NEVERS
NEVERS Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire de l'arbre de la liberté surmonté du bonnet phrygien, entouré de deux épées plantées, d'un tambour, d'un canon, de huit boulets et de l'inscription "Vivre libre ou mourrir" Fin XVIIIème siècle Etiquette au dos "vente Gorge 1924 n°190" Diam 23,5 cm Accidents, égrenures Bibliographie : GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page 30 n°63
You may also like