Fusil d'Afrique du Nord à silex Moukalah. Canon à pans frappé au tonnerre frappé « 714 » sous croissant, maintenues par des bagues en argent. Platine à la Miquelet doublé de laiton. Monture en noyer à incrustations d'os (manques). Talon en os. Baguette en bois. E.M. XIXe siècle.
42 .4