James ENSOR

LES BARQUES ECHOUEES. 1888 (Delteil 49; Taevernier 49) 17,8 x 23,5cm. Eau - forte. Epreuve sur Japon signée en bas à droite, datée. Titrée à l'encre brune. Infimes taches dans les grandes marges. Feuillet: 39 x 52cm. Echoués sur le sable, des bateaux de pêche attendent de reprendre la mer à marée haute, la barque inclinée au premier plan pointe son mât oblique vers les nuages qui s'amoncellent dans le ciel. Ensor traduit de sa pointe habile de graveur l'atmosphère des bords de mer du Nord

19

James ENSOR

Auction is over for this lot. See the results