°
Joseph LÉPINE (1867-1943)
Le pont de Treignac (Corrèze)
Huile sur carton, signé en bas à droite.
Porte le n°8 sur une étiquette au verso.
54 x 65 cm.
Bibliographie : Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le n°180.