Null A PAIR OF LARGE SIX-PANEL JAPANESE SCREENS, DRAGON & TIGER, 1919
Paire de g…

A PAIR OF LARGE SIX-PANEL JAPANESE SCREENS, DRAGON & TIGER, 1919 Paire de grands byôbu 屏風 (paravents) exquis à six panneaux présentant des peintures à l'encre noire du couple emblématique composé d'un tigre 虎 (tora) et d'un dragon 龍 (ryû). Le paravent de gauche montre un tigre assis au sommet d'une colline accidentée et couverte de feuillage, tandis que des filets de lumière tombent en cascade derrière la bête majestueuse. Le tigre dégage un air de détente sereine, avec une patte gracieusement levée, sa queue enroulée sur elle-même et son regard fixé vers le haut, dans l'expectative. L'écran de droite est peint d'un impressionnant dragon de grande taille, partiellement voilé par des nuages sinistres et ombrageux. Émergeant de la brume, le dragon dévoile des segments de sa forme serpentine recouverte d'écailles, mettant en évidence ses griffes menaçantes et pointues, ainsi que son visage féroce. Ses yeux d'un jaune vif brillent d'intensité, encadrés par une barbe de vrilles. Comme le tigre, il regarde vers le haut, dans l'expectative. Encre noire 墨 (sumi) et quelques couleurs sur papier. Tous deux montés par deux bordures de soie brochée, une fine rouge et une gris bleuâtre. Protégés par un cadre en laque noire. Chaque œuvre est datée, signée et scellée par l'artiste, qui précise également que cet ensemble a été réalisé à la demande. Daté "Novembre de Taishô 8" 大正八年拾壹月, Anno 1919. Signé vraisemblablement : 'Hôsei' 鳳聲. Scellé : 百[x]言官[x]琢. Compte tenu de leur âge, ils sont tous deux en très bon état, avec quelques traces d'usure dues à l'âge, comme la perte de tissu de la monture et quelques pertes de peinture. Quelques retouches anciennes sur le bord rouge. Le paravent est idéal pour être monté à plat sur un mur et présenté comme une seule œuvre d'art. Dimensions du paravent simple : Largeur totale : 379,4 cm (2 x 64,3 cm, 4 x 62,7 cm) ; Hauteur : 171,8 cm. Largeur totale ensemble : 758,8 cm.

90