(Cobra) Corneille, Galerie Colette Allendy. Paris, 1954. In-12°. Un des 1000 exemplaires numérotés, celui-ci étant le n° 716. Couverture d'origine. On joint: Pierre Alechinsky. New York, Galerie Lefebre, 1962. Couvertures originales avec quatre lithographies originales. Et: Pierre Alechinsky. 7e biennale de Sao Paolo, 1963: participation belge. Catalogue original avec couvertures et hors texte de Pierre Alechinksy. Et: Cobra. Stedelijk Museum Amsterdam, 1962. Couverture originale illustrée par Karel Appel. Et: Lucebert. Apocrief. Amsterdam, De Bezige Bij, 1952. Nr. 315 un des 50 numb. ex. couverture originale ill. Et: Trois autres éditions avec ill. de Corneille (une avec dédicace manuscrite de l'artiste). Description NL (Cobra) Corneille, Galerie Colette Allendy. Paris, 1954. In-12°. One of the 1000 numb. copies, this one being nr. 716. Orig. covers. We join: Pierre Alechinsky. New York, Lefebre Gallery, 1962. Orig. covers with four orig. lithographs. And: Pierre Alechinsky. 7e biennale de Sao Paolo, 1963: participation belge. Orig. catalogue with covers and hors texte by Pierre Alechinksy. And: Cobra. Stedelijk Museum Amsterdam, 1962. Orig. cover ill. by Karel Appel. And: Lucebert. Apocrief. Amsterdam, De Bezige Bij, 1952. Nr. 315 one of thee 50 numb. ex. Orig. ill. cover. And: Three other editions with ill. by Corneille (one with handwritten dedication by artist).

1065

Auction is over for this lot. See the results