Beschreibung

A SET OF SANCAI-GLAZED POTTERY FURNITURE AND OFFERINGS, MING DYNASTY

SANCAI-GLASIERTE KERAMIK-MÖBEL UND -GABEN, MING-DYNASTIE China, 1368-1644. Bestehend aus zwei Klappsesseln mit Hufeisenrücken (jiao yi) und einem Altartisch mit sechs separaten Schalen mit Opfergaben, darunter ein Schweinekopf, ein Huhn, Pfirsiche und Nüsse, alle unterschiedlich grün, bernsteinfarben und cremefarben glasiert, einige Stücke zusätzlich mit dunkelrotem Pigment. (9) Provenienz: Ein namhafter Privatsammler in Kensington, London, Vereinigtes Königreich. Zustand: Alte Gebrauchsspuren und Brennfehler, wie z.B. Ofenkorn, Brandrisse und Glasurrückstände. Kleine Verluste. Die Stühle mit kleineren alten Reparaturen und Ausbesserungen. Insgesamt wie erwartet, altersgemäß und sehr gut erhalten. Gewicht: 2.157 g (Tisch), 501,8 g und 535,2 g (Stühle), 757 g (Opfergaben) Maße: Größe 28,2 x 17 x 13,4 cm (der Tisch), Höhe 17,2 cm und 17,4 cm (die Stühle) Anmerkung des Experten: Laut Jessica Harrison-Hall, Leiterin der China-Abteilung, Kuratorin für chinesische Keramik und dekorative Kunst am British Museum, wurden aus Gräbern der mittleren und späten Ming-Zeit ähnliche "Modelle von Klappsesseln aus Metall, Stein und Holz ausgegraben". Solche Stühle scheinen häufig in diesen Gräbern aufgestellt worden zu sein und gehörten Mitgliedern der Aristokratie und der Gelehrtenelite. "Zwei Modelle von Klappsesseln, eines aus Bronze und eines aus Zinn, wurden im Ding Ling, dem Grab des Wanli-Kaisers (1573-1619), ausgegraben. Ein weiteres ähnliches Modell eines Klappsessels mit Textilbezug, aus Stein gehauen, wurde in einem Grab im Kreis Tongliang in Sichuan ausgegraben." Dieser Stuhl wurde in der Nähe eines kleinen rechteckigen Tisches entdeckt, der mit einer Reihe von Essensmodellen beladen war, was darauf schließen lässt, dass Klappsessel zum Essen verwendet wurden. Literaturvergleich: Vergleiche einen eng verwandten Klappsessel mit Hufeisenrücken, datiert um 1550-1600, in der Sammlung des British Museum, Museumsnummer 1937.0716.135. Vergleich der Auktionsergebnisse: Vergleichen Sie eine verwandte Gruppe, ebenfalls mit Sancai-Glasur und datiert in die Ming-Dynastie, bei Christie's New York in Fine Chinese Ceramics, Paintings and Works of Art am 21. September 2000, Los 305, verkauft für USD 4.465. 5% oder 13% MwSt. werden auf den Zuschlagspreis zusätzlich zum Käuferaufgeld aufgeschlagen - nur für Käufer innerhalb der EU. 明代一組三彩祭祀用品 中國,1368-1644年。兩把馬蹄形折疊扶手椅(交椅)和一張祭桌,六個獨立的供品托盤,托盤中有一個豬頭、一隻雞、桃子和堅果,所有這些都用綠色、黃色和白色釉,還有一些深紅色。 (9) 來源:英國倫敦知名私人收藏 品相:舊時磨損和燒製缺陷,如窯灰、裂紋、釉面凹陷和小缺損。椅子有輕微維修和修飾。總體符合預期,與年齡相符。 重量:桌子2,157克,椅子分別為501.8克與535.2克,祭品757 克 尺寸:桌子28.2 x 17 x 13.4 厘米,椅子分別高 17.2 厘米與17.4 厘米 專家注釋:據大英博物館中國部負責人、中國陶瓷與裝飾藝術館館長JessicaHarrison-Hall介紹,"明中後期墓葬中出土了金屬、石頭和木材製成的折疊扶手椅模型"。這些椅子似乎經常被放置在這些墓中,屬於貴族和文人的專用。"在萬曆皇帝(1573-1619)陵墓中出土了兩種折疊扶手椅,一種是青銅,一種是錫。另一種類似的折疊扶手椅模型,由石頭雕刻而成,帶有紡織覆蓋物,是從四川銅梁縣的一座墓葬中出土的。" 這把椅子是在一個小長方形桌子附近發現的,桌子上放著各種各樣的食物模型,這表明折疊扶手椅是用來吃飯時使用的。 拍賣結果比較:比較一件相近明代三彩組,見紐約佳士得Fine Chinese Ceramics, Gemälde und Kunstwerke 2000年9月21日 Los 305, 售價USD 4,465。

745

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Géo CONDE (1891-1980). "Komposition". Öl auf Leinwand. Signiert in der unteren rechten Ecke. Maße: 50 x 61 cm. Provenienz: Nachlass von Herrn Louis Thirion, Möbel, die das 1923 von Gibert und Ogé erbaute und seitdem in Familienbesitz befindliche Privathaus ausstatten. Der Puppenspieler, Maler, Bildhauer, Keramiker und Musiker Georges Condé, genannt Géo Condé, wurde 1891 in Frouard (54) geboren und starb 1980 in Velaine-en-Haye. Schon früh beschäftigte er sich mit Marionetten, Malerei und Musik. Nach einem Architekturstudium in Brüssel und einer soliden Ausbildung als Pianist wurde er während des Ersten Weltkriegs Flieger. Er malte weiter und erfand eine kuriose Malbewegung: den Rondismus. Er arbeitete eine Zeit lang mit den Brüdern Mougin zusammen und entwarf Dekore für deren Steingutvasen, von denen einige seine Unterschrift im Dekor tragen. Als künstlerischer Leiter der Faïenceries de Lunéville, Saint-Clément und Badonviller bis in die 1930er Jahre entwarf er Modelle, die heute von Sammlern gesucht werden. Als Gründer der Kompanie "Le Théâtre de la Maison de Lorraine" bildete er Jacques Félix (den späteren Schöpfer der Comédiens de Chiffons und des Weltfestivals von Charleville-Mézières) in den Techniken der Marionette aus. Seine Kompanie bot bis in die 1960er Jahre Aufführungen mit Hand- und Fadenpuppen für alle Altersgruppen an. Ab 1923 stellte er in Nancy in drei verschiedenen Galerien aus und vor und nach dem letzten Krieg auch in Paris, wo er wegen seiner Originalität, seiner Lichtspiele und seiner oft leuchtenden Farben immer gut ankam. 1925 nahm er an der Exposition d'Art Indépendant teil, die vom Comité Nancy-Paris in den Galeries Poirel organisiert wurde. Bibl.: "http://histoirepatrimoinebleurvillois.hautetfort.com" T.C. "Géo Condé" in "Le Pays Lorrain" 1953.

JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1848 - Madrid, 1921). Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Beiliegendes Zertifikat ausgestellt von Don Ángel Castro. Mit Fehlern und Verlusten. Signiert in der unteren rechten Ecke. Maße: 88 x 47 cm. Intimes Porträt, in dem der Autor das Bildnis eines jungen Mädchens sammelt. Der Autor stellt die Protagonistin nicht im Vordergrund dar, sondern rückt ihre Figur in den Innenraum und versteckt ihren Körper teilweise hinter den Möbeln. Auf diese Weise porträtiert er nicht nur ein junges Mädchen, sondern auch ihre Unschuld, Offenheit und Schüchternheit. José Villegas begann seine Lehre bei José María Romero, unter dessen Anleitung er zwei Jahre lang studierte. Danach trat er in die Schule der Schönen Künste ein, wo er Schüler von Eduardo Cano war. Schon in jungen Jahren nahm er mit seinem Gemälde "Kleiner Philosoph" an der Ausstellung von Sevilla 1860 teil, das für 2.000 Reales verkauft wurde. Um 1867, also noch in seinen prägenden Jahren, malte er zwei Gemälde: "Mädchen, die um Almosen betteln", das von der Kritik hoch gelobt wird, und "Kolumbus in La Rábida", das vom Herzog und der Herzogin von Montpensier erworben wird. Anschließend reist er nach Madrid, wo er in das Atelier von Federico de Madrazo geht. Dort schloss er Freundschaft mit Rosales und Fortuny und studierte die Meister des Prado-Museums. In dieser Zeit kopiert er Velázquez, dessen spontanen Stil er für seine Maltechnik und seine leuchtenden Farben übernimmt. Von Fortunys orientalistischem Werk verführt, kehrt Villegas nach Sevilla zurück und besucht Marokko, von wo er einige Skizzen und Entwürfe mitbringt. Ende 1868 beschloss er, in Begleitung von Rafael Peralta und Luis Jiménez Aranda nach Rom zu gehen. Dort besuchte er die Abendkurse an der Accademia Chigi und teilte sich ein Atelier mit anderen Kollegen, bis er in das Atelier von Rosales zog. In dieser Zeit konzentrierte sich seine Arbeit auf Genresujets, ein Genre, in dem Villegas einen durchschlagenden Erfolg erzielte, da er von einer Kundschaft, die sich für traditionelle Themen, insbesondere Stierkämpfer und Tänzerinnen, begeisterte, ständig nachgefragt wurde. Seine außerordentliche Vielseitigkeit ermöglichte es ihm auch, die Nachfrage einer internationalen Kundschaft zu befriedigen, die nach Fortuny arabische Fantasiethemen verlangte. So griff Villegas auf seine in Marokko entstandenen Skizzen zurück, ohne dabei die Themen des Genres und der "Casacones" zu vergessen. Mitte der 1970er Jahre kehrte er nach Sevilla zurück und besuchte erneut Marokko. Als er 1876 nach Rom zurückkehrt, übernimmt er das Erbe von Fortuny und wird zum meistbewunderten und gesuchten Maler bei Händlern und Sammlern. Er arbeitet weiter an seinen orientalistischen und kostümistischen Themen und schickt seine Werke auf spanische Ausstellungen. Im Jahr 1878 begann Villegas im Auftrag des spanischen Senats, sich mit historischen Themen zu beschäftigen. Mitte der 1980er Jahre konzentrierte er sich auch auf Gemälde, die direkt von der italienischen Renaissancekunst inspiriert waren. Der Höhepunkt dieses Stils war "Der Triumph der Dogaressa", der 1892 gemalt und mit großem Erfolg in Berlin ausgestellt wurde. In diesen Jahren arbeitete er vor allem in Venedig, einer Stadt, die ihm einen unerschöpflichen Rahmen für seine Kompositionen bot. Im Jahr 1898 wurde er zum Direktor der Akademie der Schönen Künste in Rom ernannt, 1901 zum Direktor des Museo del Prado und 1903 zum Mitglied der Akademie von San Fernando. Gegenwärtig ist er im Prado-Museum, in den Museen der Schönen Künste von Sevilla und Córdoba, im Museum von San Telmo in San Sebastián und in der Sammlung der Bank von Spanien vertreten, neben anderen wichtigen öffentlichen und privaten Einrichtungen.

JEAN BAPTISTE CORNEILLE (PARIS, 1649-1695) ALEXANDER LÄSST SEINE SOLDATEN TRINKEN Leinwand Alte Restaurierungen Alexander making his soldiers drink, Leinwand, mit Restaurierungen. 301 x 431 CM - 118 x 169,6 IN. Herkunft Sehr wahrscheinlich Sammlung von Jean-Baptiste Colbert (1619-1683); ein Gemälde dieses Themas wird im großen Saal des Schlosses von Sceaux in seinem von Charles Le Brun nach September 1683 verfassten Inventar nach dem Tod erwähnt (siehe Bibliographie, J.-C. Boyer, op. supra., 2014) ; Vermutlich Sammlung von Louis-Philippe I.; 1848 Verkauf an den Marquis de Courtilloles (gekauft für 1.000 Goldfrancs), gemäß einer Familientradition ; Sammlung des Marquis de Courtilloles, Schloss Courtilloles, Sarthes ; Verkauf des gesamten Mobiliars von Schloss Courtilloles, L'Isle-Adam (Me Elkaïm), 20. Juni 1993, Nr. 172 (Charles Le Brun zugeschrieben, 2 Millionen Francs) ; Galerie Jean Pierre Gros, Paris, Carré Rive Gauche im Jahr 2014. Bibliografie F. de P. und A.S., Découvert - Un tableau de Le Brun reste en France, in: Le Figaro, 22. Juni 1993 ; C. Lebrun-Jouve, Deux têtes pour un seul Corneille: Jean-Baptiste, in Album amicorum. Œuvres choisies pour Arnauld Bréjon de Lavergnée, Trouville, 2012, zitiert auf S. 114-115, Wiedergabe eines Details in Abb. 2 (Jean-Baptiste Corneille) ; E. Coquery, Charles Errard ca.1601-1689. La noblesse du décor, Paris, 2013, Nr. PcE. 3, zitiert auf S. 192, Farbabbildung auf S. 194 (Jean Baptiste Corneille unter der Leitung von Charles Errard) ; J. C. Boyer, Some identifications of paintings in the collection of 'le grand Colbert in The Burlington Magazine, April 2014, zitiert auf S. 214, abgebildet in Abb. 6. Diese prächtige Komposition fügt sich gut in die Serien großer Historiengemälde ein, die unter der Herrschaft Ludwigs XIV. entstanden, in der Tradition der für die Manufaktur von Gobelins bestimmten Wandteppichkartons von Charles Le Bruns La Vie d'Alexandre le Grand (Musée du Louvre). Unser Gemälde wurde 1993 auf einer Auktion entdeckt, damals unter dem Namen Charles Le Brun angeboten, später von Jean-Claude Boyer ab 1994 und später von Jean-Pierre Cuzin an Jean-Baptiste Corneille zurückgegeben und von Claudine Lebrun-Jouve mit einer vorbereitenden Zeichnung in Verbindung gebracht. Emmanuel Coquery schlug vor, dass es während des Aufenthalts des Künstlers in Rom unter der Leitung von Charles Errard entstanden sein könnte, aber es gibt keine Archivdokumente, die diese auf stilistischen Erwägungen beruhende Hypothese bestätigen würden. Ein anderes großformatiges Werk, das sein mögliches Gegenstück darstellt, Dinokrates, der Alexander seinen Plan für den Berg Athos vorstellt (Sammlung Louis-Phiippe), wurde 2008 in unseren Räumen verkauft (Tajan-Auktion vom 26. Juni 2008, Nr. 60). Die beiden Werke sollen der Sammlung von Louis Philippe angehört haben und 1848 getrennt worden sein. Sie wurden vom Marquis de Courtilloles wieder zusammengeführt und 1993 erneut getrennt). Um sich von Le Brun abzuheben, wählte Jean-Baptiste Corneille eine wenig dargestellte Episode aus der Geschichte Alexanders des Großen von Quinte-Curce (Buch VII). Nachdem Alexander und seine Männer elf Tage lang auf der Jagd nach Bessos, dem Satrapen von Baktrien unter Darius III. geritten sind, geht ihnen das Wasser aus. Auf ihrem Weg trafen sie auf zwei Höflinge, die ihren Söhnen, die in der makedonischen Armee dienten, Wasser bringen wollten. Als sie sahen, dass der Herrscher von Durst geplagt war, boten sie ihm ihr Wasser an. Da er es nicht über sich bringen konnte, es allein zu trinken, und wusste, dass eine so kleine Menge nicht für alle reichen würde, lehnte er ab. Von seiner Großherzigkeit beeindruckt, fanden die Soldaten ihren Mut wieder und schworen, ihm zu folgen, wohin er auch gehen würde. Das Sujet hebt die Selbstlosigkeit und Opferbereitschaft des Kriegsherrn hervor. In einer symbolischen Geste stößt er den gefüllten Becher zurück und deutet mit der anderen Hand auf seine Armee, in deren Namen er sich opfern muss. Jean-Baptiste Corneille gehörte einer Künstlerdynastie an. Wie sein älterer Bruder Michel II (1642-1708) erhielt er seine Ausbildung bei seinem Vater Michel I Corneille (1602-1664), der eine Zeit lang ein Mitarbeiter von Simon Vouet war. Im Jahr 1665 vervollständigte er seine Ausbildung in Rom und wurde damit einer der ersten Pensionäre der Akademie in Italien. Während seines langen Aufenthalts von 1665 bis 1671 beauftragte ihn Charles Errard, die Fresken der Galleria Farnese für die Ausstattung der Galerie des Ambassadeurs im Palais des Tuileries zu kopieren. Einige Jahre nach seiner Rückkehr nach Frankreich, 1675, gab er sein Aufnahmestück La Punition de Busiris par Hercule (Die Bestrafung von Busiris durch Herkules), das heute in den Beaux-Arts in Paris aufbewahrt wird. 1679 schuf er für den May de Notre-Dame La Libération de Saint-Pierre (Die Befreiung von Saint-Pierre). Das Ende seines kurzen Lebens war von einer großen Aktivität und einer Entwicklung seiner Art geprägt, die freier und gequälter wurde. Er wird 1684 zum Assistenzprofessor ernannt. In diesem Jahr vollendet er einen Heiligen Rochus für den Grand Commun in Versailles, der heute in der Kirche von Mouriès aufbewahrt wird. 1692 wird er Professor. Beeinflusst von Le Brun und Giulio Roma