Null TWO CHINESE BLANC DE CHINE BARREL SHAPED JARS AND A COVER, 18TH CENTURY
Le …

TWO CHINESE BLANC DE CHINE BARREL SHAPED JARS AND A COVER, 18TH CENTURY Le couvercle circulaire aplati avec un double fleuron pêche, les côtés incurvés de la jarre décorés de bandes de motifs de points en relief au bord et à la base, les côtés étant par ailleurs décorés de gerbes de fleurs en bas-relief en Chine et de bosses à tête de lion jumelées. Il manque un couvercle à la seconde jarre. Hauteur : 14 cm. En bon état, avec de petits éclats au couvercle et des défauts de cuisson.

63