A SINO-TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF KAPALADHARA HEVAJRA, LATE 18TH CENTURY Une figure de Kapaladhara Hevajra en bronze doré, avec ses douze bras et ses quatre têtes dotées chacune d'un troisième œil, se tient en pratyalidhasana sur deux figures prosternées au-dessus d'un piédestal en forme de lotus. Il est uni en yab-yum à sa consort Nairatmya, dont les mains principales sont croisées dans le dos, les dix autres tenant différents objets. Nairatmya entoure la taille d'Hevajra de sa jambe droite, ses mains tenant un vajrakartrika et un autre kapala. Hauteur : 12,5 cm. Petites bosses à la base et petit manque à la base du lotus.

56