DROUOT
mercredi 03 juil. à : 11:00 (CEST)

VENTE AUX ENCHÈRES D'ART ORIENTAL VENTE AU MARTEAU 3 JUILLET 2024

Oriental Art Auctions - +31383380783 - Email

Warmtekrachtstraat 2 8094 SE Hattemerbroek, Pays-Bas
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
476 résultats

Lot 85 - A JAPANESE MERCHANT’S DOCUMENT CABINET, FIRST HALF 19TH CENTURY - Ryôbiraki'chôba'dansu 両開き帳場箪笥 (meuble à documents de commerçant à double porte) en bois de bonne facture, en une seule partie. Entièrement restauré, nettoyé et ciré. Il est fabriqué en bois indigène de kiri (paulownia) verni dans une belle teinte brune foncée et chaude, avec une belle patine. L'extérieur est constitué d'une double porte munie de quatre solides charnières en fer et d'une plaque de serrure rectangulaire. Les coins sont décorés de cœurs réticulés et les plaques arrière des anneaux forment une fleur en forme de diamant. La porte gauche est fixée à l'intérieur par une serrure coulissante. Les portes s'ouvrent sur un intérieur composé de six tiroirs de formes différentes. Ils sont équipés de plaques de serrure circulaires en fer et de poignées en forme de hirute. L'intérieur des portes est équipé de ferrures de protection décoratives en cuivre. Les côtés sont équipés de poignées rétractables en fer et de totte (poignées de préhension) en forme de warabite. Le chôba'dansu est en très bon état de restauration, avec quelques traces minimes d'âge. Les tiroirs fonctionnent très bien. Le meuble est profond et offre donc beaucoup de volume pour faciliter le rangement. Une clé incluse fonctionne sur la serrure de la porte. La clé fonctionne à l'ancienne, à la japonaise, et n'est pas très souple. Dimensions de l'armoire : Hauteur 58,1 cm, Largeur 89,6 cm, Profondeur 47,7 cm. Époque : Japon - Fin de la période Edo (première moitié du XIXe siècle).

Estim. 1 300 - 1 600 EUR

Lot 90 - A PAIR OF LARGE SIX-PANEL JAPANESE SCREENS, DRAGON & TIGER, 1919 - Paire de grands byôbu 屏風 (paravents) exquis à six panneaux présentant des peintures à l'encre noire du couple emblématique composé d'un tigre 虎 (tora) et d'un dragon 龍 (ryû). Le paravent de gauche montre un tigre assis au sommet d'une colline accidentée et couverte de feuillage, tandis que des filets de lumière tombent en cascade derrière la bête majestueuse. Le tigre dégage un air de détente sereine, avec une patte gracieusement levée, sa queue enroulée sur elle-même et son regard fixé vers le haut, dans l'expectative. L'écran de droite est peint d'un impressionnant dragon de grande taille, partiellement voilé par des nuages sinistres et ombrageux. Émergeant de la brume, le dragon dévoile des segments de sa forme serpentine recouverte d'écailles, mettant en évidence ses griffes menaçantes et pointues, ainsi que son visage féroce. Ses yeux d'un jaune vif brillent d'intensité, encadrés par une barbe de vrilles. Comme le tigre, il regarde vers le haut, dans l'expectative. Encre noire 墨 (sumi) et quelques couleurs sur papier. Tous deux montés par deux bordures de soie brochée, une fine rouge et une gris bleuâtre. Protégés par un cadre en laque noire. Chaque œuvre est datée, signée et scellée par l'artiste, qui précise également que cet ensemble a été réalisé à la demande. Daté "Novembre de Taishô 8" 大正八年拾壹月, Anno 1919. Signé vraisemblablement : 'Hôsei' 鳳聲. Scellé : 百[x]言官[x]琢. Compte tenu de leur âge, ils sont tous deux en très bon état, avec quelques traces d'usure dues à l'âge, comme la perte de tissu de la monture et quelques pertes de peinture. Quelques retouches anciennes sur le bord rouge. Le paravent est idéal pour être monté à plat sur un mur et présenté comme une seule œuvre d'art. Dimensions du paravent simple : Largeur totale : 379,4 cm (2 x 64,3 cm, 4 x 62,7 cm) ; Hauteur : 171,8 cm. Largeur totale ensemble : 758,8 cm.

Estim. 3 300 - 3 600 EUR

Lot 93 - A JAPANESE RED STONEWARE VASE BY KUMAMOTO KIICHI, SHOEA PERIOD (1926-1989) - Joli vase en grès rouge avec un motif abstrait de lignes exécuté dans une glaçure jaune, verte et blanche. Les surfaces rectangulaires forment ensemble une embouchure en forme de navette. L'intérieur est recouvert d'une glaçure bleue craquelée. Le fond porte un cachet partiel de l'artiste Kumamoto Kiichi 熊本喜一 (1927- ?). Né à Tokoname. Il étudie avec le chef de la génération fondatrice, Katsuo Seiryuto. Il est sélectionné pour la première fois en 1957 pour l'exposition Nitten, puis devient membre affilié de Nitten. Il a été sélectionné et a reçu des prix lors de nombreuses expositions, telles que l'exposition de la ville de Kyoto, l'exposition préfectorale, l'exposition Kansai Soumi et l'exposition de céramique japonaise. Taille : Hauteur 41,4 cm, Largeur 33,1 cm, Profondeur 12,6 cm. Poids : 10,1 kg. Période Shōwa (1926-1989) En très bon état. L'Exposition japonaise des beaux-arts (日展, Nitten (Nihon bijutsu tenrankai)) est une exposition d'art japonais créée en 1907. L'exposition se compose de cinq facultés d'art : Peinture de style japonais et de style occidental, Sculpture, Artisanat en tant qu'art, et Sho (calligraphie). Lors de chaque exposition, des œuvres de grands maîtres sont présentées aux côtés d'œuvres d'artistes nouveaux mais talentueux. Il s'agit de la plus grande exposition d'art combinée de ce type dans le monde et de la plus populaire au Japon (Wikipedia).

Estim. 300 - 500 EUR

Lot 96 - A PAIR OF LARGE JAPANESE WOODEN ‘BAKU’ 獏- TEMPLE ORNAMENTS, EDO PERIOD - Ravissante paire d'ornements de temple en bois sculpté 木鼻 (kibana) en forme de créatures mythiques ressemblant à des éléphants, connues sous le nom de " Baku ". Les Baku 獏 (également écrits 貘) sont des êtres surnaturels japonais dont on dit qu'ils dévorent les cauchemars. Ces créatures ont la trompe et les défenses d'un éléphant, les yeux d'un rhinocéros, la queue d'une vache et les pattes d'un tigre. Les kibana sont des ornements placés au sommet des piliers ou aux angles des poutres d'un temple afin qu'ils puissent servir de gardiens du temple. La dernière photo illustre l'origine de kibana similaires. Un baku a la bouche ouverte tandis que l'autre est fermée. Dans la symbolique bouddhiste, la bouche ouverte est censée former le son "a" あ, tandis que la bouche fermée forme le son "un" うん. Combinés, ils forment le mot a-un. Les mots "a" et "un" symbolisent tous les débuts et toutes les fins. Dimensions de l'œuvre : Hauteur 32 cm, largeur 20,5 cm, profondeur 49 cm. Période : Japon - Période Edo (1600-1868). En très bon état d'origine, avec des usures dues à l'âge. La légende veut qu'une personne qui se réveille d'un mauvais rêve puisse appeler le baku. Au Japon, un enfant qui fait un cauchemar se réveille en répétant trois fois : "Baku-san, viens manger mon rêve". Les légendes disent que le baku viendra dans la chambre de l'enfant et dévorera le mauvais rêve, ce qui permettra à l'enfant de se rendormir paisiblement. Cependant, l'appel au baku doit être fait avec parcimonie, car s'il reste affamé après avoir mangé le cauchemar d'un enfant, il peut aussi dévorer ses espoirs et ses désirs, le laissant vivre une vie vide. Le baku peut également être invoqué pour se protéger des mauvais rêves avant de s'endormir. (Tiré de Wikipédia)

Estim. 2 500 - 3 000 EUR