6103

Julia Ward Howe Autograph Quote Signed from 'Battle Hymn of the Republic' Citation autographe signée à l'encre par Julia Ward Howe sur une feuille blanc cassé de 8,5 x 4, signée et datée à la fin, "Julia Ward Howe, June 8th, 1899", qui ajoute au-dessus l'avant-dernière strophe de son chant classique de patriotisme, "Battle Hymn of the Republic", qui se lit comme suit : "Dans la beauté des lys, le Christ est né, de l'autre côté de la mer, / Avec une gloire en son sein qui nous transfigure, vous et moi. / Comme il est mort pour rendre les hommes saints, mourons pour rendre les hommes libres / Tandis que Dieu avance". En bon état, avec un ton uniforme sur la plus grande partie de la feuille.

amherst, Estados Unidos