CHINE, XIXe siècle

présentant un décor de phénix affrontés dans les nuées dans une réserve centrale délimitée par un double filets en bleu de cobalt. Ce décor de phénix dans les nuées repris sur les parois externes. Marques Daoguang à six caractères sous la base. Hauteur: 4,5 cm Diamètre : 25 cm L'une comportant un éclat en bordure et deux fêles, l'une comportant un éclat en bordure. Pour une paire de plats, voir vente Sotheby's, New York du 16 septembre 2017, lot 812.

52

CHINE, XIXe siècle

Auction is over for this lot. See the results