6085

Charles Dickens Signed Book - Sketches by Boz - Presented to a London Librarian Livre dédicacé : Sketches by Boz, Illustrative of Everyday Life and Everyday People (Croquis de Boz, illustrant la vie quotidienne et les gens de tous les jours). Première édition en un seul volume octavo ("New Edition, Complete"). Londres : Chapman and Hall, 1839. Relié en maroquin rouge doré par Riviere and Son, avec toutes les tranches dorées, 5.75 x 8.5, 526 pages. Signé et inscrit sur la page de titre à l'encre grasse à un bibliothécaire et antiquaire anglais renommé, "William Upcott Esquire, from Charles Dickens, Twenty Third November 1841" (William Upcott Esquire, de la part de Charles Dickens, vingt-trois novembre 1841). Le volume comprend un demi-titre, un frontispice gravé à l'eau-forte, une page de titre illustrée et 38 planches de George Cruikshank (celles qui se trouvent avant la page 120 ne portent pas la marque de l'éditeur), ainsi qu'un feuillet publicitaire daté du 15 mai 1839. État de l'autographie : bon, avec quelques légères salissures sur la page signée. État du livre : VG+/None, avec un éclat au coin supérieur de la page de titre gravée. L'ouvrage est présenté dans une belle chemise de collection faite sur mesure et dans un étui à clapet à dos de maroquin rouge. William Upcott (1779-1845) était un éminent auteur, antiquaire et bibliothécaire de la London Institution, réputé pour sa collection de livres, de manuscrits, de lettres, d'estampes et de dessins. Charles Dickens aurait visité Upcott pour la première fois en 1830, écrivant dans son livre d'or : 4 janvier 1830, 102 Upper Street, Islington. C'est la date de ma première visite dans ce manoir antiquaire des plus extraordinaires, où j'ai l'intention de retourner à la première occasion possible pour me rafraîchir en buvant quelques gorgées poussiéreuses de son puits inépuisable. Sketches by Boz, un recueil de courtes pièces publiées par Charles Dickens dans divers périodiques entre 1833 et 1836, marque les débuts du grand auteur sous forme de livre. Ces sketches, qui décrivent divers aspects de la vie londonienne avec esprit, humour et empathie, témoignent du talent de conteur de Dickens et de sa profonde compréhension de la nature humaine. La popularité des écrits de Dickens a été renforcée par les illustrations de George Cruikshank, avec lequel il collaborera fréquemment tout au long de sa carrière littéraire.

amherst, Stati Uniti