FAUVISME
DUTHUIT (Georges) : Les Fauves.
Braque, Derain, Van Dongen, Dufy, Friesz, Manguin, Marquet, Matisse, Puy, Vlaminck.
Genève, Editions des Trois collines, 1948. Grand In-4°. Couverture rempliée, illustrée.
Edition originale comportant de nombreuses illustrations hors et dans le texte en noir et en couleurs. Envoi autographe signé de Georges Duthuit à André Breton.
Le Fauvisme Français. Les Débuts de l’expressionnisme allemand. Catalogue.
Paris, 1966. Petit in-8° carré. Couverture illustrée, broché. Catalogue bilingue en français et en allemand de cette exposition au Musée National d’art moderne de Paris et au Haus der Kunst München.
Provenance : Collection André Breton, Calmels-Cohen, avril 2003, n°400