6091

Arthur Conan Doyle Signed Ltd. Ed. Book - The Complete Sherlock Holmes, Vol. I Livre dédicacé : L'intégrale de Sherlock Holmes, tome I. Première édition, tirage limité, numéroté 9[1]/147. NY : Doubleday & Company, Inc, 1953. Couverture rigide, 5,75 x 8,5, 555 pages. Signé au colophon au stylo plume, "A. Conan Doyle". État de l'autographe : très bien. État du livre : G/None, avec des déformations et de légères taches sur les planches, un trou affectant le deuxième numéro de la limitation, quelques pages raturées, des frottements et des écailles sur le dos en cuir, et une odeur générale de moisi. Cette édition rare a été préparée à partir de feuilles de limitation signées utilisées dans la production de l'édition Crowborough des Œuvres de Doyle (1930), et signées peu avant sa mort cette même année ; malgré ce deuxième volume manquant, il s'agit d'un livre d'autographes de Conan Doyle désirable, qui contient certaines de ses histoires de détectives les plus célèbres : A Study in Scarlet, The Sign of Four, Adventures of Sherlock Holmes et Memoirs of Sherlock Holmes.

amherst, Stati Uniti