NIGNON (Edouard)

L'Heptaméron des gourmets, ou Les Délices de la cuisine française. Paris, Imprimerie de Malherbe, 1919. In-folio, broché. Oberlé, Fastes, 276. Édition originale du plus beau livre de gastronomie du XXe siècle. L'ouvrage réunit 620 recettes parmi les plus prestigieuses de la cuisine française, réparties sur sept déjeuners et sept dîners, festins imaginaires qui se déroulent sur autant de journées dans le royaume utopique de Cocagne. Chaque journée est présentée par un écrivain: André Mary, Émile Godefroy, Laurent Tailhade, Guillaume Apollinaire, Henri de Régnier, Lucien Descaves, et Fernand Fleuret. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice gravé à l'eau-forte par J. Patricot, et de 7 planches hors texte, gravées sur bois par Jaraud, d'après O. V. Guillonet et Henri Varenne. Édition de luxe, elle ne fut tirée qu'à 150 exemplaires numérotés, celui-ci, non justifié, sur papier ordinaire (le portrait est sur vélin fort, et les planches sur Japon ancien)

119

NIGNON (Edouard)

Auction is over for this lot. See the results