever, comme il l'exprime ici. Martin Chuzzlewit reste un élément important de son héritage littéraire et offre un aperçu précieux des questions sociales et morales de l'Angleterre victorienne.

Estim. 4 000 - 6 000 USD

Lot 6093 - F. Scott Fitzgerald Signed Book - This Side of Paradise - Livre dédicacé : De l'autre côté du paradis. Troisième impression. NY : Charles Scribner's Sons, 1920. Couverture rigide, 5,25 x 7,75, 305 pages. Signé au stylo plume sur le feuillet "Author's Apology", "Sincerely, F. Scott Fitzgerald". État de l'autographie : excellent. État du livre : VG/None, avec une charnière avant renforcée. Bien que Fitzgerald ait abandonné ses études à Princeton en 1917, ses années d'université ont définitivement façonné sa vie et sa carrière ; c'est dans ce monde de privilèges qu'il s'est consacré à la recherche de sa voix en tant qu'écrivain. En 1919, Scribner's a accepté son manuscrit de This Side of Paradise à sa troisième soumission, et le livre a été publié avec un succès fou l'année suivante. Il s'agit de l'un des quelque cinq cents exemplaires de This Side of Paradise publiés avec le feuillet spécial signé "Author's Apology" (excuses de l'auteur) collé avant la page de titre. Selon la bibliographie de Fitzgerald établie par Bruccoli, cinq cents exemplaires de la troisième impression comportent ce feuillet glacé spécial portant la mention "The Author's Apology" signée par Fitzgerald, préparée pour une réunion de l'American Booksellers Association et datée de mai 1920. Avec une signature idéale sur la rare page d'introduction comportant un portrait du jeune auteur de l'âge du jazz, ce livre est un véritable trésor littéraire. La page d'excuses imprimée contient une petite photo en buste de Fitzgerald et, en dessous, le texte se lit comme suit : "Je ne veux pas parler de moi, car j'admets que c'est un peu ce que j'ai fait dans ce livre. En fait, il m'a fallu trois mois pour l'écrire, trois minutes pour le concevoir et toute ma vie pour recueillir les données qu'il contient. L'idée de l'écrire m'est venue le premier jour du mois de juillet dernier : c'était une forme de dissipation de substitution. Je peux résumer en une phrase toute ma théorie de l'écriture : Un auteur doit écrire pour les jeunes de sa génération, les critiques de la suivante et les maîtres d'école de toujours. Alors, messieurs, considérez que tous les cocktails mentionnés dans ce livre ont été bus par moi en guise de toast à l'American Booksellers Association". Malgré ce qu'il dit dans ses excuses, Fitzgerald a en fait commencé à écrire le roman en 1917. Charles Scribner's Sons rejette les deux versions qu'il lui soumet l'année suivante. Fitzgerald a recommencé à réécrire le livre en juillet 1919, et Scribner's a accepté le travail en septembre. Publié à la fin du mois de mars 1920, This Side of Paradise a connu un énorme succès et a lancé la réputation de Fitzgerald en tant que chroniqueur de l'âge du jazz. Bruccoli A5.I.c.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 6099 - Joel Chandler Harris Handwritten Manuscript for 'Br'er Wolf Falls a Victim' - Auteur américain (1848-1908) surtout connu pour ses histoires de l'Oncle Remus. Manuscrit non signé de Joel Chandler Harris pour son conte classique "Brother Wolf Falls a Victim", sept pages, 8 x 12,5, publié comme "Chapter XXXVI" dans son recueil de 1883 "Nights with Uncle Remus : Mythes et légendes de la vieille plantation". Rédigée dans le dialecte vernaculaire qui a rendu Harris célèbre, l'histoire commence ainsi : "'Oncle Remus', dit le petit garçon, un soir, lorsqu'il trouva le vieil homme assis seul dans sa cabine, 'as-tu déjà vu Mammy-Bammy Big-Money ? L'oncle Remus posa ses coudes sur ses genoux, appuya son menton sur les paumes de ses mains et regarda fixement le feu. Puis il dit : "Quand les gens deviennent vieux et ne comptent plus, on dirait que leurs membres se relâchent. Il y a quelque temps, j'ai eu l'impression d'avoir semé un peu d'argent et d'être proche de la marque et de la couleur de Mammy-Bammy Big-Money, et à nouveau, j'ai eu l'impression de ne pas l'avoir fait. Dans ce cas, que dois-je faire ? Est-ce que je vais me mettre sur la pointe des pieds et faire comme si j'avais semé cette sorcière-lapin, alors que, Dieu sait, je ne l'ai jamais semée ? Non, pas du tout. Non, Dieu vous bénisse ! Je dirais la même chose en compagnie, et encore moins en m'installant à côté de vous. En bref, s'exclama l'oncle Remus avec emphase, c'est comme ça. Si j'ai croisé la vieille Mammy-Bammy Big-Money à mon époque, elle n'a pas disparu aussi vite que lorsque je n'ai pas eu le temps de lui jeter un coup d'œil. Le résultat de cette explication pleine d'humour fut que l'enfant ne savait pas si l'oncle Remus avait vu le lapin-sorcier ou non, mais sa sympathie l'amena à soupçonner que le vieil homme était parfaitement au courant de tous ses mouvements." En bon état, avec une légère usure et un léger écaillage sur les bords. Les histoires de l'oncle Remus de Joel Chandler Harris, écrites à la fin du XIXe siècle, sont un recueil de contes populaires mettant en scène des animaux tels que Br'er Rabbit, Br'er Fox et Br'er Bear. Se déroulant dans le Sud des États-Unis, Harris a magistralement saisi le dialecte et les traditions orales de la culture afro-américaine, même si l'authenticité et les implications de sa représentation ont été débattues. Malgré la controverse, les histoires restent appréciées pour leurs thèmes intemporels de l'esprit, de la ruse et du pouvoir de la narration.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 6104 - Victor Hugo Autograph Letter Signed - Provides an Illustrated Copy of Les Miserables to a London Library for French Refugees - ALS en français, une page, 5 x 6, 4 janvier 1866. Adressée depuis Hauteville House, le manoir de Guernesey où il a vécu pendant son exil de France, une lettre manuscrite à un destinataire non identifié, en entier (traduit) : "Mon cher concitoyen, mes yeux douloureux ont retardé ma réponse. La voici ! Maison Hauteville - 4 janvier 1866. Je prie M. Lacroix, Paris, Librairie Internationale, d'envoyer en mon nom, parmi les volumes auxquels j'ai droit, un exemplaire des Misérables (un volume, illustré, édition populaire) à M. J. B. Bocquet, professeur, pour la bibliothèque des réfugiés français à Londres." En très bon état, avec quelques légères altérations sur les bords. En raison des bouleversements survenus en France, Londres a accueilli des centaines, voire des milliers d'exilés révolutionnaires, républicains et socialistes au cours de la seconde moitié du XIXe siècle. Peu d'exilés français étaient aussi connus que Hugo, qui vécut à Hauteville House à Guernesey de 1856 à 1870 après avoir été chassé de chez lui par le coup d'État de Napoléon III en 1851. C'est sur l'île britannique de Guernesey que Hugo écrira Les Misérables et, en 1866, il transmettra la nouvelle version illustrée du roman à un autre réfugié français, Jean Baptiste Bocquet, qui a été engagé à deux reprises par l'University College London, d'abord en tant qu'exilé sous le Second Empire, puis après avoir fui les destructions de la Commune de Paris.

Estim. 3 000 - 5 000 USD

Lot 6107 - Victor Hugo: Royalty Statement for Lucrèce Borgia, Les Misérables, and Rigoletto (1881) - Document partiellement imprimé en français, une page recto-verso, 7,75 x 12, avril 1881. Déclaration de redevances à l'en-tête d'A. Roger, "Agent Général de la Société des Auteurs & Compositeus Dramatiques", préparée pour le légendaire écrivain français Victor Hugo, documentant les paiements dus pour les productions théâtrales entre octobre 1880 et avril 1881. En février 1881, Hugo entre dans sa quatre-vingtième année et la France consacre à son plus grand auteur vivant l'un des hommages les plus extravagants jamais rendus à une personnalité littéraire. Les festivités comprennent le plus grand défilé jamais organisé en France : un demi-million de personnes se rassemblent pour défiler devant la maison de Hugo sur l'avenue d'Eylau (rebaptisée avenue Victor Hugo en son honneur) et descendre les Champs Élysées jusqu'au centre de Paris. Ils ont défilé pendant six heures devant la fenêtre de Hugo, les guides de l'événement portant des bleuets en allusion à Fantine dans Les Misérables. Le 26 février, une reprise triomphale de la pièce historique de Hugo, Lucrèce Borgia, a eu lieu à Paris, entraînant des représentations des œuvres théâtrales de Hugo dans toute la France. La présente déclaration de redevance fait état de 31 représentations parisiennes de "Lucrèce B." en avril 1881, matinées comprises, pour une recette totale monumentale de 5134,15 FF. Il documente en outre pas moins de 68 autres représentations (dans les colonnes Banlieue, Départements et Étranger), Lucrèce jouant à lui seul à Angoulême, St Germain, Bordeaux, Dijon, Dunkerque, Limoges, Montpellier, Perpignan, Toulouse, etc. Les Misérables ont tenu la scène à Lille, Notre Dame de Paris à Bruxelles et Belleville, et Rigoletto d'Avignon à Douai. Au total, les droits d'auteur s'élèvent à 6599,65 FF, somme qui figure en tête de l'ouvrage. En bel état, avec une petite déchirure sur le bord supérieur.

Estim. 2 000 - 3 000 USD

Lot 6108 - Victor Hugo: Algernon Swinburne (2) Handwritten Poems Honoring Hugo - Important poète britannique de l'époque victorienne (1837-1909) dont les sujets " décadents " (y compris le sadomasochisme et le lesbianisme) ont fait de lui l'une des figures littéraires les plus controversées de son époque. Importants manuscrits d'Algernon Charles Swinburne, dont son " Sonnet à Victor Hugo " et son " Ode d'anniversaire pour la fête d'anniversaire de Victor Hugo ", manifestement préparés comme copie d'imprimeur pour leur première publication dans Songs of the Springtides (1880), avec quelques révisions textuelles, suppressions et annotations sur la typographie et la mise en page. Les poèmes totalisent 24 pages et ont été reliés sur mesure dans un beau volume en plein maroquin, 8,75 x 13,5, titré en doré sur le premier plat et le dos. Le sonnet commence ainsi "Entre deux mers, l'aile de l'oiseau de mer s'arrête / Lassée par le vent, tandis que, la tête levée, il attend / Ce qui peut venir de la gloire à travers les portes". La longue ode, divisée en sections classiques marquées "Strophe", "Antistrophe" et "Épode", commence ainsi : "Printemps, né au ciel avant bien des printemps, / Printemps mort qui a vu sur terre / Un bébé né sans mort, / Une fleur plus rose que la tienne, / Une gloire d'une divinité plus belle ; Même ce jour, / Qui inonde de mai le brouillard de février, / Et frappe la mort par la lumière du soleil, et le souffle / Par lequel les faiseurs de mort sont mis à mort, / Ceux qui dans le dépit du jour / Couronneraient la nuit impériale, / Et dans la haine profonde du printemps insoumis / Rétablissent l'hiver royal pour un roi, / Ce jour qui jette les jours de l'obscurité / Bas comme une couronne brisée, / Nous t'appelons du gouffre des actes et des jours, / Sans mort et mort, pour nous entendre, nous qui sommes loués." En excellent état, avec l'ex-libris de la mondaine Mary Landon Baker apposé à l'intérieur de la couverture. Ces deux textes de célébration font partie d'un certain nombre de poèmes et d'essais que Swinburne a écrits sur Hugo, qui est resté tout au long de sa vie l'une de ses idoles littéraires. Edmund Gosse, dans sa Vie de Swinburne (1917), a décrit l'"Ode d'anniversaire" comme "une sorte de puzzle critique" dans lequel l'auteur s'est arrangé pour "faire allusion successivement à tous les écrits de Victor Hugo, sans en nommer aucun".

Estim. 5 000 - 7 000 USD

Lot 6110 - James Joyce Signed Book - Ulysses (Limited Edition, 1936) - Rare livre signé : Ulysse de James Joyce. Première édition, limitée à 100 exemplaires signés sur papier moulé et reliés en vélin [numérotés 56/100]. Londres : John Lane The Bodley Head, 1936. Reliure rigide en vélin crème avec un dessin homérique d'Eric Gill en doré sur les couvertures, le dos portant une lettre en doré, les tranches supérieures dorées, les autres non coupées, par la Leighton Straker Bookbinding Co. avec l'étui original de l'éditeur avec une étiquette en papier imprimé, 8 x 10,25, 766 pages. Signé au colophon au stylo plume, "James Joyce". État de l'autographe : excellent. État du livre : VG/None dans un étui VG-, avec quelques décolorations mineures et une légère courbure aux planches ; une usure modérée des bords de l'étui (avec quelques réparations au ruban adhésif sur les fentes) et quelques taches sur l'étiquette en papier. Joyce a rencontré des difficultés avec son chef-d'œuvre controversé, Ulysse, tant en Grande-Bretagne qu'aux États-Unis, les éditeurs hésitant à imprimer l'œuvre non censurée en raison des lois sur l'obscénité. Les rédacteurs de The Little Review (un magazine littéraire basé à New York) étaient favorables au matériel subversif et prêts à prendre le risque, mais même eux ont eu du mal à trouver un imprimeur ; The Egoist, basé à Londres, a rencontré des difficultés encore plus grandes au Royaume-Uni, car les éditeurs et les imprimeurs étaient passibles de poursuites judiciaires, et n'a publié que des extraits de l'œuvre. Ces craintes de censure et de poursuites se sont concrétisées en septembre 1920, lorsque des poursuites ont été engagées contre The Little Review après que la New York Society for the Suppression of Vice a déposé une plainte. The Little Review perdit la bataille juridique qui s'ensuivit et cessa la publication en série d'Ulysse, qui fut interdit aux États-Unis jusqu'en 1933. Il a également été officiellement interdit en Grande-Bretagne après qu'une version sous forme de livre a été publiée avec succès à Paris en 1922, et est resté illégal dans ce pays jusqu'en 1936. Cette édition du chef-d'œuvre de Joyce, la première édition de l'œuvre complète à être imprimée et publiée en Angleterre, a été établie à partir de la deuxième impression de l'édition d'Odyssey Press et épreuvée par Joyce. La reliure et la typographie ont été conçues par l'artiste anglais Eric Gill. Cette édition est largement considérée comme la plus belle de toutes les éditions d'Ulysse.

Estim. 25 000 - 30 000 USD

Lot 6111 - James Joyce Autograph Letter Signed to the Inventor of Basic English - ALS, rédigée sur une carte postale blanc cassé de 5,75 x 4, 23 octobre 1931. Lettre manuscrite de James Joyce au polymathe britannique C. K. (Charles Kay) Ogden, adressée depuis l'appartement parisien du premier au "2 Avenue Saint Philibert". En partie : "Je n'ai pas enregistré la note car c'était après les heures de bureau, mais j'espère que vous les avez reçues. Il y a un très bon avis... dans le Spectator du 10 instant. Vous devriez le voir et en parler à Henry...". Joyce a adressé le verso de sa propre main. En très bon état, avec une petite déchirure sur le bord inférieur droit, et une petite oblitération postale touchant le nom de famille de Joyce. C. C. K. Ogden (1889-1957), psychologue linguistique anglais surtout connu pour avoir inventé l'anglais de base, a été contacté par James Joyce au cours de l'été 1929 pour rédiger une introduction à ses Contes racontés par Shem et Shaun, qui allaient bientôt être publiés. Ogden accepta et demanda à Joyce de le rencontrer à l'Orthological Institute de Cambridge pour un enregistrement. Joyce accepte et, en août, lit pour un enregistrement Anna Livia Plurabelle, un "fragment" publié en 1925 dans le cadre du "Work in Progress" de Joyce, qui deviendra son œuvre monumentale de 1939, Finnegans Wake. Selon Richard Ellmann, biographe de Joyce, en raison de la baisse de la vue de l'écrivain, "les pages avaient été préparées pour lui en lettres d'un demi-pouce, mais la lumière de l'atelier était si faible que Joyce ne pouvait toujours pas les lire. Il dut donc être guidé en chuchotant tout au long de l'œuvre, ce qui, comme l'a dit Ogden, est d'autant plus remarquable". La section "Anna Livia Plurabelle", qui apparaît comme le huitième chapitre du premier livre, est considérée comme l'un des plus beaux poèmes en prose de la langue anglaise et a reçu le plus grand nombre d'éloges de la part de la critique dans Finnegans Wake.

Estim. 8 000 - 10 000 USD