A JAPANESE LACQUER WOODEN TEMPLE TABLE. TAISHO PERIOD (1912-1926)

Charmant autel de sutra de temple en bois laqué 経机 (kyôzukue), magnifiquement fini avec une laque noire brillante, rehaussée d'accents dorés. Sa surface supérieure présente d'élégantes extrémités en volutes et est soutenue par quatre pieds en forme de console, chacun orné d'un rebord décoratif. En dessous, ces pieds sont réunis par une base rectangulaire, au centre de laquelle se trouve un motif floral réticulé. Période : Japon - Période Taishô (1912-1926). Dimensions : Hauteur 29,5 cm, Largeur 43 cm. Hauteur 29,5 cm, largeur 43,5 cm. Profondeur 31 cm. L'autel des sutras est en bon état de restauration avec quelques traces d'usure dues à l'âge. Il est un peu bancal.

79