Null A CHINESE LONGQUAN CELADON BOWL, MING DYNASTY, 15TH CENTURY
Un bol chinois …

A CHINESE LONGQUAN CELADON BOWL, MING DYNASTY, 15TH CENTURY Un bol chinois en céladon aux côtés bas et arrondis, l'extérieur sculpté en relief de pivoines et de feuilles au-dessus d'une bande de pétales sculptée autour du pied en glaçure. Le bord et la base ne sont pas émaillés et ont été brûlés en orange lors de la cuisson. Diamètre : 17,6 cm. PROVENANCE Acquis en 1983 auprès de B.J. Stein, Amsterdam, Pays-Bas.

19